Развитие механизмов самоконтроля и самооценки как необходимого условия успешности учащихся
статья на тему

Данный материал является обобщением работы над темой по самообразованию. Формируясь в учебной деятельности и в процессе общения, самооценка младшего школьника может стать устойчивым свойством личности и оказывать влияние на весь дальнейший ход его развития и формирования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие механизмов самоконтроля и самооценки как необходимого условия успешности учащихся

Н.Ф. Ляпунова

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Маслянская средняя общеобразовательная школа

Основной стратегией современного образования является повышение его качества. Современные концепции начального образования исходят из приоритета воспитания и развития личности младшего школьника на основе формирования учебной деятельности. Важно создать условия для того, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать себя, стал подлинным субъектом учения, желающим и умеющим учиться. Каждый ребёнок, придя в школу, стремится к знаниям, хочет, чтобы у него всё получалось. Но некоторые психологические и личностные особенности не дают ребёнку полностью раскрыться.

Одна из актуальных проблем начального образования заключается в том, что у ребёнка, пришедшего в школу, есть потребность в самоконтроле и самооценке, но он не владеет механизмом самоконтроля и самооценки, поэтому постепенно данная потребность утрачивается, что порождает трудности в обучении.

 Ребёнок должен научиться оценивать свои действия, их результаты, своё продвижение вперёд. Не имея способностей контролировать и оценивать свои действия, у ребёнка не создаётся мотивация для самостоятельного совершенствования своих действий. Полная передача оценочного компонента взрослому порождает неверие ученика в свои силы, держит его в состоянии постоянной тревожности. Систематическое использование самоконтроля положительно влияет на качество знаний младшего школьника [1].

Если научить детей разным способам самооценки и самоконтроля, то возрастёт познавательная активность и как следствие качество образования.

Самооценка – суждение человека о наличии, отсутствии или слабости тех или иных качеств, свойств в сравнении их с определённым образцом- эталоном [2].

Основными средствами самооценки человека являются: самонаблюдение, самоанализ, самоотчёт, сравнение. На этой основе личность сама оценивает себя, свои возможности, качество, место среди других людей, достигнутые результаты в различных сферах жизнедеятельности, взаимоотношения с людьми.

Конечно, самооценка формируется, прежде всего, под влиянием результатов деятельности индивида. Но всё дело в том, что оценку этих результатов всегда дают окружающие. Вот почему оценка окружающих определяет самооценку. Чувства к самому себе формируются и подкрепляются благодаря реакциям других. Если окружающие постоянно относятся к ребёнку с уважением, то и он начинает считать себя заслуживающим уважения. Если, наоборот, ребёнком постоянно пренебрегают, заостряют внимание на его недостатках, ему ничего не остаётся, как заключить, что он недостоин уважения. По мере того, как формируются оценки самого себя, они становятся всё более независимыми от реакции окружающих и даже реальных результатов деятельности. Как только сформировалась устойчивая самооценка, она имеет тенденцию к самоподкреплению.

        Исследования показали, что представления о себе тесно связаны с отношением к себе, т. е. самооценкой. Выявлены три группы детей по степени сформированности  у них представлений о себе.

        К первой группе относятся учащиеся, у которых представления о себе относительно адекватны и устойчивы. Дети этой группы характеризуются умением анализировать свои поступки, вычленять их мотив, думать о себе. В деятельности эти дети больше ориентируются на знания о себе, чем на оценку взрослых, и быстро приобретают навыки самоконтроля.

        Вторая группа характеризуется тем, что представления у входящих в эту группу учащихся о себе неадекватны и неустойчивы. У них нет достаточного умения выделять у себя существенные качества, анализировать свои поступки. Число осознанных ими собственных качеств мало. Лишь в некоторых ситуациях дети этой группы могут оценить себя адекватно. Они требуют особого руководства по формированию навыков самоконтроля.

        Для третьей группы учащихся характерно то, что их представления о себе сводятся к характеристикам, данным другими, особенно взрослыми. Эти дети имеют низкий уровень представления о себе.

        Исследования показали, что у младших школьников обнаруживаются следующие виды самооценок: адекватная устойчивая, заниженная, завышенная.

        Дети, имеющие адекватную самооценку, активны, бодры, находчивы, общительны, обладают чувством юмора. Они обычно с интересом и самостоятельно ищут ошибки в своих работах, выбирают задачи, соответствующие своим возможностям. Правильно решив задачу, выбирают такую же или более трудную. Их прогнозы на своё будущее становятся всё более обоснованными.

        Заниженная самооценка младших школьников ярко проявляется в их поведении и чертах личности. Если таким детям предложить проверить свою работу, они перечитывают молча, ничего не меняя, или отказываются проверять себя, мотивируя это тем, что всё равно ошибок не найдут. Эти дети выбирают только лёгкие задачи - как в жизни, так и в экспериментальной ситуации. Деятельность других переоценивают. Характерной особенностью детей с заниженной самооценкой является их склонность уходить в себя, выискивать в себе слабости, сосредотачивать на них своё внимание. Нормальному развитию детей с заниженной самооценкой мешает их повышенная самокритичность, неуверенность в себе.

        Дети с завышенной самооценкой переоценивают свои возможности, личностные качества, результаты своей деятельности. Они выбирают задачи, которые им явно не по силам. После неуспеха продолжают настаивать на своём или тут же переключаются на самую лёгкую задачу, движимые мотивом престижности. Они не обязательно расхваливают себя, но зато охотно бракуют всё, что делают другие, критичны к другим. Высокомерие, бестактность, чрезмерная самоуверенность - эти черты личности формируются у детей с завышенной самооценкой.

