Выступление на педагогических чтениях "Формирование УУД на основе системно-деятельностного подхода Л.Г. Петерсон в контексте реализации ФГОС"
статья по теме

Выступление на педагогических чтениях "Формирование УУД на основе системно-деятельностного подхода Л.Г. Петерсон в контексте реализации ФГОС"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА Л.Г. ПЕТЕРСОН

В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Какие качества необходимы современному выпускнику?

Разные люди отвечают на этот вопрос по-разному. Кто-то говорит о глубоких и прочных знаниях, другие - о воспитании, третьи - о развитии интеллектуальных и творческих сил детей, их умении учиться, формировании способности к саморазвитию...

Во главу угла сегодня в  образовательно-воспитательном процессе ставится развитие личности ребёнка. Современному государству нужна личность, всесторонне развитая, способная творчески и самостоятельно решать возникающие проблемы, владеющая базовым набором социальных компетенций, способная стать полноценным гражданином своей страны.

        А это значит, что необходимы новые средства, способные помочь в реализации этой цели.

  • изменение метода обучения (с объяснительного на деятельностный);
  • изменение оценки результатов обучения (оценка не только предметных ЗУН, но и, прежде всего, метапредметных и личностных результатов);
  • изменение системы аттестации учителей (оценка качества управления учебной деятельностью учащихся);
  • изменение системы аттестации школ (оценка качества организации перехода школы к реализации ФГОС НОО).

Сегодня мы остановимся на первых двух средствах. 

Для этого проанализируем педагогический инструмент, созданный в Центре системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…». Научным руководителем данного центра является Людмила Георгиевна Петерсон.

(Людмила Петерсон - доктор педагогических наук, директор Центра СДП "Школа 2000...", профессор кафедры начального и дошкольного образования, лауреат Премии Президента в области образования, ведущий специалист кафедры стратегического проектирования РАГС при Президенте РФ, руководитель проекта "Теоретические основы дидактической системы деятельностного метода".  Петерсон Людмила Георгиевна - автор концепции и учебников по математике для дошкольников, начальной и основной школы, в частности, программ по математике "Ступеньки" и "Учусь учиться", пособия по которым вышли в издательстве "Ювента". Для педагогов составила сценарии уроков к учебникам по математике. Лауреат премии Президента РФ в области образования).

Известно, что формирование любых умений как личностных новообразований, в том числе и универсальных учебных действий, возможно лишь в деятельности (Л.С. Выготский). Действительно, невозможно научиться плавать, не войдя в воду. С другой стороны, нельзя освоить тот или иной стиль плавания, не освоив отдельных движений, их связок и комбинаций, а затем не отработав и не откорректировав все эти движения в воде.

Таким образом, формирование любого умения проходит через следующие этапы:

1. Приобретение первичного опыта выполнения действия и мотивация.

2. Формирование нового способа (алгоритма) действия, установление первичных связей с имеющимися способами.

3. Тренинг, уточнение связей, самоконтроль и коррекция.

4. Контроль.

Именно так учатся школьники писать и считать, решать задачи и находить значения выражений, пользоваться географической картой и музыкальным инструментом, петь и рисовать. Этот же путь они должны пройти и при формировании УУД, но изучаемые алгоритмы действий будут носить уже не узко предметный, а надпредметный характер: алгоритмы целеполагания и проектирования, самоконтроля и коррекции собственных действий, поиска информации и работы с текстами, коммуникативного взаимодействия и др.

Следовательно, для того, чтобы сформировать у учащихся любое универсальное учебное действие, необходимо:

1) сформировать первичный опыт выполнения этого действия при изучении различных учебных предметов и мотивацию;

2) основываясь на имеющемся опыте, сформировать понимание способа (алгоритма) выполнения соответствующего УУД (или структуру учебной деятельности в целом);

3) сформировать умение выполнять изученное УУД посредством включения его в практику учения на предметном содержании разных учебных дисциплин, организовать самоконтроль его выполнения и при необходимости коррекцию;

4) организовать контроль уровня сформированности данного УУД.

Для прохождения этапов формирования УУД по разным учебным предметам авторский коллектив «Школы 2000…» разработал новую технологию деятельностного метода обучения (ТДМ) и соответствующую ей систему дидактических принципов.

Что же такое ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА?

Метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Данная дидактическая модель позволяет осуществлять:

  • формирование мышления через обучение деятельности: умение адаптироваться внутри определенной системы (самоопределение), осознанное построение своей деятельности по достижению цели (самореализация) и адекватное оценивание собственной деятельности и ее результатов (рефлексия);
  • формирование системы культурных ценностей и ее проявлений в личностных качествах;
  • формирование целостной картины мира, адекватной современному уровню научного знания.

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3) Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4) Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

6) Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Отметим, что при организации деятельности учащихся 1-го класса ведущим является принцип психологической комфортности, поскольку мотивация к учебной деятельности может быть достигнута только при условии её благоприятного эмоционального сопровождения. Для учащихся 2-4-х классов ведущим становится принцип деятельности, так как мотивация к учебной деятельности в это время уже сформирована, приоритетным становится умение учиться. В 5-6-х классах, когда у учащихся формируется мировоззрение, приоритетным становится принцип целостного представления о мире. Организация предпрофильного и профильного обучения в 7-9-х классах выдвигает на первый план принцип вариативности, а профессиональное самоопределение учащихся в 10-11-х классах и система среднего профессионального образования ставит основной акцент в обучении на принцип творчества.

