Нужно помочь ребенку читать и запоминать
статья по русскому языку (3 класс) по теме

Васильева Нина Михайловна

Если ребенок плохо читает, не осваивает математику или просто не любит учиться, то это очень огорчает родителей. Существуют основные актуальные проблемы в начальной школе, затрагивающие многих детей. О том, как избежать или справиться с ними, и пойдет речь ниже.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nuzhno_pomoch_rebenku_chitat_i_zapominat.docx25.26 КБ

Предварительный просмотр:

Нужно помочь ребенку читать и запоминать

 Автор: Васильева Нина Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Молькеевская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района РТ»

Если ребенок плохо читает, не осваивает математику или просто не любит учиться, то это очень огорчает родителей. Существуют основные актуальные проблемы в начальной школе, затрагивающие многих детей. О том, как  избежать или справиться с ними, и пойдет речь ниже.

Ребенок плохо читает

Навык чтения – залог успешного обучения. Чтобы развить у детей интерес к чтению, учителя-практики предлагают родителям ряд рекомендаций. Тексты для чтения должны соответствовать возрасту ребенка, быть эмоционально насыщенными, познавательными. Следует дать сыну или дочери право выбора материала для чтения в зависимости от их настроения и даже самочувствия. Для развития интереса к чтению надо создавать ситуацию успеха, поддерживать в ребенке веру в то, что все получится. Этому способствует самоизмерение скорости чтения. Ежедневно в течение одной минуты младшие школьники читают тексты, пересчитывают прочитанные слова и записывают результаты. Сравнение результатов через неделю покажет, увеличилась ли скорость чтения. 

 Успешность в обучении чтению во многом зависит от мотивации деятельности ребенка. И, наоборот, именно успех создает мотив: "Я хочу читать, потому что у меня получается". Нельзя требовать от ребенка: "Пока не прочитаешь быстро и без ошибок, с места не встанешь!". Конечно, родителям хочется, чтобы сын или дочь научились хорошо читать буквально за неделю, но нельзя заставлять ребенка долгое время сидеть за книгой, злиться, если что-то было прочитано неправильно, так как физическая усталость и напряженность вместе с упреками и выговорами могут вообще отвратить малыша от книги. Желательно, чтобы ребенок читал вслух недолго. Доказано, что важна не продолжительность чтения, а частота упражнений. Лучше всего, если это будет ежедневное многократное, через один-два часа, пятиминутное чтение с пересказом содержания прочитанного. Хорошие результаты дает чтение перед сном, так как именно последние события дня фиксируются эмоциональной памятью человека. 

Ежедневные упражнения в аудирование значительно облегчают формирование навыка чтения, так как если ученик начальных классов вполголоса читает вместе со взрослым или следит за его четким неторопливым чтением. При этом он обращает внимание на интонационную четкость, паузы и логическое ударение. Так скорость восприятия графических знаков, а значит, и скорость чтения ребенка увеличиваются. Если малыш "сфальшивил", то нужно предложить ему снова прочитать то место, где была сделана ошибка. 

Учеников 1-2 классов нельзя торопить при чтении. Торопливое чтение, как правило, неосознанное.  Преодоление трудностей способствует бережливому режиму чтения. Ребенок читает 1-2 строки и получает кратковременный отдых. Это возможно во время просмотра диафильмов, при чтении книг серии "Для маленьких": младший школьник отдыхает, когда знакомится с иллюстрациями, которые предшествуют чтению, и готовится к восприятию следующих предложений. 

Чтобы приучить сына или дочь к самостоятельному чтению, можно кому-нибудь из взрослых начать читать книгу вслух и остановиться на самом интересном месте. Увлеченный желанием узнать, что произойдет дальше, младший школьник в большинстве случаев продолжит читать самостоятельно. После нужно обязательно спросить, о чем он прочитал, похвалить и выразить надежду, что ребенок и дальше будет читать самостоятельно. Можно рассказать сыну или дочери интересный эпизод из произведения и вместо ответа на вопрос ребенка "А что было дальше?" предложить дочитать самому. 

Очень хорошо, если в семье практикуется домашнее чтение вслух. Продолжительность такого чтения должна составлять 20-30 минут, чтобы избежать переутомления маленького ученика. О прочитанных книгах нужно разговаривать с ребенком. Нельзя контролировать его и требовать отчета (что прочитал, что понял, что запомнил), нельзя навязывать свои взгляды. Внимание, поддержка, заинтересованность родителей в успехах сына или дочери придадут ребенку уверенности в себе. Доброжелательная, ровная и спокойная обстановка хорошо влияет на самочувствие малыша и помогает преодолеть трудности в обучении. 

