Особенности программы "Школа России".
консультация на тему

Афонина Ольга Александровна

Данное выступление использовалось на собрании для родителей будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_rossii.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности программы «Школа России»

Почему я выбираю программу «Школа России»

  • Главная идея программы: “Школа России” создается в России и для России.
    Программа “Школа России” имеет огромный, годами проверенный, педагогический опыт. Авторами программы взято всё лучшее, что было накоплено и апробировано в практике отечественной школы.
  • Преимущество программы «Школа России» заключается и в том, что родители легко разбираются как в содержании, так и в требованиях программы. Важно и то, что программа «Школа России» всегда ориентирована на главный принцип обучения – доступность содержания учебного материала.
  • В программе «Школа России» соблюдается принцип преемственности в обучении со средним звеном.

По каким учебным комплектам работает данная программа

Учебники и учебные пособия, входящие в комплект, рекомендованы Министерством образования РФ и полностью соответствуют Базисному учебному плану. Они отвечают требованиям современного образования, и при этом сохранили лучшие традиции русской школы.

Обучение грамоте

В Азбуке выбран хороший шрифт, красочные иллюстрации. Тексты предназначены как для хорошо читающих детей, так и для начинающих обучаться чтению. Это даёт возможность использовать индивидуальный подход в обучении. Есть в учебнике и занимательный материал: ребусы, загадки и т.п. Достаточно материала для работы над развитием речи.

Письмо

Параллельно с обучением чтению дети овладевают письмом. Для этого имеется комплект Прописей, в которых дети учатся обозначать на письме звуки буквами, правильно списывать буквы и слова с рукописного и печатного текста, писать по диктовку слова и предложения. Весь материал в Прописях расположен в соответствии с материалом Азбуки.

Русский язык

Учебник «Русский язык» (автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий) помогает учащимся осваивать первоначальные знания по лексике, фонетике, грамматике, развивать речь, мышление, овладевать умениями правильно писать.

Литературное чтение

Учебник «Литературное чтение» (авторы А. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова) развивает у детей способность полноценно воспринимать художественное произведе-ние, расширяет их читательские возможности и знания об окружающем мире, о своих сверстниках, о природе, об истории нашей Родины, обеспечивает развитие речи; формирует интерес к чтению.

Математика

Много достоинств у учебника «Математика» (автор М. И. Моро), цели и задачи которого направлены на развитие образного и логического мышления учащихся, формирование предметных умений и навыков, воспитание интереса к математике.

       Курс предусматривает последовательное расширение знаний, происходит постепенное нарастание трудности учебного материала, т.е. в нём созданы хорошие условия для совершенствования формируемых знаний, умений и навыков.

Окружающий мир

Учебник курса «Зеленый дом» (автор А.А. Плешаков) имеет ярко выраженную экологическую направленность. Он развивает эмоциональную отзывчивость, любознательность, способность овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками.

Технология

Благодаря рабочим тетрадям по технологии учащиеся приобретают первоначальный опыт практической преобразовательной деятельности на основе овладения технологическими знаниями, умениями и проектной деятельностью. В результате формируется позитивное эмоционально – ценностное отношение к труду и людям труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Особенности формирования партийных систем в России"

Программа служит дополнением к блоку «Политическая сфера» образовательной области «Общественные дисциплины», изучаемому в  10-11 классах и  углубляет очень важный аспект  подготов...

Урок по окружающему миру 4 класс "Национальные особенности народов России"

В данной презентации рассказывается о русском народе...

Конспект и презентация урока русского языка «Обозначение гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах. Особенности проверочного и проверяемого слов.» 1 класс "Школа России"

Конспект и презентация урока русского языка «Обозначение гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах. Особенности проверочного и проверяемого слов.» 1 класс "Школа России"...

Особенности УМК "Школа России".

Главная идея-стать школой духовно-нравственного и обстоятельного образовательного развития....

Презентация "Особенности культуры народов России".

Особенности культуры народов России....

Презентация "Есть у матушки России край особенный,Донской"

Презентация посвящена 80-летию Ростовской области....