Роль отца в воспитании ребенка
методическая разработка по теме

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, которые помогут им найти общий язык со своим ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobrani1.docx140.26 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ: РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ.

 Использовала приёмы развития критического мышления: «Вопросительные слова», «Зигзаг», «Кластер»

Цели

1.Определить роль отца в воспитании ребёнка в семье.

2.Обсуждение проблемы воспитания.

СТАДИЯ ВЫЗОВА

                   Папа, ты самый хороший на свете,

                   Лучший отец на огромной планете!

                   Как я тобой восхищаюсь, горжусь,

                   Крепко за дружбу и руку держусь!

                   Пусть иногда ты бываешь суров.

                   Значит, так надо! Всегда будь здоров!

                   Пусть твоя жизнь будет светлой, красивой,

                   Солнечной, яркой и очень счастливой!

Добрый вечер уважаемые папы. Спасибо всем, кто нашёл время и откликнулся на наше приглашение. Мы не будем сегодня говорить об успеваемости и поведении ваших детей. Сегодня хотим поговорить о вас, отцах. Отец! Какое это гордое звание. В нём всё: и сердечная доброта, и ласка, и мужская сила, и справедливость. И, конечно, любовь к жене, к детям. Как хочется, чтобы каждый отец, услышав эти слова, понял, как он нужен своему ребёнку, своей семье, чтобы собственным примером, участием в детской судьбе, завоевал уважение и привязанность своих детей. В нашей жизни есть много вещей, которые приходят и уходят. Можно купить вещь и спустя некоторое время продать её. Можно сделать карьеру и разрушить её. Можно выиграть миллион и проиграть миллиард. Можно жениться и спустя долгие годы развестись. Всё в нашей жизни приходит и уходит. Но есть вещи, которые невозможно изменить. И с рождением ребёнка Вы понимаете, что Я папа – это навсегда! Вы можете быть разным папой – добрым или плохим, хорошим или невнимательным, отзывчивым или забывчивым и ещё много и много каким… Но Вы отец этого маленького человечка, это уже навсегда. Исходя из отличий материнской и отцовской любви, можем определять и различные роли отца для формирования личности в ребёнке.

Итак, тема родительского собрания «Роль отца в воспитании детей» и посвятим  его  беседе о воспитании детей. Я предлагаю вам записать  на листочках вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы. Для составления вопросов вам предлагаю использовать вопросительные слова: Что?  Какие?  Где?  Как?  Когда? Почему?  Папы работают самостоятельно, затем, объединившись в группы по 4 человека, читают свои вопросы друг другу. Одна группа сообщает свой список вопросов всем присутствующим, остальные по очереди дополняют его.

Интересуюсь, на какие вопросы родители могут ответить прямо сейчас. Папы делятся тем, что им известно о воспитании детей. Во время беседы обнаружилось, что мнения у родителей не совпадают. Таким образом, возникает ситуация сомнения. Спрашиваю у пап, как можно разрешить возникшие сомнения – родители предлагают поискать ответы в литературе, где можно найти правильные методы воспитания или спросить у педагогов. Есть ли ещё вопросы в списке, на которые они не знают ответа. Так определился окончательный круг вопросов, поиск ответов на которые и становится целью следующего этапа работы.

Стадия содержания

1.Для работы с использованием стратегии «Зигзаг» каждая группа получает комплект из 3 текстов на цветных карточках.(Приложение 1.) Каждый родитель выбирает себе одну  из карточек.

2.Читая свой текст самостоятельно, папы кратко фиксируют информацию удобным  для себя способом: рисунок, схема, граф ит.п.

3.Образуются экспертные группы: все участники с одинаковыми текстами собираются вместе. Группа создаёт общую схему рассказа по своему тексту (Приложение 2.)

4.Участники возвращаются в начальные группы. Каждый член группы по очереди знакомит остальных с содержанием своего текста. Всей группой родители составляют общую схему по теме «Роль отца в воспитании детей», используя одну из графических форм. (Приложение 3.)

5.Схемы вывешиваются на доске. Организуется второе слушание темы. Докладчики от каждой группы ещё раз пересказывают свои тексты. Это даёт возможность остальным родителям уточнить информацию, полученную от членов своей группы.

