Система оценивания образовательных результатов в первых классах
статья (1 класс) по теме

Оценивание рассматривается  как одна из важных целей обучения, призванных помочь учителю выбрать наиболее эффективные приемы и средства обучения, которые бы поощряли учащихся к развитию и дальнейшему продвижению в познании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sistema.doc48 КБ
Файл sistema.rar2.44 МБ

Предварительный просмотр:

Система оценивания образовательных результатов в первых классах

Казак Н.А.

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №67

ФГОС предъявляет новые требования к образовательным результатам и новую философию оценивания. Происходит перенос акцентов с оценки на самооценку, где оценка – это достижения в развитии ключевых предметных компетенций, необходимых для продолжения образования, а также внеурочных достижений обучающихся, а самооценка – это то, что ученик знает и умеет самостоятельно, совместно с партнером по учебе, соседом по парте, с помощью учителя и с учетом изменяющихся условий, повышения уровня сложности – это Зона Ближайшего Развития ученика.

Оценивание рассматривается нами как одна из важных целей обучения, призванных помочь учителю выбрать наиболее эффективные приемы и средства обучения, которые бы поощряли учащихся к развитию и дальнейшему продвижению в познании.

Новая система оценки ставит ряд конкретных вопросов: что оценивать? По какой шкале? Где накапливать и фиксировать результаты? Кто должен осуществлять оценивание? Как определять итоговую оценку?

Проектируя в ООП НОО нашей школы систему оценивания мы обратились к опыту авторов образовательной системы «Школа 2100», их технологии оценивания учебных успехов. Она представляет собой семь правил, определяющих порядок действий в разных ситуациях контроля и оценивания. Эти правила дают ответы на все вопросы системы оценивания результатов ФГОС. Поэтому далее мы излагаем нашу систему оценивания с опорой на данную технологию. Дадим краткое описание правил.

1-е правило. ЧТО ОЦЕНИВАЕМ? Оцениваем результаты - предметные, метапредметные и личностные! Результаты ученика - это действия (умения) по использованию знаний в ходе решения задач. Отдельные действия, прежде всего успешные, достойны оценки (словесной характеристики), а решение полноценной задачи – оценки и отметки (знака в фиксированной системе).

2-е правило. КТО ОЦЕНИВАЕТ? Учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку.

На уроке ученик сам оценивает свой результат выполнения задания по «Алгоритму самооценки» и, если требуется, определяет отметку, когда показывает выполненное задание. Учитель имеет право изменить оценки и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил её. После уроков за письменные задания оценку и отметку определяет учитель. Ученик имеет право изменить эту оценку и отметку, если докажет (используя алгоритм самооценивания), что она завышена или занижена.

Алгоритм самооценки (основные вопросы после выполнения задания)

1 . Какова была цель задания (задачи)?

2. Удалось получить результат (решение, ответ)?

3. Выполнил правильно или с ошибкой?

4. Самостоятельно или с чьей-то помощью?

3-е правило. СКОЛЬКО СТАВИТЬ ОТМЕТОК? По числу решённых задач!
За каждую учебную задачу или группу заданий-задач, показывающую овладение отдельным требуемым действием (умением), определяется и, по возможности, ставится отдельная отметка.


4-е правило. ГДЕ НАКАПЛИВАТЬ ОТМЕТКИ И ОЦЕНКИ? В таблицах образовательных результатов (предметных, метапредметных, личностных) и в портфеле достижений.
Портфель достижений ученика – это сборник работ и результатов, которые показывают усилия, прогресс и достижения ученика в разных областях (учёба, творчество, общение, здоровье, полезный людям труд и т.д.), а также самоанализ учеником своих текущих достижений и недостатков, позволяющих самому определять цели своего дальнейшего развития.


5-е правило. КОГДА СТАВИТЬ ОТМЕТКИ? Текущие – по желанию, тематические – обязательны. За задачи, решённые при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, так как он ещё овладевает умениями и знаниями по теме и имеет право на ошибку.
За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметка ставится всем ученикам, так как каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями по теме. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать (хотя бы один раз) не устраивающую его отметку.


6-е правило. ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ОЦЕНИВАТЬ? По признакам трёх уровней успешности.

Необходимый уровень (базовый) – решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где требовались отработанные действия (раздел «ученик научится» примерной ООП) и давно изученные знания .Это достаточно для продолжения образования, это возможно и необходимо всем. Качественные оценки - «хорошо, но не отлично» или «нормально» (решение задачи с недочётами).

Повышенный уровень (программный) – решение нестандартной задачи, где потребовалось:
- либо действие в новой непривычной ситуации (в том числе действия из раздела «ученик может научиться» примерной ООП); - либо использование новых, изучаемых в данный момент, знаний.

