Предоставление детям качественной коррекционно-педагогической помощи в образовательном учреждении на базе класса КРО
статья по теме

Жанна Ивановна Кошляк

Одними из мер, изложенных в  «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», утвержденной  Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761, в разделе «Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей» являются меры, направленные на обеспечение предоставления детям качественной психологической и коррекционно-педагогической помощи в образовательных учреждениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_doklad_na_avgust_2013_microsoft_office_word.docx19.37 КБ

Предварительный просмотр:

Выбранное  направление: Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей.

МОЯ ТЕМА: Предоставление детям качественной коррекционно-педагогической помощи в образовательном учреждении на базе класса КРО.

Содержание доклада:

Одними из мер, изложенных в  «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», утвержденной  Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761, в разделе «Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей» являются меры, направленные на обеспечение предоставления детям качественной психологической и коррекционно-педагогической помощи в образовательных учреждениях.

В современной общеобразовательной школе, когда речь идет о воспитании как о процессе, очень актуален тезис о саморазвитии и развитии  личности. Применительно к классу КРО в общеобразовательном учреждении этот тезис модифицируется, так как невозможно требовать от ребенка категории «Особой заботы»  адекватного «саморазвития», нужны систематические коррекционно-педагогические  меры. Но сводить процесс к усвоению готовых форм поведения и их отработки методом многократных повторений тоже недопустимо. Необходима профессиональная переподготовка и переориентировка педагога, чтобы обеспечить доступность и качество коррекционно-педагогической помощи на базе общеобразовательной школы..  

Что есть коррекционные меры? Педагогические коррекционные меры - это спланированная деятельность, направленная на зарождение и закрепление  положительной динамики в ЖИЗНИ И МИРОВОЗЗРЕНИИ у данных категорий детей.

Итак,  чтобы данные меры удались, учитель  должен:

  • Учитывать особенности характера и недостатки каждого ребенка;
  • Знать мотивы и ведущие виды деятельности каждой возрастной группы;
  • Знать структуру дефекта, механизмы его возникновения, влияющие на формирование личности ребенка и на развитие;
  • Постоянно наблюдать и отслеживать динамику-изменение, устранение или нейтрализацию недостатка хорошим качеством, а также динамику возможностей и способностей. Фиксировать документально.

Эффективность коррекционно-воспитательного процесса зависит от того, в какой среде он протекает, каково отношение окружающих к дефекту: фиксируется ли на этом внимание с доброжелательных позиций или с позиции пренебрежительного отношения….

Педагог, работающий в коррекционном классе должен быть организатором ситуаций, в которых учащиеся раскрываются, учатся быть лучше, дружнее, человечнее…Обязательно надо раскрыть положительную черту воспитанника при всем детском коллективе, и при участии детского коллектива.

Командная работа узких специалистов школы и городской ПМПК, а также деятельность учителя по Основным направлениям создания развивающей коррекционной среды предполагает :

  • Создание системы позитивно действующих факторов: совместное оформление уголка класса с меняющимся дизайном в разделе «Достижения», презентации  о достижениях учащихся на каждый классный час и праздник с ресурсом памятных фотографий;  развивающие настольные игры (математические, экологические, логические), уютная классная комната, просторный участок школы для интересных и полезных дел, привлечение гуманитарной помощи детям от лица общественности;

Средовое влияние, обеспеченное предметно-пространственным, поведенческим, событийным, культурным окружением - очень мощная составляющая коррекционного фактора!

  • Разработка разновариантных моделей коррекционно-развивающих занятий, бесед, экскурсий с использованием методов вербальных выборов, методов формирования социального опыта (практические), методов осмысления социального опыта (информационные), методы стимулирования и коррекции действий и отношений (побудительно-оценочные). Образцы бесед и практикумов прилагаются.
  • Организация досуговой деятельности, ориентированной на коррекцию недостатков развития и формирование механизмов компенсации (игротерапия, арттерапия, психодрама (сказкотерапия), игротесты)

Образцы игр для подвижных и обидчивых детей прилагаются.

