ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
учебно-методический материал по теме

Шубникова Ирина Михайловна

 В современных условиях  без новых информационных технологий уже невозможно представить школу. И сегодня, как никогда ранее, важен переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий во всех областях деятельности школы

Скачать:


Предварительный просмотр:

I. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Слайд 1

 В современных условиях  без новых информационных технологий уже невозможно представить школу. И сегодня, как никогда ранее, важен переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий во всех областях деятельности школы.

Слайд 2

Основой образовательной системы является информационно-образовательная среда (ИОС).  Именно она позволяет осуществить движение к открытой образовательной системе, отвечающей современным  требованиям. Интерактивное взаимодействие «человек – компьютер» становится основой современного образовательного процесса.

Слайд 3

Под информационно-образовательной средой мы понимаем совокупность условий, обеспечивающих обучение:

Все имеющиеся ресурсы единой информационно-образовательной среды должны быть направлены на формирование и развитие информационной культуры личности.

В современной психологии отмечается значительное положительное влияние использования цифровых ресурсов в обучении на развитие у учащихся творческого, теоретического мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

Сегодня мы рассмотрим некоторые направления деятельности использования информационных технологий в образовательном процессе.

Слайд 4

1. Использование информационных ресурсов сети Интернет при организации познавательной деятельности школьников на уроке и во внеурочной деятельности.  

Дистанционные конкурсы и викторины:  различные интеллектуальные и творческие дистанционные состязания. Каждое дистанционное мероприятие –  это очередная ступень к  вершине знаний, ключ к успеху, развитию.  Интересные задания, направленные на всестороннее изучение предмета,  развивающие мышление, логику, фантазию и  креативность, не оставят  равнодушными ни детей, ни их родителей. Задания конкурсов можно выполнять не только в  школе, но и дома. Победители и участники получают дипломы и грамоты для пополнения своего портфолио достижений. Все педагоги получают благодарности.

Слайд 5  (переход на сайт «Фактор роста»,  онлайн-показ)

    Прекрасная организация досуга детей по интересам. Из многообразия предложенных игр и викторин ребёнок может выбрать те, которые ему наиболее интересны.

  • «Путешествие в страну любимых мультфильмов»
  • «Таинственный мир растений»
  • «Поиграем в города»
  • «Животные-экстремалы»
  • «Предметный мир сказок Андерсена»
  • «День Математики в Сказочной стране»
  • Викторина-игра «Новогодний переполох»
  • «Алфавит – чудесная страна букв»
  • «Математические игры на олимпийский лад»
  • «Калейдоскоп сказок А.С. Пушкина»
  • «Новогодняя открытка»
  • «Открытка маме» и др.

Стоимость участия зависит от количества детей (от 100 до 150 рублей). Учитель создаёт свой кабинет, делает заявку на участие. После оплаты в день начала конкурса в своём кабинете можно скачать вопросы. Родителям вопросы  отправляю по электронной почте. В течение трёх дней дети дома вместе с родителями выполняют задания и  высылают мне файлы с ответами и творческим заданием. Я загружаю все работы в своём личном кабинете.

Если в процессе работы возникнут какие-то трудности, то на сайте можно задать вопрос в онлайн – режиме. 

   Слайд 6   

Обучащийся получает диплом победителя или сертификат участника.

   Слайд 7   

Учитель  – благодарственное письмо.

Конечно, существует множество и других интересных сайтов, где проводятся дистанционные мероприятия для детей:  «Мир конкурсов от УНИКУМ», «Инфознайка» и др.  

   Слайд 8  (переход на сайт «МетаШкола», онлайн-показ)

Мета-школа:  интернет-кружок по математике: интересные  задания,  возможность  общения  со  сверстниками. Плюсы:

  •  ребёнок имеет возможность заниматься дома;
  •  занятия можно организовать в любое время;
  •  можно задавать вопросы по задаче руководителю кружка.

Задания размещаются на сайте каждый понедельник в 12 часов и даются детям на неделю. До понедельника задания отправляются. Проверка происходит автоматически. Результаты и решения задач с ответами появляются в понедельник в 12 часов. И в это же время обновляется рейтинг сильнейших (по каждому классу отдельно). Каждый месяц рейтинг обнуляется, что позволяет ребёнку попасть в список лучших, начав обучение в любой момент. Результаты публикуются только позитивные. Если кто-то из участников не справился с заданием, никому не станет известно.

Правда, раньше можно было записаться в кружок бесплатно, а сейчас обучение с сентября по май стоит 1200 рублей.

Слайд 9

Но можно бесплатно поучаствовать в интернет-олимпиадах. Проводится осенняя, зимняя и весенняя олимпиада + олимпиады «Японские головоломки». Задания предлагаются детям на один час: с 19.00 до 20.00. Результаты можно узнать сразу после окончания олимпиады. Победители получают дипломы.

