Мастер-класс "Организация самостоятельной деятельности обучающихся на уроках, как эффективное средство повышения качества знаний"
статья (1 класс) на тему

В работе содержатся основные задачи самостоятельной деятельности обучающихся на уроке, классификация самостоятельной деятельности по разным напрвлениям. Примеры организации самостоятельной деятельности на разных уроках, на разных этапах урока. прилагается презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.rar1.62 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОНЬШИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

МАСТЕР-КЛАСС

по теме:

«Организация самостоятельной деятельности обучающихся на уроках как эффективное средство повышения качества знаний”

 

 

Учитель начальных классов:  

Казакова   Вера  Витальевна  

2014 г.

Оглавление

Введение ____________________________________

стр. 3

1.Организация самостоятельной деятельности  на уроках чтения ____________________________________

стр. 4

2.Организация самостоятельной работы по математике.________________________________________

стр. 6

3.Организация самостоятельной деятельности на этапе постановки учебной задачи и на этапе решения поставленной задачи. ________________________________

стр. 8

Заключение ____________________________________

стр. 10

Список литературы _____________________________

стр. 11

Введение.

(Слайд 1)Одним из самых доступных путей повышения эффективности урока, повышения качества знаний и активизации учащихся на уроке является продуманная самостоятельная учебная деятельность. Именно в процессе личной самостоятельной учебной деятельности ученик приобретает прочные знания. Под самостоятельной учебной работой обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний. (Слайд 2)

Без систематической организации самостоятельных работ школьников нельзя добиться прочного и глубокого усвоения ими понятий, закономерностей, нельзя воспитать желание и умение познать новое, обязательные для самообразования, самосовершенствования.

Говоря о формировании у школьников самостоятельности, необходимо иметь в виду две тесно связанные между собой задачи. Первая из них заключается в том, чтобы развивать у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать своё мировоззрение; вторая – в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.

Самостоятельное осмысление материала способствует развитию творческого начала, является показателем интеллектуального роста школьника. В педагогической и методической литературе проблема самостоятельной деятельности учащихся разработана достаточно глубоко.

Развитие самостоятельности у детей – процесс сложный , порой противоречивый.  Тем не менее исследования и опыт учителей, успешно организующих самостоятельную работу учащихся, показали, что при систематическом её выполнении на должном уровне качество и прочность знаний повышаются, развиваются познавательные процессы, мыслительная деятельность.

1.Организация самостоятельной деятельности  на уроках чтения


   Большими возможностями для организации самостоятельной работы обладают уроки литературного чтения.

Работа над художественным произведением в начальных классах – это область элементарного анализа. Простейшие виды разбора текста позволяют не только воспринять и уяснить событийную сторону произведения, но и почувствовать его художественное своеобразие.

Для постижения идейно-художественной ценности произведения необходимо организовать работу так, чтобы дети не только активно участвовали в разборе произведения, но и высказывали самостоятельные суждения. Одна и таже форма работы может проходить на разных уровнях самостоятельности.

Наиболее яркий пример этого – пересказ. Рассмотрим, одинакова ли степень самостоятельности при подготовке к различным видам пересказа.

  1. Подробный пересказ. Детям нужно полностью воспроизвести текст, ничего не изменяя и ничего не добавляя. В этом случае работает в основном память.
  2. Выборочный пересказ. Теперь ученикам предстоит отобрать то, что относится к заданию, поразмыслить над текстом, тем самым у детей повышается уровень их самостоятельности.
  3. Краткий пересказ – новая ступень сложности. Нужно выделить самое важное в произведении, проследить главную сюжетную линию и основную мысль автора.

То же самое можно сказать и о других формах работы, будь то составление плана, словесное рисование или ответы на вопросы учителя.

Таким образом работа учащихся проходит на разных уровнях самостоятельности. В связи с этим по уровню самостоятельности работы условно можно разделить на группы

По уровню самостоятельности: (Слайд 3-4)

  1. воспроизводящего характера;
  2. реконструктивно – вариативного: создаёт условия для развития мыслительной активности школьников;
  3. эвристический формирует поиск новых решений, переносит их в нестандартные ситуации;
  4. творческий позволяет получать принципиально новые для учащихся знания. Один из самых эффективных средств формирования творческой личности.

В качестве примеров воспользуемся вопросами и заданиями учебника «Литературное чтение» (авт.)

  • Какие сказки Пушкина вы читали или слышали?
  • Кому из поэтов принадлежат строки «Повисли перлы дождевые и солнце нити золотит»?
  • Вспомни пословицы о труде.
  • Что нового ты узнал о жизни животных?

Выполняя такие задания младшие школьники опираются на память и просто воспроизводят прочитанное.

Для второй группы, реконструктивно – вариативной, задания могут быть такими:

  • Почему раздел назван «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»?
  • Что ты заметил схожего в прочитанных сказках и былинах?
  • Почему И.А. Бунина привлекает не пышное цветение дорогих цветов, а скромные полевые цветы?
  •  Находишь ли ты что-то общее в поведении артиллериста и капитана из рассказов Л.Н. Толстого «Прыжок» и «Акула»?

При работе над подобными заданиями уменьшается доля воспроизведения и появляются элементы трансформации материала.

Примеры для третьей группы:

  • Почему сказки, сложенные русским народом давным-давно, живут и сегодня?
  • Почему Герда оказалась сильнее Снежной королевы?
  • С какой целью Л.Н. Толстой написал рассказ «Какая бывает трава на росе»?

  • К четвёртой группе , это творческие работы поискового характера.
  • Придумай текст с описанием.
  • В каких случаях можно использовать слова из басни «Да только воз и ныне там»?

  • Таким образом работа учащихся проходит на разных уровнях самостоятельности. Дети приучаются внимательно относиться к тексту; поиски правильного ответа заставляют их вновь обращаться к чтению, способствуют развитию логического мышления и, конечно, развитию самостоятельности.

По форме организации самостоятельные работы можно разделить на:

  1. индивидуальные;
  2. фронтальные;
  3. групповые;
  4. парные.

По звеньям учебного процесса: (Слайд 5)

  1. задания на восприятие с целью изучения нового материала;
  2. задания на применение знаний и формирование умений;
  3. задания на закрепление и повторение учебного материала;
  4. задания на обобщение учебного материала.

2.Организация самостоятельной работы по математике.

Самостоятельная работа - это метод, который очень помогает учителю для выяснения способностей учащихся. Работая самостоятельно, ученик должен постепенно овладеть такими общими приемами самостоятельной работы как ясное представление цели работы ее выполнение, проверка, исправление ошибок. При правильной методике организации проведения самостоятельных работ активируется умственная деятельность детей.   Если детям прививать навыки выполнения самостоятельной работы и использовать на уроках различные ее виды, то у детей вырабатывается самостоятельность и развивается мышление, они стремятся выполнять более трудные задания.

Традиционно с/р. рассматривается как индивидуальная познавательная деятельность ученика. Работая самостоятельно, ученик продвигается своим темпом, не связан с классом. Он должен проявить при этом максимум усилий ответственности, рассчитывая на собственные силы. Индивидуальная работа требует настойчивости, усидчивости, упорства в преодолении трудностей. Под индивидуальной с/р. следует понимать такую, которая предусматривает выполнение индивидуализированных заданий и исключает сотрудничество учащихся. Задания могут быть сформулированы и предложены учителем как обязательные. Наряду с ними важны альтернативные задания, которые ученик может выбрать добровольно. Этот подход -примечательная черта демократизации обучения.

 Присутствие самостоятельной работы необходимо на уроках, в том числе и на уроках математики, так как они тренируют волю, воспитывают работоспособность, внимание, дисциплинируют учащихся. Учителю на уроках математики необходимо опираться на самостоятельную работу учеников, самостоятельное рассуждение, умозаключение.

