Как реагировать на оценки?
материал по теме

К родительскому собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_reagirovat_na_ocenki.docx12.75 КБ

Предварительный просмотр:

Как реагировать на оценки?

Система оценивания знаний в большинстве наших школ не меняется много лет. Наши дети получают те же баллы, что и мы в свое время, и их деды-прадеды. Система оценивания знаний в большинстве наших школ не меняется много лет. Наши дети получают те же баллы, что и мы в свое время, и их деды-прадеды.

Некоторые взрослые сами воспринимают отметку как сверхценность и внушают это трепетное отношение своим детям. Сын или дочь живут с чувством, что от их школьных оценок зависит все: одобрение взрослых, успех у сверстников, будущая карьера, жизненный успех в целом. Как следствие — постоянная тревога, опасение не справиться с ответственностью, плохо выглядеть в глазах одноклассников, лишиться расположения родителей.

Если единственная цель — получение высоких оценок, это приводит к перегрузкам, лишает ребенка многих радостей жизни: общения со сверстниками, свободного выбора увлечений (и развлечений). Отсюда недалеко до невроза, апатии, даже депрессии.

Если вы видите, что ребенок очень озабочен своими школьными отметками, попробуйте два варианта помощи.

1. Объясните ему, что с оценками он будет сталкиваться везде и всегда, а не только в школьной жизни. Однако нельзя, чтобы они полностью определяли настроение, состояние и представление о самом себе. Убедите сына или дочь, что вы цените их независимо от их учебных успехов.

2. Помогите овладеть недостающими школьными умениями и навыками, организовать домашние занятия, развить внимание и память. Расширяйте круг его (ее) интересов и возможностей.

Задумайтесь, насколько ваши требования и ожидания соотносятся с возможностями ребенка. Не ориентируйте его на сплошные успехи в школе. Лучше помогите выделить те предметы, по которым он вполне способен получать высокие оценки. Причем вовсе не обязательно это должны быть пятерки. Ведь максимум отметки для каждого ребенка свой. У одного это четверка, а у другого — тройка. Важно не сравнивать своего школьника с другими детьми, а лучше показать ему, как он вырос, развился по сравнению с самим собой прежним.

Не все школьники хотели бы, чтобы отметки вовсе исчезли из их жизни. Для некоторых физически и психически здоровых детей, нацеленных на лидерство, это и стимул к успеху, и награда за успехи. У таких школьников стремление к наилучшему результату, конечно, стоит поощрять.

Самая частая и, к счастью, не самая тяжелая причина конфликтов – это отметки. Некоторые родители очень болезненно реагируют на цифру, нарисованную в дневнике.

Что делать? Вы уверены, что учитель несправедливо занижает оценки? Оплатите час работы хорошего репетитора и попросите проверить уровень знаний. Возможно, к вашему ребенку действительно отнеслись необъективно. Если ваш предметник качественно учит и не третирует ребенка, просто мысленно прибавляйте к каждой полученной отметке один балл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как реагировать на оценки

В нашей системе образования постоянно что-то меняется: программы, учебники и даже форма одежды. Постоянным, кроме учеников и учителей, остается только одно - оценки. Их ставили и будут ставить всегда....

Грубые слова. Как реагировать?

Беседа с родителями о том, как реагировать, если в речи ребёнка появились бранные слова. Каковы причины их появления. Также в статье даны рекомендации и советы, как помочь ребёнку в сложившейся ситуац...

Рекомендации родителям "Как реагировать на плохие отметки ученика"

Твой ребенок снова принес не самые лучшие оценки? Ты в панике, что делать – неизвестно. И ты поступаешь стереотипно: начинаешь отчитывать, ругать и наказывать ребенка, запрещать ему гулять, пользовать...

как реагировать на грубость

Как реагировать на грубость8 простых приемов борьбы с хамством.Во Франции есть фраза «l’esprit d’escalier» — «остроумие на лестнице» — ситуация, при которой правильные слова для ответа собеседнику наш...

Как реагировать на жалобы ребенка?

Можно по-разному относиться к детским жалобам, но необходимо понимать, что, принимая меры, мы всегда поощряем детей жаловаться и дальше. Бесполезно запрещать ребенку жаловаться, необходимо разобраться...

Как реагировать на оценки?

Как реагировать на оценки?Некоторые взрослые сами воспринимают отметку как сверхценность и внушают это трепетное отношение своим детям. Сын или дочь живут с чувством, что от их школьных оценок з...

Советы психолога - Как реагировать на агрессию ребенка 3 – 6 лет.

Советы психолога - Как реагировать на агрессию ребенка 3 – 6 лет.Экспресс-советы родителям...