Слайд 10

2. Повышение профессионального уровня, самообразование учителя.

     Участвуя в различных педагогических сообществах, учитель имеет возможность:

  • обучаться и приобретать знания, умения и качества, необходимые современному человеку;
  • получать самую современную информацию по интересующей теме;
  • иметь доступ к методической базе разработок;
  • общаться с коллегами на различных форумах;
  • получать квалифицированные консультации и советы экспертов;
  • участвовать в работе профессиональных сообществ;
  • публиковать свои материалы; 
  • принять участие в обсуждении опубликованных материалов;
  • участвовать в профессиональных конкурсах; 

Слайд 11  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Методические материалы, тематические коллекции, программные средства для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса: УМК по всем предметам, конспекты уроков, видеозаписи, тренажеры.

Слайд 12   Единый информационный образовательный портал Кузбасса содержит богатый программный материал в помощь педагогу, родителю и ученику, а также все нововведения и перемены при переходе на ФГОСы по нашему региону.

Слайд 13     (переход на сайт «Pedsovet.su»,  онлайн-показ)

Образовательный сайт взаимопомощи учителей "Педсовет.су": педагогическое интернет – сообщество – педагогический совет. В основе сайта лежит идея взаимопомощи: "учитель, помоги учителю!"

 

 Слайд 14     

На сайте вы можете опубликовать свой авторский материал и получить свидетельство о публикации электронного СМИ (при заказе можно выбрать цвет свидетельства). Можно принять участие в различных профессиональных конкурсах (и что ценно: не только в учебном году, но и летом, когда учитель может максимально применить свой творческий потенциал). Получить квалифицированную помощь в решении ваших проблем. Познакомиться с образовательными новостями и др. Заходите, регистрируйтесь, не пожалеете!

Слайд 15

Сеть творческих учителей

       Крупнейший учительский Интернет – проект России. Чтобы быть в курсе происходящего на портале, пользователю достаточно подписаться на рассылки. При этом в электронный почтовый ящик попадают не ссылки, а полные тексты сообщений на избранных пользователем форумах. На портале собрана одна из крупнейших в Интернете библиотек авторских методических разработок (свыше 25 тысяч). В результате работы портала создана целая система дистанционной профессиональной методической поддержки и самообразования его участников. Это активно работающие сообщества, мастер-классы, ИКТ  – фестивали учителей-предметников, профессиональные конкурсы, Методический марафон и многое другое… 

Слайд 16

Учительский портал

       Хорошая  база качественных методических разработок. Публикация авторских материалов на Учительском портале направлена на развитие творческой деятельности и роста профессионального мастерства педагогов, развитие и поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, обмен инновационным педагогическим опытом

За учебный год автору бесплатно выдаётся только одно подтверждение, в котором указывается от ТРЁХ до ПЯТИ материалов  (обязательно с методическим сопровождением).  Материал должен быть скачан не менее 100 раз (другими пользователями сайта)  и иметь положительную оценку эксперта или администратора портала.  

 Слайд 17

                Интернет-государство учителей

      ИнтерГУру – это открытая система самостоятельных сетевых

проектов («Территории»), связанных между собой игровой экономической схемой. Каждая Территория ИнтерГУру ведет свой рейтинг и определяет оригинальные номинации, которые описываются в ее Положении.

Цели проекта:

  • оказание поддержки профессиональной деятельности учителя;
  • предоставление возможности самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность;
  • создание и поддержка новых образовательных инициатив.

 Слайд 18

На этом же сайте имеется Красноярский образовательный портал, который содержит адреса различных сайтов с краткой аннотацией его содержания.

Слайд 19  

  • Образовательный портал Мой университет 

Возможности для самообразования: можно подписаться на рассылку бесплатных курсов («Активные методы обучения», «Технология интерактивного обучения»). В течение определённого времени вам на электронную почту будут приходить уроки курсов.

  • Методисты

Цель: создание условий для самореализации и профессионального роста учителей.

Задачи:

  • обобщение, распространение и обсуждение методических аспектов методики обучения и воспитания в начальных классах;
  • обмен опытом в применении современных педагогических технологий, методов и приемов обучения и воспитания;
  • возможность найти единомышленников, общаться с коллегами и единомышленниками.

 

Слайд 20

Это каталог полезных ссылок, содержащих анимированные картинки.

Слайд 21

Полезная информация для начальной школы. Эта информация о некоторых образовательных порталах с электронными адресами, краткой аннотацией, с указанием методических материалов и многое другое. Имеется на бумажном и электронном носителях.

