Статья "Сравнительный анализ ГОС и ФГОС 2 поколения"
статья на тему

Стефанова Наталья Юрьевна

Статья "Сравнительный анализ ГОС и ФГОС 2 поколения": 

1. Актуальность

2. Деятельность учителя и ученика

3. Типы и структура уроков

4. УМК

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему «Сравнительный анализ ГОС и ФГОС 2 поколения»

План статьи:

1. Вступление.

2. Актуальность.

3. Деятельность учителя и ученика.

4. Сравнение типов уроков.

5. Сравнение структуры уроков.

6. Сравнение оценочной деятельности.

7. Сравнение структуры учебников.

8. Проектная деятельность.

9. Заключение.

 

С 1.09.2011 г. учителя первых классов нашей школы работают по новым федеральным государственным стандартам 2 поколения, т.к. пришло новое поколение учащихся. Сегодня каждое образовательное учреждение стремится жить и работать по-новому. Этого требует современное общество, которому необходимы высокообразованные, целеустремленные, эрудированные, конкурентоспособные, инициативные, духовно и физически здоровые личности, способные занять достойное место в обществе. Современные дети сильно изменились. Резко возросла информированность детей, поляризация учащихся на уровне умственного  и интеллектуального развития. Умения, относящиеся к информационной грамотности, формируются целевым образом на уроках  по предметам и во внеурочной деятельности. Образуются новые запросы семьи, общества, государства.

Представлен новый психологический портрет выпускника, где девизом выступает: учебная самостоятельность = умению учиться. Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий, овладение которыми дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний и умений на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях.

В условиях внедрения ФГОС к каждому учителю, а в особенности учителю начальных классов, предъявляются новые требования по организации образовательного процесса, где учитель больше выступает в роли инструктора, наставника, занимает позицию куратора, управленца. Ученик же становится активным участником образовательного процесса, который умеет думать, мыслить, рассуждать, свободно высказывать и доказывать свое мнение, а не пассивным слушателем. Учитель должен отказаться от традиционных уроков и проводить инновационные, которые имеют нечто новое, оригинальное, творчески привнесенное учителем. С внедрением ФГОС уроки должны строиться по совершенно иной схеме. Если раньше больше всего был распространен объяснительно-иллюстративный метод работы, когда учитель, стоя перед классом, объясняет тему, а потом проводит выборочный фронтальный опрос, то в соответствии с изменениями упор делается на взаимодействие учащихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников. Приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить становление личности младшего школьника, раскрытие его индивидуальных возможностей.

Типы уроков: 

По новым ФГОС выделяются четыре типа уроков в зависимости от их целей:

  • уроки «открытия» нового знания;
  • уроки рефлексии;
  • уроки общеметодологической направленности;
  • уроки развивающего контроля. 

В отличии от тех, которые использовались ранее:

  • комбинированные уроки;
  • уроки по ознакомлению учащихся с новым материалом;
  • уроки закрепления знаний;
  • уроки проверки и контроля знаний.

На уроках «открытия» нового знания организуется процесс самостоятельного построения детьми новых способов действия. На уроках рефлексии учащиеся закрепляют полученные знания и умения, и одновременно учатся выявлять причины своих ошибок и корректировать их. Уроки общеметодологической направленности посвящены структурированию и систематизации изучаемого материала. Целью уроков развивающего контроля является контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов. 

Изменилась и структура урока. Если раньше урок проводился по следующим этапам:

  1. Организация начала урока;
  2. Проверка домашнего задания;
  3. Постановка цели урока;
  4. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний, практических и умственных умений;
  5. Изучение нового материала, в т.ч. и объяснение;
  6. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым;
  7. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными;
  8. Подведение итогов и результатов урока;
  9. Задание на дом.

То в соответствии с ФГОС нового поколения, он выглядит следующим образом:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторение.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Что касается содержания учебников, то учебники по литературному чтению, окружающему миру и русскому языку не претерпели существенных изменений.

Из УМК «Школа России», по которому мы работаем, можно выделить учебник «Математика» (автор Моро М.И.), который претерпел, в отличие от других учебников этого комплекса, наибольшие изменения. В учебник введены новые разделы, такие как  «Что узнали? Чему научились?», «Проверим себя и оценим свои достижения» (размещен в конце каждого раздела), «Наши проекты». В каждый урок добавлена формулировка учебно-практической задачи, которую детям предстоит решить на уроке.

Внесенные изменения помогают учителю организовывать учебную деятельность учащихся систематически, учащимся и родителям ориентироваться в системе знаний, которые осваиваются на уроках математики. Так же учебник может использоваться учащимися как справочник предметных знаний и умений, что позволит учителю организовать самостоятельную работу учащихся на уроке.

