Как помочь ребёнку читать и запоминать
консультация (1 класс) на тему

Кашина Ирина Ахметгалиевна

Сейчас Ваш ребенок стоит только на самых первых ступенях, и ему за столь короткое время предстоит узнать так много нового, непонятного, необычного, интересного! От того, каким будет его старт, зависят все его дальнейшие успехи в учебе и в жизни.

Так важно задумываться над тем, что мы вложим в его первые шаги – внимание, веру в его силы, любовь, доверие, понимание. Для этого нам самим необходимо знать, что делать, быть открытыми всему новому, и развиваться вместе с нашими детьми!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_chitat_i_zapominat.docx19.93 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку читать и запоминать

(рекомендации для родителей)

Сейчас Ваш ребенок стоит только на самых первых ступенях, и ему за столь короткое время предстоит узнать так много нового, непонятного, необычного, интересного! От того, каким будет его старт, зависят все его дальнейшие успехи в учебе и в жизни.

Так важно задумываться над тем, что мы вложим в его первые шаги – внимание, веру в его силы, любовь, доверие, понимание. Для этого нам самим необходимо знать, что делать, быть открытыми всему новому, и развиваться вместе с нашими детьми!

Особенный и важный возраст…

…Возраст младшего школьника (с 1-го по 4-ый класс) полон изменений, затрагивающих всю жизнь ребенка, его интеллект, поведение, качества личности. Происходит переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению – ребенок начинает думать не «картинками предметов» а их «кодами – словами», что гораздо сложнее, хотя и кажется нам, взрослым, обычным делом. Формируется теоретическое мышление, которое позволяет решать задачи, опираясь на внутренние свойства и отношения предметов.

Восприятие еще не достаточно дифференцировано, поэтому ребенок иногда может путать цифры, буквы или слова, похожие по начертанию. Важно  тренировать у ребенка способность к наблюдению! Рассматривайте вместе с ребенком предметы или картины, изображения в книгах, вместе анализируйте, находите логические связи между частями.

Память становится произвольной (запоминается даже то, что не интересно, но необходимо) и осмысленной. В этом возрасте очень хорошо развита механическая память, ребенок механически заучивает учебные тексты, что приводит к значительным трудностям в средних классах. Поэтому ВАЖНО тренировать осмысленную память! Выполняя вместе с ребенком домашние задания, учите его разбивать текст на смысловые части, составлять план пересказа, воспроизводить смысл абзаца одним предложением.

Внимание в этом возрасте только начинается развиваться. Младший школьник может сосредоточено заниматься одним делом 10-20 минут. Поэтому ВАЖНО не требовать в этом возрасте от ребенка больше того, что могут позволить ему его физиологические особенности!

Именно в этот непростой период ребенок нуждается в Вашей поддержке, контроле, понимании. Ведь чтение – основа учебной деятельности, успех которой закладывается в начальной школе.

Как читать быстрее?

Правило 1: Интерес

Конечно же, важно, чтобы чтение стало интересным занятием, и не только во время уроков, а в повседневной жизни ребенка.

  • Сделайте чтение для ребенка необходимым в жизни навыком. Оставляйте ему короткие записки, пишите письма, составляйте различные списки: продуктов, которые надо купить, вещей, которые надо взять в поход, книг, которые надо прочитать.
  • Заведите доску, или просто прикрепите на холодильник лист бумаги, и оставляйте пожелания хорошего дня, интересных уроков и т.д.
  • Предлагайте ребенку текст для чтения только тогда, когда вы ему его уже прочитали. Читать знакомый текст школьнику намного легче и интереснее, чем совершенно незнакомый. Радость узнавания того, что читаешь, – прекрасная помощница в процессе улучшения техники чтения.

Правило 2: Положительный пример

Дети все повторяют за взрослыми, даже если это внешне не сразу заметно.

  • Развивайте вкус к чтению не только у своих детей, но и у себя, ведь это бесконечно увлекательный процесс!
  • Делитесь с детьми своими чувствами от прочтения книг, чтобы они понимали, насколько это интересно и захватывающе!
  • Читайте вместе, ведь ничто так сильно не сближает и не воодушевляет на новые свершения, как совместная деятельность с близкими!