Стадия Рефлексии

Предлагаю  составить кластер  (Приложение 4)

И в конце нашего собрания предлагаю составить «Синквейн».

Дети

Милые, добрые

Растут, учатся, играют

Похожи на красивые цветочки

Человечки

А сейчас, если хотите проверить насколько хорошие вы родители, достаточно ли терпеливы и упорны, воспитываете ли своего ребёнка с любовью, ответьте на вопросы теста:

  1. Есть ли у вашего ребёнка детская комната или уголок? Да-5, нет-1
  2. Уделяете ли вы ребёнку внимание каждый день? Да-5, иногда-3, никогда-1
  3. Вы терпеливы. Когда ребёнок плохо ест, капризничает, не хочет готовить уроки? Да-5, иногда-3, никогда-1
  4. Умеете ли прощать детские шалости? Да-5, иногда-3, никогда-1
  5. Пользуетесь ли телесными наказаниями? Да-5, иногда-3 ,никогда-1
  6. Хотели бы вы. Чтобы ваш ребёнок всем с вами делился? Да-5, иногда-3, никогда-1
  7. Ваш ребёнок послушен? Всегда-5, иногда-3, нет-1
  8. Если вы что-то запрещаете ребёнку, то объясняете ему причину запрета? Да-5, иногда-3, никогда-1
  9. Требуете ли вы от ребёнка беспрекословного и неукоснительного соблюдения всех обязанностей, которые он должен выполнять? Да-5, иногда-3, нет-1
  10. Следите ли вы за специальной педагогической литературой? Да-5, иногда-3, нет-1

От 10 до 23 у вас должны быть большие трудности в воспитании детей. И чем меньше вы набрали очков, тем в большей степени это проявляется.  Вам нужно немедленно и коренным образом изменить методы воспитания.

От 24 до 37 ваши взгляды на воспитание в основном правильны, но всё же ваш ребёнок требует больше заботы и внимания.

От38 идо 50 вы прекрасный воспитатель, у вас достаточно терпения и доброжелательности, а это очень важно.

Мы признательны всем, кто нашёл время после рабочего дня прийти в школу для общения с нами. После состоявшейся встречи давайте ещё раз задумаемся над словами российского писателя и историка Н.М.Карамзина: «Без хороших отцов нет хорошо воспитанных детей, несмотря на все институты, университеты, школы».

Удачи вам. Будьте Самым Лучшим В Мире Папой. Желаем успехов в воспитании. Дарим вам памятки «Заповеди для отцов»(Приложение 5)

Приложение 1

Текст 1

Папа для ребёнка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала. Благодаря той символической функции, которую он выполняет, отец помогает малышу составить представления о себе самом и об окружающих.

Отец меньше опекает детей, предоставляет им больше самостоятельности, воспитывая в ребёнке самодисциплину. Этим самым отцы поощряют процесс отделения ребёнка от матери и ускоряют адаптацию к социальным условиям.

Отец единственный герой для ребёнка, который способен разогнать тени и спугнуть любое чудовище. С отцом у ребёнка пропадает страх. Отец-это божество! Отец всемогущ и неуязвим, он может всё в глазах ребёнка. Не секрет, что сыновья подражают своим отцам в хорошем и в плохом. Срабатывается детское сознание: «Я как папа!».

Текст 2.

Познакомим вас с двумя классификациями отцовского отношения к ребёнку, которые выделяют учёные. Первая основана на психологической потребности или опекать , заботиться, или учить. Одних мужчин, жаждущих опекать, отцовство со всей силой захватывает только в первые  дни жизни ребёнка, когда он слаб, беззащитен, беспомощен; у других ведущая потребность учить, передавать свои знания и умения в течение долгого времени, то есть сделать ребёнка в прямом смысле слова своим наследником. Но есть и другая классификация, более конкретная. Здесь выделяются три типа отцов. Первый – большой друг. Вернувшись с работы, этот папа тут же начинает бесконечную вереницу игр: сначала он вместе с ребёнком собирает и разбирает конструктор, потом играет в прятки, догонялки. И обычно на этом большой друг останавливается, уверенный в том, что он сделал всё, что нужно. А визиты к педиатру, посещение родительских собраний, помощь в приготовлении уроков… Все эти маленькие, с его точки зрения, хлопоты он оставляет маме. Большой друг это прекрасно, но если учесть, что в жизни у ребёнка будет много друзей, то кто же будет ему папой?

