Ответы на самые популярные вопросы от родителей первоклассников
консультация (1 класс)

Гладышев Владимир Петрович

Самые популярные вопросы от родителей первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voprosy_pervoklassniki.docx20.88 КБ

Предварительный просмотр:

Самые популярные вопросы у родителей первоклассников.

► По какой программе мы будем учиться?
Обучаться дети будут по программе «Школа России». Программа соответствует всем требованиям ФГОС НОО, а также каждому ученику гарантирован результативный процесс обучения, высокий и прочный уровень обученности.

► Нужна ли школьная форма? 
Школьная форма обязательна. Она является неотъемлемой частью учебного процесса, дисциплинирует первоклассника, помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и учебным заведением. Школьная форма экономит время, проведенное перед шкафом, в изматывающихся сомнениях: «В чем пойти сегодня в школу?».

► Чем отличается организация обучения детей в первых классах от других классов начальной школы?
Именно в первом классе у детей проходит адаптация к учебному процессу. В первые полгода обучения в школе важно привить ребенку любовь к обучению, помочь в усвоении школьных правил, помочь правильно организовывать свою деятельность. Как мы с вами отработаем в этот период, так и будет проходить обучение ребенка последующие 4 года.

► Как оцениваются результаты обучения первоклассников?
В первом классе безотметочная система обучения. Допускается лишь словесная оценка. Именно словесную оценку я и буду использовать в первом классе при обучении детей.

 Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к школьной жизни?
Важно перед началом обучения правильно организовать режим дня, Очень важны в это время внимание и поддержка со стороны родителей и учителей. Необходимо быть сдержанными, спокойными, поддерживать достоинства детей, радоваться их успехам, стараться помочь наладить отношения со сверстниками. Если учитель, родители не будут учитывать трудности адаптационного периода, это может привести к нервному срыву ребенка и нарушению его психического здоровья. Помните об этом.

► Чем заниматься с ребенком, чтобы он оказался готовым к школе?
Очень важно, чтобы ребенок к моменту поступления в школу обладал известной долей самостоятельности: умел завязывать шнурки, застегивать пуговицы, сложить портфель, содержать в порядке свою комнату, место для занятий, игрушки, одежду, обувь.
Важно, чтобы ребенок развивал в себе волевые качества. Для этого его нужно приучать любое начатое им дело доделывать до конца. 
Позаботьтесь о его здоровье. Плавание, прогулки, велосипед – это занятия, способствующие будущему успешному вступлению в школьную жизнь. Самый важный способ развития (относящийся и к речи, и к вниманию, и к общению, и к памяти, и к воображению, и еще ко многому другому) – чтение ребенку книги. Читайте детям книги. Задавайте вопросы по прочитанному. В этом возрасте хорошо читать малышам волшебные сказки разных народов. Чтение нельзя подменить телевизором. Об этом надо родителям помнить всегда.

► Почему важно ребенку читать книги?
Чтение книг заставляет у ребенка работать фантазию, речь, мышление. Именно эти навыки помогут ребенку обучаться в первом классе.

► Обязательно ли ребенок должен уметь читать до школы?
Не обязательно. Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию — не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам. В результате такого обучения у детей складываются представления о речи, звуках и буквах.
Основными умениями при чтении являются понимание, беглость, осознанность, ПРАВИЛЬНОСТЬ и выразительность чтения.
Хорошо, если до школы и в 1 классе - вы будете читать вместе с ребенком старые добрые сказки, которые помогут вам воспитать отзывчивого, чуткого, скромного человека.

► Где взять учебники, и какие еще школьные принадлежности нужны первокласснику?
Все учебники и рабочие тетради по предметам выдаются в школе. Школьные принадлежности (ручки, линейки) вам необходимо будет приобрести самим. Подробнее про школьные принадлежности и форму читайте в специальной статье.

► Надо ли с начала учебного года отдавать ребенка на кружки и секции?
Я не советую. Лучше переждать процесс адаптации, а уже потом отдавать ребенка на кружки и секции. Но если ребенку очень хочется, разрешите ему. Однако не занимайтесь сразу во многих секциях и кружках, не перегружайте ребенка. У него должно быть «просто свободное время».

