Как реагировать на жалобы ребенка?
материал на тему

Шершнева Олеся Юрьевна

Можно по-разному относиться к детским жалобам, но необходимо понимать, что, принимая меры, мы всегда поощряем детей жаловаться и дальше. Бесполезно запрещать ребенку жаловаться, необходимо разобраться в причинах, побуждающих его к этому. Запрещая, вы отобьете у него желание делиться с вами своими проблемами. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей  

Как реагировать на жалобы ребенка

Можно по-разному относиться к детским жалобам, но необходимо понимать, что, принимая меры, мы всегда поощряем детей жаловаться и дальше. Бесполезно запрещать ребенку жаловаться, необходимо разобраться в причинах, побуждающих его к этому. Запрещая, вы отобьете у него желание делиться с вами своими проблемами.

  • Первопричина всех детских жалоб — доверие взрослому и надежда на помощь с его стороны. Ребенок, не чувствующий себя защищенным, будет жаловаться на все и всем.
  • Если вы подадите ребенку пример разрешения проблемы, то, возможно, в следующий раз он попробует справиться с ней самостоятельно, а не сразу обратится к вам за помощью.
  • Если ребенок часто жалуется, за этим может скрываться нехватка внимания со стороны окружающих, уязвленное самолюбие, отчаяние.

Иногда ребенку достаточно, чтобы просто выслушали и посочувствовали — он не жаждет мести, а ищет вашего участия. Выслушайте ребенка, обсудите ситуацию, расскажите что-нибудь из своего опыта, посоветуйте, как избежать подобных ситуаций в будущем. Самое главное — проявить внимание к проблемам ребенка.

  • Чтобы жалобы друг на друга не превратились в склоку, предложите детям «сесть за стол переговоров» и всем вместе обсудить взаимные претензии, найти выход из сложившейся ситуации. Вообще старайтесь обсуждать и выслушивать все жалобы в присутствии противоположной стороны, давая высказаться каждому. Это приучит детей к самостоятельному и конструктивному разрешению конфликтов.
  • Часто ребенок может выступать провокатором конфликтных ситуаций (может нарочно толкать одноклассников, отбирать, прятать и разбрасывать чужие вещи, как правило, это считается для ребенка нормой (т.к. по его словам это игра), но если к нему отнесутся также, часто следуют жалобы и недовольства поведением других детей, в защиту себя и своего имущества. Здесь уместна пословица про то, что в своем глазу бревна не видно, а в чужом и соринку заметно.

В школьном возрасте идет становление характера ребенка и от того, каким он вырастет, зависит его дальнейшая жизнь. Постоянно хвалите его, давайте веру в свои силы, учите постоять за себя. Тогда он вырастет достойной, сильной личностью!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как реагировать на оценки?

К родительскому собранию...

Как реагировать на оценки

В нашей системе образования постоянно что-то меняется: программы, учебники и даже форма одежды. Постоянным, кроме учеников и учителей, остается только одно - оценки. Их ставили и будут ставить всегда....

К.Д.Ушинский "Жалобы зайки"

Урок литературного чтения, знакомство с творчеством К.Д. Ушинского и его произведением "Жалобы зайки"...

Грубые слова. Как реагировать?

Беседа с родителями о том, как реагировать, если в речи ребёнка появились бранные слова. Каковы причины их появления. Также в статье даны рекомендации и советы, как помочь ребёнку в сложившейся ситуац...

Рекомендации родителям "Как реагировать на плохие отметки ученика"

Твой ребенок снова принес не самые лучшие оценки? Ты в панике, что делать – неизвестно. И ты поступаешь стереотипно: начинаешь отчитывать, ругать и наказывать ребенка, запрещать ему гулять, пользовать...

как реагировать на грубость

Как реагировать на грубость8 простых приемов борьбы с хамством.Во Франции есть фраза «l’esprit d’escalier» — «остроумие на лестнице» — ситуация, при которой правильные слова для ответа собеседнику наш...

Презентация к уроку литературного чтения 4 класс УМК "Школа 2100" Сочинение-подражание Ушинскому К.Д. Ушинский «Жалобы зайки»

Задачи урока:Учебные задачи,направленные на достижение личностных результатов:развивать  эмоциональность,воспитывать уважение и любовь к Отечеству,прививать интерес к чтению.Учебные задачи,...