Еще один «плюс» ФГОСа – это проектная деятельность учащихся. Она обеспечивает развитие познавательных навыков и умений. В учебнике подробно (в помощь ребенку и родителям) расписано, как выполнить проект. Сначала на уроке мы обсуждаем тему проекта, что можно сделать для достижения цели и выбираем способ реализации. Затем читается информация в учебнике. Дома, с помощью родителей, учащиеся оформляют страницу, а в классе подводятся итоги в форме презентации или выставки. Также у нас есть проекты по окружающему миру «Моя малая родина», «Моя родословная» и другие.

В соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения меняется система требований к результату образования, меняется и система оценивания достижений учащихся. Существует много способов оценивания учащимися своих достижений. Это может быть шкала успеха, различные знаки и символы. На каждом уроке есть оценочная деятельность. Дети ознакомлены с алгоритмом оценивания своих достижений. Одной из форм оценивания своей деятельности является корзина «урожай знаний», на которой с помощью цветовой гаммы дети оценивают свои достижения, свою работу. Красный кружок (яблоко) – не все хорошо, завтра постараюсь, зеленый – все хорошо, я доволен собой, желтое яблоко – возникали трудности в ходе урока. На каждом уроке отслеживаются достижения конкретного ученика, сравнивается данный результат с предыдущим. Учитель поощряет малейшее продвижение ученика вперед, анализирует его ошибки. А в традиционной системе оценивалась работа ученика только на конкретном уроке.

       Особое место в новой системе оценивания уделено Портфолио.  Портфолио становится «историей успеха»,  помогающей проследить индивидуальный прогресс учащегося. Портфолио представляет собой одновременно форму, процесс организации и технологию работы с продуктами познавательной деятельности учащихся, предназначенных для демонстрации, анализа и оценки для развития рефлексии, для осознания и оценки ими результатов своей деятельности, для осознания собственной субъективной позиции.  Недопустимо сравнение воспитанников друг с другом - «один лучше, другой хуже». Сравнивать ребенка можно не с другим ребенком, а только с самим собой, подчеркивая тем его индивидуальность.

 Обучение по ФГОСу 2 поколения основано на деятельностном подходе, который предполагает организацию учебной деятельности по самостоятельному освоению новых знаний, и реализацию развития и саморазвития личности. Обучение организуется от общего к частному. Учитель на уроке не дает готовый материал, а задает логически выстроенные вопросы, в ходе которых должен направить учащихся на процесс освоения знаний. Дидактическое правило по новым стандартам: учить на уроке учиться!

     Одним из нововведений ФГОСа является внеурочная деятельность, которая вводится у нас с этого учебного года.

 Итак, в « плюсы» ФГОСа я отнесла бы:

- проектная деятельность по каждому предмету начиная с 1 класса;

- применение деятельностного подхода в обучении;

- не авторитарный метод обучения, а направление учащихся с помощью логических вопросов на новые знания;

 - внеурочная деятельность;

- использование ИКТ.

В « минусы»:

- не хватает методической базы для реализации стандартов второго поколения;

- недостаточная оснащенность кабинетов;

- нет преемственности между детским садом и школой;

- тяжело перестроится от авторитарного метода обучения к деятельностному подходу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"SWOT-анализ результатов внедрения ФГОС НОО в первых классах МБОУ СОШ №4 г. Асино"

Опыт первого года работы по введению  ФГОС НОО второго поколения в МБОУ СОШ №4 в первых классах здесь представлен в виде SWOT-анализа, где показаны  сил ьные стороны, слабые, ...

Схема анализа урока по ФГОС.

Схема по которой можно проанализировать современный урок в баллах ....

Итоги и анализ работы по ФГОС за 2011-2012 учебный год.

Итоги и анализ работы по ФГОС за 2011-2012 учебный год....

Анализ урока по ФГОС второго поколения

Учитель начальных классов, начинающий реализовывать ФГОС второго поколения, должен внести значительные изменения в свою деятельность. Новый подход к пониманию образовательных результатов определяет не...

Особенности урока математики в начальной школе в соответствии с ФГОС ΙΙ поколения.

Статья   содержит  практический материал об  особенностях урока математики  в начальной школе в соответствии с ФГОС второго поколения....

Особенности урока математики в начальной школе в соответствии с ФГОС ΙΙ поколения.

Презентация  к статье    "Особенности  урока математики  в начальной школе в соответствии с ФГОС второго поколения"....