«Учение с увлечением!». ( родительское собрание) 4класс
методическая разработка (4 класс)

Степанова Елена Александровна

обеспечить   понимание  родителями   важности   познавательного   интереса   в интеллектуальном развитии личности ребенка, необходимости его целенаправленного формирования и роль семьи в этом процессе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 14uchenie_s_uvlecheniem.docx36.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№6

г. Сергиев Посад»

«Учение с увлечением!».

( родительское собрание)

4класс

Подготовил: учитель

высшей квалификационной

категории

Степанова  Е.А.

Тема: «Учение с увлечением!» .

Цель:   обеспечить   понимание  родителями   важности   познавательного   интереса   в интеллектуальном развитии личности ребенка, необходимости его целенаправленного формирования и роль семьи в этом процессе.

Задачи:

  • раскрыть понятие познавательных интересов и их значение в успешности обучения ребенка;
  • познакомить родителей с результатами педагогической диагностики интересов учащихся 1в класса (на основе педагогического наблюдения, мониторинга, анкет родителей и опроса учеников);
  • совместно найти способы, приемы и методы формирования познавательных интересов.

Предварительная диагностика:

  1. Анализ родительских анкет, которые они заполнили на первом родительском собрании.
  2. Сравнительный анализ самооценки и оценки учителем любознательности детей (из карт воспитанности): выявление адекватных, завышенных и заниженных самооценок, причин расхождения.
  3. Опрос детей об интересах и увлечениях.
  4. Определение активности на уроках математики и чтения путем фиксирования включенности в работу, проявление интереса и желания трудиться и отвлекаемость (уровень сформированности произвольного внимания). Для этого эксперт, закрепленный за одним рядом, фиксирует работу учащихся в течение урока, в результате определяется процент активности ребенка.
  5. Составление индивидуального мониторинга на основе проведенных исследований.

Оформление:

  1. Выставка семейных газет «Один день в школе».
  2. Выставка лучших ученических тетрадей.
  3. Итоговые работы учащихся по математике и письму за I полугодие.
  4. Образцы карточек, используемых на уроке.
  5. Результаты диагностики.
  6. Схема «успех».
  7. Эпиграф: «В основе развития интеллекта и творческих способностей лежит интерес». «Интерес - мотор жизнедеятельности».
  8. Парты поставлены несколькими группами, ватманы, маркеры, листы бумаги, ручки.

Форма проведения: проблемные группы. Ход:

1.        Встреча родителей, изучение выставки, раздача материалов индивидуального
мониторинга, рассаживание родителей по бригадам.

2.        Введение. Добрый вечер, уважаемые родители. Позади еще одна рабочая неделя, я
рада видеть вас здесь, в классе, который стал вторым домом ваших детей. Как видите,
мы понемногу обживаем его пространство (рисунки, тетради, работы, фотографии).
Благодарю тех, кто добросовестно выполнил домашнее задание - семейную газету - и
предлагаю всем продолжить фразу: «Учиться надо для того, чтобы...»

Высказывания родителей. Притча Сократа.

«Трое людей тащат тяжелые камни, обливаясь потом. На вопрос: «Что вы делаете?» первый ответил: «Тащу этот проклятый камень!». Второй бодро сказал, что зарабатывает на жизнь себе и своей семье, а третий, улыбаясь, произнес: «Я строю прекрасный храм, который будет служить людям».

Эта притча о многом. В большом смысле о нашей жизни, вернее нашем отношении к ней. Одни живут, «таща проклятые камни», другие -- «зарабатывая деньги», а третьи - «строят прекрасный храм».

Но сегодня я бы проиллюстрировала ею процесс обучения в школе. Не секрет, что учиться, «таща тяжелые камни», очень утомительно. И каждому из нас, родителей, хочется, чтобы ребенок учился, понимая необходимость трудностей, встречающихся у него на пути, которые помогут ему в жизни «построить храм» своего успеха. 3. Познавательная активность. Интерес. Познавательный интерес и его значение в создании успешности ребенка.

Успех в обучении зависит от многих параметров. На предыдущих собраниях мы уже говорили о памяти, речи, внимании и мышлении детей вообще и нашего класса в частности. Но сегодня я бы хотела остановиться на таком понятии как познавательная активность, частью которой является ИНТЕРЕС.

