Статья по теме «Первый раз в первый класс».
статья (1 класс) на тему

Ефимова Людмила Михайловна

Возможные трудности при выборе учебного заведения для ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Первый раз в первый класс.35 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ЛИЦЕЙ № 329 НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Начальные классы (1)

СТАТЬЯ

по теме «Первый раз в первый класс».

Выполнил: Ефимова Л.М.

Учитель начальных классов, воспитатель ГПД

 высшей квалификационной категории

Санкт-Петербург

2019 г.

Многие родители испытывают страх за своего ребенка когда приходит время малышу идти в шолу.С чем это связано? В этой статье я попробую высказать свое мнение по данной теме, опираясь на многолетний опыт работы в школе. Надеюсь, что мои рекомендации, дорогие родители, помогут вам развеять страхи и принять правильное решение.

Первым шагом является выбор учебного заведения: лицея, гимназии или обычной школы.

Задаваясь этим вопросом, необходимо учитывать территориальное местоположение данного учебного заведения.

Делая выбор между гимназией, до которой ехать целый час, стоя в автомобильных пробках или толкаясь в общественном транспорте, и школой, находящейся во дворе, вы должны учитывать психиологические особенности ребенка.

Во-первых, малышу необходимо встать гораздо раньше для того, чтобы вовремя доехать до гимназии, следовательно сокращается время сна, что влечет за собой рассеянность, раздражительность и т.д.

Во-вторых, точно спланировать время выхода из дома вам не удастя, т.к. движение на дорог всегда непредсказуемо, а любая задержка в пути у ребенка вызывет стресс,ведь он может опоздать на урок

В-третьих, длительные поезки утомляют . и уже к концу второго урока ребенок будет уставшим и усваивать иатериал в должном объеме не сможет.Поэтому необходимо подойти очень серьезно к этому вопросу, взвесив "все за и против"

Вместе с выбором школы родители выбирают учебно-методический комплекс (УМК), по которому будет учиться будущий первоклассник.

Чаще всего школа предлагает одинУМК, но в некоторых школах родитель может выбрать учебную программу. Не оставляйте данный аспект без внимания, ведь от этого зависит успех дальнейшего процесса обучения и уровень полученных знаний вашего ребенка.

Выбирая программу, вам, дорогие родители, необходимо учитывать психофизиологические особенности вашего ребенка:

темперамент

внимание

память

особенности мышления

развитие речи  и др.

Если вы сомневаетесь или не можете понять сможет ли ваш малыш обучаться по определенной программе, то всегда можно обратиться к психолгу (  такая служба есть и в школе, и в детском саду)Специалист проведет тестирование, побеседует с ребенком и даст рекоменации. после этого можно пообщаться с учителем, работающим по данной программе. Полученная информация поможет вам сделать правильный выбор УМК.

Проанализировав учебные программы, могу с уверенностью сказать, что традиционная программа " Школа России"доступна для любого ребенка.

А теперь хочу попдойти к самому главному шагу- это выбору учителя.Ведь я не раскрою секркетесли скажу, что от учителя , а в начальной школе он еще является классным руководителем во многом зависит будет ли ребенок с желанием ходить в школуили просто отбывать повинность.

Учитель начальных классов-это и профессионал, и мама, и наставник.Следуя народной пословице: " Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" сходите в школу и познакомьтесь с учителем, задайте интересующие вас вопросы. Главное помните, что вы- родители с учиетелем должны быть союзниками, а для этого необходимо правильно выстроить отношения, основанные а уважении и понимании.

В этой цепочке есть еще одно звено- дополнительные уроки, факультативы, кружки, которые предлагает учебное заведение. Некоторые гимназии и лицеи настоятельно просят посещать дополнительные занятия после уроков, тем самым увеличивая нагрузку первоклассника.Это необходимо учитывать, если ребенок посещает кружки и секции вне школы.

В заключении могу сказать, дорогие родители, вам необходимо запастись терпением.Ведь вы тоже в первый раз идете в первый класс. Ваш малыш будет ждать от вас помощи и поддержки.Я желаю вам мудрого и взешенного решения. в добрый путь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок знаний в 1-м классе по теме: "Первый раз в первый класс"

Первый урок для первоклассников в начале пути в школьную жизнь с игровыми моментами и занимательными заданиями....

Семинар с элементами тренинга для родителей первоклассников на тему: «Первый раз – в первый класс!»

Основной  целью семинара является формирование психологических знаний  родителей, способствующих сохранению психологического и физического здоровья детей, а также самих  родителей за пе...

Конспект классного часа на тему "Первый раз в первый класс"

Данный конспект классного часа составлен для знакомства с деть в первом классе....

Фильм на тему: "Первый раз в первый класс"

Фильм "Первый раз в первый класс" создан по материалам проведения "Недели дружбы" в 1 классе Регионального Центра дистанционного обучения детей с ОВЗ. Автор фильма - Очиева Р.А.,куратор 1 класса....

Разработка сценария на тему "Первый раз в первый класс!"

Цель мероприятия: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить обучающихся друг с другом, школой и учителем, развивать речь,  развивать  интерес к школе и учебной де...

Классный час по теме: «Первый раз – в первый класс».

Развитие интереса к учебной деятельности; формирование положительной мотивации к учёбе и школе....