Нравственное воспитание учащихся начальной школы.
статья (3 класс) по теме

Меньшикова  Светлана Николаевна

Статья раскрывает  истоки формирования  нравственного воспитания младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nravstvennoe_vospitanie_uchashchihsya_nachalnoy_shkoly..doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

     

        ВЫСТУПЛЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ

                   Нравственное воспитание учащихся начальной школы.

Из опыта работы.

Климашова Светлана Николаевна

Государственное казенное  образовательное  учреждение  Ростовской области общеобразовательная школа-интернат среднего(полного) общего образования №33 г. Новошахтинска

       Одна из важнейших задач учитель начальной школы- формирование нравственного воспитания личности ребёнка .

        Нравственное воспитание как процесс, направлено на целостное формирование и развитие личности ребёнка, и предполагает становление его отношений к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе. В процессе нравственного воспитания  у младшего школьника должно сформироваться чувство патриотизма, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям труда.

     Моя задача, как педагога - превратить долг, честь, совесть, достоинство во внутренние стимулы каждого ребёнка.

    Путь реализации данной задачи,  конечно очень долог и кропотлив. И начальная школа-это лишь фундамент, на котором начинают формироваться взаимоотношения со сверстниками.

      Работая в школе уже 21 год отметила, что  в школа – интернат,    даёт свои большие преимущества  и ряд недостатков  в формировании нравственного воспитания. Дети  целый день, каждый час, каждую минуту общаются в одном коллективе. Они как цветок, медленно раскрывающий свои лепестки, впитывающие в себя ВСЁ. И задача педагога  школы очень тяжела - ежеминутно направлять  детские взгляды, мысли.

    Именно направить,   ведь для нравственного формирования личности исключительно важны самостоятельные действия ребёнка. Когда ученик действует только по указанию учителя и взрослых и под их наблюдением, он учится, прежде всего, послушанию, что, несомненно, радует учителя.  На мой взгляд,  в младших классах следует избегать давать детям лишь готовые решения, ведь  это влечёт за собой отрыв воспитания от жизни, к закомплексованности ученика, к неумению найти выход из положения в той ситуации, когда он оказывается вне класса, школы. Поэтому воспитательный процесс должен быть построен так, чтобы предусмотреть ситуации, в которых ребёнок получает возможность сделать самостоятельный выбор поступка. И наша задача научить ученика правильно действовать, когда за ним не наблюдают, когда от него не требуют отчёта.

   В моём классе дети, приобретая  собственный нравственный опыт, как и любой взрослый,  ошибаются, неправильно поступают. И это, на мой взгляд - путь к познанию, ведь в жизни на каждый поступок нет готовых ответов, быстрых решений. Я,  помогаю  ребёнку  осознать и пережить ошибочность, безнравственность его поступка; разумеется,  помогаю ему не только исправить поведение, но и повлиять на направленность мотивов, вызвавших то или иное действие.

Большой опыт работы помог мне  выявить те эффективные приёмы, которые способствуют формированию духовно- нравственной личности. Прежде всего,   в своей  работе я обеспечиваю эмоциональную насыщенность общей учебной и внеклассной деятельности, организую совместные коллективные усилия и переживания, объединяющие ее участников. С каким восторгом дети ждут классного часа, чтобы показать свою индивидуальность и творчество.

Каждый день я создаю атмосферу эмоционально-волевого напряжения, ведущего к успеху. Наши уроки начинаются с упражнений – энергизаторов «Подари улыбку», «Хорошее настроение».

 Постоянно утверждаю, радостный стиль жизни детского коллектива и каждой личности -  гуманистическое  воспитание никогда себя не исчерпает.

При этом учитываю положительное воздействие общественного мнения (интересно, важно), выполняющего функцию эмоционального заражения.

Забочусь о создании атмосферы доброжелательного взаимопонимания.

Каждый день заканчивается рефлексией, которая проводится в конце урока, в конце учебного дня, в конце прошедшего дня - перед сном.- в кругу своих одноклассников. Детям интересно высказывать своё мнение, видеть, что его мнения также прислушиваются другие, чувствовать себя увереннее.

         Гуманистические отношения и взаимоотношения с детьми в нашей школе, в моём классе строятся в совместной деятельности школьников. Поле деятельности здесь очень велико: подготовить материал к классному часу или внеклассному мероприятию:   ролевую сценку, групповой танец, доклады и т.д. Готовясь к школьным мероприятиям, каждый старается внести свой вклад, проявляется чувство товарищества и ответственности.

Также формирование дружеских нравственных взаимоотношений происходит и в небольших группах сверстников: «помощник консультант» на самоподготовке видит свою роль - в помощи другому.

      Нравственное воспитание младшего школьника происходит в процессе обучения. Урок - место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений.

  Чтобы формировать нравственное сознание школьников, я  помогаю учащимся  осмыслить как их собственный опыт, так и опыт других (пример товарищей, родителей и взрослых, примеры из литературы). Использование произведений художественной литературы в процессе нравственного воспитании помогает выработке у детей способности сопереживания с другими, формирует их положительные нравственные эмоции.

  Важным условием нравственного воспитания школьников является общий нравственный “климат” в классе и школе, стиль отношений между учителями и детьми, детских взаимоотношений. Полноправным членом коллектива ученик ощутит себя тогда, когда в классе царит обстановка взаимной заботливости и внимания, доброжелательности и требовательности. При таком подходе развиваются достоинства каждого, преодолевается неуверенность слабых, не замечаются их недостатки. Конечно же определяющее значение в нравственном воспитании имеет личный пример учителя, его отношение к детям. Даже в мелочах, в манерах дети стараются подражать своему учителю.

   Я избегаю общих оценок личности каждого ученика.  Считаю, что может быть плох поступок, а не ученик. Поэтому можно хвалить или осуждать за его поступок, но не следует оценку конкретного факта переносить на его личность в целом и говорить, что он вообще хороший или, наоборот, во всем плохой.

     Домашняя обстановка и отношения в семье оказывают большое влияние на нравственное развитие школьника. И это стоит глобальной проблемой. Трудные асоциальные неблагополучные семьи, неработающие родители… Как научить   родителей видеть важность в воспитании нравственных качеств у детей?! Ведь за нравственным развитием ребенка требуется следить так же тщательно, как и за его успехами в чтении, письме, математике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание учащихся начальной школы

Нравственное воспитание- одна  из самых важных задач школы. В статье говорится о том,как происходит становление и развитие детского коллектива.Диагностика нравственной воспитаности учащихся. Диаг...

Духовно-нравственное воспитание учащихся начальной школы на уроках чтения

Проблемы духовно-нравственного воспитания на уроках чтения в начальной школе....

Программа комплексных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию учащихся начальной школы «Русь Златоглавая. Ты – её частичка».

Срок реализации программы 4 года, возраст воспитанников 7-10 лет.С первого класса ребята принимают участие в работе школьного духовного центра «Светоч», проводятся факультативные занятия «Изучаем осно...

Духовно-нравственное воспитание учащихся начальной школы

Основная цель: развитие и воспитание функционально грамотной личности, человека нравственного, культурного, деятельного созидателя, гражданина, усвоившего общечеловеческие и национальные ценности....

Нравственное воспитание учащихся начальной школы

Нравственное воспитание личности ребёнка – одна из самых важных задач школы. И это закономерно, потому что в жизни нашего общества всё более возрастает роль нравственных начал, расширяется сфера дейст...

Духовно – нравственное воспитание учащихся начальной школы. Классный час

Душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит от духовности и нравственного воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе....