Роль отца в воспитании ребенка
презентация к уроку (3 класс) на тему

Семенович Тамара Викторовна

Презентация предназначена для родительских собрании. Цель- помочь отцам в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_ottsa_v_vospitanii_detey.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль отца в воспитании детей Автор : Семенович Т. В.

Слайд 2

Великие о роли отца «Гораздо легче стать отцом, чем оставаться им». (В. Ключевский) «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы». (Н. Карамзин) « Если отец хочет оставить след в истории, ему достаточно воспитать своего сына » . ( Д.Ф.Купер)

Слайд 3

Папы разными бывают: Тот молчит, а тот кричит, Этот песни напевает, Тот у телека торчит, Этот крепко обнимает Теплотою сильных рук, Тот, бывает, забывает, Что он сыну лучший друг. Папы разными бывают… И, когда проходят дни, Сыновья их вырастают Точка в точку, как они.

Слайд 4

Типы отцов «Папа – мама» «Мама – папа» «Карабас – Барабас» «Крепкий орешек» «Попрыгунья – стрекоза» «Рубаха – парень» «Ни рыба, ни мясо»

Слайд 5

«Папа-мама». По-матерински заботливый папа. Все функции матери берет на себя. Пытается сразу быть и папой и мамой. А это ему не всегда удается. В такие моменты бывает несдержанным, вспыльчивым, злым. Когда же все ладится, течет как по маслу, он добрый, отзывчивый, очень заботливый. Ребенок, общаясь с таким типом папы, все время под прессом его настроения. А настроение папы как будто резко контрастный душ: то горячо очень, то очень холодно… И почти нет золотой Середины.

Слайд 6

«Мама-папа». Напоминает «папу-маму», одну из разновидностей его. У «мамы-папы» – главная забота: как можно лучше угодить ребенку, поэтому ребенок у него «сидит» не только на шее, но, очень часто, и на голове. Как мать и как отец одновременно несет он всю родительскую ношу, заботливо и нежно обращаясь с нею, без перепадов настроения и без контрастных «холодно» и «жарко». Ребенку все дозволено, и все ему прощается. Однако эта мягкость иногда способна обернуться оборотной стороной медали в процессе воспитания детей.

Слайд 7

«Карабас Барабас». Папа – пугало, злой и жестокий, признающий всегда и во всем лишь «ежовые рукавицы». Главной «пищей» в семье для ребенка при таком типе папы является страх, страх раба, угнетенного, неполноценного… Этот страх – словно прутья решетки. Это страх, загоняющий душу ребенка в лабиринт тупиков бездорожья. И в любом тупике ждет ребенка наказание за содеянное или просто как профилактика. Наказания, наказания… При таком типе папы однажды закипит, словно лава в вулкане, чувство ненависти у ребенка и прорвется… прорвется наружу, чтобы собой обжечь Карабаса. Карабас создает сам для себя Везувий. А Везувий не любит «молчать».

Слайд 8

Другой тип непреклонного папы – папа «Крепкий орешек», признающий лишь правила без исключения, никогда не идущий на компромиссы, чтобы ими облегчить участь ребенка, даже в таких ситуациях, когда он не прав. Его нрав – неприступная крепость, он, действительно, «крепкий орешек».

Слайд 9

«Попрыгунья Стрекоза». Это папа, живущий в семье, но не чувствующий себя еще папой. Для него пока только ребенок гость, о котором должна заботиться мама. А он гостю подарит капельку времени, но не больше… Его жизнь должна протекать без забот, как текла до появления в доме ребенка. Он не может лишиться чувства свободы и не хочет стать чьим-то рабом. Для него эталон – холостяцкая жизнь, без детей, ведь ребенок – обуза… И к тому же, тяжелая ноша. Эту ношу пускай несет мама. Хотела сама. А ему неприятны капризы, сюсюканье. И при первой возможности этот тип папы превращается в приходящего папу. А ребенку он нужен всегда, постоянно.

