Использование современных педагогических технологий в организации и проведении воспитательной работы в классе.
материал по теме

Никитенко Вера Николаевна

Выступление на методическом объединении классных руководителей школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx527.36 КБ

Предварительный просмотр:

Использование современных педагогических технологий в организации и проведении воспитательной работы в классе.

“Ребенок, испытавший радость творчества

 даже в самой минимальной степени,

 становится другим, чем ребенок,

 подражающий актам других.”

Б.Асафьев

Перед учителем начальных классов стоит одна из важнейших задач — создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе с целью спокойного и планомерного общего развития личности каждого школьника и развитие творческой личности.

Учитель выполняет три взаимосвязанные функции:

-забота о развитии каждого ребенка;

-помощь в решении возникающих проблем;

-организация разнообразной деятельности в классе.

Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, зажечь “искру божью”, вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы? И решение пришло само собой – надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами.

         Сегодня часто можно услышать: «Школа будущего - это школа воспитания». И это правильно, ведь в современных условиях «обесценивания» человека, именно Человек должен стать высшей ценностью! Увидеть в ребенке интересную личность со своим неповторимым миром, создать оптимальные условия для полноценного развития личности, - это основная задача учителя.

        По определению Н.Щурковой, педагогическая технология - это система профессиональных операций, позволяющих педагогу тонко прикоснуться к личности ребенка, чтобы вовлечь его в деятельность и проживание ценностных отношений. Каждый педагог, работающий с детьми, владеет своей системой методов и средств, все чаще в последнее время называемых технологиями. На мой взгляд, важнейшей из них является технология педагогической помощи ребенку в решении проблемы.

       По мнению всех ведущих педагогов, исследователей воспитательного процесса, сегодня особая миссия принадлежит классному руководителю. В учреждении, где много детей, взрослых, ребенок может «потеряться», ему нужно сильное плечо, поддержка. Классный руководитель должен сопровождать ребенка, защищать его интересы, отстаивать его права. И когда на трудном пути взросления у ребенка возникают проблемы, именно педагог, владеющий мастерством педтехнологии, сможет ему помочь. 

Данная «профессиональная операция» позволяет педагогу установить атмосферу доверия между собой и учеником, стимулировать его мотивацию к учебе и внеучебной деятельности и подвигнуть его на открытие в себе собственного положительного опыта.

       Размышляя над формами, методами обучения и воспитания, опираясь на собственный педагогический опыт, пришла к убеждению, что результат будет лишь там, где на первом месте стоит личность каждого из моих учеников.

Выделяю основные направления деятельности по формированию коллектива и Я-концепции каждого ребенка: “Я моя семья, мои друзья”; “Я, мы и природа”;

“Мой край родной”; “Здоровому все здорово”; “Верность традициям”;

“Общение (Кто в согласии живет, счастье в жизни обретет)”; “Трудолюбие”.

Реализация этой программы:

-активизирует интерес школьников к разным видам деятельности;

-улучшает психологическую атмосферу в классе;

-способствует формированию раскованного, общительного человека, владеющего и телом, и словом, умеющего слушать, и главное – понимать услышанное;

-развивает живую фантазию, память, внимание, познавательные интересы детей;

-поднимает их на новый качественный уровень обучения по всем школьным дисциплинам.

       Существуют определенные требования, которые необходимо учитывать, когда мы говорим о реализации педагогических технологий. Это, во-первых, максимальный учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся; во-вторых, деятельностный характер обучения и воспитания («Учимся общению общаясь» Е.Быстрова); в-третьих, создание и поддержание потребности в совершенствовании собственной речи и, конечно, коммуникативное поведение педагога. Восточная мудрость гласит: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и запомню, вовлеки меня – и я научусь». Давно известно, что необходимым видом деятельности, в процессе которого отражается накопленный учащимися жизненный опыт, углубляются и закрепляются представления об окружающем мире, приобретаются навыки, необходимые им для успешной трудовой деятельности, воспитываются организаторские способности, является игра. Одной из педагогических технологий, реализующей задачи гуманизации образования, является технология игрового обучения. Игра является важным средством самовоспитания. В играх переход от воспитания к самовоспитанию, к сознательной работе над своей волей, характером, к выработке положительных привычек происходит естественно и незаметно.