Умение действовать в нестандартной ситуации – это отличие от необходимого всем уровня. Качественные оценки – «отлично» или «приближается к отлично» (решение задачи с недочётами).
Максимальный уровень (НЕобязательный) - решение не изучавшейся в классе «сверхзадачи», для которой потребовалось либо самостоятельно добытые, не изучавшиеся знания, либо новые, самостоятельно усвоенные умения и действия, требуемые на следующих ступенях образования. Это демонстрирует исключительные успехи отдельных учеников по отдельным темам сверх школьных требований. Качественная оценка - «превосходно». Качественные оценки по уровням успешности могут быть в дальнейшем переведены в отметки по любой балльной шкале.

7-е правило. КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ ИТОГОВЫЕ ОЦЕНКИ?

Предметные четвертные оценки/отметки определяются по таблицам предметных результатов (среднее арифметическое баллов).

Итоговая оценка за ступень начальной школы – на основе всех положительных результатов, накопленных учеником в своём портфеле достижений, и на основе итоговой диагностики предметных и метапредметных результатов.

В этом учебном году мы работаем с первоклассниками по новым стандартам, поэтому можем проанализировать только первый этап формирования системы оценивания. Начался он в период обучения грамоте. Основной целью нашей деятельности на данном этапе являлось разведение эмоциональной и содержательной оценок. Мы использовали «волшебные линеечки», напоминающие ребёнку измерительный прибор (инструмент самооценки, предложенный Т. Дембо и С. Рубинштейном),    на которых ребёнок сам оценивал свою работу. Ученикам было предложено две линеечки, на которых оценивалась правильность выполненной работы (по общему количеству допущенных ошибок) и красота. С помощью этих «волшебных линеечек» можно было измерить всё, что угодно. Перед началом измерения первоклассникам объясняется, что на самом верху «линеечки» может поставить крестик тот ребёнок, который все слова написал правильно, в самом низу  этой «линеечки» - тот, кто все слова написал с ошибками. Таким образом, ребёнок ставил крестик на условной шкале в соответствии с тем местом, которое занимает данный результат между самым лучшим и самым худшим результатом по выбранному критерию. Проверяя работу учащегося,  учитель ставит свой крестик на той же «линеечке». Такая форма оценивания удобна для письменных работ учащихся. Для  первоклассника, учащегося писать, эти параметры оценки своей работы (правильность и красота) очень важны.  Поэтому велась достаточно долгая и кропотливая работа не только над тем, чтобы дети достаточно точно определили для себя важность обоих параметров, но и не путали содержательную оценку с эмоциональной. Поскольку для детей 6-7 лет эмоциональная окрашенность деятельности оказывает сильное влияние на саму деятельность, и первоклассник может в параметре правильности или красоты оценить на самом деле своё настроение.  

         В случае несоответствия оценки ученика и оценки учителя появлялся  повод для рефлексии, которая влекла за собой вывод, какое умение требует доработки. Не секрет, что многие первоклассники, настроенные на хорошие результаты, имеют высокую самооценку и завышают свои учебные достижения. В этом случае мы  используем работу в парах: ученик сначала оценивал  себя, затем обменивался тетрадями с соседом по парте и уже оценивали друг друга.

Если оценки совпадали, то крестик соседа обводился кружком. Несовпадение оценок фиксировалось  крестиком соседа, взятого в кружок.

Проверяя тетради, можно было судить  об адекватности оценки учащихся.

Особое внимание  уделяется прогностической оценке. Для этого учителя используют знаки: «+» - все знаю; «-» - не знаю; «?» - сомневаюсь. Обычно после объяснения и закрепления нового материала, когда спрашиваешь у детей, все ли было понятно на уроке? Дети еще не способны адекватно оценивать себя, поэтому на первых этапах данной работы утверждают, что все поняли. Своеобразным тестом для данного утверждения как раз и является прогностическая оценка. Ученикам давала небольшое по объему задание на только что изученную тему. После того, как дети познакомились с работой, им предлагалось оценить свои возможности в ее выполнении: поставить на полях тетради знак «+», «-», или «?», который отражает прогностическую оценку ученика. Далее работа выполнялась, проверялась и сравнивалась с образцом. Если ребенок оценил себя знаком «+», и действительно не допустил ошибок, он обводит его кружком, у него оценка адекватная, он правильно оценил свою готовность к решению новой учебной задачи.

Помимо привычных предметных контрольных работ теперь необходимо проводить метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий). По окончании первого полугодия мы провели такую работу. Результаты учитель фиксирует в виде таблицы образовательных результатов.

Приведу примеры еще двух способов оценочной деятельности.

         На каждом уроке за правильно выполненную работу (демонстрацию знаний и умений по предмету, освоение УУД и активности на уроке) учащиеся получают жетоны разных цветов и формы.

     Каждую неделю в «тетрадь успехов» (дневник) ученик вклеивает узор из геометрических фигур, полученных за неделю, и анализирует свои достижения, сравнивая их с достижениями предыдущих недель.