Как я уже сказала, инструментом данной деятельности являются фронтальные и индивидуальные беседы с обучающимися, несущие положительный моральный аспект; игротерапия, сказкотерапия, арт-терапия, поручения, контроль за жизнью и взаимоотношениями ребят с родителями и сверстниками, забота и  оздоровление, позиционируемые, как методы  по устранению социальной и педагогической запущенности (возможно и отклонений по здоровью)

При всем этом надо помнить золотые правила коррекциониста:

Правило первое: Не бойтесь выражать свои положительные эмоции, дарить их детям как подарок.

Правило второе: Не старайтесь за каждым отрицательным поступком ребенка видеть только отрицательные мотивы.

Правило третье: В общении с детьми чаще используйте просьбу и поощрение, чем приказ и наказание.

Правило четвертое: Будьте предусмотрительны и справедливы в оценке поступков учащихся.

Правило пятое: Учите ребят радоваться своим успехам и успехам своих товарищей.

Правило шестое: Учите учащихся не бояться выражать положительные эмоции

Учителю понадобится выявить и разделить ребят на группы, опираясь на направления коррекционной работы:

  1. Регуляция поведения и деятельности. Создается карта индивидуальной коррекционной работы с обучающимся. В эту группу входят дети с ярко выраженной психической и деятельностной инфантильностью, охватывающей эмоционально-волевую сферу. Группа широкая.
  2. Направление: работа с неуспевающими детьми над повышением интенсивности учебной деятельности. Создается карта. В этой группе доминируют дети с проблемами в самоутверждении и активной деятельности.
  3. Работа с неуспевающими детьми над повышением низкой эффективности учебной деятельности. Микропоражения в коре головного мозга, родовые травмы.

(Образцы  карт прилагаются)

Можно создать на выпуске итоговые описательные горизонтальные двуцветные диаграммы на каждого.

        На мой взгляд, очень часто проблемы во взаимоотношениях детей внутри коллектива отрицательно влияют на учебную деятельность.          Учителю необходимо выявить группы, пары, которые требуют коррекции. Кроме собственного наблюдения помогает метод вербальных выборов у детей. Расскажу о практикуме «Капитан корабля», «Два домика». Выявляете. Исправляете ситуацию  путем разновариантных моделей коррекционных занятий, о видах которых говорилось выше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях коррекционных образовательных учреждений.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях коррекционных образовательных учреждений...

Формирование толерантного отношения к детям-инвалидам и детям с ОВЗ в классном коллективе образовательного учреждения.

Формирование толерантного отношения к детям-инвалидам и детям с ОВЗ в классном коллективе образовательного учреждения....

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛНОЦЕННОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ Государственное бюджетное образовательное учреждение «Казанская школа-интернат №7 для детей с ОВЗ» г. Казань Усманова Ф.А.

Методическая публикация "Формирование полноценной речевой деятельности у детей с нарушениями речи. Материаля международной научно-образовательной конференции, организованной Министерством образов...

«Современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении»

На  этапе развития инклюзивного образования остается актуальным вопрос о создании системной модели совместного обучения детей с ОВЗ в общеобразовательной среде нормально развивающихся сверстников...

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности по освоению образовательной области «Художественно – эстетическое развитие», «Музыка», детей подготовительной к школе группы дошкольных образовательных учреждений.

Тема: «Необычное путешествие» Цель: создание условий для проявления детской самостоятельности и инициативности в процессе музыкальной деятельности. Задачи: Развивать творческую активность в музыка...

Особенности и коррекция эмоционально-волевой сферы детей с нарушениями развития в условиях образовательных учреждений.

Особенности и коррекция эмоционально-волевой сферы детей с нарушениями развития в условиях образовательных учреждений.Проблема детей с нарушениями развития в условиях образовательных учреждений, в пос...