► Что спрашивают у ребенка при записи в 1 класс? 
Я против собеседований, а также против них закон. Так что при поступлении в первый класс у ребенка не спрашивают ничего, просто берут :)

► Как правильно организовать дома рабочее место ученика? 
Купите первокласснику письменный стол. Тогда ребёнок сможет сам систематизировать и разложить в ящики стола учебные принадлежности и научится поддерживать порядок на рабочем месте.
Лучше, если освещение будет слева. Занавески нужно отодвинуть в сторону - основной свет должен попадать через верхнюю треть окна. Можно купить первокласснику парту и стул с регулирующейся высотой, а для школьных принадлежностей книжные полки. Приобретая мебель, обязательно учитывайте рост ребенка. При росте 1м - 1 м 15 см высота крышки стола над полом должна быть 46 см, я высота сиденья стула - 26 см. При росте от 1 м 15 см до 1 м 30 см высота стола должна быть 52 см, а стула - 30 см. Важно, чтобы ноги ученики стояли на полу, спина прикасалась к спинке стула, а между крышкой парты и грудью ребенка могла пройти его ладонь.

► Как питаются первоклассники в школе? 
Как правило, после второго урока для первоклассников организуются горячие завтраки. Меню утверждается совместно двумя министерствами - здравоохранения и образования, многодетные и малоимущие питаются бесплатно. Сейчас хотят сделать бесплатное питание для всех.

► Как быть, если ребенок леворукий, а большинство детей пишут правой рукой? 
Ни в коем случае не следует идти против природы и переучивать ребенка. Это может повлечь за собой серьезные нарушения его здоровья. Кроме того, сейчас издаются специальные пособия для леворуких детей, в частности "Прописи для первоклассников с трудностями обучения письму и леворуких детей" автора М. М. Безруких. Последствия переучивания леворуких детей чаще всего носят психоневрологический характер: нарушение сна, повышенная возбудимость, энурез.

► Существуют ли экскурсии для первоклассников? 
В первые полгода у нас с детьми не будет никаких экскурсий. Именно в первые полгода проходит процесс адаптации к обучению в школе, формирование основ детского коллектива.
Организовывать школьные экскурсии будем только со второго полугодия первого класса. Во время экскурсий будет необходима помощь родителей. Количество экскурсий будет зависеть от вас — дорогие родители. Я готов ездить, хоть каждую неделю :)

► Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников? 
Безусловно, у первоклассников должен быть особый режим дня. Уроки длятся 35 минут, в середине учебного дня - большая динамическая перемена. Первое время в расписании первоклассников всего 3 урока, чтобы им легче было привыкать к новому виду деятельности - учебной. 
Следите, чтобы первоклассник соблюдал режим дня. Это поможет ребенку стать организованным. Можете внести в распорядок дня свои поправки, но основные режимные моменты лучше не менять. Они имеют важное значение для здоровья ребенка.

► Что делают дети на переменах? 
Отдыхают. Причем отдых должен быть активным, ведь после урока, который предполагает пребывание ученика в однообразной рабочей позе, ребенку необходима разрядка. 
На переменах допускаются активные и настольные игры (дети играют стоя). Главное, чтобы во время игры соблюдались правила безопасности, и школьники случайно не поранили друг-друга.
Я буду стараться организовывать активные игры на переменах. Но в связи с подготовкой к следующему урока, получаться у меня это будет не всегда.

► Можно ли давать ребенку в школу деньги?
Если вы считаете, что вашему ребенку недостаточно школьного питания, то дайте ему с собой яблоко или бутерброд. Первоклассники могут израсходовать полученные от вас денежные средства вовсе не на еду. Трата денег детьми этого возраста должна находиться под контролем родителей. Увы, но я не смогу контролировать денежные средства ваших детей.

► Нужен ли первокласснику дневник?
Нет, нам он не пригодиться. Начнем вести дневник со 2 класса.

► Как организуется досуг первоклассников после уроков? 
В школе имеется очень большое количество кружков, секций, театральных секций и других видов деятельности. Также можете записать ребенка в различные бесплатные досуговые центры или спортивные секции. Их очень много в городе Челябинске. Мой совет, начинайте ими заниматься не ранее второго полугодия первого класса.

► Есть ли у детей возможность отдохнуть на уроке? 
С этой целью проводятся физкультурные минутки, гимнастика для глаз, зарядка для пальчиков. Кроме того, я стараются разнообразить виды деятельности учащихся на уроках, чтобы переключать внимание школьников. Все это способствует снижению утомления первоклассников на занятии.

► Есть ли в 1 классе домашние задания? 
Домашних заданий в 1 классе нет. Однако если вы хотите сформировать у своего ребенка качественные навыки письма, чтения, счета, то не отказывайтесь от тренировочных упражнений, которые я буду предлагать, — научиться плавать в ванне еще никому не удавалось.

► Можно ли носить в школу мобильный телефон? 
Можно, но чем проше телефон, тем лучше. Дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

► Может ли ребёнок уходить один домой после уроков?
Ответственность за здоровье ребёнка вне школы в не учебное время несут его родители. Школа обеспечивает безопасность учащихся во время их пребывания в учебном заведении. Перед началом занятий я принимают учеников у родителей “с рук на руки “. Буду каждый раз встречать вас на первом этаже. По окончании уроков дня отдам детей только их родителям или близким родственникам. Самостоятельно ребенок сможет уходить со школы только по специальному заявлению.