Таким образом, предложенная дидактическая система не отвергает традиционную дидактику (принципы наглядности, доступности, активности, преемственности, научности и др.). + В ней отражены идеи об организации развивающего обучения: В.В. Давыдова (принцип деятельности), Л.В. Занкова (принцип минимакса), Ш.А. Амонашвили (принцип психологической комфортности). Взаимосвязь всех принципов способствует реализации современных образовательных целей.

В данной системе уроки деятельностной направленности по целеполаганию распределены на четыре группы:

1. Урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.

2. Урок рефлексии.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа.

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.

3. Урок обобщения и систематизации знаний.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Образовательная цель: систематизация учебного материала и выявление логики развития содержательно-методических линий курсов.

4. Урок развивающего контроля.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

На уроках каждого типа формируется целый комплекс УУД.

Рассмотрим более подробно, каким образом в дидактической системе «Школа 2000…» организуется каждый из этапов формирования УУД.

1 этап – (своими словами) приобретение первичного опыта и мотивация для выполнения УУД.

Покажем на уроке открытия нового знания.

Этап 4. Построение проекта выхода из затруднения

Требования к этапу

УУД, выполняемые учащимися

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:

- самостоятельно ставят цель;

- выбирают способ;

- строят план достижения цели;

- определяют средства, ресурсы и сроки.

- постановка познавательной цели (П);

- выбор способов и средств решения задачи (П);

- планирование (Р);

- аргументация своего мнения (К);

- учёт разных мнений (К);

- осознанное построение речевого высказывания (К);

- смыслообразование (Л).

2 этап (своими словами) освоение знаний о способе выполнения УУД.

        Для выполнения любого действия нам нужно знание о способе его выполнения.

        Возникают вопросы:

- Где взять знания о выполнении УУД?

- Где в учебном процессе найти место и время для знакомства с ними учащихся?

- Каким способом это сделать?

 Ответ на 1 вопрос – методологические знания общих законов развития и функционирования мира деятельности (Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов и др.)

        Ответ на 2 и 3 вопросы – создание надпредметного курса «Мир деятельности для 1-4 классов.

         Курс «Мир деятельности» состоит из 4 параллельно развивающихся содержательно-методических линий:

I.            Организационно-рефлексивная: формирование умения учиться в своей полноте: личностное самоопределение в учебной деятельности (УД), умение выполнять пробное учебное действие, фиксировать затруднение в УД, выявлять его причину, ставить цель, составлять план действий, осуществлять выбор способов и средств достижения цели, реализовывать проект, организовывать свою деятельность по усвоению знаний, проводить самоконтроль и самооценку собственных учебных действий, коррекцию ошибок и т.д. (регулятивные УУД)

II.           Коммуникативная: формирование норм поведения в классе, норм общения, коммуникативного взаимодействия, волевая саморегуляция и т.д. (коммуникативные УУД).

III.          Познавательная: знакомство с методами познания, поиска информации, работы с текстами, организация саморазвития познавательных процессов и т.д.(познавательные УУД).

IV.             Ценностная: формирование нравственно-этических норм, ценностных ориентиров, норм самовоспитания, здорового образа жизни и т.д. (личностные УУД).

3 этап  – Тренинг, самоконтроль, коррекция.

После того как учащиеся на занятии по курсу «Мир деятельности» освоят знание о том или ином способе выполнения некоторого УУД, в течение текущей недели они отрабатывают и закрепляют его на уроках по разным учебным предметам, проводимым в ТДМ.

Уроки проходят так же, как и на 1-м этапе, но теперь учащиеся выполняют это УУД самостоятельно и осознанно, проговаривая вслух соответствующий способ действий, при необходимости корректируя его, а на этапе рефлексии урока организуется самооценка каждым учащимся успешности выполнения этого действия.

4 этап – Контроль.

Контроль знания способов выполнения УУД проводится на уроках по курсу «Мир деятельности», а контроль умения их применять − на предметных уроках и во внеурочной деятельности. Для этого используются специальные диагностические средства, разработанные в Центре системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО.

Итак, механизм формирования УУД в дидактической системе деятельностного метода «Школа 2000...» можно представить в виде следующей схемы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация системно-деятельностного подхода в начальной школе в условиях реализации ФГОС.

Представление опыта работы  на окружном семинаре   "Обеспечение качества образования в условиях реализации Федерального закона  "Об образовании в РФ"...

Реализация системно-деятельностного подхода на уроках музыки в контексте реализации ФГОС

Современный человек живёт в условиях постоянного обновления знаний; телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объём информации, требуют новых способов её освоения....

Проектная технология в основе системно – деятельностного подхода на уроках в начальной школе (выступление на педагогическом совете по теме: «Системно – деятельностный подход как основа образовательных стандартов»)

Проектную деятельность в начальной школе я считаю актуальной, так как сегодня необходима переориентация обучения, о чём говорится в Федеральных государственных образовательных стандартах.Проектная дея...

«Системно-деятельностный подход на уроках музыки в контексте реализации ФГОС»

     Современный человек живёт в условиях постоянного обновления знаний; телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объём информации, требуют новых способов её...