          Возникла необходимость найти такие средства и формы воспитательной работы с классом, которые могли бы увлечь детей общностью интересов и повести их к вершинам успеха. Я выбрала для своего класса такие виды деятельности, как игра, общение, творчество.

          Один из очень важных вопросов детской психологии и педагогики — это вопрос о творчестве детей и о значении творческой работы для общего развития ребенка. Существует распространенное мнение, что творчество является уделом избранных и что только тот, кто одарен особым талантом, должен его развивать в себе, и может считаться призванным к таланту. Однако этот вывод является спорным, а с точки зрения школы — недопустимым. И моя задача, как первого учителя, сделать творчество нормальным и постоянным спутником детского развития. А это зависит от каждодневного труда учителя, такта и душевной щедрости.

          Важно определить темп и найти педагогические возможности творческого развития ребенка. Важно работать с ребенком в той степени трудности, которую он выбирает сам, и с каждым годом, в зависимости от успешности дела, эту планку поднимать, чтобы иметь возможность роста.

           Для раскрытия творческих способностей детей применяю активные формы и методы: беседы; дискуссии; игры; соревнования; походы и экскурсии; конкурсы; собеседования; олимпиады; наблюдения; творческий труд; индивидуальные занятия; художественно-эстетическая деятельность.

         Мне и моим ученикам интересен сам путь к познанию. “Знание только тогда знание, когда приобретено усилиями своей мысли, а не памятью!” (Л.Н.Толстой).

В настоящее время современные образовательные технологии все шире входят в повседневную жизнь людей. С целью  повышения качества воспитательной работы, развития познавательного интереса в систему воспитания вводятся информационно-коммуникационные технологии

           В своей работе я пользуюсь как готовыми электронными изданиями, так и авторскими презентациями, созданными в программе Microsoft Power Point. Компьютерную презентацию я считаю украшением любого урока и мероприятия, она несет в себе огромный иллюстративный компонент, позволяет, например, повторить видеофрагмент с любого места, или вернуться в наиболее трудную часть урока за считанные секунды. Такой урок  поможет с лёгкостью усвоить даже очень сложный материал.

          Цель деятельности классного руководителя - это создание условий для самореализации и саморазвития личности обучающихся, его успешной самореализации в обществе.  Принцип семи «У» в работе классного руководителя: уверенность, успешность, удивительность, убедительность, уважительность, уравновешенность, улыбчивость.

         Но для того, чтобы ребенок верил в искренность слов учителя, самому классному руководителю необходимо саморазвиваться и самореализовываться в обществе. Использование ИКТ в педагогической работе - это один из способов самоутверждения в школьном коллективе. Можно обозначить круг мероприятий, где наш класс активно используют ИКТ. К такой деятельности относятся классные и информационные часы, сопровождаемые компьютерными презентациями, участие в конкурсах с использованием мультимедийного оборудования (к примеру, были организованы конкурсы классных проектов «Как улучшить жизнь в лицее», конкурсы презентаций в рамках недели «Воспитание толерантности», «Лидер XXI века», ко Дню науки и другие).

   Использование ИКТ в воспитательной работе сейчас не только весьма актуально, но и чрезвычайно востребовано. Таким образом, использование ИКТ дает новый спектр форм, методов, приемов, средств воспитательного воздействия на ребенка, позволяет оптимизировать воспитательный процесс, повысить его эффективность.  

Достоинства ИКТ

1. Делают воспитательный процесс более современным, разнообразным, насыщенным.

2. Значительно расширяют возможности предъявления воспитательной информации. Оказывают комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивают оперирование большими объемами информации.

3. Обеспечивают наглядность, красоту, эстетику оформления воспита-тельных мероприятий.

4. Делают процесс воспитания более привлекательным для детей, повышают интерес к мероприятиям.

5. Способствуют адаптации ребенка в современном информационном пространстве и формированию информационной культуры.

6. Используются в различных формах воспитательных мероприятий и сочетаются с различными информационными источниками и педагогическими технологиями.

7.  Повышают качество педагогического труда.

8. Способствуют эффективности воспитательных мероприятий.

           Грамотное, системное использование информационно коммуникационных и коммуникативных технологий могут и должны стать мощным современным средством повышения эффективности воспитательного процесса.