     Каждый месяц, собирая дневники, учитель подсчитывает результаты. Затем в соответствии с этими данными строится диаграмма, характеризующая прогресс ученика по каждому предмету в течение месяца. Построение диаграмм продолжается на протяжении всего учебного года.

     Периодически учителем, совместно с учащимися и родителями проводится анализ учебных достижений.

     В ходе анализа можно определить:

  1. На каких уроках ребёнок в большей степени активен;
  2. Какой предмет ребёнку интереснее других;
  3. Какова результативность учебной деятельности учащегося;
  4. Каково качество усвоения отдельных тем;
  5. Какова работоспособность ученика в конкретные недели;

Каков общий уровень успеваемости в классе за отдельный период.

В конце каждого урока даем возможность детям эмоционально оценить прошедший урок или день на полях тетради или в дневнике. Наш урок (учебный день) заканчивается – пусть каждый вспомнит, что он делал, что у него особенно хорошо получалось (установка на успех!). И пусть каждый выберет себе значок.

Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо или зеленый кружок. Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй такое лицо или желтый кружок. Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо или красный кружок. Мы тебе поможем и в следующий раз у тебя все получится!

Заключение. Оценка и отметка всегда считались монополией учителя, а развитие самооценки - чем-то «дополнительным и необязательным». Если мы хотим помочь нашим детям стать самостоятельными, давайте учить их свободе решений и ответственности за свой выбор.  Новая система оценивания потребует от нас дополнительных усилий, но вскоре вы увидите, как дети станут другими! И пусть чаще наши дети говорят «Я больше не боюсь отвечать, потому что мой учитель учится вместе со мной!»



Подписи к слайдам:

МБОУ СОШ №67 г. ТомскаОпыт системы оценивания образовательных результатов в первых классах Казак Н.А. руководитель МО учителей начальных классов новые требования
новая философия
Новая система оценки Что оценивать?По какой шкале?Где накапливать и фиксировать результаты?Кто должен осуществлять оценивание?Как определять итоговуюоценку? Технология оценивания учебных успехов 1-е правило Что Оцениваем? Все действия! Но отметка – за решение задачи. Алгоритм самооценки 1 . Какова была цель задания?2. Удалось получить результат? 3. Выполнил правильно или с ошибкой? 4. Самостоятельно или с чьей-то помощью?
Технология оценивания учебных успехов 2-е правило Кто оценивает? Ученик + Учитель в диалоге Технология оценивания учебных успехов 3-е правило. СКОЛЬКО СТАВИТЬ ОТМЕТОК? По числу решённых задач! Технология оценивания учебных успехов 3-е правило. ГДЕ НАКАПЛИВАТЬ ОТМЕТКИ И ОЦЕНКИ? В таблицах образовательных результатов и в портфеле достижений. Технология оценивания учебных успехов 5-е правило. КОГДА СТАВИТЬ ОТМЕТКИ? Текущие – по желанию, тематические – обязательны. Технология оценивания учебных успехов 6-е правило. ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ОЦЕНИВАТЬ? Необходимый уровень (базовый) Повышенный уровень (программный) Максимальный уровень (Необязательный) Технология оценивания учебных успехов 7-е правило. КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ ИТОГОВЫЕ ОЦЕНКИ? таблица предметных результатов + портфолио «Волшебные линеечки» «Волшебные линеечки» Прогностическая оценка +
+
+ +
+
Ахметова Софья
+
+
+
+
Азизова Алина
_
+
БардокинОлег
Умение писать под диктовку
Умение списывать с печатного текста
Умение выделять в слове звуки
Умение обозначать в слове ударение
Умение делить слова на слоги
Выполнение требований к учебному заданию
ФИ ученика
Таблица образовательных результатов сентябрь
октябрь
ноябрь
январь
декабрь
февраль
март
апрель
май
20
25
18
21
17
30
33
40
50
Диаграмма «Прогресс ученика»
Эмоциональная оценка Эмоциональная оценка

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система оценивания образовательных результатов в дополнительном образовании

Статья о системе оценивания в дополнительном образовании. Статья размещена так же на сайте ИМЦ Кировского района в методическом сборнике....

Выступление на педагогическом совете. Тема: "Система оценивания образовательных достижений учащихся начальных классов "Отметка"."

Презентация была создана для выступления на педагогическом совете в ноябре 2014г. Данный материал объясняет систему оценивания устных и письменных работ учащихся начальных классов, утвержденную на мет...

Система оценивания образовательных результатов

Представлена система оценивания образовательных результатов в начальной школе...

Система оценивания образовательных результатов младших школьников

Система оценивания занимает особое место в новых ФГОС. Оценивание рассматривается как одна из важных целей обучения и  предусматривается, что учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку....

Система оценивания образовательных результатов

Система оценивания образовательных результатов...

Доклад по теме: "Система оценивания образовательных результатов"

Система оценивания образовательных результатов...