Литература и интернет-ресурсы:

  1. Баранова Т.А., Максимова О.А., Фомина А.А. Создание современной информационно-образовательной среды образовательного учреждения // Информатика и образование. Серия: Педагогика, 2007, №1
  2. Кларк Ч. Информационные и коммуникационные технологии: революция в образовании // Информатика и образование. Серия: Педагогика, 2003, №4
  3. Красношлыкова О.Г. Создание единого информационного пространства как условие развития муниципальной системы образования // Информатика и образование. Серия: Педагогика, 2005, №12

  1. http://www.farosta.ru/   Фактор роста
  2. http://www.metaschool.ru/   МетаШкола
  3. http://pedsovet.su/    Интернет – сообщество учителей  Екатерины Пашковой
  4. http://www.uchportal.ru/   Учительский портал
  5. http://www.it-n.ru/    Сеть творческих учителей
  6. http://metodisty.ru/m/groups/view/nachalnaya_shkola   Методисты, начальная школа
  7. http://www.moi-universitet.ru/    Мой университет
  8. http://intergu.ru/     Интернет – государство учителей
  9. https://docs.google.com/Doc?id=dhn7mft8_52gf2c9tcj  «Использование интерактивной доски на уроках»
  10. http://sgpu2004.narod.ru/infotek/infotek2.htm 

«Современные информационные технологии в образовании»

Resource id #2598

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационные технологии в образовательном процессе

Слайд 2

Важнейшее условие и одновременно средство формирования новой системы образования – информационно-образовательная среда.

Слайд 3

Под информационно-образовательной средой мы понимаем совокупность условий, обеспечивающих обучение: наличие системы средств «общения» с информацией; наличие системы для самостоятельной работы с информацией; наличие интенсивных связей между участниками образовательного процесса познавательной учебной деятельности.

Слайд 4

Использование информационных ресурсов сети Интернет при организации познавательной деятельности школьников на уроке и во внеурочной деятельности: различные интеллектуальные и творческие дистанционные состязания. Каждое дистанционное мероприятие – это очередная ступень к вершине знаний, ключ к успеху, развитию.

Слайд 5

Фактор роста

Слайд 6

Обучающийся получает диплом победителя или сертификат участника.

Слайд 7

Учитель получает благодарственное письмо.

Слайд 8

МетаШкола Ребёнок имеет возможность заниматься дома. Занятия можно организовать в любое время. Можно задавать вопросы по задаче руководителю кружка.

Слайд 9

Интернет – олимпиады в МетаШколе: осенняя олимпиада; зимняя олимпиада; весенняя олимпиада; олимпиады «Японские головоломки».

Слайд 10

Участвуя в педагогических интернет – сообществах, учитель имеет возможность: обучаться и приобретать знания, умения и качества, необходимые современному человеку; получать самую современную информацию по интересующей теме; получать квалифицированные консультации и советы экспертов; иметь доступ к методической базе разработок; общаться с коллегами на различных форумах; публиковать свои материалы; принимать участие в обсуждении опубликованных материалов; участвовать в профессиональных конкурсах.

Слайд 11

http://school-collection.edu.ru/ (единая коллекция цифровых образовательных ресурсов)

Слайд 12

http://portal.kuz-edu.ru/ (единый информационный образовательный портал Кузбасса)

Слайд 13

Pedsovet.su Регистрация

Слайд 14

Управление Свидетельство о публикации

Слайд 15

Сеть творческих учителей

Слайд 16

Учительский портал

Слайд 17

Интернет-государство учителей

Слайд 19

Мой университет Методисты

Слайд 20

Каталог полезных ссылок

Слайд 22

Спасибо за внимание! Желаю всем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий в процессе обучения младших школьников по программе УМК "Перспективная начальная школа".

УМК «Перспективная начальная школа» предусматривает активное использование ИКТ не только учителем, но и самими учащимися. Применение ИКТ на уроках позволяет учитывать менталитет современного шко...

Роль информационных технологий в процессе обучения младших школьников

Информационные технологии в учебном процессе.Выделяют восемь типов компьютерных средств используемых в обучении на основании их функционального назначения (по А В. Дворецкой):...

4. Критерий «обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий»

Конкурс  на получение денежного поощрениялучшими учителями Краснодарского края     4. Критерий «обеспечение высокого качества организации образовательного процесса ...

Критерий №4 "обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий"

В данной папке  предоставлен материал критерия №4 "обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий,...

Применение информационных технологий в процессе обучения в начальной школе

Применение информационных технологий в процессе обучения в начальной школе дает возможность активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. Новая грамотность предпо...

Обеспечение высокого качества организации образовательного процессана основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий

      Развитие школы может осуществляться посредством инноваций. Под инновационной деятельностью понимается деятельность по разработке, поиску, освоению и использованию новшеств,...

« ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»

Мир, в котором живет и воспитывается ребёнок, характеризуется постоянным обновлением информации,  он динамичен и изменчив. Такие условия диктуют маленькому человеку необходимость видеть свои цели...