Опыт инклюзии ребенка с РАС в среду первоклассников общеобразовательной школы
учебно-методический материал на тему

Перцева Анастасия Владимировна

Опыт инклюзии ребенка с РАС в среду первоклассников общеобразовательной школы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт инклюзии ребенка с РАС в среду первоклассников общеобразовательной школы

Особенности организации урока в классе, где есть обучающийся с РАС (расстройствами аутистического спектра)

О некоторых приемах работы с учениками с особыми образовательными потребностями

Детский аутизм — это особое нарушение психического развития. Наиболее ярким его проявлением является нарушение развития социального взаимодействия, коммуникации с другими людьми. 

Поведение аутичного ребенка характеризуется выраженной стереотипностью, однообразием. Прежде всего, это стремление к сохранению привычного постоянства в окружающем: есть одну и ту же пищу; носить одну и ту же одежду; гулять по одному и тому же маршруту и т.д. Попытки разрушить эти стереотипные условия жизни ребенка вызывают у него тревогу, агрессию.

Если в классе появился ребенок, который не играет со сверстниками, избегает общения, боится испачкаться, закрывает уши руками при звуках, посоветуйте родителям обратиться к специалистам.

У таких детей не должно быть никаких сюрпризов.

Итак, расписание занятий не должно меняться.

Для того чтобы аутичный ребенок получил возможность постепенно освоить ситуацию обучения, она должна быть максимально структурирована. С ребенком (с помощью расписания) должна быть специально проработана последовательность подготовки к учебному дню, к уроку, если необходимо, составлена наглядная схема организации рабочего пространства, набора необходимых учебных материалов, последовательность подготовительных действий.

Аутичный ребенок испытывает огромные трудности в организации социальных контактов, но он испытывает и потребность в них. Общаясь с ребенком, выражаться нужно как можно яснееИспользуйте самые простые слова не вызывающие затруднений для понимания. Желательно не использовать в формулировках частицу НЕ.

Разговаривать нужно спокойным тоном, так как любое повышение голоса может вызвать тревогу и беспокойство. В процессе общения физический контакт должен быть сведен к минимуму, так как они не понимают язык жестов и не смогут правильно понять ваши прикосновения.

Помещение, в котором обучается ребенок с РАС должно быть успокаивающим и не должно быть загроможденным посторонними предметами. Желательно, чтобы была зона, в которой ребенок может на какое-то время уединиться. 

Для продуктивного обучения детей с расстройствами аутистического спектра очень важным бывает поддержание некоторых принципов построения каждого урока.

Первым обязательным условием является наличие четких границ урока. Не допустимо плавное «перетекание» перемены в урок, так как это не дает возможности вовремя настроиться на другую деятельность.

На этапе начала обучения детей с расстройством аутистического спектра очень важно поддержание единого алгоритма урока внутри одного предмета. Это означает, что первое время каждый урок должен содержать в себе единые структурные компоненты (например: выполнение домашнего задания, подача нового материала, самостоятельная работа, объяснение домашнего задания). Со временем, в устоявшуюся структуру урока можно подключать новые элементы, такие как: работа в парах, работа у доски, работа над проектом и т.д.

Учителю важно понимать, какую часть урока, ребенок «включен» в происходящее, в какой момент необходимо дать отдохнуть, переключить на другую деятельность или вставить динамическую паузу. Это даст возможность ребенку переключиться, снять мышечное напряжение и энергетически восстановить силы.

Несмотря на то, что у каждого из детей есть индивидуальная программа обучения, они все обучаются в одном классе. Поэтому очень важно так подобрать размер задания, что бы дети заканчивали урок одновременно.

По окончании урока, рекомендуется подводить итог урока. Для этого не проводить стандартную процедуру «воспоминания о том, что делали на уроке», а выписать опорные фразы из содержания нового материала, для того, что бы еще раз акцентировать внимание на новом материале.

- вспомним и повторим

Вспомним и повторим –помогает настроить ребенка на урок. Во время повторения мы проговариваем с ребенком все необходимые понятия и определения.

- что нового узнаем на уроке.

Что нового узнаем на уроке – нацеливает на серьезную работу и долговременную память, т.к. на последней странице урока придется отвечать на поставленные вопросы.

(Например, урок обучения чтению в 1 классе. Вспомним и повторим что такое устная и письменная речь, узнаем что такое предложение и слово.)

Дети с расстройствами аутистического спектра отличаются специфическим восприятием устной речи.

hello_html_64641dfe.jpg

Поскольку программа начальной школы предполагает усвоение огромного количества устного материала, важно точно понимать:

— какую часть информации, подаваемой устно, понимает тот или иной ребенок

— какие инструкции, лучше усваиваются и чаще выполняются

— в какой форме должен быть задан вопрос, что бы он был усвоен.