        Экспериментальная перестройка самооценки обнаружила, что длительное сохранение завышенной самооценки имеет место в двух случаях: когда ребёнок, несмотря на неуспех, всё – таки получает от кого – либо положительную оценку или когда он обладает способностями, которые обеспечивают ему частичный и временный успех. Если у детей не успела возникнуть устойчивая завышенная самооценка, если в процессе изучения  таких детей выяснились источники, породившие и поддерживающие их неадекватную самооценку, то самооценку удаётся изменить, сняв одновременно и аффективные переживания таких детей, и привести их поведение к норме.

        Сложным является процесс формирования самооценки.

Самооценка, как отношение ребёнка к своим возможностям, складывается и меняется в процессе воспитания, деятельности. Она определяет отношение ребёнка ко всем его жизненным задачам и, прежде всего, к учению.

        Проблемы, связанные с педагогическим воздействием на учебную деятельность ребёнка, могут быть успешно решены только с учётом особенностей его самооценки.

                Поэтому, в первую очередь, необходимо выявить – какая же самооценка присуща тому или иному ребёнку. Как это сделать?

        Существуют 2 пути выявления самооценки: наблюдение и дополнительная диагностика, тестирование.

Мастер – педагог сразу определит по внешним признакам, какой это ребёнок. Как правило, дети с заниженной самооценкой редко поднимают руку, а если поднимают, то очень редко, тихо говорят, никогда не претендуют на лидерство в играх, взгляд у них потухший, во всех движениях неуверенность.

Чтобы результат наблюдения подтвердить, можно провести два популярных теста, которые предлагают психологи.

1.Тест «Лестница» (психолог К. Клюева);

2. Тест – рисунок « Какой я есть и каким хочу быть» (авт.Шадриков)[3 ]

Результаты тестов, проведённые мной в первом классе следующие: учеников, с завышенной самооценкой – 1, с адекватной самооценкой – 14, с заниженной самооценкой – 4 .

Т. к. самооценка  играет важную роль в обучении и способна изменяться под влиянием соответствующих условий, то необходимо вести постоянную работу по развитию этих качеств.

        Самооценка не присваивается извне, она вырабатывается самой личностью на основе нравственных норм.

        Для развития адекватной самооценки в своей работе использую следующие приёмы работы – речевые  разминки, творческие работы, задания «Найди ошибку», не исправление ошибок, а указывание на слова или строчки, в которых допущены ошибки, слова одобрения, обмен впечатлениями, групповые дискуссии, рефлексии при подведении итогов урока. Учащимся предлагаю дать доброжелательную оценку достижений другого, личных качеств, поступков. А так же оценить свои достижения, чувства, состояние, познавательный интерес, межличностные отношения.

Наблюдения и повторные тесты учащихся во втором классе позволяют заключить, что, используя данные приёмы работы у двух учеников заниженная самооценка изменилась на объективно адекватную. У учащихся появилось состояние внутреннего покоя, они стали более свободны и раскованны, активны. У детей возросла познавательная активность, они оптимистичны по поводу своих успехов, уверены в своих знаниях.

Итак, формируясь в учебной деятельности и в процессе общения, самооценка младшего школьника может стать устойчивым свойством личности и оказывать влияние на весь дальнейший ход его развития и формирования.

Библиографический список

1. Сергеева Е.В. Становление действий самоконтроля и самооценки у младших  школьников [Текст]/ Е.В. Сергеева// Нач. шк. плюс: До и После.- №6, 2006.

2. Стародубова Е. А. Эмоционально – нравственное развитие личности младшего  школьника в процессе образования [Текст]/ Е.А.Стародубова // Нач. образование.- №5, 2007.

3. Строганова Л.В. Поощрение и самооценка младшего школьника: учеб. пособие [Текст]/ Л.В.Строганова.- М.: Педагогическое общество России, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий - необходимое условие успешного обучения

Универсальные учебные действия - умение учиться, т.е. способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта....

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ

Приезентация иллюстрирует статью, раскрывающую основные проблемы современного общества, отражающихся на воспитании детей....

Воспитание « культуры умственного труда» - необходимое условие успешности обучения.

Каждый педагог ставит перед собой цель воспитать образованного и  самодостаточного ученика, который смог бы, выйдя из стен школы, получить хорошее образование и  без труда ориентироваться в ...

Формирование действия самоконтроля в учебной деятельности младших школьников как необходимое условие успешности обучения русскому языку.

Инновационный педагогический проект  "Формирование действия самоконтроля в учебной деятельности младших школьников как необходимое условие успешности обучения русскому языку".В настоящее время на...

Развитие основ самоконтроля и самооценки у учащихся

В начальной  школе закладывается формирование общеучебных умений, где ключевым звеном является формирование контрольно - оценочной самостоятельности. Самоконтроль - один из важнейших факторов, об...

«Развитие памяти ребенка как необходимое условие успешного обучения»

Часть 1. Память: общее понятие, значение и существенные признаки.Часть 2. Теории механизмов памяти.Часть 3. Процессы памяти: запоминание, сохранение, узнавание, воспроизведение.Часть 4. Виды...

Выполнение учащимися домашнего задания, как одно из необходимых условий успешного усвоения учащимися программного материала

Выполнение учащимися домашнего задания, как одно из необходимых условий успешного усвоения учащимися программного материала.(Выступление на родительском собрании)...