Хочу привести пример самостоятельной работы по математике, по карточкам с заданиями трёх уровней, которые позволяют каждому ученику работать в своём режиме. По характеру познавательной деятельности их можно отнести к реконструктивно – вариативным, по форме организации – индивидуальное с краткой инструкцией, на закрепление и повторение учебного материала (или обобщение учебного материала). Все ученики обязательно выполняют задания первого уровня. Задания второго и третьего уровней выполняются по мере возможности.

     (Слайд 6)На доске запись:

  1. Знаешь, как решить, решай.
  2. Решил, приступай к выполнению задания следующего уровня.

У каждого ученика на парте лежит карточка с заданиями трёх уровней (Слайд 7) и сигнальный кубик. Три грани кубика закрашены в красный, зелёный, жёлтый цвет. На других трёх гранях записаны цифры 1, 2, 3.

Класс не делится на группы. Все ученики находятся в одинаковых условиях. Учитель даёт задание решить задачу первого уровня. Ученики читают её. Если ребёнок понял, как решить задачу, то он ставит кубик зелёной гранью к учителю, что говорит: «Я могу сам». Кубик, повёрнутый к учителю красной гранью, говорит: «Я затрудняюсь». Таким образом учитель получает информацию о деятельности всего класса. С учениками, которые испытывают трудности, учитель работает индивидуально. Одновременно учитель следит за работой других учеников. В это время в классе появляются сигналы желтого цвета, которые говорят об окончании работы над заданием первого уровня. Использование сигнальных кубиков даёт учителю возможность видеть в каждый момент работы всех учащихся и оказывать незамедлительную помощь нуждающимся. Выполнение заданий второго и третьего уровней положительно влияет на развитие умственных способностей учащихся и на формирование умения решать задачи.

Проверка самостоятельной работы проводится в следующей последовательности. После того как ученики повернут к учителю кубик гранью с цифрой 1 (что говорит о выполнении ими задания первого уровня), решение задачи обсуждается и проверяется. Далее все ученики читают задание второго уровня, и в классе появляются сигналы с цифрой 2 (их конечно же меньше). Дети, выполнившие это задание, предлагают свои решения, а в их обсуждении принимает участие весь класс. Сигналы с цифрой 2 помогают учителю быстро сориентироваться при проверке задания и увидеть, сколько учеников выполнили задания второго уровня. Аналогично проверяется выполнение задания третьего уровня.

Такая организация самостоятельной работы при решении задач способствует повышению познавательного интереса учащихся, выполнивших задание только первого уровня. У учеников возникает естественное желание самостоятельно выполнить все предложенные задания.

Отметки ставятся обязательно за выполнение заданий первого уровня, а за выполнение заданий 2-го и 3-го уровней – по усмотрению учителя.

3.Организация самостоятельной деятельности на этапе постановки учебной задачи и на этапе решения поставленной задачи.

Самостоятельные работы  занимают исключительное место на современном уроке, потому что ученик приобретает знания только в процессе самостоятельной деятельности. Школьник на уроке должен трудиться под руководством учителя. Пассивно заслушанное, заученное по учебнику еще далеко не знания. Прочно и хорошо усвоено то, что добыто активным собственным трудом. Самостоятельная деятельность вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, вычленять главное, существенное, давать объяснение и толкование явлениям природы, думать и искать, выдвигать гипотезы, т. е. в конечном итоге добывать знания. Обучение предполагает активную деятельность, как учителя, так и учащегося. Сколько бы ни старался учитель, если школьники не работают – процесса познания нет. Главное - приучить детей трудиться самостоятельно. Настоящий учитель не тот, кто учит, а тот, у кого дети учатся. Самостоятельная работа является важнейшей и неотъемлемой частью любого урока, ибо она позволяет исключить праздное времяпрепровождение, заставляет работать мысль, прочнее и глубже усваивать изучаемый материал.