Правило 3: Режим и тренировка

Слово «РЕЖИМ» очень значимо для младшего школьника не только в отношении чтения и учебы, но в отношении всей его жизни в целом. Ведь в этом возрасте у ребенка только формируется навык самоконтроля, поэтому сначала он должен усвоить этот опыт извне, как Ваш заботливый контроль, а затем превратить его в свой внутренний распорядок.

  • Выберите в течение дня удобное время для тренировки техники чтения. Для этого достаточно 10-15 минут в день. Так Вы разовьете у ребенка привычку к каждодневному чтению.
  • Используйте различные упражнения для тренировки скорости, развития дыхания, интонации. Подключите творчество и сделайте этот процесс интересным для вас обоих.

Упражнение «Карлики-Великаны»

Чтение по-разному. Сначала прочитайте отрывок текста радостно, потом его же грустно. Так будто вы читаете на огромной людной площади (громко и помпезно), а затем, будто передаете кому-то секретное сообщение (шепотом с интонацией заговорщика). Меняйте тексты и роли.

Чтение на одном дыхании

Читайте на выдохе. Зафиксируйте сколько слов ребенок прочитает в первый раз. Попросите снова прочесть на выдохе этот же отрывок и посмотрите, насколько больше слов он прочтет в этот раз. Поменяйте отрывок и повторите упражнение несколько раз.

Упражнение «Бросок-Засечка»

Ребенок кладет руки на колени и начинает читать текст вслух по команде “Бросок”. Когда раздается команда “Засечка” читатель отрывает голову от книги, закрывает глаза и несколько секунд отдыхает, руки при этом остаются на коленях. По команде “Бросок” ребенок должен отыскать глазами то место в книге, на котором он остановился и продолжить чтение вслух. Это упражнение может длиться около 5 минут.

Упражнение «Молния»

Его смысл – в чередовании чтения в комфортном режиме с чтением на максимально доступной ребенку скорости чтения молча с чтением вслух. Переход на чтение в максимально ускоренном режиме осуществляется по команде учителя “Молния!” и продолжается от 20 секунд /вначале/ до 2 минут /после освоения упражнения/.

Упражнение для развития памяти «Игра в спички»

Бросьте на стол 5 спичек, и в течение нескольких секунд запомните их расположение. После этого закройте спички непросвечивающим листом бумаги и попросите ребенка с помощью других 5 спичек сделать такую же картину.

«Подслушивание»

Когда ребенок смотрит мультик по телевизору, попросите его запомнить короткий отрывок диалога между героями, а затем воспроизвести его, сохраняя интонации и мимику.

Проводите время со своим ребенком так, чтобы это приносило радость вам обоим, заведите совместные ритуалы, которые будут не только приносить удовольствие, но и развивать способности Вашего ребенка, обсуждайте с ним то, что происходит вокруг. Используйте даже маленькие незначительные возможности, что поговорить с ребенком об окружающем мире, его законах, удивительных чудесах, ведь то, что давно известно взрослым, он только начинает для себя открывать. В такие моменты ребенок ощущает свою значимость в этом мире, развивается его уверенность в себе, которая является залогом хорошей учебы и счастливой жизни!

Вы можете узнать больше полезной и нужной информации, если запишитесь на наш ближайший семинар для родителей. На нём мы расскажем:

  • об особенностях детей школьного возраста
  • об интересных упражнениях по формированию навыка чтения
  • о том, как зажечь в ребенке интерес к чтению

Учитель начальных классов   И. А. Кашина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку научиться читать

Приёмы работы по обучению чтению...

«Как помочь ребёнку научиться читать»

Памятка для родителей «Как помочь ребёнку научиться читать»...

Нужно помочь ребенку читать и запоминать

Если ребенок плохо читает, не осваивает математику или просто не любит учиться, то это очень огорчает родителей. Существуют основные актуальные проблемы в начальной школе, затрагивающие многих детей. ...

Как помочь ребёнку научиться читать

Эта технология помогает детям правильно учиться, а родителям и учителям – правильно помогать им в учёбе.      ...

"Как помочь ребёнку научиться читать"

Чтобы привить ребенку любовь к чтению, родители сами должны полюбить общение с книгой. Когда мама и папа книг совсем не читают, а ребенку внушают, что это очень полезно и важно, то вряд ли это внушени...

Как помочь ребёнку научиться быстро читать

Приёмы обучения быстрому чтению...