«Воспитание и обучение разносторонне развитой личности в условиях внедрения ФГОС»
материал на тему

Описание опыта работы методического объединения начальных классов МКОУ "Ючюгейской средней школы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_i_obuchenie_gromova.docx25 КБ

Предварительный просмотр:

Работа методического объединения учителей начальных классов МКОУ ЮСОШ «Воспитание и обучение разносторонне развитой личности

в условиях внедрения ФГОС»

                                                                          руководитель МО учителей начальных классов

                                         МКОУ «Ючюгейская СОШ»

                                    Громова Лилия Егоровна.

Начальные классы – главная отправная точка любого ребенка в мир большого образования и культуры. Насколько же велика ответственность учителя младших школьников за их будущее! Даже имея большой опыт работы с детьми, настоящий учитель никогда не прекращает свой профессиональный поиск и выбор оптимальных путей решения образовательных задач современной школы, чтобы обучение для каждого ребенка стало более простым, понятным и интересным.

         Главной задачей учителей начальных классов Ючюгейской средней общеобразовательной школы  является  развитие школьника как личности, основываясь на их индивидуальные способности.

         В начальном звене  4 класс-комплектов. Работают 4  педагога, в том числе: с высшим образованием – 3, со средним – 1. Учителей с высокой категорией – 2 ,со второй-1, с базовой категорией – 1

        Наше методическое объединение   работает  по теме: «Формирование прочных знаний и развитие творческих способностей учащихся в условиях обновления содержания образования».  Работа методического объединения планируется и осуществляется с учетом современных требований к образованию и преподавателю. А также включает поиск оптимального содержания образования: внедрение в учебный процесс новых форм, технологий и приемов обучения; диагностические исследования личности и коллектива учащихся.

        Задача методического объединения состоит в том, чтобы объединить усилия педагогов, создать эмоционально- благоприятную атмосферу, удовлетворяющую желание каждого учителя участвовать в процессе обновления, атмосферу взаимопонимания, доверия и творчества. А затем на этой основе изменить саму направленность учебно-воспитательного процесса с его ориентацией на развитие личности ребенка, его индивидуальности, интересов, способностей.  

             

        На своих встречах и заседаниях мы часто обсуждаем вопросы преемственности в обучении.  Каждый год  составляем план работы по преемственности  детский сад и школа, начальное  и среднее звено.

       В целях реализации задачи, стоящей перед начальной школой по обобщению опыта работы по реализации преемственности дошкольного и школьного образования нами составлен сборник «Интегрированный курс подготовки дошкольников».                       Осуществление преемственности в обучении начальным и средним звеном всегда встречает много трудностей. Поэтому в начале учебного года мы проводим «круглый стол», где встречаются учителя русского языка, математики и начального образования. В результате вырабатываются единые критерии знаниям, умениям, навыкам. 

       Один из аспектов нашей работы - создание этно-экологического центра «Уямкан» для младших школьников, где  занимаются исследовательской работой по изучению самобытности коренных северных якутов и эвенов. Главная идея центра: разработка экологических проектов на краеведческом материале, изучение  традиционных знаний связанных с природопользованием коренных народов.

       Каждый учитель начальных классов, имеет свою методическую тему самообразования и по этой теме выступает на заседании методического совета, дает открытые уроки, выпускает сборники творческих работ учащихся, ведет кружок.

        Новизна базисного учебного плана, включенного в государственный образовательный стандарт, заключается в особом внимании к внеурочной деятельности учащихся. Часы отводятся на реализацию индивидуальных потребностей и интересов школьников с учетом региональных и этнокультурных традиций субъектов РФ. По проекту БУП на внеурочную деятельность отводится 10 часов. В прошлом учебном году занятия проводились во второй половине дня, запланированные с учетом пожеланий детей и родителей, которые были распределены следующим образом: спортивно-оздоровительная деятельность - 2ч: художественно-эстетическая деятельность - 2ч:   проектная  деятельность - 1ч. научно-познавательная деятельность – 5 ч:

      Программы внеурочной деятельности были разработаны учителем начальных классов 1 класса. Эти программы были рассмотрены на заседании МО, методсовете, утверждены педсоветом и защищены перед родителями на родительском собрании класса.