Обучение детей с аутизмом должно проходить с акцентом на положительную мотивацию.

Чаще предлагайте детям задания, которые бы они выполняли с удовольствием. Требовать от ребенка выполнения неинтересных или более сложных заданий следует осторожно и дозировано, так как постоянное напряжение приводит к соматическим или психологическим проблемам. На уроках технологии аутичный ребенок может получить первые впечатления того, что он работает вместе со всеми, понять, что его действия имеют реальный результат. Это очень важно для него. Учитывая неловкость рук такого ребенка, мы должны подбирать для него задания так, чтобы он чувствовал в них свою состоятельность, чтобы работа не была особенно трудной, а эффект был ярким.

Необходимо учитывать, что когда мы учим чему-нибудь аутичного ребенка, мы должны сразу, без промежуточных этапов дать ему образец, готовый к использованию: идти к чтению через отработку глобального узнавания простых слов, к письму через освоение сразу написания целых букв и слов; обучать математике, сразу начиная с простейших счетных операций. Знание алгоритма – это сильная сторона аутичных детей. Нужно учить один раз и правильно.

Алгоритм решения задач по математике

  1. Внимательно прочитайте задачу.
  2. Сделайте рисунок (схему) к задаче.
  3. Выберите действие, с помощью которого будет происходить решение.
  4. Подсчитайте результат.
  5. Запишите ответ.

На уроках также следует использовать наглядный материал. То, что не подкреплено наглядностью или практическим действием, не запоминается ребенком.

Для обучения детей с расстройствами аутистического спектра очень хорошо подходит китайский принцип: «я слышу, и я забываю, я вижу, и я запоминаю, я делаю, и я понимаю».

Домашнее задание должно быть направлено на устранение пробелов в предшествующем программном материале, дополнительную проработку сложных тем. Важно, точно понимать «какое домашнее задание и зачем вы даете» именно этому ребенку.


Также дети с расстройствами аутистического спектра затрудняются в понимании самых простых жизненных смыслов. Даже усвоив знания, овладев навыками, никогда не получит возможности использовать их практически. Очень точно и горестно сформулировала это одна мама, активно обучавшая своего ребенка и успешно прошедшая с ним программу массовой школы. Она сказала: "Мой сын усвоил все, что необходимо по программе, он правильно ответит на вопросы экзаменатора, но мне кажется, что мы засунули эти знания в какой-то мешок, из которого он их никогда не достанет сам". Вне зависимости от уровня своего умственного развития аутичные дети без специальной работы не начинают практически использовать свои достижения.

Для этого очень важен развернутый эмоциональный подробный комментарий взрослого. Педагог должен отчасти уподобиться восточному певцу, который поет о том, что видит, что переживает сейчас. При этом комментарий должен содержать и информацию о собственных переживаниях взрослого, его оценках, заботах, сомнениях, трудностях выбора, дающих возможность ввести ребенка во внутренний мир другого человека. Часто полезно бывает создать особую общую заботу, направленность на помощь кому-то третьему, возможно, соученику, который нуждается в этом.

Пути преодоления специфических характеристик ребенка с РАС

доносить информацию через схемы, наглядные картинки,

избегать переутомления,

четко организовывать пространство,

подписывать предметы, которыми пользуется ребенок,

обращаться к ребенку по имени,

обучать навыкам самообслуживания и бытовой ориентировки,

осваивать деятельность частями, этапами, затем объединять в целое,

постоянно развивать крупную и мелкую моторику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированные уроки музыки в общеобразовательной школе: опыт организации и проведения

Методические рекомендации проведения интегрированного урока в общеобразовательной школе....

Опыт инклюзии ребенка с РАС в среду первоклассников общеобразовательной школы

Опыт инклюзии ребенка с РАС в среду первоклассников общеобразовательной школы...

Составление индивидуальных программ развития для детей с ОВЗ, обучающихся в общеобразовательной школе в условии инклюзии.

Предложенная программа рассчитана на половину учебного года работы. Упражнения данной программы могут быть полезны для развития познавательной сферы  детей с ОВЗ. По аналогии с этими упражнениями...

Опыт работы муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа» с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.Ребенок с рас...

Составление индивидуальных программ развития для детей с ОВЗ, обучающихся в общеобразовательной школе в условии инклюзии

Инклюзия означает - раскрытие каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям. Инклюзия учитывает как потребности, так и специальные у...