Запоминание и внимательность залог быстрого и эффективного чтения. Развиваем память и внимание у детей.
статья

Балхаснаева Наталья Константиновна

В этой статье вы найдете несколько упражнений, игр для развития памяти, внимания у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Запоминание и внимательность залог быстрого и эффективного чтения. Развиваем память и внимание детей.

Современные дети плохо читают и плохо запоминают прочитанное. Это сказывается на успеваемости, объеме усваиваемого материала на уроках, скорости выполнения домашних заданий. Решить проблему помогают специальные упражнения для скорочтения детей. Скорочтение – навык быстрого чтения с наибольшим процентом запоминания, то есть близким к 100%. При чтении важную роль играет развитие у ребенка визуальной (зрительной) и аудиальной (слуховой) памяти и внимания. Если вы не умеете сосредоточиться, то знание всех правил скорочтения вряд ли даст хорошие результаты. Поэтому обязательный этап обучения – это развитие навыка умственной концентрации. Чтобы научить своего ребенка быстрому и легкому чтению, родители могут воспользоваться следующими приемами, которые помогут развить память, внимание ребенка, соответственно повысится навык быстрого и эффективного чтения. Также данная статья будет полезна учителю начальных классов для работы во внеурочное время. 

Игры и упражнения для развития памяти у детей 3–6 лет

«Игра в ассоциации».  Предложите ребенку поиграть в интересную игру – слова, которая ему обязательно понравится и поможет улучшить внимание. Для этого придумывается 10 слов пар, одинаковых по смыслу и медленно повторяются ребенку, чтобы он запомнил. Затем произносите первое слово, а ребенок должен назвать вторую пару и так со всеми словами. Например, озеро – лягушка, дача – огород, море – ракушка.

«Поход на рынок» Поиграйте с ребенком в игру, в которой ему нужно «пойти» на рынок за продуктами. Составьте ему список из 10 продуктов, которые он там купит. Продавцом побудет один из родителей, который и проверит, как правильно запомнил продукты ребенок.

«Что это?» Это игра на развитие тактильной памяти. Завязываем ребенку глаза и кладем ему в ручку небольшие предметы. Малыш должен отгадать, что это за предмет, не развязывая глаза. После нескольких минут отгадывания просим повторить предметы, которые он потрогал в первоначальном порядке.

Игры и упражнения для развития памяти у детей 6–10 лет

«Зоопарк».  Игра проводится в компании детей. Один ребенок начинает другие продолжают. Игра начинается с фразы «Сегодня были в зоопарке, видели там льва» и так далее по порядку каждый другой ребенок повторяет названных животных и добавляет свое. Игра длится до первой ошибки.

«Запоминаем и рисуем». Для этого упражнения понадобится пустой лист бумаги, ручка и несложная интересная картинка. Показываем ребенку картинку, в течение нескольких минут он должен внимательно на нее посмотреть и запомнить то, что там нарисовано. Затем просим нарисовать на листке то, чего не было на рисунке. К примеру, на картинке нарисован дом без окон, значит, ребенку надо нарисовать окно.

«И я» В этом упражнении нужно проявить фантазию не только ребенку, но и родителям. Придумываем историю и на паузе делаем условный знак, хлопок или стук. В этом месте ребенок должен произнести фразу «и я», но лишь в том случае, когда это действие способен выполнить человек. Например: — Мальчик Паша пошел в гости к бабушке. -И я. -По пути он нашел кошку и взял ее с собой. -И я. — Кошка обрадовалась и замурчала (ребенок должен промолчать).

«Самый наблюдательный» Это упражнение помогает улучшить память и внимание. Упражнение интереснее проводить с большим количеством детей. Они должны друг за другом назвать предмет, сочетающий в себе конкретный признак, например, дети называют только квадратные предметы или только красные. Тот, кто ошибается или повторяется, выбывает из игры.

«Веселая прогулка» Игра помогает улучшить память, внимательность и воображение. Для этого понадобится тетрадь или альбом, фломастеры. После прогулки с ребенком предложите ему нарисовать все, что он видел на улице. Если ребенок что-то забыл можно ему немного помочь, задавая наводящие вопросы.

Хорошей привычкой считается заучивание наизусть стихов или прозы. Ребенок должен периодически выучивать новые стихи и рассказывать их родителям. Есть много развивающих игр, которые помогут улучшить внимание и словарный запас, это «Судоку», «Эрудит», «Монополия». Главное для родителей это найти общий язык со своими детьми, делать с ними домашнее задание, регулярно выполнять занятия в виде игры и проблема запоминания сама сойдет на нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для родителей и детей. Развиваем память.

Описаны упражнения на развитие памяти....

Консультации для родителей.Как развивать память, мышление и внимание у ребенка.

Как развивать память, мышление и внимание у ребенка....

Развиваем память и внимание.

Уважаемые родители и учителя!     Скоро ваш ребёнок пойдёт в школу, или уже учится и испытывает трудности. А знаете ли вы, что успехи ученика в школе зависят от сформированности у него ...

Развиваем память, внимание, мышление

Конспект занятия для 1 класса...

Буклет для родителей "Развиваем память у детей".

В наш век ритм жизни очень быстрый. Человеку поступает большое количество информации, при этом увеличивается объем его знаний. Конечно же, все эти изменения  в обществе влиют и на развитие детей....

Тема:А.С.Пушкин и его сказки. Цель:Познакомить с биографией и произведениями А.Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображение

Тема:А.С.Пушкин и его сказки.Цель:Познакомить с биографией и произведениями А.Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображе...

Презентация Развиваем память,внимание,мышление 22.04.2022

Развиваем  память,внимание,мышление...