Главные вкладки

    Отчёт о работе кафедры учителей начальных классов .
    материал по теме

    Отчёт о работе кафедры учителей начальных классов .

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon otchyot_kafedry2010.doc165.5 КБ

    Предварительный просмотр:

                                                                                                                                    Отчёт о работе кафедры учителей начальных

        классов МОУ «СОШ № 232 г. Знаменск» за 2009-2010 учебный год.

    Методическая тема кафедры начальных классов:

    «Культура познания как фактор, способствующий совершенствованию методической культуры формирования учебно-логического мышления»

    Цели и задачи кафедры начальных классов

    на 2009-2010 учебный год:

    1. Продолжить работу по развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

    1. Поиск интересных идей, их поддержка. 

    1. Использовать эффективные методы новых педагогических технологий обучения.

    1. Совершенствовать педагогическое мастерство, обобщать и распространять опыт лучших учителей.

    Сведения о кадровом составе  учителей начальных классов и воспитателей ГПД.

    Фамилия, имя, отчество

    Класс

    смена

    Программа с указанием УМК

    Категория

    Образование

    Стаж работы

    Дата

    рождения

    Домашний адрес

    Курсы

    год

    Присво

    ения

    Подтверж

    дения

    1

    Гмыр Светлана Александровна

    ГПД

    1 классов

         8р.

     

     

    Высшее

    Астраханский государственный педагогический университет, 2007 год, учитель начальных классов

    3 мес.

       10.05.76.

    Проспект 9 Мая,

    27-8

    Т.2-72-46

    8-960-859-73-40

    2

    Веляева Татьяна Павловна

    1 - а

    1смена

    « Школа 2100»УМК соответствует программе

    1

    апрель

    2008

      апрель 2013

    Высшее

    Астраханское педучилище

    учитель начальных классов,

    Астраханский пединститут,

    учитель математики

    33 год

    15.09.57.

    ул.Волгоградская,30-54

    2-14-02,

    8-903-349-23-52

    2009

    3

    Журава Елена Александровна

    2-а 1смена

    «Школа 2100»УМК соответствует программе.

    1

     декабрь

    2005

     декабрь

    2010

     Высшее

    Астраханский  педагогический университет, 2003 год, учитель начальных классов

    11 лет

    2.06.75.

    Проспект 9 мая,23-1,

    т.2-87-30

    8-927-281-85-42

    2009

    4

    Егорова Светлана Алексеевна

    4-б 1смена

    «Начальная школа  21 века» УМК соответствует программе.

    1

    апрель 2008

    апрель 2013

    Высшее

     Астраханский педагогический университет, 2002 год,

    учитель начальных классов

    21 год

    20.07.67.

    ул. Жукова 2-5

    т. 2-68-75

    8-905-361-66-51

    2009

    5

    Фёдорова Людмила Николаевна

    4-а 1смена

    «Школа 2100» УМК соответствует программе.

    высшая

    март 2009

    март 2014

    Высшее

     Астраханское педучилище, учитель начальных классов

    Астраханский пединститут, учитель математики 1986 год

    27  лет

    27.05.62.

    ул. Толбухина ,2а-64

    т.2-21-74

    8-906457-55-20

    2009

    6

    Смирнова Татьяна Васильевна

    1-б

    1 смена

    «Начальная школа 21 века» УМК соответствует программе.

    1

    апрель

    2009

    апрель 2014

    Высшее

    Арзамасский пединститут,1968 год

    учитель начальных классов

    44 года

    12.12.40.

    ул. Вознюка ,11-8

     т. 2-26-47

    8-908-621-69-30

    2009

    7

    Майстренко Елена Ивановна

    2-б 1смена

    «Начальная школа 21 века» УМК соответствует программе .

    1

    март 2005

    март

    2010

    Высшее

    Астраханский пединститут, 1993 год, учитель начальных классов

    20  лет

    15.02.69.

    ул. Фрунзе 4-10

     т. 2-01-43

    2009

    8

    Стрельцова Ирина Николаевна

      3-а 1смена

    «Школа 2100» УМК соответствует программе.

    1

    декабрь 2004

    декабрь 2009

    Высшее

    Астраханский педагогический университет, 2003 год, учитель начальных классов

    14 лет

    30.07.73.

