Доклад на тему "Проектная деятельность в начальной школе"
проект по теме

Зверева Мария Васильевна
Доклад на тему: "Проектная деятельность в начальной школе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_konferentsiyu.docx30.53 КБ

Предварительный просмотр:

 

Я, Зверева Мария Васильевна, учитель начальных классов  МКОУ Балтинской средней общеобразовательной школы

Хочу поделиться опытом своей работы по применению технологии проектной деятельности в начальной школе.

Эпиграфом к своему выступлению я взяла слова американского психолога Карла Рэнсома Роджерса:

 Школа должна превратиться из супермаркета, где раздают «замороженные идеи», в место, где можно искать и  самостоятельно находить новые знания.

Настоящее время – это время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.

Сегодня  общество ставит перед школой задачу подготовки школьника знающего, мыслящего, умеющего самостоятельно добывать и применять знания.   Какие из педагогических технологий целесообразно применять в начальной школе, чтобы помочь ребёнку овладеть этими умениями?  Каждый учитель подходит к этому вопросу индивидуально.

 Необходимо дополнять урочную систему организации учебного процесса новой формой деятельности обучающихся, где они были бы погружены в атмосферу, требующую думать, рассуждать, грамотно излагать свои мысли, т.е. могли бы применять все имеющиеся у них знания на практике.

Ведущее место среди таких методов принадлежит сегодня методу проектов.

Цель проектной деятельности:

Создание условий, при которых учащиеся самостоятельно приобретают недостающие знания из разных источников, учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач.

Проектная деятельность учащихся – сфера, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой. Образно говоря, окружающая жизнь - это творческая лаборатория, в которой происходит процесс познания.

 Проектная деятельность ориентирует детей на коллективную, групповую, парную и индивидуальную работу. Проектная деятельность предлагает выход за границы учебника во внеурочную деятельность. Проектная деятельность является технологией, обеспечивающей рост личности ребенка, позволяет фиксировать этот рост, вести ребенка по ступенькам роста - от проекта к проекту.  

В сентябре 2011 года я приняла 1-ый класс, и начало работы с новым классом совпало с внедрением ФГОС в первом классе нашей школы.  И конечно для меня, детей, а также их родителей казалось новое и непонятное.

       Важным фактором на 1 этапе ПД является работа с родителями. Это очень важное направление в проектной деятельности. И где, как ни в начальной школе, заинтересовать надо сначала родителей и уже с их помощью - детей. Ребенок задал вопрос, как надо найти время и не оттолкнуть от себя, а, наоборот, продлить этот интерес, найти вместе на этот вопрос ответ, сходить вместе в библиотеку. Полистать дополнительную литературу, зайти в интернет.

Работа с родителями: научить отвечать на вопросы детей..

        Конечно, без помощи родителей обучающиеся не смогли бы справиться с поставленными перед ними задачами. Да и Стандартом, определено, что работа над проектом строится совместно со взрослыми. Поэтому свою работу начала с проведения родительского собрания, на котором рассказала родителям о целях и задачах проектной деятельности, совместно с родителями рассмотрели темы  проектов предлагаемые обучающимся в учебном году по предметам.

      Первоначальные требования работы над проектом в 1 классе были определены мною как: выполнение работы на листе А-4, с подборкой нескольких фотографий и описанием в 5-7 предложений. На уроках совместно с детьми определялись темы для проектов, наглядный материал в виде фотографий, которые они могут поместить в проект, объем работы который выполнит ребенок, а что помогут ему сделать   родители.

2 этап.

   На 2-ом этапе появляются первые проектные работы с использованием компьютерных технологий. Это небольшие творческие, исследовательские задания по литературному чтению, окружающему миру. Погружение в проект происходит  во время учебного процесса, а практическое выполнение – дома при участии родителей.  

Работа над проектом— работой над темой, в процессе которой детям предлагается собирать самую разную информацию по общей теме. При этом учащиеся сами выбирают, что именно они хотели бы узнать в рамках данной темы.

Предлагаемый порядок действий:

1. Знакомство класса с темой.

2. Выбор подтем (областей знания).

3. Сбор информации.

4. Выбор проектов.

5. Работа над проектами.

6. Презентация проектов.

 Для ученика проект – это возможность максимального раскрытия своего детского потенциала, деятельность, которая позволяет:

  •  проявить себя,
  •  попробовать свои силы,
  • приложить свои знания,
  • принести пользу,
  • показать публично достигнутый результат.

Продукты, которые могут получить дети в результате проектной деятельности:

В процессе работы над проектом у ученика формируется большое количество надпредметных умений (универсальных учебных действий), таких как:

  • Проектировочные
  • Исследовательские
  • Информационные
  • Коммуникативные
  • Экспериментальные
  • Рефлексивные
  • Презентационные.

Какова же роль учителя в ПД?(проектной деятельности)

Она своеобразна. Первое правило, о котором должен помнить учитель: я выступаю не как толкователь готовых знаний и их транслятор, а как равноправный соучастник их добывания. Я некий вдохновитель для исследовательской деятельности учащихся.

  Если на первом этапе я предлагаю ребятам общую тему для их творческой работы, то на 3 этапе ученики самостоятельно выбирают тему, которую им интересно решить. Здесь я только помогаю последовательно определить цели и правильно наметить пути преодоления каждого этапа.