Схема.

Интерес - это отношение личности к предмету как к чему-то ценному, привлекательному.

Схема. Содержание и характер интереса связаны с МОТИВАМИ И ПОТРЕБНОСТЯМИ человека и с ХАРАКТЕРОМ ФОРМ И СРЕДСТВ ОСВОЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, которыми он (человек) владеет.

Другими словами, задача состоит в том, чтобы мотивы и потребности ребенка стали неразрывно связаны с учением. А под характером форм и средств освоения действительности понимаются формы организации такого освоения: обучения в школе, семейное и внешкольное образование. Чем полнее будет набор этих самых форм, тем больше шансов обеспечить ребенку успешное освоение действительности. Но еще важнее, чтобы у него возникла потребность осваивать эту действительность, познавать ее, т.е. познавательный интерес.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ - ИНТЕРЕС + ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ ВНИМАНИЯ + АДЕКВАТНАЯ САМООЦЕНКА 4. Результаты диагностики.

В начале учебного года я просила вас заполнить анкеты, где среди других был вопрос: «Чем интересуется и увлекается ваш ребенок?». Анализ ответов показал небольшое разнообразие интересов детей, среди которых преобладает компьютер. Младший школьник развивается, прежде всего, в деятельности, но чтобы развитие было полноценным, деятельность должна быть правильна организована и разнообразна: интеллектуальная, двигательная, художественная. Но никак не однобокой. Еще грустнее, что в некоторых анкетах вообще отсутствовали ответы об интересах детей. Я не зря поместила графу детских интересов рядом с родительскими. Мы сами пример для своих детей. И если мы сами по жизни «тащим проклятый камень» и давно разучились интересоваться чем-то, кроме хлеба насущного, то очень трудно убедить ребенка, что в мире так много удивительного. Это мы, взрослые умудренные скептики знаем, почему сменяется день и ночь, а люди не падают с земли, хотя она и круглая, а для них это -целое открытие. И можно просто сказать, что от перестановки слагаемых сумма не

изменяется, а можно совершить открытие в математике, достойное нобелевской премии. И пусть в мире очень многое изучено, но каждый однажды открывает его для себя заново. И надо сделать этот процесс увлекательным.

Любой счастливой мысли проявленье,

И дерзость строк, пришедших неспроста -

Все возникало с чувства удивленья.

Все начиналось с чистого листа.

Стремление постичь предметов свойство, Найти им надлежащие места, -Все предварялось жаром беспокойства, Все начиналось с чистого листа.

За партой, на рояле, на арене, Над глиной, на помостках, у холста -Не только жизнь и мира сотворенье -Все начиналось с чистого листа.

Я предлагаю вам поработать, говоря научно, по методу номинальных групп. В течение семи - десяти минут вы попробуете сформулировать перечень условий, которые, на ваш взгляд, могут способствовать формированию познавательного интереса детей.

Работа в проблемных группах

(5 - 7мин, ватманы, маркеры, выбирают спикера)

Обсуждение в группах. Выступление спикеров.

Определение списка важных условий.

Постановка воспитательной и развивающей задач.

В январе, проведя опрос учеников и в ходе ледагагин£скосо--наблюде««я-.; я определила.

Кроме приоритетных интересов, у ребенка должно быть сформировано позитивное отношение и потребность в узнавании нового, желание сотрудничать с взрослым. Наблюдая детей на уроках и их участие в процессе деятельности я могу сказать, что высокую познавательную активность в течение учебного дня демонстрирует 46% учащихся, и в то же время 29% детей  практически не проявляют ее. Еще одно условие познавательной активности ребенка на уроке - это уровень сформированности произвольного внимания, которое лежит в основе обучения. У детей при поступлении в школу преобладает непроизвольное внимание, т.е. они способны долго выполнять только работу, которая имеет внешнюю привлекательность. В основе учения объективно не может лежать только привлекательность, необходимо привыкать выполнять и трудную работу, т.е. сознательно трудиться. В этом состоит еще одна наша общая задача - помочь детям сформировать произвольное внимание.

