Родительский лекторий для 1-2 классов на тему "Духовные традиции русской семьи"
материал по теме

Овчарова Елена Олеговна

Родительсктй лекторий для 1-2- классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1 

Добрый вечер уважаемые родители!

Наша встреча не случайная,  мы собрались для того, чтобы обсудить очень важную тему, это «Духовные традиции русской семьи».

Слайд 2. Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было.

Л.Н. Толстой

Слайд3  Все познается в сравнении. Для того чтобы нам понять, как можно мудро воспитывать детей в семье, познакомимся сначала с тем, как воспитывали детей своих первые христиане.

Слайд4 «Прежде всего, древние христиане старались напечатлеть в детском уме живое познание Отца, — пишет в своей книге «Обрести себя» священник Анатолий Гармаев, — дети впитывали Бога, можно сказать, с молоком матери. Поэтому, с самых юных лет они трепетно исповедовали Бога».

Основы нравственности формируются у каждого народа в течение длительного времени, и результаты этого процесса составляют важнейшую и обширную часть духовной жизни. Нравственные ценности, тесно соединяясь с другими сторонами культуры, служили необходимой основой для многих и многих представлений и действий, взаимоотношений и творчества. Слайд 5 Эта основа народной культуры включает уважительное отношение к старшим Слайд6  и заботу о стариках, детях, беспомощных родственниках; Слайд7 милосердие в самых разных его проявлениях, помощь и взаимопомощь; трудолюбие, совестливое отношение к труду; понятия чести и долга; твердость в выполнении взятых на себя обязательств и многое другое.

Слайд8 Все связано между собой в единой, цельной системе нравственных понятий. Цельность народной нравственности определялась у русских крестьян православной верой. К ней восходили прямо или косвенно все оценки и утверждения в этой области. Понятия передавались из поколения в поколение. Но, кроме того, они заново укреплялись в каждом поколении за счет восприятия основ христианства. Нравственные поучения постоянно звучали в церковных проповедях, наставлениях родителей, разъяснялись учителем, обучавшим грамоте по Псалтыри.

Непременным свойством человека, отвечающего нравственному идеалу подавляющего большинства крестьян, являлась веры. Слайд10  Судили о вере по аккуратным посещениям церкви, по хождениям на богомолья, но особенно по степени выполнения нравственных норм в целом. "Креста на тебе нет" - говорили человеку, совершившему бессовестный поступок. И наоборот, "живет по-божески", "живет по-христиански" - говорили о тех, кто был совестлив и милосерден. . Слайд11  А также внимательно следили крестьяне за соблюдением постов, сроки которых были известны в деревне всем от мала до велика. Особенно большим грехом считалось нарушение Великого поста. Нарушение остальных постов воспринималось обычно как менее тяжкий грех.

Не только старшие в семье следили, чтобы молодежь не пропускала особенно важные богослужения, но и вся община наблюдал за этим. Соседи выговаривали матери, если сын был "ленив ходить к обедне".

Чаще посещали церковь зимой и осенью, когда крестьяне были свободнее от хозяйственных работ. Летом ходили мало.

. Слайд12  Благословение родителей детям – это стержень и путеводный маяк в жизни детей при всех обстоятельствах: и в обыденной, ежедневной обстановке семейного тепла и уюта, и при прощании, и в моменты решающих событий жизни детей – при отъездах, разлуках, особенно при основании детьми собственной новой семьи, и, наконец, при предсмертном прощании родителей с детьми. . Слайд13  Благословение родителей или взаимное благословение всех членов семьи на сон грядущий – это черта, свойственная патриархальным русским семьям даже и в наши дни. Благословение перед разлукой, обычай посидеть вместе в безмолвной молитве перед отъездом свойственны семье и поныне. Отпускаемым на чужбину детям, сыновьям, уходящим на войну, давались с собой благословения и молитвы в дорогу. В старину было много рассказов про то, как материнское благословение – образок, повешенный на шею матерью перед отъездом – отклонило полет неприятельской пули. Образок погнулся, а пуля пролетела мимо.

. Слайд14  В религиозной традиции крепких русских семей, попавших в эмиграцию, центральная роль родительского благословения при построении новой семьи в полной мере сохранилась и поныне. Наглядными носителями родительского благословения являются семейные иконы. Они передаются из поколения в поколение, как бы воплощая в себе духовную связь отцов и детей. У бесчисленных крепких русских семей, простых и знатных, скудного достатка и зажиточных, были эти заветные семейные или родовые иконы родительского или дедовского благословения.

