Особенности использования аудио- и видеоматериалов на уроках изобразительного искусства.
статья на тему

Искусство является неотъемлемой частью жизни любого человеческого сообщества. Поэтому одной из главных проблем художественного воспитания и образования детей является формирование культуры восприятия произведений искусства.  Актуальной становится необходимость учить “размышлять об искусстве”. В статье рассказывается о том, как размышления об искусстве могут строиться на основе эмоционального освоения музыкальных и художественных видео- и кинофильмов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности использования аудио- и видеоматериалов на уроках изобразительного искусства.

"Ребёнок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках и трепетных звуках, в сказке, в игре, в собственном творчестве, в красоте. Через сказку, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка."

(В.А. Сухомлинский)  

Искусство является неотъемлемой частью жизни любого человеческого сообщества. Поэтому одной из главных проблем художественного воспитания и образования детей является формирование культуры восприятия произведений искусства.

Изобразительное творчество - одно из любимейших занятий детей. Эта работа требует художественных способностей, знаний изобразительной грамоты. Необходим большой запас зрительных образов и впечатлений, творческое воображение. У ребенка возникает желание передать в рисунках свои впечатления. Он берет в руки карандаш и рисует...

Главной целью предмета «Изобразительное искусство» является развитие у детей эстетического отношения к окружающему миру.  Основными задачами уроков изобразительного искусства является:

  1. знакомство учащихся с широтой и многообразием поля художественно-изобразительной деятельности,
  2. приобщение детей к миру искусства,
  3. формирование пространственного воображения,
  4. развитие навыков творческого восприятия окружающего мира,
  5. изучение техники разных материалов и средств изобразительного искусства,
  6. знакомство с работами Великих Мастеров,  
  7. создание и восприятие художественных образов,
  8. умение передавать своё отношение на листе бумаги при помощи различных художественных средств.

У детей младшего и среднего школьного возраста более активным является эмоциональное восприятие, непосредственное выражение чувств, но часто ограничивающееся формулой “нравится – не нравится”. Даже анализ художественного произведения происходит на уровне эмоций.

Проблемной является и интеллектуальная сторона восприятия, подразумевающая осознание средств художественной выразительности, их обоснованность и логику в использовании композиторами, художниками, поэтами и т.д. для создания тех или иных художественных образов. Поэтому актуальной становится необходимость учить “размышлять об искусстве”. Размышления об искусстве могут строиться на основе эмоционального освоения музыкальных и художественных видео- и кинофильмов.

В настоящее время каждый ребёнок ежедневно встречается с “экранными искусствами” (видео, кино, телевидение), которые обладают большой силой эмоционального, нравственно-эстетического воздействия. У детей под влиянием экрана активно развивается аудиовизуальное восприятие, когда при визуальном восприятии глаз отражает конкретную форму, абстрагированный образ предмета, а при слушании музыки ухо создаёт, так называемый “портрет” звука. В таком случае музыкальный и художественный образы воспринимаются глубже, полнее, ярче, потому как звучание музыки дополняется картинами, движениями, развитием, а изображение картин и образов дополняется звуками. Введение в уроки материалов видео- и киноискусства позволяет использовать музыкальный и изобразительный материал, как из программы, так и дополнительный.  

В школе для оптимизации образовательного процесса необходимо применять наглядный метод обучения. Как сделать каждый урок радостным, интересным, а главное – направленным на развитие каждого ребенка?

Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении и в кино, распространение игровых приставок, электронных игрушек оказывают большое влияние на воспитание школьника и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер его любимой деятельности – игры, изменяются и его любимые герои и увлечения. Современный ученик не сидит на уроках, которые проходят по «классической схеме», открыв рот и впитывая в себя, как губка, все приготовленные для него знания. То есть современным учеником усваивается только та информация, которая больше всего его заинтересовала, наиболее близкая ему, вызывает приятные и комфортные чувства, то, что меньше всего напрягает. Поэтому одним из средств, обладающим уникальной возможностью, повышения мотивации и индивидуализации обучения современного ученика, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона является компьютер.  

Использование компьютера на уроках изобразительного искусства становится наиболее естественным благодаря такому неподдельному детскому интересу. Компьютер удачно входит в синтез со школьными предметами художественно - эстетического цикла, гармонично дополняет его, значительно расширяет его возможности для интенсивного, эмоционально активного введения ребенка в мир искусства и художественного творчества.    Использование на уроках изобразительного искусства материалов видео- и киноискусства позволит детям не просто с интересом смотреть, но и в процессе беседы разбираться в своих чувствах, возникших при просмотре, делиться своими впечатлениями с одноклассниками, слушать их мнения, выполнять творческие задания и, возможно, начать видеть то, чего раньше не видели, понимать то, чего не понимали и понимали не так, как понимают другие.

В школе без компьютера не обходятся почти ни на одном уроке, так как мультимедийные функции успешно совмещаются именно в нём. Использование компьютерных технологий позволяет задавать темп изучения материала, адаптировать учебные знания к возможностям учеников. Но не все готовые электронные издания могут эффективно работать на авторском уроке, поэтому возникает необходимость в мультимедийной презентации, выполненной при помощи Microsoft Power Point. Собранный материал к теме урока, его структурирование, систематизирование, оформленные на слайде стали достигать поставленной на уроке цели. Презентация помогает объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций, альбомов по искусству, недостающих предметов натурного фонда, аудио- и видеоаппаратуры. Таким образом, для художественного образования CD может случить «сырьем», на основе которого  можно формировать собственные средства обучения, составлять свои презентации, слайд - фильмы, осуществлять свои образовательные проекты, создавая тем самым многочисленные варианты работы, которые помогут разнообразить уроки изобразительного искусства.   Техническими достоинствами программы Power Point является быстрая манёвренность, оперативность, возможность просмотра и прослушивания фрагментов, создание динамических алгоритмов по объяснению нового материала и много других мультимедийных возможностей. Дидактическим достоинством программы является создание при просмотре «эффекта присутствия» («это я видел!»), возникает ощущение подлинности, появляется заинтересованность в обучении, желание знать и видеть больше.

