Роль школы в воспитании и обучении детей из неполных семей
статья по теме

Гончарова Ольга Сергеевна

Одно из ведущих условий эффективности воспитательного процесса в семье и школе – единство требований к воспитанию ребёнка. Отсутствие единых взглядов, единой точки зрения на проблемы воспитания в семье у родителей, представителей старшего поколения является одной из причин появления в практике воспитания так называемых «трудных детей» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль школы в воспитании и обучении детей из неполных семей

     Чаще всего под школой подразумевается учебное заведение, общеобразовательное или профессиональное учреждение, в котором изучаются основы научных знаний о человеке, природе, обществе и художественной культуре. В силу этого цель школы как социального института – всесторонне подготовить человека к жизни в определённых общественных условиях, к осознанному выбору рода профессиональных занятий, к успешной самореализации в конкретной сфере деятельности. Школа как развивающаяся система сохраняет то лучшее, что создано предыдущими поколениями, транслирует это достояние новым поколениям в процессе обучения, воспитания, в работе на уроке и во внеурочной деятельности [2; c. 177].

    С поступлением ребёнка в школу меняется его социальная ситуация развития. Школа – сложный социальный организм, отражающий характер, проблемы и противоречия общества [3; c. 118].

     Создание культурно-образовательного пространства начальной школы дает возможность действовать на объективные обстоятельства жизни детей в школе и на субъективную основу их личности. Начальная школа – это культурно-социальная плацента для каждого школьника, где формируется и отрабатывается социальный опыт. В этом пространстве дети учатся воспринимать сложные жизненные явления, у них сглаживаются проявления социальной и материальной стратификации, формируется гуманистическая направленность. Культурно-образовательное пространство школы ограждает младших школьников от асоциальных влияний, формирует навыки духовного противостояния им [8].

     Ни школа, ни семья в отрыве друг от друга не смогут полноценно реализовать задачи воспитания детей и подростков. Сотрудничество и взаимодействие обеспечивают доверие и взаимоуважение между родителями и образовательным учреждением [4; c. 127].

     Для семьи в вопросах этической культуры, воспитания школа должна стать авторитетом. Серьёзный, открытый и искренний тон в отношениях – основа такого авторитета. Интерес со стороны родителей – это безграничное уважение и доверие школе [7; c 61].

     В семье и школе необходимо создать нормальные условия для роста, развития и проявления всех положительных способностей детей. В школьном возрасте влияние школы более могущественно, чем влияние семьи, поэтому школа может и должна, считает Лесгафт, исправлять ошибки семейного воспитания [6; c. 76].

     А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский считали, что школа всегда должна прямо или косвенно оказывать влияние на воспитательный процесс в семье. При этом они стояли на позиции ведущей роли школы, так как трезво оценивали ограниченные общекультурные и особенно педагогические возможности значительной части семей [2; c. 213].

     Просвещение родителей и сегодня является социальной функцией школы. Именно учитель профессионально может донести до родителей самые необходимые сведения о законах воспитания, об организации общения с детьми, о значимости личного примера и труда для становления нравственного человека [7; c.65].

     Сотрудничество семьи и школы может осуществляться в различных направлениях. Школа помогает родителям и школьникам в нормализации отношений, в организации духовной жизни семьи, здорового образа жизни. Она проводит работу с «трудными» детьми, консультируя родителей и налаживая связь семьи с окружающей социальной микросредой и общественностью микрорайона [2; c. 213].

     Одно из ведущих условий эффективности воспитательного процесса в семье и школе – единство требований к воспитанию ребёнка. Отсутствие единых взглядов, единой точки зрения на проблемы воспитания в семье у родителей, представителей старшего поколения является одной из причин появления в практике воспитания так называемых «трудных детей» [6; c. 86 – 87].

     Вырабатывая общую стратегию действий применительно к конкретным детям, родители и учителя, доверительно относясь друг к другу, стараются скорректировать прежде всего условия воспитания, что является главной предпосылкой восстановления утраченной гармонии развития ребёнка [3; c. 307].

     В школе идёт процесс «врастания» человека в культуру, она обеспечивает, с одной стороны, гармонизацию отношений между воспроизводством и передачей исторического и социального опыта, а с другой – закрепляет в сознании молодёжи новые политические и экономические реалии [1; c. 178].

     Школа есть особенно благоприятная социальная среда для ребёнка. Задача школы, употребляя формулу С.Т. Шацкого, должна заключаться в том, чтобы помочь детям устроить их детскую жизнь, ускорить процесс нахождения детьми тех подходящих форм социальной жизни и личного творчества, которые им нужны, стать центром, организующим детскую жизнь. Школа должна использовать процесс естественного взаимодействия между детьми. Задача школы не только в том, чтобы дать индивидууму «стать собой», но и в том, чтобы дать импульс развития социальных сил в нём.