. Слайд15  Располагались они в красном, или святом, углу, обращенном обычно к юго-востоку, на божнице. . Слайд16  В любом доме находились иконы Спасителя и. Слайд17  Божией Матери, либо особо чтимых в данной семье угодников. Здесь же сохранялся металлический крест - поклонный. Ценились старые кресты, простоявшие долгое время на божнице. Даже в избах очень бедных крестьян висели лампады. Зажигали их на короткое время, лишь под большие праздники - на всю ночь.

. Слайд18  По образу жизни родителей, и особенно матерей, узнаются дети, — и наоборот. Знаменитый английский писатель Смайльс говорит, что в Англии, когда нанимают на службу в какую-нибудь контору или ещё куда, — всегда интересуются о характере его матери. Да и наша русская пословица говорит о родителях и их детях, что «яблоко от яблони недалеко падает».

. Слайд19  А вот поучительный рассказ, над которым нужно подумать всем родителям. Однажды человек, уже пожилой, пришел к священнику и жаловался, что сын выгнал его из-за стола. – «Боже мой! Какой злой твой сын! — сказал ему священник. — Ты, верно, не делал так со своим отцом?» Но тот заплакал и отвечал: «Я, точно, так не делал, но часто случалось, что я бранил своего отца». – «То-то, друг мой, — сказал священник, — терпишь за грехи против отца; кайся же пред Богом, а сыну твоему я скажу, что если он выгоняет тебя из-за стола, то его дети выгонят из хаты». Услышав это, сын перестал обижать отца, и оба просили прощение за свой грех.

В семье, в любви человек переносит центр интересов, мироощущения из себя в другого, избавляется от собственного эгоизма и эгоцентризма, погружается в жизнь, входя в нее через другую личность: в какой-то мере он начинает видеть мир глазами двоих. Любовь, которую мы получаем от супруга и детей, дает нам полноту жизни, делает нас мудрее и богаче. Любовь к супругу и собственным детям распространяется несколько в иной форме на других людей, которые как бы через наших любимых делаются нам ближе и понятнее.

. Слайд20  Каждая семья сильна своими духовными традициями. Они могут быть и не связаны с религией. Но важно, чтобы они были, чтобы дети их знали и чтили. Это может быть какой-то особый семейный праздник, связанный со значимым для семьи событием. Это может быть рукописная книга об известных, почитаемых в семье предках. Это могут быть какие-то нравственные запреты, которые никогда не переступают члены семьи. Сюда же можно отнести свадебные обряды, особым образом отмечаемые в семье. Если же подобных традиций в семье пока нет, их нужно создать. Именно они могут выступить ее духовной основой.

. Слайд21 Спасибо за внимание!  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Духовные традиции русской семьи. Овчарова Е.О. у читель начальных классов М БОУСОШ №6

Слайд 2

Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывать себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Л.Н.Толстой . Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывать себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Л.Н.Толстой .

Слайд 5

У важительное отношение к старшим

Слайд 6

Забота о стариках, детях

Слайд 8

Цельность народной нравственности определялось у русских крестьян православной верой

Слайд 10

Посещение церкви

Слайд 11

Соблюдение постов и обрядов

Слайд 12

Благословение родителей детям

Слайд 15

Иконы располагались в красном углу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родительского лектория "Семья и авторитет родителей в семье"

Материал для проведения родительского лектория с памятками для родителей...

Родительское собрание по теме: "Православные традиции в семье. Покровители семьи"

Человек в первую очередь  в своей душе должен создать церковь....

Родительский лекторий "Роль семьи в воспитании младшего школьника"

Мама и папа – это самые близкие для ребёнка люди. Именно они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Целью родительского лектория было показать как стиль общения взрослых с ребёнко...

Родительский лекторий на тему "Воспитание патриотических чувств у ребёнка в семье"

Родительский лекторий на тему "Воспитание патриотических чувств у ребёнка в семье"...

Родительский лекторий "Психологический климат в семье и стили семейного воспитания"

Родительский лекторий "Психологический климат в семье и стили семейного воспитания"...

Духовные традиции русской семьи в учебном курсе ОРКСЭ

Духовные традиции русской семьи в учебном курсе" Основы религиозной культуры и светской этики" (эссе)...