Консультация для родителей Таблица сложения, таблица вычитания
консультация (1, 2 класс) на тему

Бугаева Ольга Олеговна

Консультация для родителей "Таблица сложения, таблица вычитания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Таблица сложения, таблица вычитания

   Эти таблицы очень важны. Их очень желательно знать наизусть и на всю жизнь. Это основы математики, а не просто математика 1 или 2 класса.   Лучший порядок таков - сначала выучите сложение до уверенности, потом вычитание до уверенности. И это лучше сделать сразу в первом классе. (А потом - умножение до полной уверенности и если надо будет – деление). За то какой результат от тренировок! - число ошибок в вычислениях резко уменьшится, как и время на решение.

   В идеале ученик должен мгновенно давать правильный ответ на любой вопрос по элементарным действиям с однозначными числами.  Тест для детей на проверку знания таблицы сложения очень простой - спрашиваете ученика любой пример из таблицы. Если он отвечает правильно и быстро - значит знает. Если отвечает правильно, но думает несколько секунд - это будет вызывать проблемы и ошибки при решении, а в дальнейшем ситуация станет только ещё хуже. Если отвечает неправильно - будьте уверены, что эту ошибку он когда-нибудь повторит на уроке или на контрольной. Достаточно плохо знать всего несколько примеров - и хорошая оценка может "уплыть" из-за элементарных ошибок. В этом плане математика - жестокая дисциплина: написал вместо 17 "18" - и прощай "пятёрка"!

   Незнание этой таблиц приводит к большой задумчивости учеников, долгому приготовлению уроков, многочисленным «глупым» ошибкам и снижению оценок. Это будет происходить не только в 1,2 классах, но и вообще в школе.

   Уметь быстро считать - навык, нужный КАЖДОМУ человеку. Навык полезный в течение всей жизни. И это часть человеческой культуры, в конце концов.

           

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 1 классе на тему "Таблица сложения и вычитания в пределах 20. Состав чисел в пределах 10. Закрепление"

Урок  математики в 1 классе  на тему "Таблица сложения и вычитания в пределах 20. Состав чисел в пределах 10. Закрепление"...

«Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Таблицы сложения и вычитания в пределах 10»

Цели:закрепить изученные таблицы сложения и вычитания в пределах 10;Развивать логическое мышление, творческое воображение ,мелкую моторику;Воспитывать аккуратность, любознательность, бережное от...

Таблицы сложения и вычитания в пределах 10

Конспект урока амтематики в 1 классе закрепление знаний по теме: "Таблицы сложения и вычитания в пределах 10"...

таблица сложения и вычитания в пределах 20

таблица сложения и вычитания в пределах 20 для учащихся 1 класса...

Таблица "Сложение и вычитание в пределах первого десятка".

Тренировочный материал по заучиванию состава чисел первого десятка и соответствующих случаев сложения и вычитания. Разрезание на карточки выражений и ответов позволит организовать игру "Кто больше наз...

Методическая разработка урока математики «Таблица сложения и вычитания числа 9. Решение примеров со случаями табличного сложения и вычитания».

Таблица сложения и вычитания числа 9. Решение примеров со случаями табличного сложения и вычитания....