И еще один момент, на котором я бы хотела остановиться -    сравнительный анализ результатов самооценки и оценки учителем одного из пунктов в карте воспитанности -любознательности по следующим вопросам:   мне интересно учиться; я люблю находить ответы на трудные вопросы, я стремлюсь получать хорошие оценки, Обрабатывая эти результаты, я обнаружила, что

-        7 учеников  обладают адекватной самооценкой;

-        4-завышенной, выдавая желаемое за действительное,  не совсем понимая содержание понятий в данной карте («мне интересно находить ответы на трудные вопросы», «я стремлюсь получать хорошие отметки», путая «стремлюсь» с «хочу»,  а понятие «мне интересно учиться», вероятно, соотносится с «мне нравится ходить в школу» по каким-то причинам) и редко демонстрируя на деле данное качество и здесь необходима работа по формированию адекватной самооценки -объективная похвала и указание на недочеты и ошибки, критический взгляд на себя.

  • у 2 детей самооценка завышена в силу большого старания на фоне имеющихся личностных трудностей и этим детям нужна помощь в преодолении трудностей психологического порядка.
  • еще у 2  - завышена в результате необъективной личностной самооценки (желание выделиться, не всегда зная, как это сделать) и с ними надо работать в плане формирования навыков жизни в коллективе и умения адекватно оценивать свою роль в нем.

-у 6-ых детей незначительные расхождения в оценке учителя и самооценке в сторону завышения, что говорит о близкой к адекватной самооценке;

-        и 1 ребенок в силу стеснительности и неуверенности обладает заниженной
самооценкой, что мешает ему быть успешней. А поэтому необходимо преодолеть
неуверенность, помочь поверить в себя, создать ситуацию успеха.

Народная мудрость гласит: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому», а потому .... Мы должны быть такими, какими хотим видеть своих детей, или они станут похожими на нас, что собственно в нашем классе совсем неплохо. Давайте вырабатывать единую линию требований и поощрений, чтобы помочь ребенку перейти на качественно более высокий уровень деятельности - учебной, быть внимательней к проявлению интересов и незаметно демонстрируя, что любая деятельность может быть интересной.

8. Практическая работа: виды задач по математике, составление схем. анализ и оформление на письме.

Прежде, чем я закончу сегодняшнее собрание, я бы хотела задать один вопрос: «Был ли этот разговор для вас полезен, и с каким чувством вы уходите отсюда?». Цель моего разговора была не напугать, а постараться убедить вас в необходимости и важности    формирования    познавательных    интересов,    произвольного    внимания    и адекватной самооценки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание 4класс по теме "О родных и близких с любовью"

Родительское собрание в 4 классе тема "О родных и близких с любовью..." . Совместное собрание родителей и учеников.  Задачи собрания: 1) способствовать формированию уважительного отношения: а)д...

«Тяжело в ученье? Выход есть!». ( родительское собрание) 3класс

Цель: познакомить родителей учащихся младших классов с результатами диагностики мотивационной сферы детей, теорией мотивации; создать условия для формирования списка приемов формирующих мотивацию...

«Учение с увлечением!». ( родительское собрание) 4класс

Кроме приоритетных интересов, у ребенка должно быть сформировано позитивное отношение и потребность в узнавании нового, желание сотрудничать с взрослым....

«Авторитет – как завоевать и не потерять». ( родительское собрание) 4класс

laquo;Многие родители считают, что они являются авторитетом для своих детей только потому, что они родители. В младшем возрасте это может быть и так.  Но постепенно подрастающие дети стано...

«Повышенная тревожность – что это такое?». ( родительское собрание) 4класс

Ни один родитель не стремится к тому, чтобы его ребенок стал тревожным. Однако порой действия взрослых способствуют развитию этого качества у детей. Нередко родители предъявляют ребенку требования, со...

«Ступень вверх: трудности адаптации». ( родительское собрание) 4класс

Пришла пора проститься с партой школьной,Доской, учебниками, классом дорогим.Признаюсь вам, сейчас, мне очень больноОстаться, без ребят, уж очень дорогих....

«Повышенная тревожность – что это такое?». ( родительское собрание) 4класс

Причины тревожности (выступление классного руководителя).   Ни один родитель не стремится к тому, чтобы его ребенок стал тревожным. Однако порой действия взрослых способствуют развитию этого...