Разностороннее развитие личности на основе индивидуального и дифференцированного подходов
статья по теме

Таптугян Лариса Фаросовна

Доклад на совещании МО начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raznostoronnee_razvitie_lichnosti.docx20.6 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад.         Разностороннее развитие личности на основе

индивидуального и дифференцированного подходов

              Личностно-ориентировочный подход – главная идея в программе

гуманизации  современного образования.

              В связи с этим нуждаются в пересмотре организационный, содержательный и управленческий компоненты образовательного процесса с точки зрения их влияния на развитие личности, повышения качества образования. Важным аспектом реализации этой стратегии является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся в педагогическом процессе, так как именно он предполагает

раннее выявление склонностей детей, создание условий для развития личности. Умелое  применение  приемов и способов  внутренней и внешней дифференциации  делает педагогический процесс с природосообразным – в максимальной степени  адекватным своеобразию индивидуальной природы личности учащихся.

              Дифференциация в обучении предполагает разделение учащихся на группы по каким-либо признакам, которое осуществляется для последующего группирования т.е. в дифференциации обязательно присутствует интеграция, выражающаяся в объединении учащихся.

              Другим, не менее важным аспектом является различное построение процесса обучения в выделенных группах.

              В  одной из начальных  общеобразовательных  школ  с  2000 года осуществляется технология  стратовой  дифференциации обучения младших школьников.

               В опытно- экспериментальной работе участвуют два 3-х класса и

два 4-х класса. В этих классах все предметы, за исключением математики,

изучаются обычным составом учащихся. Для изучения математики все ученики этих классов (каждой параллели) разделены на три группы.

Так из двух 3-х классов созданы три  группы (страты), в которых младшие школьники дифференцированно изучают математику на трех уровнях. В страты учащиеся группируются по способу усвоения и переработки информации, а также на освоении индивидуальных особенностей, способностей, интересов, уровня подготовки ( по математике) и мотивации учебно-познавательной деятельности. При этом математика преподается во всех стратах по единой программе, но с различной глубиной и скоростью

Усвоения материала.

               Первая страта (высокий уровень) комплектуется из учащихся с высоким уровнем учебных возможностей и высокими показателями успеваемости по математике. Главным здесь является организация  обучения в соответствующем темпе. Существенным моментом является для учащихся ориентация на самостоятельность учащихся.

             

                                                                                                                                 

Вторая страта ( средний уровень) . Сюда входят учащиеся со средними показателями обучаемости. В этой группе наиболее важной будет деятельность учителя по формированию произвольной внутренней мотивации учащихся.

Третью страту (низкий уровень) составляют учащиеся с низкими

Познавательными способностями, низкими показателями успеваемости

по предмету.

             Наибольших усилий требует работа со школьниками третьей страты.

Неоднородность индивидуальных способностей учащихся этой группы предполагает  осуществление дифференциации и индивидуального подхода к обучению.

            В ходе эксперимента были получены положительные результаты и сделаны выводы о  том, что технология  стратовой  дифференциации обучения обеспечивает развитие у школьников мотивации к обучению, познавательной и творческой активности.

             В начальном звене нашей школы , можно сказать с уверенностью, что наши учителя работают подобным методом.

             В каждом классе есть и сильные, и слабые ученики, И, чтобы  силь- ные  ученики не скучали, учитель готовит  дополнительные задания для них

(как при индивидуальном опросе, так и при объяснении нового материала).

Поэтому учителю приходится решать проблему оказания помощи каждому ученику в организации его личной самостоятельной деятельности.

           Наиболее благоприятным периодом формирования готовности ребёнка к развитию самостоятельности возраст 6-9 лет, Этот возраст содержит большие потенциальные возможности для полноценного разностороннего развития.

           Чтобы у школьника не  пропал интерес к учебе, очень важно организовать индивидуальный подход. Преимущество индивидуальной формы обучения в том, что есть контакт с учеником и всегда можно исправить ошибки и отметить успехи. Индивидуальные возможности позволяют глубже изучить особенности личности ученика и его познавательные интересы.

            Диагностические исследования, которые проводит  классный руководитель начальной школы , необходимы для организации целенаправленной и эффективной индивидуальной работы с учащимися класса. Индивидуальная работа осуществляется с учетом особенности развития ребенка, специфики его семейного воспитания, уровня воспитанности. Результативность индивидуальной работы педагога с учащимися зависит от профессиональной компетентности педагога, знаний основ психологии личности, педагогического местерства. В индивидуальной работе с учащимися педагог должен руководствоваться следующими принципами

            - контактности – установление и развитие деловых и межличностных контактов в системе «учитель-ученик-класс»;

              - принятия – уважение самооценки личности ученика;

              - деятельности – вовлеченность учащихся во все виды деятельности

для выявления его способностей и качеств характера;

              - последовательности – усложнения и повышения требований к учащимся по мере их развития;

             -  стимулирования – создание психологических условий для саморазвития и самовоспитания учащихся.

             Индивидуальная работа с учащимися включает несколько этапов:

I этап – диагностические исследования личности ребенка, установление  дружеских  контактов, определение направлений совместной деятельности;

IIэтап – вовлечение учащихся в разнообразные виды деятельности и использование различных методов и приемов для изучения относительно устойчивых свойств личности (способности, темперамент, характер)  и

неустойчивых ( поступки, психические состояния и действия учащихся).

