Как улучшить психологический климат в классе
консультация на тему

Иванова Жанна Викторовна

Данные рекомендации помогут улучшить психологическую атмосферу в классе, помогут учителю посмотреть на свой стиль общения с учащимися

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon blagopriyatnyy_klimat.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как улучшить психологический климат в классе

      Оптимизация психологического климата является важным резервом повышения  эффективности учебно – воспитательной  работы в классе. Психологический климат зависит не только от классного руководителя, учителя, на него влияют организация учебной деятельности, качество учебников, питание и здоровье учащихся, их обучаемость и способности. Существуют не менее важные стороны жизнедеятельности класса, его психологического климата, которые почти целиком определяются руководителем.

  1. Организация общих коллективных дел, совместных переживаний: коллективные поздравления с днем рождения; выражение искреннего сочувствия в дни неудачи, болезни; совместные поездки – экскурсии, походы; совместное посещение театров, музеев; совместное проведение праздничных дней.
  2. Умение учителя правильно строить свои взаимоотношения с учащимся:
  • Верный сигнал Вашей доброжелательности – добрая улыбка, приветливость. К доверию располагает, если Вы не подчеркиваете разницы в социальном статусе, возрасте между собой и учеником, высказываете свои соображения доброжелательно, в форме совета, умеете внимательно и заинтересованно слушать учащихся.
  • Учитывайте индивидуальные особенности школьника (вспыльчивость, молчаливость, обидчивость, замкнутость), его состояние в данный момент, его отношение к Вам.
  •  Умейте выслушать учащегося, особенно в минуты напряженного, нервного состояния, возникших в результате каких – либо неприятностей, недоразумения. Сохраняйте «секреты», доверительная беседа требует осторожности, деликатности.
  •  Относитесь уважительно к мнению других людей. Не исключайте возможности того, что Вы можете ошибаться, старайтесь убеждать, не спешите использовать административные права.
  • Старайтесь сказать об учащемся доброе слово, если он того заслуживает. Одобрение действует сильнее, чем порицание. Учтите, что захваливание одних и тех же детей, противопоставление  их успехов недостаткам  других   способствует плохому отнощению к ним всего класса.
  • Критика по форме и по содержанию должна исходить из уважительного отношения. Старайтесь отчитывать наедине, выслушайте смягчающие обстоятельства, говорите конкретно о случае плохого поведения. К провинившемуся относитесь справедливо, уважая его человеческое достоинство. Будьте сдержаны, не переходите на крик и злость, старайтесь не угрожать, применять строгие меры. Покажите провинившемуся, что Вы верите в него. Все это помогает создавать положительный психологический  климат в коллективе.

    Климат называют благоприятным, если в группе царят атмосфера доброжелательности, заботы о каждом, доверия и требовательности; если члены группы готовы к работе, проявляют творчество и достигают высокого качества, работая без контроля и неся ответственность за дело; если в группе каждый защищен, чувствует причастность ко всему происходящему и активно вступает в общение. Руководитель в таком случае не является источником угрозы, отношение к нему устанавливается, как к члену группы, за ним признается право принятия значимых для группы решений.

    Каждый ребенок в группе с благоприятным климатом уверен в себе, поскольку чувствует  себя принятым, знает свои достоинства, свободен в выражении собственного мнения. Преобладающее настороение можно определить музыкальным термином «мажор».

    В группе с благоприятным климатом отношения таковы, что, совершив ошибку, личность не перестает чувствовать себя принятой, значимой для других. Ученики не боятся проявить себя, не боятся задать вопрос учителю, не боятся быть осмеянными в случае ошибки, в такой группе сформировано ценностное отношение к делу, истине, человеку.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Залог успешной работы– это благоприятный психологический климат в классе

Залог успешной работы– это благоприятный психологический климат в классе  ...

Практико - ориентированный проект " Создание благоприятного социально - психологического климата в классе"

Что способствует созданию благоприятного социально - психологического климата в классе? Как добиться того,чтобы каждый ученик в коллективе чувствовал себя комфортно? ...

Анкеты для учащихся для определения психологического климата в классе

Можно использовать в работе классных руководителей начальных классов, студентам педагогических колледжей и университетов ....

Диагностики оценки психологического климата в классе

Диагностики оценки психологического климата в классе для разных возростов...

Анкета "Психологический климат в классе"

Анкета для родителей "Психологический климат в классе"...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КЛАССЕ

Рекомендации по определению психологического климата в классе...

"Формирование благоприятного психологического климата в классе"

Формирование и совершенствование социально-психологического климата - это постоянная практическая задача педагогов, работающих в классе....