Презентация для родителей "Садимся за уроки"
презентация к уроку (2 класс)

Кожемякина Вероника Саркисовна

Презентация для родителей, включает советы, как правильно организовать режим выполнения домашних заданий по учебным предметам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sadimsya_za_uroki.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Back to school « Воспитание – это наука, которая обучает наших детей обходиться без нас» ( Легуве ) « Сила мягкого спокойного слова так велика, что с нею не может сравниться никакое наказание » (Лесгафт)

Слайд 3

Домашняя работа

Слайд 4

Исследователи считают, что РОДИТЕЛИ являются одним из важнейших источником знаний для своего ребёнка.

Слайд 5

Домашняя работа Для чего необходимо домашнее задание?

Слайд 6

Для закрепления новых знаний. Для тренировки в выполнении простых и сложных заданий. Развивает навыки самостоятельной работы.

Слайд 7

Домашняя работа Как правильно организовать учебную работу дома?

Слайд 8

Помочь ребёнку найти правильный режим работы , выделить место для занятий , определить наилучший порядок приготовления уроков .

Слайд 9

2 . Воспитать у него стойкую привычку садиться за уроки вопреки желанию поиграть или погулять, сформировать умение быстро включиться в работу .

Слайд 10

Домашняя работа Что можно посоветовать, если ребёнок не может «усидеть за уроками»?

Слайд 11

Совместная деятельность Тихие настольные игры и подвижные сюжетно-ролевые игры.

Слайд 12

Выработать у ребёнка привычку быстро переклю - чаться с одного дела на другое. Режим дня. Организовать в каждой семье рабочий уголок ребёнка Составить памятку «Садимся за уроки».

Слайд 13

Садись за уроки всегда в одно и то же время. 2. Проветри комнату до начала занятий. 3. Выключи радио, телевизор 4. Свет с левой стороны Памятка «Садимся за уроки»

Слайд 14

8. Сядь на стуле удобно и открой учебник . 5. Уточни расписание уроков на завтра 6. Приготовь письменные принадлежности для занятий 7. Убери со стола все лишнее

Слайд 15

Домашняя работа В каком порядке следует учить уроки?

Слайд 16

Лучше всего научить ребёнка самому оценивать трудности выполняемой работы. Ребёнок должен осознавать, что в приготовлении уроков может и должна быть своя внутренняя логика.

Слайд 17

Если ученик включается в работу сразу , то целесообразнее делать сначала наиболее трудные уроки и постепенно переходить к лёгким. Если ученик включается в работу медленно , то следует делать более лёгкие предметы и постепенно переходить к трудным.

Слайд 18

Домашняя работа Как приучить к самостоятельности?

Слайд 19

1. Начните с предмета, который легче всего дается ребенку, и не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока задание не выполнено до конца. Посмотрите, есть ли оплошности, предложите поискать их самому. Не высмеивайте ошибки своих детей.

Слайд 20

2. Математика . Таблицу умножения повесьте над кроватью и учите по ней и умножать, и делить сразу. Опережайте школу, учите всю таблицу. Задачи учите читать и представлять. Если ребенок не может справиться с задачей, покажите, как это сделать на примере аналогичной задачи.

Слайд 21

3. Чтение. Один раз ребенок читает сам. Потом он пересказывает вам прочитанное. Если неточно перескажет какое-то место, пусть читает еще. Так уходим от бессмысленных повторов. Обязательно читайте на ночь с ребенком книжки вслух, по очереди, а где возможно и по ролям.

Слайд 22

4. Русский язык . При трудностях выполните все задания вслух, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов. При письменном выполнении ребенок еще раз все вспоминает. Уйдите из комнаты, пока он не выполнит задание, не стойте за спиной.

Слайд 23

5. Окружающий мир – не только по книге. Выпишите дополнительные журналы. Делайте оттуда интересные вырезки и подбирайте тексты. Это пригодится в 5 классе.

Слайд 24

3. Сформировать привычку делать уроки. Напоминайте об уроках без криков, будьте терпеливы. ЧТО СЛЕДУЕТ И ЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ 1. Проверьте, правильно ли организовано рабочее место. 2. Всё должно быть на своих местах.

