Родительское собрание "Нравственные законы семьи - законы жизни"
методическая разработка на тему

Материал содержит конспект собрания, тест для родителей "Какой вы родитель?", заповеди для родителей "Десять заповедей семейной жизни".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon sobranie_nravstvennye_zakony_semi_-_zakony_zhizni.zip2.46 МБ

Предварительный просмотр:

Уважая детей, уважайте и себя.

(отрывок из книги Эрве Базена «Во что я верю»)

Законы воспитания, если таковые имеются, казались бы мне отвратительными, если бы я должен был верить Монтескью, утверждающему, что они различны, в зависимости от того преследует ли цель развить честь, добродетель или страх, на деле есть только один закон воспитания, уже сформулированный Монтенем: «Того, чего нельзя добиться разумом..., никогда не добиться силой».

К этому, несомненно, следует прибавить, имея в виду родителей, которые слишком многое позволяют своим детям: «Уважая детей, уважайте и себя».

Короткая фраза, требующая долгих усилий! Она возбуждаем массу противоречий, психологических трудностей.

«Десять семейных заповедей».

  1. Принимай ребёнка таким, каков он есть. Красивые, сильные, умные, здоровые, ровно как и те, кто являет собой противоположность (они – то и бывают часто самыми милыми, самыми дорогими), - все дети для нас одинаковы. Гордость, которую нам порой внушают, никогда не идёт от сердца (и часто дорого оплачивается). Пуще всего избегайте слепо веровать в клише «Каков отец, таков и сын».
  2. Никогда не приказывайте из прихоти. Малыш, который всегда стремится пойти как можно дальше, испытывает абсолютную потребность в авторитете – это его перила. Не вмешиваться в жизнь ребёнка столь же опасно, как и вмешиваться непрестанно. Изводить малыша по пустякам – значит «набивать себе цену», оглупляя ребёнка: он уже не сможет отличать мелочи от серьёзного поступка. И в то же время пройти мимо этого поступка – означает пренебрегать ребёнком: разве без шкалы проступков, как и без указателя цен на рынке, выработаешь мысль о ценностях?
  3. Никогда не принимайте решения в одиночку. Золотое правило семейной жизни – диархия. Когда отец и мать противоречат друг другу – для ребёнка это занимательное зрелище! Ребёнок словно разрублен на две – правую и левую – половины: внезапно у него возникает ощущение, что он был создан только одним человеком.
  4. Сохраняйте доверие к тому, кто будет противоречить. Если семья – первая среда приобщения к социальной жизни, то она, следовательно, должна также быть местом первых конфликтов. Необходимо, чтобы подросток в них проверял себя на прочность и укреплял свою свободную волю. У высокомерных людей, которые вообще не желают слышать никаких возражений, вырастут достойные их наследники. Они вызовут к себе ненависть, и это ожесточит их: или же они вырастут самодовольными, а следовательно, тряпками.
  5. По части подарков – никаких излишеств. Поскольку реклама  - этот бич – осаждает нас, наши дети в свою очередь осаждают нас, требуя всего того, чем она их приманивает. В итоге мы разучились отказывать детям. Хотя отказ – тоже дар, более трудный, потому что он нас унижает, отказ приносит больше пользы, ибо учит отличать необходимое от излишнего. Общество не делает подарков, а мы наполняем мир молодыми людьми, которые рассчитывают на него, как на своих родителей, и которых оно неизбежно оттолкнет.
  6. Во всём действуй собственным примером. Добиться можно лишь того, что делаешь сам. Личный пример, зовущий к подражанию (т.е. «незаданное» послушание, позволяющее не прибегать лишний раз к власти), - это единственный способ завоевать уважение.
  7. Говори обо всём без боязни. Речь – золото, а молчание – свинец. Единственный способ соперничать с телевидением или магнитофоном – стать тем, чем они стать не могут: всегда готовыми к общению собеседниками. Поразительно, как много молчат в семьях! Когда – то молчали из осторожности, сегодня – из лени. Однако именно о семье можно сказать: «В начале было СЛОВО». Если в этом призрачном мире, где со всех сторон звучат голоса, ваш голос умолкает, то в семье вашей будут расти какие – то «дети радиоволн» с воспалённым, разбросанным умом. Разговаривайте, вызывайте детей на разговор: о вашей работе, об их труде, о домашних счетах, о беременности кузины. Спорте, ссорьтесь, не избегайте никаких тем...
  8. Объединяйтесь со своими. Семья – это частная республика. Всё должно делаться сообща: домашние поделки, мытьё посуды, покупки, уборка, выбор развлечений и маршрутов поездок. В случае необходимости голосуйте: побеждает большинство (если возникает разочарование, не вы будете его виновником). Вы получаете тем самым мандат, необходимый для «исполнительной» власти, и возможно раньше предлагаете Петру или Марине взять на себя ту же ответственность. Это самый верный способ, чтобы они чувствовали себя у родителей не в гостях, а у себя дома.
  9. Держи дверь открытой. Долгое время мы предпочитали держать открытыми глаза. Закрывать их, конечно, не следует, но нет ничего хуже, чем взгляд, привязывающий, словно верёвка. Уберите верёвку. Рано или поздно она всё равно порвётся. Вы не сохраните детей, подростков, молодёжь в доме – чреве. Они созданы для того, чтобы каждый день заново рождаться через дверь, - этот символ второй жизни, которую им придётся прожить одним. Никогда не рано учиться свободе.
  10. Устранитесь в положенное время. Эта заповедь неизменно навевает грусть! Если присутствие близких есть драгоценнейшее наше достояние, то мы ещё при жизни должны отдавать наше наследство. В наше время, когда семья сузилась до супружеской пары и её детей, самую мучительную боль приносит ей уверенность, что рано или поздно родители останутся в одиночестве. Ничего тут не поделаешь: любая родительская карьера предполагает эту жертву.