Огромное значение в деятельности  классного руководителя имеет знание информации о темпераменте учащихся и в зависимости от этого планировать свою работу.

III этап – проектирование  развития  ценностных ориентаций, личностных свойств и качеств школьника, создание индивидуальных программ воспитания и самовоспитания учащихся. Показателем воспитанности  являются конкретные действия каждого ученика в различных ситуациях.

 IV этап – дальнейшее изучение возможностей продвижения учащихся на пути собственного развития, проектирования его поведения  и взаимоотношений в различных ситуациях, использование методов индивидуального воздействия.

V – этап – корректирование. Корректирование  способствует  уточнению и пересмотру  коллективных, групповых  воспитательных  программ.

             Изучение учащихся на основе индивидуального подхода позволяет педагогу выделить группы учащихся по сходным признакам в классном коллективе: возрасту, полу, интересам, успеваемости и т.д.. В детских коллективах можно выделить одаренных детей, детей имеющих физические проблемы, трудных учащихся. Каждая группа учащихся требует особого подхода со стороны педагога и своих методов педагогического воздействия.

 

Одаренные учащиеся.  В каждом классе выделяется группа детей, которая обладает сильным интеллектуальным потенциалом. Это учащиеся с ярко

выраженными умственными способностями, широкими  позновательными интересами,  любознательностью, высокой  мотивацией  учебной

деятельности  ( Левон, Татев, Мартин, Марианна, Арутюн).

         У таких учащихся хорошо развиты воображение, внимание, память.

У них наблюдается  ненасыщаемость интеллектуальной деятельностью, желание знать много. Однако такие ребята имеют свои трудности личностного развития. Это и высокая самооценка, и трудности общения с другими детьми, и одиночество в детском коллективе т.д. В работе

с одаренными учащимися педагог должен помнить о необходимости особого внимания к личности таких учащихся.При работе с одаренными детьми классный руководитель должен руководствоваться следующими правилами:

   - общаться с учащимися на равных;

  -  постоянно удовлетворять желание деятельности со стороны учащихся;

   - выполнять обязательства, данные учащимся;

   - создавать атмосферу творчества, поиска, интеллектуальной загруженности;

   - индивидцуально работать с одаренными учащимися при приодолении проблем общения с учащимися класса;

  - использовать различные методы поощрения интеллектуальных усилий и личностных качеств учащихся в той или инрой ситуации;

  - проводить мероприятия, направленные на разностороннее развитие личности уч-ся;

   - формировать навыки самовоспитания, самоутверждения и самоконтроля;

   - формировать нравственные качества личности у одаренных детей.

Трудные учащиеся.  Особого внимания требуют учащиеся, которых  называют трудными. Ни один ребенок, который приходит в школу, не хочет быть в их числе. Трудными учащиеся становятся, в первую очередь, в результате семейного воспитания, Плохие, враждебные взаимоотношения в семьях, манипулирование детьми, издевательства в семьях, разводы родителей, перебрасывание ребенка из одной семейной ситуации в другую – все это приводит к тому, что ребенок становится трудным.

               Сегодняшняя реальность говорит о том, что возраст трудных учащихся помолодел. Если раньше подчеркивалось, что трудные – это дети подросткового возраста, то теперь мы говорим о том ,что трудные дети – это дети и младшего школьного возраста. Такие  дети,  выросшие  в сложной семейной ситуации не имеют привычки работать, немотивированны, неряшливы, переменчивы в настроении и поведении, жестоки и агрессивны,

У них также отсутствуют коммуникативные умения и навыки. Занимаясь

Проблемами воспитания таких учащихся необходимо, в первую очередь, определить воспитательные возможности семьи, в которой воспитывается ребенок, воспитательные возможности самого детского коллектива, причины приведшие к трудностям в поведении учащихся.

             Выясняя причины, необходимо провести педагогическую диагностику, определить уровень педагогической  запущенности ребенка, а также положительные качества характера ребенка, на которые следует опираться в воспитательной работе.

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание и обучение разносторонне развитой личности в условиях внедрения ФГОС»

Описание опыта работы методического объединения начальных классов МКОУ "Ючюгейской средней школы"...

Доклад на тему:ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ....

Воспитание и развитие личности на основе системно-деятельностного подхода

Формирование УУД с помощью системно-деятельностного подхода. Статья для учителя начальных классов, работающего по учебнику Петерсон Л.Г....

Использование индивидуального и дифференцированного подходов при обучении детей с задержкой психического развития русскому языку в начальных классах

Использование индивидуального и дифференцированного подходов при обучении детей с задержкой психического развития  русскому языку в начальных классах...

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ  БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА....

Развитие и коррекция познавательных процессов, индивидуальный и дифференцированный подход в обучении школьников младших классов.

Чтобы помочь ребёнку с нарушением интеллекта, организовать процесс обучения и воспитания, необходимы специальные приёмы коррекционной работы, направленные на преодоление и коррекцию имеющихся отклонен...

Разностороннее развитие личности на основе индивидуального и дифференцированного подходов на уроках музыки

Выступление на заседании педагогического совета МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №15" Сергиево-Посадского муниципального округа Московской области 31,03,2017 г....