    ул. Комсомольская,15а-59

    8-917172-96-73

    2009

    9

    Муравлева Татьяна Викторовна

       3-б, 1смена

    «Школа России» УМК соответствует программе , кроме «Русский язык» Рамзаевой.

    1

    март 2009

    март 2014

    Высшее , Астраханский педагогический университет,2002 г, учитель начальных классов

    15 лет

    30.03.68

    ул. Ниловского, д.20, кв.9

     Т.2-72-29

    8-917-172-76-60

    2009                                                                                                                                                                                                                                                                                    

    Методические темы самообразования

    учителей школьной кафедры начальных классов МОУ  

     « СОШ № 232 г. Знаменск». 

    п/п

    Фамилия, имя, отчество

    Тема

    форма отчётности

    1

    Фёдорова Людмила Николаевна

    Развитие интеллектуальных способностей на уроках математики

      обобщение опыта

    2

    Веляева Татьяна Павловна

    Формирование первоначального навыка чтения.

    урок

    3

    Смирнова Татьяна Васильевна

    Работа с антонимами на уроках русского языка.

    обобщение опыта

    4

    Егорова Светлана Алексеевна

    Система контроля и оценки уровня подготовки

     учащихся по литературному чтению.  Программа «Начальная школа 21 века»

    выступление на ШК

    5

    Муравлёва Татьяна Викторовна

    Групповая учебная работа младших школьников

    выступление на  ШК.

    6

    Майстренко Елена Ивановна

    Словарная работа на уроках русского языка как средство обогащения речи  учащихся начальных классов.

                реферат

    7

    Стрельцова Ирина Николаевна

    Формирование орфографического навыка в начальной школе.

    реферат

    8

    Гмыр Светлана Александровна

    Воспитательная работа в группе продлённого дня.

    доклад

    9

    Журава Елена Александровна

    Работа с одарёнными детьми.

    реферат

    Методическая и воспитательная работа кафедры.

    Виды работы

    Ф.И.О. учителя

    Содержание работы

    1. Открытые уроки. (с 15 по 20 марта)

    Смирнова Т.В.

    «Циферов «Маленький тигр»» , литературное чтение, 1-6 класс.

    Егорова С. А.

    «Защити себя от гриппа» , окружающий мир ,4-б класс

    Майстренко Е.И.

    «Текст описание» , русский язык, 2-6 класс

    Веляева Т.П.

    «Числа первого десятка», математика, 1-а класс

    Муравлёва Т.В.

    «Устная нумерация чисел в пределах 1000», математика, 3-в класс

    Стрельцова И.Н.

    «Охрана природы», окружающий мир, 3-а класс

    Журава Е.А.

    «Умножение  и  деление», математика, 2-а класс

    2. Внеурочные мероприятия, (праздники)

    Веляева Т.П.

    «Посвящение в первоклассники»

    Майстренко Е.И.

    «В гостях у осени»

    Муравлёва Т.В.

    «День согласия и примирения»

    Журава Е.А.

    «День матери»

    Веляева Т.П.

    «Слава Армии родной»

    Смирнова Т.В.

    «Прощание с азбукой»

    Стрельцова И.Н.

    «День Победы»

    3.Внеклассные открытые мероприятия

    Журава Е. А.

    «Здоровый образ жизни»

    Егорова С.А.

     .«Гриппом можно не болеть»

    Фёдорова Л.Н.

    «Поклонимся великим тем годам», к Дню Победы

    Муравлева Т.В.

    «Рыцарский турнир вежливости»

    Веляева Т.П.

    «Слава Армии родной»

    Стрельцова И.Н.

    «День Защитника Отечества»

    Смирнова Т.В.

    . Классный час «Слава Армии родной»

                                                                                                                                                                                                                                                                                          4. Заседания кафедры.

    №1.

    Егорова  С.А.

     Фёдорова Л.Н.

     Егорова С.А.

      Стрельцова И.Н.

    1.Организация интеллектуального марафона: кружки, факультативы, олимпиады, предметные недели.

    2.Утверждение плана  работы ШК.

    3.Утверждение тематических планов, согласование программ.

    4.Подготовка к предметной неделе по математике(октябрь)

    5.Формирование орфографического навыка в начальной школе.( доклад )

            

    №2 Фёдорова Л..Н

    Муравьёва Т.В.

    Егорова С.А.

    учителя  кафедры

    Смирнова Т.В.

    1. Подведение итогов I  четверти.         Прохождение программ.