Детское творчество неисчерпаемо. Его питательная среда — порыв к добру и красоте, а еще чувство тайны, которую очень хочется разгадать. Роль учителя — создать обстановку отсутствия страха, пробудить в нем фантазию, укрепить присущую возрасту творческую свободу и веру в свои силы, подвести его к мысли, высказанной Уолтом Уитменом: “Ни у кого нет таких дарований, которых бы не было у тебя, ни такой красоты, ни такой доброты, какие есть у тебя, ни дерзанья такого, ни терпенья, какие есть у тебя!”

Детский коллектив – это маленькая страна, в которой необходимо построить жизнь так, чтобы каждый чувствовал необходимость и нужность другого.

Для того, чтобы ребята видели результаты своего труда, оформляю “Портфолио” на каждого ученика.

          Непременное условие успеха в воспитании и обучении подрастающего поколения - совместная творческая деятельность классного руководителя, педагогического коллектива, родителей, социума, руководителей дополнительного образования.

          При сотрудничестве с библиотекарем (библиотечные уроки), у ребят формируется культура чтения, положительное отношение к нравственным идеалам и этическим нормам поведения, осознанию собственной индивидуальности через освоение детской литературы. Неоценимую помощь в проведении мероприятий, оказывают родители, родительский комитет. Именно в сотрудничестве с родителями класса успешно проходит работа по охране здоровья, по вовлечению в культурно-оздоровительную деятельность, стимулируется игровое творчество.

         Легкие и развлекательные на первый взгляд мероприятия на самом деле выполняют большую познавательную и воспитательную функцию в развитии творческой личности.

Так давайте же будем внимательны к проявлению талантливости в любых ее проявлениях, даже в самых, на первый взгляд, незначительных!

        

Легенды

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Бог, ты реален?

Ребенок шептал: «Бог, поговори со мной», и леса и луга запели. Но ребенок не слышал.

Ребенок воскликнул: «Бог, говори со мной!», и гром прокатился по всему небу. Но ребенок не слышал.

Ребенок глядел вокруг и просил: «Бог, позволь мне видеть Тебя», и звезда засияла ярко. Но ребенок не замечал.

Ребенок потребовал: «Бог, покажи мне чудо!», и новорожденный появился на свет. Но ребенок не знал.

И закричал ребенок в отчаянии: «Бог, дотронься до меня! Покажи, что ты здесь!», и Бог спустился вниз и дотронулся до ребенка.

Но ребенок отмахнулся от бабочки и ушел, ничего не поняв.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: "Использование современных педагогических технологий в процессе обучения( из опыта работы ) "

Доклад на заседании МО учителей начальных классов на тему: "Использование современных педагогических технологий"....

Методическая разработка «Использование современных педагогических технологий на уроках ОРКСЭ» Мастер-класс: Современные образовательные технологии на уроках ОРКСЭ: технологии организации самостоятельной деятельности.

Дання методическая разработка представляет собой этап актуализации знаний на уроке  "Добро и зло.граница между добром и злом" .Модуль ОРКСЭ – « Светская этика».Т...

Развитие   ключевых компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения в воспитательном процессе

Заседание методического объединения классных руководителей коррекционная школа по теме"Развитие   ключевых компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических тех...

Использование современных педагогических технологий на уроках математики . Многозначные числа. Разряды и классы.

Практическое использование современных технологий на уроке математике при изучении темы "Многозначные числа. разряды и классы" в 4 классе....

Использование современных педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе

laquo;Профессия учителя не терпит шаблона, отставания от требований времени. Человек, посвятивший ей жизнь, должен обладать всеми теми качествами, которые он хочет взрастить в своих воспитанниках. Но...

Использование современных педагогических технологий в процессе обучения (из опыта работы).

Во все времена профессия учителя была очень важной. Без учителя сложно представить развитие общества и человека. ФГОС второго поколения не позволяют работать по - старому. Современный учитель дол...

"Формирование навыков смыслового чтения у учащихся через организацию работы с текстом с использованием современных педагогических технологий"

В статье раскрывается опыт работы по формированию читательской грамотности младших школьников на уроках литературного чтения с применением современных педагогических технологий. ...