Предупреждение травматизма
статья

 Кислицина Анна Васильевна

Одной из первоочередных задач школы, семьи является активная борь­ба с детским травматизмом, его предупреждение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preduprezhdenie_detskogo_travmatizma.docx13.25 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Одной из первоочередных задач школы, семьи является активная борьба с детским травматизмом, его предупреждение.

Уличный травматизм у детей занимает второе место после бытового и составляет 15—16% от общего количества травм. В большинстве своем травмы на улицах являются результатом падений, которые чаще всего бывают в снегопад, гололед, листопад. К уличным травмам относятся и повреждения, нанесенные средствами транспорта. Они составляют 3—4% всех травм у детей, но тяжесть их очень велика. Вследствие транспортных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах травматизма. Инвалидность — нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносится автомобилями, меньше — трамваями, троллейбусами, велосипедами, мотоциклами. Причины транспортных травм можно разделить на три группы: 1 Неправильное поведение самих детей (3/4 всех происшествий). 2.  Вина водителей транспорта. 3.  Вина взрослых сопровождающих детей.

В деле профилактики уличного травматизма необходима помощь семьи. Пожалуйста:

1.   Обучайте детей правилам дорожного движения всегда, когда для этого предоставляется возможность, и в первую очередь Вашим личным примером.

2.   Покажите ребенку кратчайший безопасный путь в школу, в магазин и т. д.

3. Научите ребенка переходить улицу, дорогу, перекресток, площадь, оборудованные и не оборудованные светофорами, с обозначенными пешеходными переходами и без них. Ребенок должен знать различные виды светофоров, сигналы регулировщика, правильно реагировать на них. Следует познакомить его с наиболее распространенными дорожными знаками, рассказать, для чего они установлены, научить ориентироваться на эти знаки при переходе улиц и дорог.

4.   Обращайте внимание ребенка на сезонные особенности перехода улиц и дорог — снегопад, дождь, туман, гололед, листопад, другие опасные погодные явления. Учите его быть особо внимательным на дорогах в ненастные дни.

5.   Обращайте внимание ребенка на ошибки, допускаемые водителями, пешеходами при переходе улиц и дорог, указывайте на возможные последствия этих ошибок.

6.   Научите ребенка правильно двигаться по загородной дороге, переходить ее.

7.   Если у вашего ребенка есть велосипед, научите его правилам безопасной езды. Помните, что ездить на велосипеде по улицам имеют право лишь дети, которым исполнилось 14 лет. Дети младшего школьного возраста могут кататься на велосипеде в специально отведенных для этой цели местах (в условиях нашей сельской местности во дворе дома).

8.   Объясните ребенку правила поведения в общественном транспорте, правила поведения пешехода (по какой стороне тротуара следует идти, как обгонять прохожих).

Прошу нарисовать и отработать вместе с детьми схему безопасного маршрута. Благодарю за внимание и помощь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

Пояснительная записка        Безопасность дорожного движения - одна из основных проблемсохранения   жизни   и  здоровья   гр...

Памятки для родителей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Данный материал взят из электронного пособия издательства "Учитель" (www.uchitel-izd.ru). В помощь классному руководителю начальной школы для проведения бесед с родителями по предупреждению детского д...

Перечень тем для проведения бесед о предупреждении детского травматизма.

Перечень тем для проведения бесед о предупреждении детского травматизма....

беседа по предупреждению детского травматизма

Для учащихся начальных классов...

Правила предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями

Задачи урока:1. Определять ситуации, требующие применения правил предупреждения травматизма.( Что может стать причиной травматизма во время  занятий физическими  упражнениями?)2.  ...

Буклет для родителей "Предупреждение травматизма"

     Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно  когда дети остаются без присмотра взрослых.Несмотря на большое разнообразие...