► Как организовать помощь первокласснику в учёбе? 
1. Следите за тем, чтобы ребёнок занимался в одно и то же время и придерживался режима для первоклассника. 
2. Не отчаивайтесь, если у ребёнка не сразу получается так, как вам хочется. Вспомните свои переживания в 1 классе. 
3. Научитесь точно ставить перед ребёнком учебную задачу, но не более одной, ведь ему трудно удерживать внимание на нескольких объектах. Например: “Постарайся плавно соединить слоги в слова”, “Попробуй аккуратно написать новую букву” и т.д. 
4. Главным для учебных тренировок является положительный эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, при которой обязательно будет, достигнут качественно новый результат. 
5. Никогда и ни с кем не сравнивайте своего ребёнка, ведь он – личность. Личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию ребёнка предполагает изучение его личных успехов, его личного роста относительно самого себя. Поддержите ребёнка в трудной ситуации словами: “Я уверена, что у тебя всё получится”. 
6. Организуйте действенную помощь первокласснику. Например, покажите ему, как аккуратно вырезать сигнальные карточки для работы в классе, которые помогут учителю своевременно предотвратить появление грубых ошибок у вашего ребенка при усвоении им основных понятий по учебным предметам. 
7. Приучайте ребенка ежедневно собирать портфель, лучше накануне вечером, но не делайте это за него. 

► Можно ли носить в школу игрушки? 
Да, можно. Игровая деятельность ещё значима для ребёнка, любимая игрушка зачастую олицетворяет друга, с ней можно поиграть на перемене вместе с одноклассниками. Лучше, если игрушка не громоздкая и без острых углов.

► Дети часто ссорятся по любому поводу. Что делать? 
Вопрос конфликтов в отношении между людьми самый не простой и касается не только детей. К сожалению, вмешиваясь в детские ссоры, взрослые зачастую действуют столь неграмотно, что только усугубляют ситуацию. Родители просто запрещают ребёнку дружить с товарищем. Это необходимо лишь в самом крайнем случае, когда понятие дружба уже не соответствует сложившимся отношениям.
Если взрослым не известны мотивы конфликта, то следует по очереди выслушать обе стороны (иногда их бывает и больше), не давая оценки детским поступкам до тех пор, пока ситуация не проясниться. В любом случае в ссоре чаще всего виноваты сами ссорящиеся, не умеющие уступать друг другу и не желающие идти на компромисс. Умению общаться вам придётся учить ребёнка ещё очень долго, желательно на собственном примере. Если вы хотите воспитать честного человека, то приучите малыша признавать свои ошибки, начиная со слов “ Я виноват…”.

► Нужно ли наказывать ребёнка за отсутствие успехов в обучении?
Этого делать нельзя, ведь первоклассник ещё ничему не научился. Наказать можно за серьезные проступки. 
Попытайтесь вселить в ребёнка уверенность в своих силах, подбодрите его и подскажите, как лучше сделать задание. Хвалите первоклассника даже за самые маленькие успехи, и тогда вам не придётся думать о наказании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Часто задаваемые вопросы родителями первоклассников.

Уважаемые  родители!  Скоро ваш малыш пойдет в школу, и мы понимаем и разделяем  то волнение, которое испытываете вы и ваш ребенок. Обычно из года в год родители будущих первоклассников...

Самые популярные праздники в Англии

Красочная презентация о самых популярных в Англии праздниках:День Святого Валентина,Хеллоуин,Рождество...

Самая популярная сказка о веселом язычке

Широко применяемая методика сказкотерапии  применима и в артикуляционной гимнастики. Дети как младшего возраста, так и школьного с легкостью воспринимают идею поиграть...

Буклет для родителей первоклассников "Ваш ребенок - первоклассник. Вопросы адаптации"

В буклете "Ваш ребенок - первоклассник. Вопросы адаптации" представлены советы от психологов для родителей первоклассников, а также даны рекомендации, как помочь маленькому ученику в период ...

Ответы учителя-логопеда на вопросы родителей

Статья содержит ответы на вопросы, которые часто задают родители учителю-логопеду в школе до начала школьного обучения ребенка и в период обучения в 1-2 классе. Освещены вопросы и по организации работ...

Самые часто задаваемые вопросы от родителей первоклассников

Самые часто задаваемые вопросы от родителей первоклассников...

Презентация на тему: Эволюция Windows: как менялась самая популярная ОС.

Презентация  на тему: Эволюция Windows: как менялась самая популярная ОС....