Здоровьесберегающие технологии в работе учителя начальной школы
методическая разработка по теме

Методы и приёмы по организации здоровьесберегающих технологий на уроках и во внеурочной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon betenkova_svetlana_viktorovna.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Северная средняя общеобразовательная школа»

Первомайский район

Алтайский край

   

Здоровьесберегающие технологии

в  работе учителя начальной школы

        Составила: Бетенькова Светлана Викторовна

2012 г.

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства.

Поэтому для формирования, сохранения и укрепления здоровья человека  в деятельность нашего образовательного учреждения, в частности, в начальную школу, внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи- сохранить здоровье ребенка, приучить его к активной здоровой жизни.

Дифференцированное обучение  позволяет снять трудности у слабых учащихся и создать благоприятные условия для развития сильных учащихся. Для медлительных детей педагоги снижают темп опроса, не торопят ученика, дают время на обдумывание, подготовку. При дифференцированном обучении каждый ребенок получает от урока только положительные эмоции, ощущает комфорт, защищенность и испытывает интерес к учебе.

Учитель начальных классов должен помочь каждому ребенку осознать свои способности, создать условия для их развития, способствовать сохранению и укреплению здоровья ребенка. Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами.

Несомненно, стиль общения педагога с учащимися влияет на состояние здоровья школьников. Самый благоприятный- демократичекий стиль общения, который создает условия для развития психической активности ребенка, дает свободу познавательной деятельности, школьник не боится ошибиться при решении поставленной задачи. Ученик, находясь в состоянии душевного комфорта, с удовольствием обращается к умственным упражнениям и интеллектуальным заданиям.  Перегрузка учащихся на уроке, которая вызывает повышение уровня утомляемости и невротизации, зависит не столько от количества, сколько от качества работы. Если процесс получения знаний интересен и мотивирован, то усвоение материала не создаст эффекта перегрузки. И наоборот, то, что вызывает у учащихся отторжение или кажется бесперспективным, бессмысленным и бесцельным, приводит к перегрузке даже при относительно небольших объемах материала.

Поэтому  учитель начальных классов, учитывая возрастные психологические особенности своих учеников, продумывает число видов учебной деятельности на уроке, избегают однообразия, чтобы не наступило быстрое утомление. 

Компьютеризация сегодня достаточно значима и актуальна, и у школы нет иного выбора, кроме как адаптации ее к информационному веку. Необходимость применения информационных технологий в школьном образовании сегодня очевидна, поэтому учителя начальных классов активно используют компьютерные технологии. Формы подачи материала и оценивания знаний  с помощью компьютера разнообразны: презентация, работа на интерактивной доске, тесты. Использование компьютера на уроке повышает интенсивность обучения, усиливает индивидуализацию учебного процесса. Наглядность, возможность изменять темп и формы изучения материала, его образно-художественное представление – все это делает компьютер незаменимым помощником учителя  в деле снижения утомляемости учащихся. Но задача учителей сводится к тому, чтобы, сохранив все преимущества использования компьютерной техники в образовании, освободить учебный процесс от его негативных сторон. Этому способствует также введение в структуру урока специальной валеологической паузы.

Часто применяется игровая технология. Широко использую  в практике нестандартные уроки: уроки- игры, уроки – соревнования, уроки – конкурсы, уроки-экскурсии и другие. В игровой форме проходит словарная работа: дети поочередно выбегают к доске и на скорость записывают слова. Приемы с элементами соревнования, благотворно влияющие на здоровье, используется и на других уроках.

 Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей. Использую методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся. Ученики выступают в роли исследователя или учителя, интересна им самооценка и взаимооценка с помощью сигнальных карточек разного цвета, хлопания в ладоши.

Часто на уроках русского языка, математики, окружающего мира организую групповую работу, в ходе которой уровень осмысления и усвоения материала заметно возрастает, детям значительно легче учиться вместе. Организуется такая работа по-разному: места  размещаются так, чтобы ученики могли видеть лица друг друга, или, ученики работают стоя.

Групповая работа в какой-то мере помогает решить одно из условий организации здоровьесберегающего обучения – избежать длительного сидения за партой.

