Урок изобразительного искусства "Особенности татарского национального костюма"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс) по теме

Карачурина Елена Марсовна

    Во время  подготовки к данному уроку использована книга Рамзии Мухамедовой «Татарская народная одежда» Татарского книжного издательства  г. Казани 1997 г. выпуска; воспоминания и описания жительниц с.Усть-Багаряк Кашифы Заминевны (старожила села), с. Кунашак, Муслюмово и сведения местного краеведческого музея; фотографии женской одежды (платья, жилета, нагрудного украшения, калфаков, сапог, общий вид костюма) из коллекции краеведческого музея г. Казани найдены с помощью Интернета.

       Урок используется по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» под редакцией Б.М. Неменского в 4 классе, где тема года «Каждый народ – художник» связана с темой урока, на котором даются представления о культуре родного народа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА РИСОВАНИЯ В 4 КЛАССЕ

Разработала : Карачурина Елена Марсовна

 

    Тема урока: «Особенности татарского женского народного костюма

Кунашакского района».

      Цель урока: формировать представления о многообразии художественного творчества, о красоте, культуре народов нашего государства, любовь к малой родине и чувство гордости,

знакомить с национальной культурой родного народа,

развивать  интерес к изобразительной деятельности, умение создавать собственные произведения.

Ход урока:

          Оргмомент:

 - Здравствуйте! Очень тихо садитесь. Проверьте, все ли вы приготовили к уроку: альбом, кисть, баночку с водой, тряпочку.

          Вводная беседа:  

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в прошлое нашего села и узнаем, как одевались наши пра и прапрабабушки. Отправляясь, в гости, к нашим прабабушкам  мы  встречаем стареньких бабушек в национальной одежде. Для нас их одежда выглядит необычно, но когда-то давно в старину  именно так одевались все женщины в селе, и она была привычной.

      Но наши земляки- татары жили очень далеко от своей этнической группы - казанских татар, поэтому одежда Кунашакских женщин отличалась  от той одежды, которую носили женщины в г. Казани.  Национальная одежда  наших прабабушек содержала элементы башкирской женской одежды, потому что жили татары и башкиры рядом.

        Рассмотрим отличительные особенности на слайдах.

        Показ слайдов презентации.

 - Итак, тема нашего урока: « Особенности татарского женского костюма». Мы увидим, чем костюмы наших пра и прабабушек отличались от национальной одежды женщин, живущих в г. Казани. В наши дни национальную одежду называют еще народным костюмом.

 

Вставка слайда – Цитата:

-Вот что говорят о народном костюме ученые (зачитать). Давным-давно      рукодельницы собирались вместе и под песни сами вручную шили и украшали свою одежду. Это была трудная работа, занимала много времени, требовала  терпения и усидчивости.  Поэтому национальные костюмы передавались из поколения в поколение: от бабушки к дочери и внучке. Национальная одежда  отражала жизнь людей, и создавалось не одним человеком, а целой общиной- этносом.

 Все ли слова вам понятны? Узнать значение слов нам поможет толковый  словарик.

 

Вставка слайда – Толковый словарик:

 

- Прочитайте значение слова «этнос». Все люди на земле относятся к определенному этносу или имеют свою национальность. Людей,  каких национальностей вы знаете? Чем люди одной национальности отличаются от людей другой национальности? (Языком, одеждой, песнями, танцами)

Вставка слайда – Комплект одежды.

 - В комплект женской одежды входило платье – кульмэк, на платье  женщины надевали камзол, а девушки и молодые женщины  носили передник, грудь закрывали нагрудником, на голове – шапочка-калфак,  поверх калфака надевали платок, концы которого завязывали под подбородком, на ногах – сапоги-ситэк.

Вставка слайда - Платье.

-На платье из музея мы видим, что оборки пришивались из бахромы волнообразно. У наших бабушек  пришивались пышные оборки в два или три ряда, а края оборок обшивались атласными яркими лентами. У праздничного платья по низу рукава были такие же оборки как внизу. На повседневном платье рукава заканчивались манжетами.

Вставка слайда - Жакет.