    2. Групповая учебная работа младших школьников . ( доклад)

    3.Система контроля и оценки уровня подготовки учащихся по литературному чтению. Программа «Начальная школа 21 века»

          4. Подготовка к неделе открытых уроков.

           5. Обобщение опыта работы по теме                «Работа с антонимами на уроках русского языка»

    3. Заседания кафедры.

    №3. Фёдорова Л.Н.

    учителя кафедры

    Веляева Т.П.

    Майстренко Е.И.

    1   Подведение итогов  I  полугодия.

    2. Обсуждение докладов  и выступлений    коллег на заседаниях педагогических советов, анализ открытых уроков и внеклассных мероприятий.

    4.  Формирование первоначального навыка чтения.

    5. Словарная работа на уроках русского языка.

          6. Подготовка к творческой неделе.

    №4.

    Егорова С.А.

     Фёдорова Л.Н.

    Журава Е.А.

    Гмыр С.А.

    учителя  кафедры.

           1.Подведение итогов  I I I четверти, основные задачи на        IV  четверть.  Анализ результатов олимпиад.

     2.Анализ и перспективное планирование на новый учебный год.

     3.Работа с одарёнными детьми.

    4. Воспитательная работа в группе продлённого дня..

    5.Подготовка к итоговой методической конференции.

    4.Городские олимпиады

    Фёдорова Л.Н.

    Егорова С.А.

    Фёдорова Л.Н.

    Фёдорова Л.Н.

    Фёдорова Л.Н.

    Фёдорова Л.Н.

    1-е место по математике , Воротнюк Никита, 4-а_

    2-е место по математике , Ковалевский Сергей, 4-б

    1-е место по русскому языку Гурьянова Даша,4-а

    2-е место по русскому языку Михеев Егор, 4-а

    1-е место в интеллектуальном марафоне ,Воротнюк Никита, 4-а,

    1-е место в интеллектуальном марафоне Гурьянова Даша, 4-а

       

     

                                   

    Название

    Сроки проведения

    Проведенные мероприятия

    Ответственный за проведение

    Результативность

    Школьные олимпиады

    4 декабря

    Школьная олимпиада по математике

    Егорова С.А.                                                                                                                                

    Развитие                мышления, творческих способностей уч-ся

    15 декабря

    Школьная олимпиада по русскому языку

    Фёдорова Л.Н.

    Развитие                мышления, творческих  способностей уч-ся

    Интеллектуальный марафон

    22 декабря

    Фёдорова Л.Н.,Егорова С.А.

    Развитие                мышления, творческих  способностей

    Конкурсы рисунков

    День Матери, Новый год, 23 февраля,День Победы, по произведениям К. Чуковского

    Кружок «Букварёнок »

    октябрь-апрель

    Фёдорова Л.Н.

    Егорова С.А.                                                                                                                                

    Обучение детей дошкольного возраста чтению и письму

    ПРЕДМЕТНЫЕ НЕДЕЛИ.

    Предметные недели

    Егорова С.А.

    Математика (с 25 по 29 октября) 3-4 классы

    Смирнова Т.В., Веляева Т. П.

     Литературное чтение (с 12 по 16 апреля) 1-2 классы

    Участие педагогов в творческих конкурсах (окружных, городских ит.д.)

    Ф.И.О. учителя

    Название конкурса

    Уровень конкурса

    Результативность

    Примечание

    Егорова С.А.

    «Ярмарка идей»

    Городской

    Диплом 3 степени

    Проект         «Защити себя от гриппа» учащиеся 4-б класса

    Егорова С.А., Фёдорова Л.Н.

    Областной конкурс сочинений «современный мэр – современному городу».»Моё время. Моя малая родина. Мой депутат»

    областной

    участие

    Михолап Алеся, Бирюков Вася,Воротнюк Н.,Гурьянова Д.,Оленников Н.,Михайлова С.

    Фёдорова Л.Н.

    Конкурс «Любимый учитель»

    региональный

    1 место

    Воротнюк Никита

    Егорова С.А.

    Конкурс «Супер папа»

    городской

    1 место

    Щуров Саша

    Учителя кафедры(Фёдорова Л.Н., Егорова С.А.)

    Олимпиада «Эрудиты Планеты»

    международный

    участие

    Учителя кафедры(Журава Е.А.,Стрельцова И.Н., Муравлёва Т.В.,Егорова С.А., Фёдорова Л.Н.)