     Внимательные педагоги и воспитатели всегда замечают неблагополучие в семье по поведению ребёнка в школе. Это могут быть непонятные на первый взгляд, неожиданные слёзы, агрессивность, конфликты, полная рассредоточенность внимания. Это и понятно, ребёнок прорабатывает имеющимися у него психологическими средствами семейные стрессы [9; c. 570].

     Понимающий, сочувствующий учитель, готовый оказать поддержку ученику и его родителям, сумеет быть полезным в самых психологически сложных ситуациях. Его тактичный совет, высказанный в нужный момент, поможет семье выбрать линию поведения, исходя, прежде всего, из блага ребёнка.

     Учитель помогает семье школьника не только в тех случаях, когда родители испытывают трудности в воспитании и нуждаются в его совете. Своей повседневной работой педагог тоже помогает семье. Учитель – полноправный воспитатель школьника, если он устанавливает диалог с учеником и его родителями [9; c. 571].

     В работе с семьёй учитель ставит своими задачами педагогическое просвещение родителей, повышение их педагогической культуры, а главное – он целенаправленно стремиться вызвать у родителей интерес к собственному ребёнку, помочь в формировании правильного подхода к нему, способствовать с позиции интересов ребёнка нормализации отношений в семье, если там видно неблагополучие [5; c. 311].

     Прежде всего, педагог должен «транслировать» родителям положительный образ ребёнка. Повседневное общение в семье часто лишает возможности замечать какие-то стороны личности или не дает им проявиться. Педагог видит ребёнка в разнообразных ситуациях учебной и другой деятельности, в среде сверстников и может предоставить родителям эту информацию [4; c. 84].

     Школа является государственным институтом, который в определённой степени несёт ответственность за воспитание. Она не может решить все проблемы воспитания в обществе, это не под силу одной школе. Но инициировать развитие истинного партнёрства с заинтересованными лицами, учреждениями (прежде всего – с родителями) школа обязана. Просто работать вместе с родителями, чтобы родители осознавали свою необходимость – вместе со школой они станут более сильными в деле воспитания собственных детей [7; c 68].

    Список использованной литературы

     1. Басов, Н.Ф. Социальный педагог: Введение в профессию: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.Н. Кравченко. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр Академия, 2007. – 256 с.

     2. Грищенко, Л.И. Теория и методика воспитания: личностно-социальный подход: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Л.И. Грищенко. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр Академия, 2008. – 240 с.

     3. Коррекционная педагогика в начальном образовании: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений/ Г.Ф. Кумарина, М.Э. Вайнер, Ю.Н. Вьюнкова и др.; под ред. Г.Ф. Кумариной. – М.: Издательский центр Академия, 2003. – 320с.

     4. Методика воспитательной работы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Л.К. Гребёнкина, Е.М. Аджиева, О.В. Ерёмкина и др.; под. ред. В.А. Сластёнина. – 5-е изд., испр. и перераб. – М.: Издательский центр Академия, 2007. – 160 с.

      5. Подласый, И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике: Учеб. пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений/ И.П. Подласый. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 352 с.  

      6. Социальная педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. В.А. Никитина. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 272 с.

      7. Тимошко, Е. Партнёрство во взаимодействии родителей и школы/      Е. Тимошко// Воспитательная работа в школе. – 2008. - №6. – с. 61- 68.

      8. Щиголева, Н.В. Структура культурно-образовательного пространства. [Электронный ресурс]. – 10 – 04 – 2003. – Режим доступа: http//www.culture.ru

     9. Эйдемиллер, Э.Г. Психология и психотерапия семьи. – 3-е изд./ Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис. – СПб.: Питер, 2001. – 656 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на педчтении «Проблемы воспитания и обучения детей в условиях школы-интерната и некоторые пути их решения»

В своем докладе я описала трудности с которыми столкнулась при работе с детьми и некоторые пути их решения....

Воспитание детей в неполной семье

К сожалению, во всем мире, в том числе и в нашей стране, далеко не все дети – будущие граждане – воспитываются в полных семьях, где есть мать и отец. Значительная часть семей, в которых есть дети, явл...

Роль классного руководителя в воспитании и обучении детей младшего школьного возраста.

Данная статья отражает формы и методы воспитательной работы в начальных классах.Большое значение уделено роли классного руководителя в воспитании младших школьников....

семья-наш союзник в воспитании и обучении детей

Исследование  удовлетворённости родителей образовательными услугами МУДО ДЭБЦ.УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!В рамках федерального приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей&q...

Консультация для родителей "Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей"

Дидактические игры создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей, они способствуют развитию познавательной деятельности, интеллектуальных операций, представляющих собой основу обучения. Для ...