«Схемознаковые модели в представлении учебного материала»
статья по теме

Тимофеева Лариса Ивановна

Работа представляет анализ внедрения в образовательный процесс опорных схем, ментальных карт и кластеров

Скачать:


Предварительный просмотр:

Схемознаковые модели в представлении учебного материала

Я работаю в гимназии №2 учителем начальных классов. Неизменно сталкиваюсь с противоречиями, связанными с нежеланием детей заучивать теоретический материал параграфа. Действительно, чтобы заучить, надо выделить главное, а это очень трудно, когда перед тобой, маленьким исследователем,  такой авторитет, как книга. Эти противоречия усугубляются пропусками занятий по объективным причинам: ослабленное здоровье детей, проживающих на севере, частые актированные дни и ранний отъезд за пределы города на летний отдых.

Многие сложности снижают учебную мотивацию младших школьников, что ведёт к снижению качества знаний.

Как помочь детям?

Как облегчить восприятие объёмного теоретического материала и способствовать быстрому его запоминанию, осмысленному и более прочному?

Как научить их мыслить, рассуждать, сопоставлять и самостоятельно делать выводы?

Эти вопросы волнуют меня и сейчас, тем более что согласно требованиям федерального образовательного стандарта начального общего образования,  начальная школа призвана обеспечить доступность качественного образования обучающимся с учётом их возможностей.

Решая данную проблему, обратилась за помощью к своим коллегам, которые порекомендовали использовать в своей работе схемознаковые модели. Они-то призваны помочь сделать урок более интересным, насыщенным, позволяют усовершенствовать учебный процесс, то есть учить:

  1. выделять главное, отсеивая второстепенную информацию;
  2. обобщать, систематизировать и классифицировать;
  3. определять обязательный объём для усвоения и запоминания учебного материала;
  4. максимально упрощать восприятие нового.

Другими словами, обучить новым способам переработки и усвоения теоретического материала.

Применение на уроках схемознаковых моделей позволяет представить тему в перспективе, наглядно и понятно, что обеспечивает повышение интереса младших школьников  к предмету, а также увеличивает объём изучаемой информации на единицу времени, улучшает качество запоминания нового.

Опыт применения схемознаковых моделей на уроках в начальной школе был известен и ранее. Пришлось изучить опыт коллег, познакомиться с технологией перспективно – опережающего обучения с использованием опорных схем Софьи Николаевны Лысенковой. Зерном её технологии являются опорные схемы, или просто ОПОРЫ – ВЫВОДЫ, которые рождаются на глазах обучающихся в процессе объяснения  и оформляются в виде таблицы, карточки, чертежа, рисунка.

Вторым источником стала технология интенсификации обучения на основе схем и знаковых моделей Виктора Фёдоровича Шаталова. Традиции сохранились, к ним добавился опыт коллег, работающих по образовательной системе Дмитрия Борисовича Эльконина и Василия Васильевича Давыдова. Я опираюсь на опыт этих авторов при решении поставленной проблемы, тем более что в их концепции развивающего обучения основным показателем развития знаковосимволических универсальных учебных действий становится овладевание  моделированием.

Уже с первоклассниками при изучении звукового состава слова стала использовать схемознаковые модели, изображающие гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие согласные. Далее вводятся модели слов, обозначающих предметы, действия, признаки. Затем - модели предложений, позволяющие строить законченные высказывания, построенные на основе синтаксического параллелизма.

Важно при работе со схемознаковыми моделями научить их «расшифровывать», то есть считывать информацию, «закодированную» в ней: формулировать правило, воспроизводить теоретический материал, вскрывать взаимосвязи. Это не представляет труда  учащимся, которые участвовали в создании модели.

Среди многообразия всех схемознаковых моделей я выделила три, наиболее подходящих возрасту:

  1. Модель «Лист опорных схем»
  2. Модель «Ментальная карта»
  3. Модель «Кластер»

Лист опорных схем – это наглядная схема, в  которой отражена необходимая для усвоения обучающимися информация и различные связи между её элементами. Для листа опорных схем характерны структурность, лаконичность, смысловой акцент, унификация печатных знаков, автономность блоков, ассоциативность, цветовая наглядность.

Опорная схема «Арифметические действия», которая работает на опережение: от сложения и вычитания в первом классе к умножению и делению во втором. Эта опорная схема вполне может перерасти как в кластер по теме, так и в ментальную карту.

Ментальные карты – это способ подачи информации в графическом виде, отражающий все связи: смысловые, ассоциативные, причинно-следственные -  между понятиями, составляющими изучаемую тему.

 Задача ментальной карты  - отобразить не строгую научную деятельность, а процесс мышления и творчества. Использование ментальных карт позволяет за меньшее время представить больше информации.

Общие правила составления ментальных карт: в центре располагается проблема или задача, от центра исходят основные ветви – они означают главные разделы карты, а основные ветви делятся на более тонкие ветви. Все ветви подписаны ключевыми словами, заставляющими вспомнить то или иное понятие. Цвет, значки, шрифт, рисунки – всё играет роль при составлении ментальных карт.

Необыкновенно хороши ментальные карты при изучении тем по окружающему миру «Природные зоны» («Пустыни»), «Животный мир» («Птицы»).

