Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Мастер - класс "Исследовательская деятельность"
консультация на тему

Баранова Анна Викторовна

На МО учителей начальной школы предлагаю провести мастер-класс по исследовательсеой деятельности. Организуя работу в группах, учителя проводят исследовательскую работу над одним словом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon serdtse_i_serdtsevina.ppt1.38 МБ
Microsoft Office document icon master_-_klass.doc34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Мастер – класс.

Перед началом занятия все участники делятся на группы.

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. Есть пять вещей, которые ты должен знать, - сказал он карандашу, - прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и только тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть. Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь кому-то держать тебя в своей руке. Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом. Третье: ты будешь, способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь. Четвёртое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя. И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать. Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещён в коробку с призванием в сердце.

- Что общего у карандаша и человека? (Сердце – сердцевина). Слайд № 1. 

- Что вы, друзья, представляете, когда о сердце идёт речь?

Одни мне скажут:

«Орган знаете?

Он помогает крови течь!»

Другие скажут: Сердце – это

То, что способно полюбить

Символ любви, добра и света,

Что может льдинку растопить!»

А третьи мне секрет откроют:

«Сердечко как насос у нас.

О нём нам забывать не стоит.

Беречь его – людской наказ!»

- В мире очень много людей изучают, наблюдают, исследуют СЕРДЦЕ.

- А ведь мы с вами тоже исследователи, И я вам предлагаю заняться исследованием для того, чтобы показать, как организуется исследовательская деятельность учащихся в начальной школе.

- Слово способно, как и человек радоваться и грустить, оно может быть добрым и злым.

- Мы понаблюдаем, как слово живёт и развивается, будем расширять жизненные познания, развивать творческую фантазию и воображение.

- А для успешного выполнения задания вам помогут словари и материалы, которые лежат у вас на столах.

- Итак, преступаем к исследованию. Попрошу открыть конверты с заданием, познакомиться с вопросом и приступить к выполнению.

Обратите внимание на приложения. Найдите этапы исследования и организуйте работу по плану. Как только ваша группа будет готова, зажгите значки – сердечки.

Все справились со своим заданием. Посмотрим, что нам удалось исследовать.

- У каждого человека своя жизнь, своя миссия на Земле, своё предназначение.

Каково же лексическое значение слова СЕРДЦЕ?

(Отвечает первая группа). Слайд № 2.

- У каждого человека есть друзья, есть и недоброжелатели. Через антонимы и синонимы понаблюдаем это же на примере слова. (Отвечает вторая группа). Слайд № 3.

- У любого человека есть своя семь и родственники, и у слов тоже есть родственные слова. Какие родственные слова есть у слова СЕРДЦЕ? (Отвечает третья группа). Слайд № 4.

- Слово СЕРДЦЕ очень трудолюбивое. Оно помогает сделать язык ярче, красивее, выразительнее. Оно входит в состав фразеологизмов. Что такое фразеологизм? Слайд № 5.

Следующая группа готовила объяснение рисунков, используя словарь фразеологизмов. (Отвечает четвёртая группа). Слайд № 6.

- Русскому народу удалось свою мудрость, свой опыт передать через слово. Понаблюдаем, как слово Сердце «живёт» в русском фольклоре. Одна из групп собирала пословицы о Сердце и объясняла их значение. (Отвечает пятая группа). Слайд № 7.

- Посмотрите, сколько информации нам удалось собрать о слове СЕРДЦЕ. У нас получилась целая энциклопедия одного слова.

- А теперь мне бы хотелось, чтобы вы показали своё творчество и фантазию через рисунок. Изобразите слово СЕРДЦЕ так, чтобы оно отражало состояние человека. (Выступление групп).

- уважаемые коллеги, мы исследовали только несколько пунктов нашего плана, ведь исследование – это длительный процесс.

Но за это время мы смогли узнать много интересного о слове:

  • выдвигали гипотезы;
  • занимались классификацией;
  • развивали орфографическую зоркость и внимание к слову;
  • развивали творческую фантазию и воображение.

- На этом исследование не заканчивается. Обратите внимание на выставку книг, где можно найти материал о СЕРДЦЕ. Можно много узнать полезного и интересного о слове СЕРДЦЕ не только в области русского языка и литературы, но и в других науках.

Подобную работу можно организовать как на уроке, так и на внеклассном занятии. Можно пригласить поучаствовать в подобного рода исследовании родителей совместно с детьми.

- Каждый из нас, уважаемые коллеги – исследователь, мы много делаем великих вещей, оставляя свой след в творчестве и независимо от состояния мы продолжаем идти вперёд потому, что самое главное находится у нас внутри, и оно помогает нам жить, творить, радоваться. Хочу подарить вам на память об этой встрече карандаш, который объединяет нас самым главным – сердцем. Творческих успехов! Спасибо за внимание.

Приложение.

Вопросы  для каждой группы (разложить в конверты).

  • Используя толковый словарь, объясните лексическое значение слова «Сердце».
  • Подберите антонимы и синонимы к слову «Сердце», используя словари.
  • Используя словарь, запишите как можно больше родственных слов к слову «Сердце».
  • Используя словарь фразеологизмов, определите, что изображено на картинке и объясните значение.
  • Соберите сердечки, чтобы получились пословицы. Приготовьтесь их объяснить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Автор: Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ Лицей №113 Предмет: Литературное чтение Класс: 3 Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ.Тема урока: Превращение кота Ворюги в кота Милиционера (рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга»).

Предлагаю технологическую карту урока литературного чтения. Тип урока: открытие нового знания с отработкой умений и рефлексией. На уроке используются следующие технологии: проблемного диалога, продукт...

Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Формирование читательского интереса у учащихся начальной школы.

В статье поднимается проблема нежелания современных детей читать. Автор, используя технологию формирования правильной читательской деятельности, рассказывает как воспитать увлечённого читателя....

Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Новогодний КВН для учащихся 4 - 6 классов

Сценарий  КВН, который можно провести в период предновогодних праздников....