Правила, по которым нужно строить свою работу  в ПД: ?(проектной деятельности)

  1. Подходить  творчески к любому проекту моего ученика.
  2. Не сдерживать, а поощрять инициативу учащихся.
  3. Развивать самостоятельность в поиске информации для реализации проекта.
  4. Избегать прямых инструкций (на 2 и 3 этапах).
  5. В процессе работы над проектом обучить школьника умениям анализировать свою деятельность и работу.
  6. Тесно сотрудничать с родителями.

При оценке лучше 10 раз похвалить, даже за незначительные успехи, чем 1 раз  раскритиковать

Я своих детей не принуждаю в выполнении каждого проекта, а напоминаю что эта работа выполняется добровольно и если ребенок не участвует в этом проекте, то может принять участие в следующем.

Спасибо интернету, который помог в создании памятки для защиты проектов. Эта памятка есть у каждого моего ребенка:

Памятка для защиты проектов:

1 Я подготовил проект на тему....

2.  В ходе работы над проектом я решил следующие задачи….

3. В ходе проекта я решил проблему...

4.Для своего проекта отобрал материал.....

5. Использовал такую литературу....

6. Продукт моего проекта....

7. Я хочу рассказать о.....

8.На рисунке (фото) изображено.....

9. Я использовал эти фотографии или рисунки потому  что....

10. Мне понравилось работать над проектом, т.к. я узнал....

11. Мой продукт можно использовать...(продвижение проекта)

12 .Актуальность моего проекта заключается в том, что....

В этом учебном году для защиты своих проектов обучающиеся использовали вопросы которые подчеркнуты. В следующем учебном году   обучающиеся будут использовать все вопросы памятки.

Первые шаги в проектной деятельности учащихся имели большие положительные результаты:

- дети выполняли работу вместе с родителями;

- работали с дополнительной литературой и Интернетом;

-проявили себя в оформлении окончательного продукта

-получили первый опыт публичного выступления с собственной работой

Среди наиболее значительных работ, которые выполнили мои ученики, можно назвать следующие:

- Мой класс и моя школа;

- Моя семья; - Моя малая родина;

 -Мои домашние питомцы;

 -Профессии;

- Родословная; -Мои друзья;

-Мой любимый писатель;  _

Мамочка у каждого самая прекрасная;

-Семья слов,

- рассказ ослове;

Русское народное творчество;

- Города России;

 страны мира;

- Мы и экологи

– Красная книга;

-9 мая – день победы;

Мои добрые дела и т.д.

Дети испытывают гордость за представленные результаты своего труда. Им  дана возможность рассказать о своей работе, показать, что получилось, поделиться впечатлениями.

О каждом из выполненных проектов можно долго рассказывать. К каждому из них учащиеся подходят творчески, проявляют максимум самостоятельности, наглядно видят результаты своего труда, пользу своего проекта.

При использовании в образовательном процессе проектной деятельности происходит формирование у детей личностных качеств (доброжелательность, внимательность к людям, уважение),  Развиваются познавательные интересы, инициатива, любознательность, самостоятельность, целеустремленность.

Сами дети отмечают, что, работая над проектом в группах, становятся дружнее, сплоченнее, внимательнее друг к другу, учатся прислушиваться к чужому мнению, обсуждать его, а не опровергать сразу, как иногда бывает.

Проект - это метод обучения. Он может быть использован в изучении любого предмета. Он может быть использован и на уроках, и во внеклассной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому он уникален. Он формирует невероятно большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен. Он формирует опыт деятельности, и поэтому он незаменим.

Этот вид деятельности интересен как мне, так и учащимся. И даже многим родителям . Поэтому работа в данном направлении будет вестись и дальше.

Я хочу закончить словами из пословицы: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, вовлеки - и я пойму», которые можно считать девизом проектной деятельности.

Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать… Лев Николаевич Толстого

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Проектная деятельность в начальной школе"

Доклад о том, как я со своими учениками работаю над проектом "Океан"....

Доклад "Исследовательская деятельность учащихся начальной школы"

Доклад  содержит  рекомендации  по  проведению  исследовательской  работы  по  окружающему  миру в  начальной  школе,  поэтапному  ее ...

Доклад на тему:"Организация внеурочной деятельности. Преемственность начальной школы и дополнительного образования."

Выступление на круглом столе в МОУ школа № 8 г.о. Жуковский. Тема круглого стола:  "Функционирование воспитательной системы в ОУ в процессе реализации основных направлений образовательной програм...

Доклад на МО учителей начальных классов "Проектная деятельность в начальной школе"

В докладе раскрывается роль метода учебных проектов, описываются этапы внедрения данного метода в начальной школе, описывается характер взаимодействия учителя и учеников и роль родителей в организации...

Доклад«Проектная деятельность в начальной школе как средство повышения мотивации учебной деятельности»

Доклад на тему «Проектная деятельность в начальной школе как средство повышения мотивации учебной деятельности»...

Доклад «Применение проектной деятельности в начальной школе в урочной и внеурочной деятельности»

Моя задача заключается в том, чтобы коротко рассказать  вам  об основных моментах работы над проектной деятельностью...

Доклад " Контрольно-оценочной деятельности в начальной школе»"

Появились такие существенные изменения, как включение в управление процессом обучения и воспитания педагогического мониторинга, педагогических технологий, проектировочной деятельности, прогнозирования...