      Сейчас Ваш ребенок стоит только на самых первых ступенях, и ему за столь короткое время предстоит узнать так много нового, непонятного, необычного, интересного! От того, каким будет его старт, зависят все его дальнейшие успехи в учебе и в жизни.

Так важно задумываться над тем, что мы вложим в его первые шаги – внимание, веру в его силы, любовь, доверие, понимание. Для этого нам самим необходимо знать, что делать, быть открытыми всему новому, и развиваться вместе с нашими детьми!

Особенный и важный возраст…

…Возраст младшего школьника (с 1-го по 4-ый класс) полон изменений, затрагивающих всю жизнь ребенка, его интеллект, поведение, качества личности. Происходит переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению – ребенок начинает думать не «картинками предметов» а их «кодами – словами», что гораздо сложнее, хотя и кажется нам, взрослым, обычным делом. Формируется теоретическое мышление, которое позволяет решать задачи, опираясь на внутренние свойства и отношения предметов.

Восприятие еще не достаточно дифференцировано, поэтому ребенок иногда может путать цифры, буквы или слова, похожие по начертанию. ВАЖНО тренировать у ребенка способность к наблюдению! Рассматривайте вместе с ребенком предметы или картины, изображения в книгах, вместе анализируйте, находите логические связи между частями.

Память становится произвольной (запоминается даже то, что не интересно, но необходимо) и осмысленной. В этом возрасте очень хорошо развита механическая память, ребенок механически заучивает учебные тексты, что приводит к значительным трудностям в средних классах. Поэтому ВАЖНО тренировать осмысленную память! Выполняя вместе с ребенком домашние задания, учите его разбивать текст на смысловые части, составлять план пересказа, воспроизводить смысл абзаца одним предложением.

Внимание в этом возрасте только начинается развиваться. Младший школьник может сосредоточено заниматься одним делом 10-20 минут. Поэтому ВАЖНО не требовать в этом возрасте от ребенка больше того, что могут позволить ему его физиологические особенности!

Именно в этот непростой период ребенок нуждается в Вашей поддержке, контроле, понимании. Ведь чтение – основа учебной деятельности, успех которой закладывается в начальной школе. Даже эти упражнения с родителями,  я считаю, помогут ребенку.

Чтение на одном дыхании

Читайте на выдохе. Зафиксируйте сколько слов ребенок прочитает в первый раз. Попросите снова прочесть на выдохе этот же отрывок и посмотрите, насколько больше слов он прочтет в этот раз. Поменяйте отрывок и повторите упражнение несколько раз.

Упражнение «Бросок-Засечка»

Ребенок кладет руки на колени и начинает читать текст вслух по команде “Бросок”. Когда раздается команда “Засечка” читатель отрывает голову от книги, закрывает глаза и несколько секунд отдыхает, руки при этом остаются на коленях. По команде “Бросок” ребенок должен отыскать глазами то место в книге, на котором он остановился и продолжить чтение вслух. Это упражнение может длиться около 5 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как помочь ребенку научиться читать?"

Статья содержит рекомендации, которые помогут родителям в обучении детей чтению....

Как помочь ребенку научится читать? Учимся,играя.

К концу дошкольного возраста большинство родителей считают необходимыми умение ребенка читать....

Как помочь ребенку научиться читать?

Почему дети не любят читать?     В последнее время очень актуальной проблемой становится нежелание детей читать. Причиной этого, скорее всего, является пассивность в привитии навык...

Как помочь ребёнку читать и запоминать

Сейчас Ваш ребенок стоит только на самых первых ступенях, и ему за столь короткое время предстоит узнать так много нового, непонятного, необычного, интересного! От того, каким будет его старт, зависят...

От простого к сложному. Часть №1. Как помочь ребенку читать быстрее? Основные причины, мешающие ребенку читать.

Медленное чтение приводит к тому, что ребенок постоянно отвлекается, быстро устает, а главное – не успевает за растущим объемом информации. Обучению скорочтению поможет ребенку быстро усваивать ...

Как помочь ребенку запоминать буквы

Как хорошо уметь читать! Умение читать начинается с изучения букв и звуков. Но как помочь ребенку запомнить их?На первоначальном этапе запоминания букв лучше не углубляться в понятия «звук- букв...