Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС
презентация к уроку по теме

Грачева Оксана Николаевна

Предлагаю Вашему вниманию выступление на РМО учителей начальной школы и компьютерную презентацию к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Выступление на РМО16.68 КБ
Файл Презентация163.28 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги!

     Одна из главных задач модернизации российского образования – формирование творческой, самостоятельной, инициативной личности.

       Поэтому, сегодня, учитывая современные реалии, учитель должен вносить в учебный процесс новые методы подачи информации. Необходимо научить каждого ребенка  за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные массивы информации. Очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением работал на уроке.

      Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения  и современных информационных технологий, таких, как:

- технология проблемного обучения;

- метод проектов;

-  здоровьесберегающие технологии;

-  технология «Французская мастерская»;

- информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

        Я думаю, что каждый из нас, уважаемые коллеги, полностью или частично использует новые образовательные технологии на своих уроках. Мне бы хотелось подробнее остановиться на использовании ИКТ в начальной школе.

      Как показывает практика, без ИКТ уже невозможно представить себе современную школу. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с умением читать и писать. Очевидно, что в ближайшее время роль персональных компьютеров будет возрастать, и, в соответствии с этим, будут возрастать требования к компьютерной грамотности учащихся начального звена.

        Внедрение ИКТ в начальной школе осуществляется по следующим направлениям:

- создание и подготовка дидактических материалов (варианты заданий, памятки, таблицы, схемы, чертежи и т.д.);

- создание текстовых работ;

- создание и использование мультимедийных презентаций к урокам;

- использование готовых обучающих программ;

- разработка и использование собственных авторских программ;

- работа с ресурсами Интернет

       На мой взгляд, использовать ИКТ можно на любых уроках, а также на всех этапах урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле и оценке знаний, а также при проведении олимпиад и внеклассных мероприятий.

       Так, например, на уроках математики при помощи компьютера  можно решить проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети под руководством учителя решают задачи на движение, демонстрируемые с помощью  PowerPoint, анализируют взаимоотношение множеств. На уроках русского языка можно быстро выполнить на экране преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст. Применение на уроке компьютерных тестов, проверочных игровых работ позволяет за короткое время получать объективную картину усвоения изучаемого материала и вовремя его скорректировать.

       Особое внимание при использовании ИКТ в начальной школе уделяется созданию и использованию мультимедийных презентаций, которые сочетают в себе много компонентов, необходимых для успешного обучения школьников ( анимация, звук, графика и др.)

        Анализируя такие занятия, я вижу, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом. Кроме того, фрагменты уроков, на которых используются презентации, становятся более привлекательными для детей.

    При создании и использовании мультимедийных презентаций, необходимо учитывать ряд рекомендаций:

  1. Не загромождайте слайд большим количеством информации
  2. На каждом слайде должно быть не более двух картинок
  3. Размер шрифта на слайде должен быть не менее 24-28 пунктов
  4. Анимация возможна один раз в течение 5 минут
  5. Вся презентация должна быть выдержана в одном стиле ( оформление слайдов, фон, название, размер, шрифт и др.)

Следует отметить, что при использовании ИКТ на уроках в начальной школе,  необходимо уделять особое внимание здоровью детей : обязательно включать физические и динамические паузы, гимнастику для глаз, смену видов деятельности, т.е. использовать здоровьесберегающие технологии.

  Т.о., использование ИКТ в начальной школе позволяет:

- проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;

- обеспечить наглядность;

- привлечь большое количество дидактического материала;

- повысить объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза;

- повысить эффективность урока в целом.

      Я считаю, что уроки с использованием ИКТ не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий потенциал учащихся. Думаю, что использование ИКТ может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, оптимизировать процесс понимания и запоминания учебного материала, и, главное, поднять на более высокий уровень интерес детей к учебе.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС Учитель начальных классов МБОУ СОШ №70 Грачева Оксана Николаевна

Слайд 2

Современные технологии проведения урока: технология проблемного обучения ; метод проектов ; здоровьесберегающие технологии ; технология «французская мастерская» ; информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

Слайд 3

Основные направления внедрения ИКТ в начальной школе: создание и подготовка дидактических материалов ; создание текстовых работ ; создание и использование мультимедийных презентаций к урокам ; использование готовых обучающих программ ; разработка и использование собственных авторских программ ; работа с ресурсами интернета

Слайд 4

Реши задачу V = 70 км/ч V = 30 км/ч t = 3 ч S = ?

Слайд 5

Рекомендации к оформлению презентаций: не загромождать отдельный слайд большим количеством информации ; на каждом слайде должно быть не более двух картинок ; размер шрифта на слайде должен быть не менее 24-28 пунктов анимация возможна один раз в течении 5 минут (в начальной школе) вся презентация должна быть выдержана в одном стиле (одинаковое оформление всех слайдов: фон, название, размер, шрифт, начертание шрифта, цвет и толщина различных линий и т.п.)

Слайд 6

Использование ИКТ позволяет: проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне ; обеспечить уроки необходимой наглядностью ; привлечь большое количество дидактического материала ; повысить эффективность урока в целом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Современный урок соблюдение педагогических требований, как фактор, повышающий профессиональную компетентность современного учителя на уроках в начальной школе в сфере введения ФГОС».

Рассказывается о современном уроке, как как факторе, повышающем профессиональную компетентность современного учителя  на уроках в начальной школе в сфере введения ФГОС. Даются понятия : методолог...

Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС

Современные технологии проведения в начальной шклое с учетом требования ФГОС...

Мастер – класс по теме : «Современный урок в начальной школе в свете требований ФГОС. Использование сказки на уроках в начальной школе ».

1)      Осознание  основных критериев современного урока; 2) Повышение интереса педагогов к современным технологиям;·...

Статья "Развитие речи учащихся начальной школы с учетом требований ФГОС НОО"

Выступление на окружном семинаре учителей начальных классов...

Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС

Что такое взаимодействие.Существующий широкий спектр взаимодействий в педагогической практике: учитель-ученик, ученик-коллектив,ученик-учитель, учащиеся-объект усвоения.Виды сотрудничества....

Статья «Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оценочная деятельность учителя».

laquo;Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оцено...