Приведу пример опорной схемы, переросшей в ментальную карту, которая включает в себя не только арифметические действия, но и их свойства и взаимодействия.

Как я уже сказала, опорные схемы могут быть превращены в кластеры.

 Термин «кластер» - означает «гроздь», «скопление». Задача кластера – не только систематизировать материал, но и установить причинно-следственные связи между гроздьями.

В основе кластера – научный подход к систематизации и классификации информации, а в основе ментальной карты – ассоциативное мышление.

Например «Транспорт», «Падежи», «Склонения».

Следует отметить, что опорная схема, ментальная карта, кластер  составляется не учителем, а детьми вместе с учителем при изучении большого раздела. Это дело не одного урока, а целого цикла занятий, хотя разрабатывая ряд ментальных карт по окружающему миру, учащиеся четвёртого класса укладываются в урок.

Подобные схемознаковые модели хоть и являются конечным продуктом урока открытия новых знаний, но уместны и на уроках рефлексии и на уроках общеметодологической направленности . На уроках развивающего контроля многие учащиеся к ментальным картам и не обращаются, но слабому ученику они помогают снять тревожность, не потеряться и заблудиться в объёме теоретического материала.

Инновацией в собственном опыте считаю появившуюся возможность моделировать, схематично обобщать информацию, благодаря работе со схемознаковыми моделями. Использование мультимедиа, интерактивной доски выводит мой опыт на новый уровень, позволяет интегрировать такие технологии обучения, как критическое мышление, проблемное обучение, метод проектов и информационно-коммуникационные технологии.

Инновации в большей степени связаны с образовательным процессом, который в корне меняется: в его основе лежит не запоминание полученных знаний, а переработка информации, которая усваивается в процессе дальнейшей работы по теме или разделу. Это актуально в наше время, т. к. мы живём в информационном обществе, когда важно уметь находить информацию, систематизировать её, обобщать и классифицировать.

Любой урок с использованием схемознаковых моделей становится качественно новым. Формируется положительная учебная мотивация, основанная на решении проблемых ситуаций, постановке учебной задачи, снимается тревожность, урок становится комфортным, успешным, развивается речь, воображение, мыслительные процессы, формируются универсальные учебные действия.

Всё это не может не сказаться на качественных результатах: как следствие растёт качество знаний.

Класс

Качество

Количество «5», «4» за контрольные работы

«нравится изучать новый материал»

3 А

76

12

8

4 А

85

14

11

Класс

Количество учащихся

Качество

Русский язык

Качество

Математика

Качество

Окружающий мир

3 А

18

72

67

89

4 А

18

83

83

94

При применении схемознаковых моделей в учебном процессе результатом работы стала раскрепощенность детей. Модели способствуют быстрому восстановлению в памяти изученного материала. Созданию структурно-логических связей и одновременно развитию ассоциативно-образного мышления. А также восприятию, вниманию, воображению, устной и письменной речи – всё подчинено одной цели – созданию  условий, при которых ученик мог бы учиться победно.

Я считаю, что применение в учебном процессе схемознаковых моделей даёт и эффективные  воспитательные результаты:

  1. каждый приобщается к ежедневному трудовому напряжению;
  2. воспитывается трудолюбие и воля, возникает познавательная самостоятельность, уверенность в своих силах, способностях;
  3. формируется ответственность, четкость. Создается между учителем и учеником атмосфера сотрудничества и взаимодействия.

В заключение хотелось бы пригласить всех коллег, заинтересовавшихся моим опытом,  к сотрудничеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе. 1. Предмет: литературное чтение. Тип учебного занятия: Урок обобщения и систематизации учебного материала. 2. Тема: Обобщение и систематизация материала по разделу «Устное народное творчество»

Специфика проведения данного урока состоит в том, что такого полного обобщения и систематизации материала по разделу «Устное народное творчество» в Программе не предусмотрено, на выпуске из первой сту...

Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала в начальных классах

Перспективность данного опыта – это путь к развитию познавательной активности учащихся. Это значит, что ученик может получить нужную ему информацию по любому разделу учебного предмета за несколь...

Модель урока по учебному предмету «Окружающий мир» во 2 классе по теме «Режим дня»

Данный материал представляет собой план-конспект урока по учебному предмету «Окружающий мир» во 2 классе по теме «Режим дня»....

Модель урока по учебному предмету "Математика" в 4 классе на тему "Арифметические действия с многозначными числами"

Тема: Многозначные числа. Арифметические действия с многозначными числами. Цель: Закреплять навыки работы с многозначными числами. Задачи:Развивать математическую речь, мышление, навыки само...

Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала в начальных классах

Перспективность данного опыта – это путь к развитию познавательной активности учащихся. Это значит, что ученик может получить нужную ему информацию по любому разделу учебного предмета за несколь...

Мастер-класс "Логико-смысловые модели при обобщении учебного материала"

Система опорно-узловых координат предназначена для наглядного представления различных объектов. Прототипом предлагаемой системы является геометрическая декартова система. В представлении своего опыта ...

Применение технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (технология В.Ф. Шаталова)

В статье рассматриваются возможности  использования  опорных схем, как  оригинальный  вид наглядности, играющий  существенную роль в обучении....