Методическая разработка родительского собрания по теме «Творческое развитие в жизни вашего ребёнка»
методическая разработка (2 класс)

Илькухина Инна Николаевна

Методическая разработка родительского собрания по теме «Творческое развитие в жизни вашего ребёнка» направлена на информирование родителей о значении творчества в развитии ребёнка и возможности реализации их творческого потенциала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

 во 2 классе

Тема: «Творческое развитие в жизни вашего ребёнка».

ХОД СОБРАНИЯ

I. Слово учителя

-Уважаемые родители! Просьба присесть к тем табличкам, в соответствии с дополнительной занятостью вашего ребёнка. Если у кого-то ребёнок нигде не занимается дополнительно, по желанию подсаживается к группе, которую предпочли.

Когда ваши дети, мои ученики пришли ко мне в 1 класс, после дошкольного образовательного учреждения «Василёк», я заметила, что они зажаты, скованы на уроках литературного чтения, окружающего мира, технологии, изобразительного искусства.

       У детей вызывали затруднения задания творческого характера: что-то придумать, проиграть, сочинить …

 Работу по развитию творческих способностей мы продолжали с первых уроков обучения грамоте, где ставили целью научиться не просто говорить, а грамотно и красиво выражать свои мысли, развивать фантазию. Начиная со второго класса, на каждом уроке литературного чтения, я отвожу пять минут для развития творческих способностей, которые и называются «творческие минутки»: минутки «Почемучки», «иллюстрирование произведения»,  инсценировка произведения, использование устно народного творчества: сказки, пословицы, скороговорки.

Но на уроках уделять развитию творческих способностей время ограничено. Это предоставляют дополнительные образовательные учреждения. Поэтому необходимо использовать возможность для развития творческих способностей ребёнка.

Для развития творческих способностей необходимо создание условий, для сознательного и активного участия в творческой деятельности важен поиск творческих приемов, формирования и совершенствования базовых знаний, умений и навыков, вариативное их использование и на любых уроках. Главное это создание общей атмосферы творчества и радости.

            Но нередко родители, имеющие детей среднего и старшего школьного возраста, замечают, что, взрослея, их сообразительный ребенок становится более заурядным. Конечно, он становится все умнее, получает все больше знаний, но теряет живость впечатлений, неординарность суждений. Несомненно, задача родителей – не позволить ребенку потерять способность фантазировать, оригинально мыслить. Очень важно не упустить время!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка родительского собрания по теме: "Трудности обучения письму и чтению в начальной школе"

Ознакомление  родительского коллектива  с трудностями обучения письму и чтению на первом  году обучения в школе; дать практические советы, как можно преодолеть возникшие трудности...

Методическая разработка родительского собрания по теме «Режим дня первоклассника и его влияние на учебную деятельность»

На данном родительском собрании необходимо подвести родителей к мысли о том, что режим дня влияет на учёбу детей.  Показать родителям необходимость выполнения режима дня. Убедить родителей ...

Методическая разработка родительского собрания по теме: «Способы развития познавательных процессов обучающихся младшего школьного возраста с задержкой психического развития»

В данной методической разработке представлен материал по особенностям детей с задержкой психического развития, а также способах развития их познавательных процессов родителями....

Методическая разработка родительского собрания на тему "Коммуникативная компетентность родителей в процессе освоения ребёнком новой социальной роли (на примере формирования орфографической зоркости в 1-4 классах)

     Методическая разработка указанного родительского собрания с презентацией посвящена вопросу формирования орфографической зоркости на примере работы над словарными словами. По...

Методическая разработка родительского собрания«Влияние семьи на развитие личности ребенка» с презентацией.

Характер и нравственное поведение  ребёнка -это слепок с характера родителей,он развивается  в ответ на их характер и их поведение . Эта презентация поможет учителю познакомить родителей со ...

Методическая разработка родительского собрания«Влияние семьи на развитие личности ребенка»

Тема семьи волновала людей во все времена. Каждая семья сама решает, как воспитывать своего ребенка. Единого мнения в этом вопросе нет. Каждый взрослый может сыграть огромную роль в жизни ребенка &nda...