Использование на уроках программы Power Point приводит к целому ряду положительных эффектов:

  1. Обогащает урок эмоциональной окрашенностью;
  2. Психологически облегчает процесс усвоения;
  3. Возбуждает живой интерес к предмету познания;
  4. Расширяет общий кругозор;
  5. Возрастает уровень использования наглядных пособий на уроках;
  6. Повышает производительность труда учителя и ученика на уроке.

Уроки – презентации широко использую:

  1. во время знакомства с творчеством художников «Исаак Левитан», «И.И. Шишкин – певец русского леса» и т.д.;
  2. при изучении жанров изобразительного искусства «В музеях хранятся картины – натюрморты» «Портрет – жанр изобразительного искусства» и т.д.;
  3. при изучении тем по декоративно – прикладному искусству «Дымковская игрушка», «Сказочная Гжель», «Золотая Хохлома» и т.д.;
  4. при изучении законов композиции (во время урока при формировании новых знаний приходится рисовать множество эскизов, разъяснять и бесконечно рисовать на доске. На экране все композиционные ошибки наглядны, тем более что можно сопоставлять несколько эскизов на экране одновременно, выявить их достоинства и недостатки;
  5. при изучении законов цветоведения и т.д.;
  6. при изучении курса «Мир музея».

Благодаря большому формату презентации ребята окунаются в мир того события, той эпохи, о которой повествует художник. Такие просмотры с комментариями педагога производят на учащихся неизгладимое впечатление, что дает огромный толчок к творчеству.

После изучения теоретической части следует задание и практическая работа учащихся. В этой части урока тоже возможны варианты. Например, показ последовательности работы над рисунком на доске. Рисую, стоя боком к рисунку, частично загораживая собой, весь процесс изображения и объяснения, что отрицательно влияет на самооценку возможностей ученика, возникает множество вопросов. При работе с красками к доске крепится лист бумаги, с помощью красок и кисти показываю приемы рисования. Это тоже неудобно, ведь краска может потечь с вертикальной поверхности. Делаю вывод, что такой метод не эффективен, получается низкий результат. При использовании компьютерной техники можно наглядно и последовательно показать приемы изображения на большом экране. Видно и понятно всем. Ученики при этом получают навыки приемов рисования, уверенно повторяют линии, вносят свою фантазию.

Таким образом, новые компьютерные технологии, используемые на уроках в школе, позволяют ярко и образно представить события или эпоху, помогают лучше понять основы какого – либо явления, процесса, расширяют кругозор учащихся. Использование информационно-коммуникативных технологий — необходимое условие для современного образовательного процесса, когда главным становится не трансляция фундаментальных знаний, а развитие творческих способностей, создание возможностей для реализации потенциала личности. ИКТ используются не как цель, а как еще один педагогический инструмент, способствующий достижению цели урока.

Список литературы:

  1. Островская О.В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4 кл. Пособие для учителя.-М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003
  2. Изобразительное искусство. 3 класс; поурочные планы по учебнику Н.А.Горяевой, Л.А. Неменской, А.С. Питерских (под ред. Б.М. Неменского)/ авт.-сост. С.Б.Дроздова. – Волгоград: Учитель, 2007
  3. http://festival.1september.ru/articles/414763/
  4. http://festival.1september.ru/articles/520464/
  5. http://www.1-kvazar.ru/u_dymka.htm Дымковская игрушка.
  6. Материалы сайта учителя изобразительного искусства Штель Т.Н. (МОУ СОШ № 1 г. Асино Томской области
  7. Фестиваль «Первое сентября». Карантаева Н.Э. «В мастерской глиняной игрушки. Роспись дымковской барышни»
  8. Фестиваль «Первое сентября». Карпова С.А., Бакунина Л.М., Рябова Е.С. «Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства в 3-м классе на тему "Дымковская игрушка"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Материалы из опыта работы по использованию ИКТ на уроках изобразительного искусства....

Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии с использованием природоведческого материала

Выполнение индивидуально-коллективной работы «Красивые рыбки подводного мира».   Знакомство с разнообразием рыб, их средой обитания, окраской и формой....

Урок изобразительного искусства "Особенности татарского национального костюма"

Во время  подготовки к данному уроку использована книга Рамзии Мухамедовой «Татарская народная одежда» Татарского книжного издательства  г. Казани 1997 г. выпу...

Мастер-класс«Использование программы ArtRage на уроках изобразительного искусства»

Это мастер-класс по использованию графической программы "ArtRage" на уроках изобразительного искусства. Сейчас во многих школах имеются мобильные классы, и появилась возможность использовать графическ...

Презентация к уроку изобразительного искусства ": «Особенности декоративно-прикладного искусства Древнего Египта» (5 класс)

                Урок изобразительного искусства в 5 классе.Тема урока: «Особенности декоративно-прикладного искусства  Древнего Египта»....

Использование наглядных дидактических материалов на уроках изобразительного искусства

Статья на тему создания и использования дидактического материала на уроках изобратиельного искусства...