Слайд 25

4. Посидите со своим ребёнком на первых порах выполнения д / з . От того, насколько спокойными будут его первые шаги, зависит его будущие школьные успехи. 5. Допущенные ошибки не исправляйте, укажите на них. Пусть ребёнок исправляет ошибки сам.

Слайд 26

6. Оформите красиво рабочее место. Стол, лампа, расписание, стихии пожелания школьнику, учебные таблицы. 7. Учите выполнять уроки только в этом рабочем уголке. 8. На рабочем месте порядок, если ребёнку трудно навести порядок, то помогите ему.

Слайд 27

9. Вслух читает задание упражнения. Это успокаивает ребёнка, снимает тревожность. 10. Если ребёнок что-то делает не так, не спешите его ругать. 11. Если ребёнок отвлекается, то спокойно напоминайте ему о времени, отведенном на выполнение уроков.

Слайд 28

12. Письменные задания чтобы выполнял чисто, без помарок. 13. Не заставляйте многократно переписывать д/з. Ребёнок сам должен определить нравится ему то, что он сделал, если нет – переписывает.

Слайд 29

РАДУЙТЕСЬ ТОМУ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ – С КЕМ-ТО ДЕЛАТЬ УРОКИ, КОМУ-ТО ПОМОГАТЬ, ВЗРОСЛЕТЬ!

Слайд 30

Домашняя работа Анкета для родителей.

Слайд 31

1 Сколько раз тебе повторять? 2 Посоветуй мне пожалуйста 3 Не знаю, что бы я без тебя делал(а). 4 И в кого ты такой ( ая ) уродился( лась )? 5 Какие у тебя замечательные друзья! 6 На кого ж ты похож(а)? 7 Вот я в твоё время! 8 Ты нам опора и помощник! 9 Ну что за друзья у тебя! 10 О чём ты только думаешь? 11 Какая ты у меня умница! 12 А ты как считаешь сынок (доченька)? 13 У всех дети как дети, а ты! 14 Какой ты у меня сообразительный( ая )!

Слайд 32

Оцените результаты, поставив себе: - 2 балла за ответы № 1, 4, 6, 7, 9, 10, 13 - 1 балл за все остальные ответы.

Слайд 33

7 – 8 баллов . Живете душа в душу. Ребенок любит и уважает вас. 9 – 10 баллов . Вы непоследовательны в общении. Ребенок вас уважает, но не всегда откровенен. 11 – 12 баллов . Необходимо быть к ребенку повнимательнее. Авторитет не заменяет любовь. 13 – 14 баллов . Идёте по неверному пути. Существует недоверие между вами и ребенком. Уделяйте ему больше времени, уважайте его, прислушивайтесь к его мнению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация и конспект к уроку во 2 классе по теме: "Длина ломанной. Периметр многоугольника" А.Милн «Винни – Пух и его друзья» составлен по программе Школа 2000. автор Л.Г.Петресон. Урок предусматривает закрепления и уточнение раннее изученых знаний вмес

Презентация и конспект к уроку во 2 классе по теме: "Длина ломанной. Периметр многоугольника" А.Милн «Винни – Пух и его друзья» составлен по программе Школа 2000. автор Л.Г.Петресон. Урок предусматрив...

Презентация по теме "Типы уроков.Урок открытия нового знания."

Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия....

Презентация"Экологические катастрофы" к уроку окружающий мир 3 класс по пограмме Школа России тема урока "Две стороны экономики"

В презентации представлены основные виды экологических катастроф: лесные пожары, загрязнение воздуха, сточные воды, отходы и мусор, разлив нефти. Дан экологический прогноз на будущее....

Конспект урока чтения во 2 классе с презентацией по теме "Обобщающий урок по разделу стихи о маме"..

Этот конспект поможет учителю при подготовке  к уроку чтения во 2 классе, который работает по программе" Школа России ".Тема урока: обобщение знаний по разделу " Cтихи о маме"....

Конспект урока и презентация по ОРКСЭ. Тема урока " Монастырь"

Конспект и презентация урока 4 курса "Основы Православной культуры" Монастырь....

Учебно-методический комплект по истории (технологическая карта урока "День народного единства" + учебная презентация + доп. материал к уроку) 4 класс

Тема:  «День народного единства»Цели деятельности учителя:1)     содействовать формированию у детей представления о новом государственном празднике – День народного единства; ...