-Жакет носили молодые и пожилые  женщины. На слайде  он украшен тесьмой, сшит он  из цветной шелковой ткани. На предыдущем слайде камзол короткий и широкий, а наши бабушки одевали  приталенные, удлиненные камзолы из однотонного бархата или шелка. Украшали жакет старинными монетами.

Вставка слайда – Нагрудное украшение.

- Каждая женщина обязательно носила нагрудник, он так же  был оберегом. Оберегал женщину от сглаза, от злых духов. Он шился из однотонной  ткани, закрывал всю грудь, опускаясь почти до талии, украшался нагрудник монетами. Казанские нагрудники  были короче, украшались вышивкой, жетонами, а по краю пришивалась присборенная рюшка.

Вставка слайда – Передник.

- Передник или алъяпкыс также входил в комплект женской одежды. Носили его молодые женщины, передник мог быть праздничным, богато расшит растительным узором, украшали его воланами и оборками. Повседневный-  рабочий фартук выглядел скромно. Через три, пять лет замужние женщины заменяли фартук камзолом.

Вставка слайда – Головной убор

-Головной убор – калфак у местных женщин похож был на тюбетейку, лобная часть расшивалась бисером (цветочный узор). Поверх калфака крепили платок. Края платка свободно спадали на спину – у молодых женщин или завязывались под подбородком – у пожилых. Казанские татарки носили калфак длиной до 70 см., связанный из ниток, украшенный вышивкой, тесьмой серебряной бахромой.

Вставка слайда – Обувь.

-Посмотрите сапоги, которые носили в г. Казани, были орнаментированы многоцветной кожаной мозаикой, имели каблучки, а наши женщины носили скромно орнаментированные сапоги с низким каблуком.

Вставка слайда – Костюм.

-Вот как выглядела  в старину бабушка, которая жила в  г. Казани, а так смотрелась наша пра и прабабушка.

        Практическая работа:  

       -А теперь  мы  нарисуем костюм,  который по вашему представлению могла одевать ваша бабушка.

       

       Просмотр и обсуждение детских работ.  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народный национальный костюм народный национальный костюм

Слайд 2

Русский народный костюм

Слайд 3

Русский народный костюм Сарафан Кокошник (кичка) Сорочка (рубаха) Лапти, башмаки, чоботы, сапоги, туфли

Слайд 4

Татарский народный костюм

Слайд 5

Татарский народный костюм Камзол Платье с оборками (кульмэк) Калфак Шаровары Читек (сапоги), чабата (лапти), туфли

Слайд 6

Башкирский народный костюм

Слайд 7

Башкирский народный костюм Длинный камзол Платье (кумлек) Шаровары Кашмау (шапочка) Нагрудник (селтер)

Слайд 8

Народные костюмы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема:«Красота национальных костюмов татарского народа. Татарский орнамент и калфак».

конспект урока - интегрированного урока ИЗО+татарский язык. урок для 1 класса, где можно детей познакомить с костюмами разных народов, проживающих на территории республики Татастан...

Тема:«Красота национальных костюмов татарского народа. Татарский орнамент и калфак».

конспект урока - интегрированного урока ИЗО+татарский язык. урок для 1 класса, где можно детей познакомить с костюмами разных народов, проживающих на территории республики Татастан...

«Орнамент в национальных костюмах». Урок 2 класс , изобразительное искусство

Познакомить учащихся с элементами русского и татарского орнамента , научить детей украшать орнаментом русский и татарсий национальные костюмы...

Урок ИЗО Мужской бурятский национальный костюм 3 класс

Знакомство с национальной одеждой бурятского народа. На этом уроке расширить представление о бурятском мужском  костюме,  его элементов и назначение....

Истоки и современность в национальных костюмах татарского народа

особенности татарских  национальных костюмов...

«Адыгейский национальный костюм» (посвященный Дню адыгейского костюма)

Адыгэ  цыеу  цые   къопэфыр ,Осы нэгуфым  фэдэу   уфыжь. Джыгыты кlалэу кlэлэкlэ чэфырГушхоу  рызепщэу   ылъы   ущыщ…( Мэщбэшlэ И.)...

Татарский национальный костюм.

Татарский национальный костюм. Проект для учащихся 4 класса....