Физкультминутки – естественный элемент урока в начальных классах, который обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять статическое утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение, снять зрительное утомление. Часто упражнения для физкультминутки органически вплетаются в канву урока. Так, например, при формировании понятия «однокоренные слова» предлагаю во время физкультминутки следующее задание: «Я буду называть однокоренные слова к слову «дом». Если я права, вы делаете наклон вперед, если не права – наклон назад». Нравятся детям физкультминутки в стихотворной форме «Елочка», «Паучок», «Веселые матрешки» и другие. Систематически в процессе обучения в начальных классах  в середине учебного дня проходят динамические паузы, в ходе которых учащиеся выполняют различные упражнения.

Воспитанию внимательного отношения к своему здоровью учителя в начальной школе посвящают воспитательные мероприятия. Прежде всего, это система классных часов: беседы о том, как заботиться о своем здоровье, о вредных привычках, анкетирование среди родителей, различные тренинги, выполнение режима дня, правильное питание, уроки здоровья, а также активное вовлечение в спортивные мероприятия, походы, прогулки в лес. Нельзя говорить о здоровом образе жизни, не имея понятия о правильном питании. Именно это понятие успешно формирую в свое работе, взяв за реализацию программы «Разговор о правильном питании». Программа реально позволяет формировать у детей сознательное отношение к своему здоровью, осваивать навыки правильного питания.

От того, насколько правильно и качественно организовано питание школьника, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность и качество учебной деятельности.

Во время урока я использую элементы методики офтальмолога В.Ф.Базарного. Во-первых, учебные занятия проводятся в режиме смены динамических поз. Часть урока(3-5 минут) дети обучаются стоя. Это может быть чтение, слушание, говорение. Во-вторых, в  процессе урока используются схемы зрительных траекторий, по которым дети «бегают» глазами. На листе ватмана изображаются какие-либо цветные фигуры (зигзаги, овалы, спирали, восьмёрки), толщина линии 1 см. Чтобы заинтересовать детей, на конец указки прикрепляю облачко, листик, бабочку.

Использую упражнения на зрительную координацию - тренажёр со зрительными метками. В различных участках класса фиксируются зрительные метки-картинки(1-2-3 и т.д.).Подобраны с таким расчётом, чтобы вместе составляли единый зрительно-игровой сюжет(например, из известных сказок).Упражнения рекомендуется выполнять стоя, затем быстро и поочерёдно фиксируют взгляд на указанных зрительных метках, сочетая движения головы, глаз и туловища.

На уроках необходимо использовать элементы светотерапии. Помогают  сохранить здоровье ребёнка цветовые круги, выставленные на классной доске , диаметром 30 см.

  1. Жёлтый круг уменьшает чувство страха у детей во время проведения диктантов по русскому языку.
  2. Синий цвет тонизирует умственную активность при проведении контрольных работ по математике.
  3. Красный круг  активизирует умственные способности детей для всех видов контроля.
  4. Зелёный круг- для  успокоения, если дети расшумелись.
  5. Оранжевый- цвет творчества, будит фантазию.

Если в школе все будут об этом помнить, прилагать усилия в решении детских проблем, если в школах будут специалисты, работающие над вопросами сохранения и коррекции здоровья учащихся, то можно надеяться, что здоровье наших детей в школе если не улучшится, то не будет падать. Будем надеется, что каждый учитель начальных классов  будет искать самые оптимальные пути обучения и воспитания учащихся, использовать передовые педагогические технологии для того, чтобы учебно-воспитательный процесс был радостным, доступным для всех, здоровьесберегающим.

В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.Ж. Руссо, хочется сказать: « Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя начальной школы в период обучения грамоте в классе слепых детей.

Данный материал представляет собой разработку методической темы. Содержит описание проблем развития детей с нарушениями зрени и практические приемы, которые можно использовать на уроках....

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя начальной школы

Здоровьесберегающие  технологии в работе учителя начальной школы...

Здоровьесберегающие технологии в работе учителей начальной школы при использовании современных образовательных технологий

МБУ МОШ №26          Доклад на тему:«Здоровьесберегающие технологии в работе учителей начальной школы при использовании современных образователь...

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя начальной школы.

Статья об использовании здоровьесберегающих технологий в работе учителя начальной школы....

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя начальной школы

Здоровьесберегающие  технологии в работе учителя начальной школыУчитель начальных классов Карачевцева Н.В.«Единственная красота, которую я знаю — это здоровье»Генрих Гейне     ...

Здоровьесберегающие технологии в работе учителей начальной школы

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не ...

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя начальной школы С.В.Коноваленко

laquo;Забота о здоровье – это важнейший труд. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…&raqu...