Исходя из анализа проделанной работы видно, что основное внимание сосредотачивается на качественную деятельность занятий. Заинтересованность детей, родителей  в этом постепенно возрастает

           Мы широко внедряем в учебный процесс новые формы организации обучения, педагогические приемы и технологии: спланированы и часто проводятся интегрированные уроки. Апробируются нетрадиционные формы урока, особенно дети, полюбили урок-сказку, урок-игру, урок-путешествие. Учителя начальных классов умело пользуются методикой проведения уроков-диспутов, творческих мастерских, создания проблемных ситуаций на занятии.

           В центре внимания учителя находится личность, индивидуальность каждого воспитанника, его защита и развитие. Учителя организовывают  свою деятельность по таким направлениям: «Здоровье», «Общение», «Учение», «Досуг», «Образ жизни». Это обеспечивает физическое, нравственное развитие личности школьника, создает условия для развития интеллектуальных, творческих способностей для самоопределения, самореализации, самоорганизации. При этом работа осуществляется во взаимодействии с семьей и другими учителями, работающими в классе.

         Следует отметить, что учитель начальных классов как классный  руководитель работает в особых условиях с детьми 7-ми до 10 лет. Ребенок, переступивший порог школы, часто с трудом адаптируется к новым условиям жизни. В чем же заключается деятельность наших учителей? Это прежде всего забота о здоровье детей, создание благоприятной эмоциональной обстановки в коллективе, обучение и воспитание разносторонне развитой личности.

         Сейчас весь коллектив учителей начальных классов работает над  разработкой  контрольно-измерительных  материалов для оценки метапредметных способов деятельности учащихся  с 1-4 кл. Пополняется банк материалов олимпиадных работ для учащихся 1-4 классов с использованием Интернет ресурсов.

         Ежегодно обучающиеся занимают призовые места на улусных, региональных, заочных республиканских, российских олимпиадах. Активно участвуют в улусных, региональных  НПК, конкурсах, концертах, спортивных соревнованиях.

        Здоровью наших детей мы уделяем особое внимание. Вместе с учителем физкультуры проводятся недели ЗОЖ, разрабатываются комплексы физических упражнений, физкультурные минутки для уроков.

Традиционно каждый год в конце года  проводим неделю Начальных классов. На этой неделе проводим различные конкурсы, викторины, выставки работ учащихся, дни открытых дверей для родителей. Итог недели -  отчетный концерт в доме культуры. За вырученные деньги делаем подарки учащимся ко  дню защиты детей.

В работу методического объединения учителей начальных классов также входят: аттестация учителей; повышение квалификации; составление плана индивидуального развития педагога, участие в конкурсах педагогического мастерства. Все учителя прошли  курсы повышения квалификации по введению ФГОС начального образования. Все имеют сертификат на право обучения ФГОС на муниципальном уровне.

Важно, что качество знаний учащихся с каждым годом растет и не снижается при  переходе в 5 класс.  Одной из причин такой стабильности я считаю систематическую работу учителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Исследовательская деятельность как средство реализации личности в общеобразовательном пространстве в условиях внедрения ФГОС НОО"

В настоящее время, как отмечают учёные и методисты, заметно снизился интерес у  учащихся к школьному образованию, к получению знаний. На современном этапе особый интерес вызвает исследовательная ...

«Воспитание ценностных ориентаций личности школьника: современный подход в условиях внедрения ФГОС»

Выступление на заседании методического обьединения учителей начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Балаково о воспитании ценностных ориентаций школьника....

Эстетическое воспитание и развитие личности в условиях реализации ФГОС общего образования

Доклад на тему "Эстетическое воспитание и развитие личности в условиях реализации ФГОС общего образования"...

Методический семинар "Развитие гармоничной личности в условиях внедрения Федерального Государственного Стандарта".

Развитие гармоничной личности в условиях  внедрения Федерального Государственного Стандарта....

Методический семинар "Развитие гармоничной личности в условиях внедрения Федерального Государственного Стандарта". Презентация

Методический семинар "Развитие гармоничной личности в условиях  внедрения Федерального Государственного Стандарта". Презентация...

Исследовательская деятельность обучающихся как средство реализации личности в общеобразовательном пространстве в условиях внедрения ФГОС НОО.

В современной начальной школе происходит активное обновление целей, содержания и методов образования в связи с внедрением ФГОС. В эпоху, когда личность стоит на первом месте, необходимо создавать благ...