Как научить ребенка правильно себя вести
материал на тему

Борец Юлия Константиновна

Советы для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ.

  1. Спокойный уверенный тон. Давайте ясные конкретные указания.

Уходите, если чувствуете, что теряете контроль над собой, вам нужно время чтобы прийти в себя.

Игнорируйте до тех пор, пока ребенок не перестанет себя плохо вести. Как только он перестал вести себя неправильно, похвалите его. (Мне так приятно, что ты успокоился.)

Используйте временную позицию. Вы отправляете ребенка в изолированный уголок, где ребенок не может себя развлечь (не используйте  место, которое вызывает у ребенка страх, он будет сосредоточен на своих переживаниях).

Объясните, что в углу он будет стоять, не долго и должен успокоиться и подумать над своим поведением.

  1. Добивайтесь предъявленных требований. Когда вы чувствуете, что ребенок начинает манипулировать вами или пытается вывести вас из себя, чтобы вы поменяли свое решение, просто перестаньте с ним разговаривать. Оставайтесь спокойной. Вы один раз объяснили причину требования и больше не обязаны вступать в никакие дискуссии. (Причина четкая, должна  быть понятна ребенку.) Ни в коем случае не позволяйте ребенку уходить от ответственности . В реальном мире такой возможности не будет.
  2. Заключайте соглашения. Используйте естественные последствия (вознаграждение, лишение привилегий) – это воспитывает ответственность и побуждает думать прежде, чем что-то сделать.
  3. Будьте последовательны. Ребенок будет продолжать испытывать ваше терпение и искать границы дозволенного до тех пор, пока вы не начнете четко и последовательно реагировать на его поведение. Контролировать его поведение вы сможете только в том случае, если будите обращать внимание и на хорошее и на плохое, поощрять правильное и наказывать за неправильное. И то и другое одинаково важно.
  4. Пытайтесь  решить проблему. Плохое поведение ребенка связано с тем, что его что-то не устраивает, существует проблема, которую он не может решить самостоятельно, вы старше и опытнее, значит скорее всего сможете помочь.  Опишите проблему коротко и ясно. Придумайте несколько решений, обдумайте плюсы и минусы каждого варианта и приступайте к решению проблемы. Ругать за плохое поведение не достаточно, стоит еще поинтересоваться: «В чем дело?», «Как я могу  помочь?».
  5. Учитесь слушать. Разговаривайте о неправильном поведении. Присядьте рядом. Посмотрите в глаза. Дайте возможность высказаться о чувствах. К чувствам у вас претензий нет. Неправильным может быть только поведение – то есть то, как ребенок выражает свои чувства. Покажите, что вы разделяете чувства ребенка и понимаете его.
  6. Найдите время поиграть с ребенком. Игра самое подходящее время для того, чтобы приучать ребенка к хорошему, уделить внимание (в котором он нуждается), поддержать его здоровье и повысить самооценку, а здоровая самооценка – это залог будущего счастья. Постарайтесь не критиковать и е ругать ребенка во время игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Как научить ребенка правильно писать"

        Проблема грамотного письма всегда волновала учителей. Трудности, преследующие ребенка в овладении правописанием, для некоторых учеников так и остаются непреодо...

Классный час "С детства вас учат правильно себя вести"

Классный час содержит информацию об этикете и культуре речи....

Электронная игра :"Умеем ли мы правильно себя вести?"

О правилах поведения в игровой форме....

Ответственное поведение и как правильно себя вести с незнакомцем..

Учить оценивать собственные действия.Заставить задуматься о собственных поступках.Правила безопасного поведения при встрече с незнакомцем...

Памятка для родителей "Как научить ребенка правильному поведению при пожаре"

Материал консультации  поможет родителям быть информированы в вопросе обучения правильному  поведению детей во время пожара....

Консультация для родителей : "Научите ребенка думать! Как научить ребенка оценивать себя!"

Что получил сегодня в школе?- спрашивает бабушка второклассника Мишу.- По русскому шесть баллов (это как 3+),- с грустью отвечает внук.- Как? Мы же с тобой вчера все правила выучили и домашнюю работу ...