И только умение школьников самостоятельно получать новые знания, ориентироваться в стремительном потоке научной, да и другой информации, способствует успеху. Привить это умение – наша задача.

Хотелось бы остановиться на организации самостоятельной деятельности на этапе постановки учебной задачи и на этапе решения поставленной задачи, работа организуется фронтально.

Рассмотрим  фрагмент урока русского языка в 4 классе по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени» («Русский язык»  В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, вторая часть). К этому моменту дети уже знают как определять спряжение глаголов, глаголы-исключения, знакомы с таблицей безударных личных окончаний

глаголов.

Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. - умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. - постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала.

На этапе актуализации знаний проводится орфографическая минутка (Слайд 8-10)

Фронтальная форма организации самостоятельной деятельности наиболее целесообразна, когда учащиеся приступают к изучению темы, тогда важно создать определенный настрой, вызывать интерес к новой теме. Также важна и полезна она на начальном этапе формирования умений, когда учащиеся овладевают способами выполнения задания по образцу.

Фронтальная работа по сравнению с индивидуальной и групповой позволяет учителю легче решать некоторые организационные вопросы, так как фронтальную работу можно провести в классе не имея карточек и других раздаточных материалов. Два, три задания могут быть указаны на доске, в задачнике или учебнике

Заключение

Таким образом, организация самостоятельной учебной деятельности на уроках позволяет успешно решить следующие задачи: (Слайд 12-13)

  • развивать у учащихся познавательные способности, логическое мышление, творческую активность в добывании и применении знаний:
  • научить детей самостоятельно трудиться, т.е. привить им культуру умственного и физического труда;
  • повысить сознательность и прочность усвоения знаний школьниками;
  • выработать у них умения и навыки, в том числе умения самостоятельно приобретать новые знания из различных источников;
  • научить учащихся пользоваться приобретёнными знаниями, умениями и навыками

И как следствие является эффективным средством повышения качества знаний.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! (Слайд 14)

Список литературы

  1. В.В. Яровая. Организация самостоятельной работы на уроках математики в начальных классах. Н.ш. №4 2010 г.
  2. Е.Г. Фирсина. Формирование учебной самостоятельности учащихся. Н.ш. №11, 2010 г.
  3. Л.П. Карина "самостоятельная работа на уроках чтения как средство развития познавательной активности. Н.ш.№7, 2011 г.
  4. Е.Ю. Дебашина. Самостоятельная работа на уроках математики в условиях развивающего обучения. Н.ш. №7, 2011 г.
  5. Буряк В.К. Самостоятельная работа учащихся. – М.: Просвещение, 2010 г.
  6. Жарова Л.В. Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся. – Л.ЛГПИ, 2012 – 79с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроке как действенное средство повышения его качества"

об организации самостоятельной работы учащихся, примеры заданий для самостоятельной работы...

Деятельностный метод обучения на уроках литературного чтения как средство повышения качества знаний обучающихся

Выступление на районном методическом объединении учителей начальных классов. Из опыта работы....

Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроках как эффективное средство повышения качества знаний

Самостоятельная работа -  важнейшее условие саморегуляции личности, ее творческих возможностей, это главный путь воспитания самостоятельности. Но...

Педагогическое исследование на тему: «Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка как средство повышения качества знаний учащихся и развития интереса к предмету»

В данной работе определены цели , задачи, методы педагогического исследования.Выдвинута гипотеза исследования активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка....

Организация самостоятельной деятельности на уроках как эффективное средство повышения качества знаний

В данной презентации предоставлена методическая работа по организации самостоятельной деятельности на уроках....

«Устный счёт на уроках математики как средство повышения качества оценки знаний обучающихся»

           Каждый учитель знает, что усвоение математических знаний, умений и навыков зависит как от содержания используемых упражнений, так и от их количества. Но...