 Второй предводитель семейства – это наиболее традиционный тип отца. Все домашние хлопоты ему не интересны. Этот мужчина , который чувствует себя в своей тарелке лишь тогда, когда занимается мужским делом. Он уверен, что его присутствие даёт ребёнку чувство безопасности. Кроме того, он учит его всем  необходимым навыкам. Третий исключительный  папа. Это отец. Который иногда лучше мамы разбирается в её традиционных обязанностях. Единственно, чем рискуют папы-наседки, это увлечься и стать ещё одной мамой, то есть конкурентом, а не дополнением. А если папа занимает мамино место, то кто же будет на папином?

Дети очень нуждаются в обществе отца, в его любви. И хорошо. Если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему.

Текст 3.

Отец важен как для сына, так и для дочери. И если сыну отец нужен как образец для подражания, то дочь нуждается в отцовском одобрении. Каждый отец хочет. Чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, однако не каждый знает, как это воплотить. И в худшем случае начинаются поучения и критика, которые даже поданные в дружеской форме, не говоря уже о насмешках, отравляют ребёнку всё удовольствие от общения с отцом и от того дела, которым они вместе занимались. Мужественность нельзя усвоить из курса лекций и наставлений. Ребёнку важно отцовское одобрение в первую очередь, а потом уже всё остальное: сначала развлечение и общение, а потом уже обучение. Расположенность. Доверие к отцу сына залог того, что ребёнок будет брать пример именно с него. А  если отец раздражителен и нетерпелив? Тогда и в его обществе, и в обществе других представителей своего пола мальчик будет чувствовать себя неуверенно и неловко. И тогда примером для подражания станет ему второй родитель-мать. Именно её модель поведения и манеры он постарается перенять. Хорошо ли это? Едва ли. Стать для сына не начальником, а своим парнем, который поймёт, поддержит, одобрит, подскажет – вот задача отца.

Если в отношении отцов и сыновей всё вполне очевидно, то в отношения отца с дочерью почему-то считаются менее важным, чем между дочерью и матерью. Меж тем, учась ценить в отце качества, которые делают мужчину Настоящим Мужчиной, девочка, будущая женщина, готовит себя к выходу в мир, где мужчины не зря называются сильной половиной. Поэтому простая похвала пятилетней крохе, принёсшей папе свой рисунок; замечание о том, что это платье тебе очень идёт в одиннадцать; а также такое непростое для отцов: « Серёжка хороший парень» в шестнадцать дают дочери понять, что отец ценит её мнение и уважает её как личность.

Приложение 2

  1. Папа  - родной человек - герой – образец мужчины – воспитывает самодисциплину.
  2. Две классификации отцовского отношения к ребёнку: опёка и потребность учить. Три типа отцов: большой друг, предводитель семейства, папы-наседки.
  3. Папа для сына – свой парень, папа для дочки – Настоящий мужчина.

Приложение  3

1 тип

2 тип

Отец – это родной человек, опекун, учитель, большой друг, предводитель, наседка, свой парень, Настоящий Мужчина?3 тип

честность

Приложение 4КластерКлассификация отцовства

рыцарство

Качества для сына

достоинство

Нежность и любовь

   отец

ответственность

Качества для дочки  дочки

для

 

для

Женское достоинство

трудолюбие

самопринятие

Уверенность в себе

гармоничность

Приложение 5

Памятка «Заповеди для отцов»

  1. Не унижайте ребёнка.
  2. Не морализируйте.
  3. Будьте во всём ему авторитетом.
  4. Всегда чутко слушайте ребёнка.
  5. Избегайте в общении с ним выражений, которые вызывают у него неприятие, ненависть.
  6. Не вымогайте обещаний.
  7. Не потакайте.
  8. Относитесь к ребёнку как к личности.
  9. Будьте строгими и добрыми, ибо «Строгость отца – прекрасное лекарство: в нём больше сладкого, нежели горького».