Слайд 10

«Добрый молодец», «Рубаха-парень». На первый взгляд кажется, что ребенку с отцом повезло. Этот папа не просто является папой, а он сразу ему и как брат, и как друг. С ним всегда интересно, легко, очень весело. Он с любым посторонним найдет общий язык. Но, общаясь с чужими людьми, чтобы сделать приятное им, он способен надолго забыть в это время о собственном долге отца, что, конечно, не нравится маме. И она затевает скандалы. А ребенок живет в атмосфере конфликтов, где-то в тайне сочувствуя папе, но не в силах ничего изменить.

Слайд 11

«Ни рыба, ни мясо», «Под каблуком». Не настоящий папа – манекен. Папа, не имеющий собственного голоса в семье и способный лишь подпевать в хоре, где солирует его жена, вторящий ей, словно эхо, пляшущий под ее дудку, – словом, находящийся под каблуком у мамы. Даже в самые тяжелые моменты он не перейдет на сторону ребенка, чтобы помочь ему, боясь испортить отношения с женой. И малыш никак не поймет, есть ли у него папа или нет…

Слайд 12

Устами младенца глаголет истина Вам стоит задуматься, папы!

Слайд 13

1. Я люблю, когда мой папа …

Слайд 14

2. Я горжусь папой, потому что он …

Слайд 15

3. Я хочу, чтобы папа всегда…

Слайд 16

4. Я не люблю, когда мой папа…

Слайд 17

5. Когда я стану отцом, я никогда не буду…

Слайд 18

6. Когда я стану отцом, я всегда буду…

Слайд 19

папам нужно помнить

Слайд 20

Не стремитесь во что бы то ни стало сделать своего сына идеальным во всех отношениях – это мешает проводить время вместе. Не критикуйте сына, даже по-дружески, ребенку становится не по себе, и он перестает получать удовольствие от общения с вами. Ему начинает казаться, что он ни на что не годен и что отец его тоже так думает. Одобрение отца важнее для него, чем его указания и поправки.

Слайд 21

Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым он чувствует дружеское расположение. Будьте примером человека, который ему нравится .

Слайд 22

Будьте всегда терпеливы и доброжелательны по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в вашем обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой мальчик потянется ближе к матери и воспримет ее манеры и интересы.

Слайд 23

Девочке тоже нужны дружеские отношения с отцом. Первый и самый главный мужчина в жизни любой женщины – ее отец. От того, как сложатся отношения папы и дочки, зависит то, кем будут для нее мужчины во взрослой жизни и кем она будет для них.

Слайд 24

Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенности в себе. Отец может похвалить красивое платье дочки или ее прическу, или что-то, что она сделает своими руками. Когда девочка станет старше, отец должен показать ей, что он ценит ее мнение, и иногда советоваться с ней относительно своих дел. А когда девочка совсем вырастет, и у нее появятся друзья-мальчики, очень важно, чтобы отец хорошо к ним отнесся, даже если он считает, что они не подходят для его дочери.

Слайд 25

Папина строгость совсем не нужна девочкам, более того, она может быть даже вредна. При лишней строгости папы дочь начинает его опасаться, перенося этот страх на всех мужчин. Заботьтесь, опекайте, защищайте, учите свою дочку и тем самым вы станете для нее самым сильным, самым умным и авторитетным человеком. С дочерью отец чувствует себя свободнее, чем с сыном, так как не рискует встретиться с собственным несовершенством. Перед дочкой он может не скрывать свои чувства и недостатки, ему не нужно доказывать свою мужественность.

Слайд 26

Папы!!! Проводите больше времени со своими детьми и просто любите их – этого достаточно для того, чтобы быть хорошим отцом.

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, ...

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, ...

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, ...

Семейное родительское собрание. Тема: Роль отца в воспитании ребенка в семье.

В нашем лицее стало традицией проводить семейные родительские собрания. На такие собрания родители приходят семьями: папы, мамы, дедушки, бабушки, дети. Предлагаю одно из таких семейных родительских с...

Беседа родителям на тему "Роль отца в воспитании ребенка

Семья - это мама и ПАПА. Отец- самый главный человек в семье. в наше время роль отца в воспитании ребенка принижена. Данная беседа направлена  на изменение отношения родителей,  растущего по...

Какова роль отца в воспитании ребенка

Папа, в вопросах, связанных с воспитанием детей, может дать то, чего не может ни одна мама....