    Олимпиада «Русский медвежонок»

    межрегиональный

    Учителя кафедры(

    Журава Е.А.,Стрельцова И.Н., Муравлёва Т.В.,Егорова С.А., Фёдорова Л.Н., Майстренко Е.И.)

    Олимпиада «Кенгуру»

    международный

    участие

    Все учителя кафедры(

    Интеллектуальный марафон «Старт»

    межрегиональный

    Егорова С.А.

    Муравлёва Т.В.

    Конкурс рисунков по правилам дорожного движения

    городской

    Ценные подарки

    Мусаев Дамир, 4-Б Ракишев Эльнур4-Б

    Саркисян А.3-Б,

    Наконечный Л. 3-Б

    Егорова С.А.

    Конкурс  рисунков «Здоровая молодёжь сегодня- сильная Россия завтра »

    городской

    победитель

    Мусаев Дамир

    Журава Е.А. 2-А, Смирнова Т.В. 1-Б, Веляева Т.П. 1-А

    Конкурс на лучшее стихотворение, посвященное Дню образования МЧС

    городской

    Диплом 1 степени

    грамоты

    Бахмутова А.2-А

    ГоляковаЛ.,Кузнецов М. 2-а,Болдырев В.1-б,Гуров Р. 1-А

    Смирнова Т.В.

    Фёдорова Л.Н.

    Конкурс авторских стихов,посвящённый 65-летию победы в ВОВ

    городской

    Диплом 1 степени

    Диплом 3 степени

    Болдырев В. 1-б

    Ситнов В. 4-а

    Журава Е.А.

    Фотоконкурс «Чистый взгляд»

    областной

    Победитель, ценный подарок – видеомагнитофон

    Гмыр Л.2-А

    Учителя Кафедры

    «Ярмарка идей»

    городской

    участие

    Участие педагогов в методической работе (округа, города, школы)

    Ф.И.О. учителя

    Форма участия

    Уровень участия

    Примечание

    Фёдорова Л.Н.

    Член городской аттестационной комиссии

    Аттестация учителей начальных классов города на 1 категорию

    Майстренко Е.И.

    Выступление на ГМО

    Работа по программе «Начальная школа 21 века»

    Егорова С.А.

    Выступление на ГМО

    Тема «Какого   учителя любят дети»

    Стрельцова И.Н.

    Выступление на ГМО

    Тема «Индивидуальность младших школьников»

    Муравьёва Т.В.

    Выступление на  педагогическом совете

    Тема «Модернизация системы оценивания учебных достижений учащихся в современных условиях»

    Веляева Т.П.

    Выступление на  педагогическом совете

    Тема : « Безотметочное  обучение учащихся 1 классов»

    Егорова С.А.

    Выступление на  педагогическом совете

    Тема : «Работа с гиперактивными детьми»

    Егорова С.А.

    Выступление на  педагогическом совете

    Тема: «Читательская компетентность учащихся начальной школы»

    Аттестация учителей

    1  .Стрельцова И.Н. декабрь 2009 года 1 квалификационная категория

    1. Майстренко Е.И. апрель  2010  года 1 квалификационная категория

            

    Руководитель ШК :          (Егорова С.А.)


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Отчёт о работе МО учителей начальных классов МОУ Гимназии №16, г. Владикавказа за 2009-2010 уч.год.

    Данная публикация представляет собой годовой отчёт по работе МО учителей начальных классов МОУ Гимназии №16, г. Владикавказа за 2009-2010 уч.год....

    Анализ работы кафедры учителей начальных классов

    Анализ работы методического объединния (кафедры) учителей начальных классов за 2009-2010учебный год....

    Анализ работы кафедры учителей начальных классов

    Анализ  работы кафедры представлен в виде схем...

    План работы кафедры учителей начальных классов на 2012 -2013 учебный год.

    План работы кафедры  учителей начальных классовна 2012 -2013 учебный год....

    Анализ работы кафедры учителей начальных классов

    Анализ работы за 2012- 2013 учебный год...

    План работы кафедры учителей начальных классов

    План работы кафедры учителей начальных классов...

    План работы кафедры учителей начальных классов в 2019-2020 учебном году

    План работы кафедры учителей начальных классов в 2019-2020  учебном году по теме "Качество образования младших школьников в условиях модернизации образовательной системы"...