Материал к родительскому собранию будущих первоклассников "Готов ли Ваш ребенок к школе?"
статья на тему

Аккуратова Наталья Васильевна

 Материал к родительскому собранию будущих первоклассников "Готов ли Ваш ребенок к школе?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gotov_li_vash_rebenok_k_shkole.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Готов ли Ваш ребенок к школе?

   Готов ли Ваш ребенок к школе? Этот вопрос лишает сна родителей будущих первоклассников.

   Если ребенок умеет читать и считать, это не значит, что он готов к школе. Новый распорядок жизни ставит перед первоклассником задачи, требующие максимальной и физической мобилизации. Маленькому человечку предстоит соблюдать школьный режим и, не отвлекаясь, следить за тем, что говорит учитель.

   Успешность адаптации ребенка к стрессу, каковым, безусловно, является поступление в школу, в первую очередь зависит от уровня его психологического развития – способности к пространственной ориентации, активности внимания, памяти и мышления, речи и мелкой моторики пальцев. От того, как ребенок общается со сверстниками и взрослыми, умеет ли слушать и концентрироваться, зависит его успеваемость.

   Родители могут оценить готовность своего ребенка к обучению по тестам.

  1. Поручить ему в течение 30 минут заниматься самостоятельно каким – либо одним делом.

( Рисование, лепка, конструктор…)

  1. Составить за 10 минут по картинке рассказ из 6 – 7 предложений.
  2. За 2 минуты составить из 5 – 6 цифр последовательный ряд в убывающем

     ( возрастающем) порядке.

      ( 1, 5, 8, 3, 9, 4 )

  1. Сравнить два предмета и четко выделить признаки сходства и различия.
  2. За 3 минуты назвать не менее четырех диких и домашних животных, фруктов и овощей, птиц и цветов,…

   Упражнения, которые приведены, развивают навыки, необходимые для успешной учебы. Их надо проводить в виде игры. Ребенок должен стараться улучшить свои достижения. Разумеется, его творческий пыл надо поощрять.

Так же залогом успешной учебы являются:

- умение подчиняться указаниям взрослых

В тот момент, когда ребенок увлекся игрой, попросите его выполнить вашу просьбу, например принести стакан воды или выключить телевизор.

- уметь концентрировать внимание

В тексте, напечатанном крупным шрифтом, попросите подчеркнуть или вычеркнуть определенную букву в целом абзаце.

- уметь внимательно слушать, ориентироваться в пространстве

Предложите нарисовать на бумаге в клетку несложный узор и закрасить определенные клеточки, начиная с левого верхнего угла листа. Диктуйте: одна клетка вправо, две – вниз, одна – влево и так далее.

- развивать зрительную память

Положите на стол 7 - 10 разных предметов и прикройте их полотенцем. Приоткрыв секунд на 10 и снова закрыв, предложите ребенку перечислить, что он увидел. Затем поменяйте местами какие – то вещи и попросите определить за 10 секунд, что изменилось.

- приспособиться к новому режиму дня.

   Если Вы не очень довольны результатами домашних исследований, советуем обратиться к детскому психологу, который на основе более совершенных методик может подтвердить или опровергнуть Ваши сомнения. К школьной жизни готовы не более 10 % шестилетних детей. Довод « Он такой развитый» в большинстве случаев можно отнести к родительским амбициям.

   Не принимайте в штыки совет психолога отдать малыша в коррекционный класс, где у преподавателя есть возможность работать с каждым ребенком индивидуально. Учебная программа та же, что и в обычных классах, но с использованием специальных методик. Если речь не идет о серьезном заболевании, к 5 классу дети выравниваются. Трезво оцените ситуацию, прежде чем отдавать ребенка в класс с углубленным изучением иностранного языка, чтобы потом не мучить его и себя.

   Но вот все волнующие вопросы уже позади. Вы определились. Постарайтесь превратить серьезное испытание для ребенка – поступление в школу превратить в праздник. Ведь нередко Вы могли слышать от родителей уже бывших первоклашек, что их дети « попали в череду невразумительных мероприятий» – то все строятся, то парами куда – то идут, то садятся, то встают… Это произошло потому, что сами родители не подготовили ребенка , не постарались поподробнее рассказать свои чадам о правилах школьной жизни – что положено делать на уроках, как принято вести себя на переменах, как общаться с одноклассниками, а, наоборот, пугали школой.

   Ребенок должен очень хотеть пойти в первый класс. Для него день 1 сентября должен остаться в памяти на всю жизнь. А для этого с ребенком надо общаться. Купили школьную форму – объясните для чего, как с ней обращаться. Ранец выбирать должен сам ребенок, но необходимо его направлять – какой удобнее, чем его наполнить и для чего это все. Даже при составлении букета советуйтесь с ребенком. Конечно, каждая школа старается провести праздник 1 сентября для первоклассников и выпускников школы так, чтобы в памяти остались лучшие воспоминания. А родителям есть тоже возможность сделать этот день праздником  - праздником семьи и школы, ведь после первого урока можно продлить счастье ребенка – сходить в кафе, полакомиться мороженым, побывать в музее, в который так давно мечтал попасть ваш ребенок.

   Счастливого пути!  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родительского собрания на тему: « Гиперактивный ребенок»

Эта статья рекомендуется для ознакомления родителей с таким понятием как гиперактивность детей . В ней есть рекомендации  как заниматься с таким ребенком....

Методический материал для родительского собрания с родителями будущих первоклассников

Материал для родительского собрания с родителями будущих первоклассников по п"рограмме " Преемственность между детским садом и начальной школой...

Материал к родительскому собранию для родителей будущих первоклассников

Цель собрания:  создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи:·         Познакомить родителе...

Материал для родительского собрания на тему "Коррекция и развитие познавательной активности ребенка через игру"

Данный материал предназначен для проведения родительского собрания в 3-4 классах....

Материал для родительского собрания по теме "Как научить ребенка дружить" 4 класс

Данный материал содержит практические советы родителям -  как научить ребенка дружить....

Материал родительского собрания будущих первоклассников

Материал родительского собрания будущих первоклассников...

МАТЕРИАЛ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. ТЕМА: "ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ".

МАТЕРИАЛ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. ТЕМА: "ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ"....