Ситуация успеха и ситуация неуспеха
материал по теме

Рудая Марина Петровна

Мотивация не оказывает прямого влияния на качество работы, так как оно зависит ещё и от способностей. Но она влияет на старания ученика. Задача учителя состоит в том, чтобы ученик был постоянно мотивирован к действиям и в начале урока, и в ходе его, и в конце. В начале урока - понять, что узнает, где сможет применить. А выйти с урока - с положительным опытом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл situatsiya_uspekha_i_situatsiya_neuspekha.docx27.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

СОШ № 11

Ситуация успеха и ситуация неуспеха

(заседание МО)

Рудая Марина Петровна –

учитель начальных классов,

высшей аттестационной категории

МОАУ СОШ №11

г. Белогорск

Мотивация не оказывает прямого влияния на качество работы, так как оно зависит ещё и от способностей. Но она влияет на старания ученика. Мотивированный ученик учится с интересом. Способный, но не Мотивированный ученик пассивен. Задача учителя состоит в том, чтобы ученик был постоянно мотивирован к действиям и в начале урока, и в ходе его, и в конце. В начале урока - понять, что узнает, где сможет применить. А выйти с урока - с положительным опытом.

К сожалению, редко планируются этапы формирования мотивации, в том числе формирования умения учиться, обучаться приёмам самоконтроля и самооценки.

Хорошо проведенный урок - это эмоциональное проживание своих достижений, осознание успеха. Успех рождает сильный импульс к работе. Ребёнок, удачно решивший задачу, ничем не отличается от домохозяйки, испёкшей великолепный пирог. Но ситуация успеха не возникает там, где допущено сравнение одного ребёнка с другим, сопоставление одной группы с другой: развитие личности протекает неравномерно и какие-то дети при таком сравнении всегда будут проигрывать, отставать, якобы, от развития других детей, а значит, будут лишены ощущения своей силы и личностного успеха.

Ситуацию успеха может переживать как группа слабой успеваемости, так и группа высокой продуктивной деятельности. Как же создаётся ситуация успеха для отдельного ученика и для группы.

Первое условие - атмосфера доброжелательности в классе на протяжении всех минут урока (улыбка, добрый взгляд, мягкие жесты, внимание, интерес к каждому ребёнку, великодушие по отношению к любому, кто совершил оплошность, а не колкие слова: «Ну, ты совсем не думаешь»).

Второй шаг к успеху ребёнка - снятие страха. «Ничего страшного, если не получится, всегда можно исправить. А если не получится, мы будем знать, как не надо делать» - эти слова снимают зажатость, позволяют мобилизовать свои силы, повысить активность.

Например, контрольная работа. Поведение учителя:

 

                  2 вариант

  • Предупреждаю, задания сложные, сразу обнаружится, кто как слушал на уроках.
  • Я заранее предвижу результаты некоторых.

Эти слова мало кому окажут добрую услугу, тем более тем, у кого ресурсы и так не богатые. Необходимо чаще авансировать детей похвалой: «У тебя, конечно, получится! Ты сделаешь это и сделаешь хорошо!»

Третье - приём персональной исключительности: «У тебя получится, ты ведь такой. . . Только тебя я могу попросить, ты ведь такой. . .»

Четвёртое - высокая мотивация предлагаемых действий: во имя чего? ради чего? зачем? «Это нам очень полезно», «Очень надо, потому что. . .» Каждый урок начинается с целевой установки. Учитель мотивирует детей.

Пятое - использование скрытой инструкции (начать, наверное, лучше с.., тут главное, как ты помнишь. . .).

Шестое - все эти шаги завершаются экспрессивным воздействием: «Ну же, начинай!», «Приступай!»

Часто необходима педагогическая поддержка, без которой слабые и неуверенные в себе дети не достигают успеха: «Интересный ход», «Так-так», «Не так уж и плохо», «Молодец! Замечательно!»

Один из инструментов мотивации - оценка. Положительная - окрыляя- ет, отрицательная - огорчает. Но важно, чтобы каждый сознавал, почему получена та или иная отметка, чтобы не опускались руки и появлялось стремление добиться успеха.

Стимулировать учащихся на достижение успеха помогает и такой приём: перед началом четверти ученикам предлагается учесть желания и возможность и поставить себе предлагаемую четвертную отметку. Есть возможность доказать потом себе и другим, на что ты способен.

Больше поощрений: ободрить, дать надежду, необходимо чаще использовать в речи следующие фразы:

  • Как я рада!
  • Я так огорчена.
  • Как ты меня удивил!
  • Я знаю, что ты можешь больше.
  • Передай маме, я в восторге.
  • Ты просто золото!
  • Я в тебе не сомневалась

Эмоционально окрашенными должны быть и замечания в дневнике. Не просто фиксация факта: «Мешал на уроке», «Нет домашнего задания», а собственное отношение:

  • Очень расстроена.
  • Хотелось встретиться с вами и обсудить. . .
  • Огорчена неудачами (имя) и хотелось бы обсудить их причины и т.д.

Родители, прочитав, беседуют, выслушивают его версию и чаще всего он «невинная жертва». Подсознательно родители на стороне ребёнка. А ваша запись с эмоционально-переживающим оттенком поможет сделать их сторонниками учителя.

Увы, при проверке дневников редко (или никогда) увидишь такие записи:

  • Сегодня была приятно удивлена.
  • Спасибо, что откликнулись, учёба пошла на лад.
  • У вас замечательный сын и т.д.

Овладев искусством создания ситуации успеха на длительном промежутке времени педагог может включить в работу ситуацию неуспеха. Ситуация неуспеха - нечто противоположное ситуации успеха, поскольку здесь инициируется переживание неудачи, неполучение ожидаемого, неудовлетворённость собой. Создание ситуации неуспеха - яркое и убедительное сравнение того, что мог бы субъект, с том, что он сейчас проявил, чего достиг. Но ситуации неуспеха должна предшествовать длительная ситуация успеха, которую создавал учитель, пока дети не поверят в свои силы и не обретут нужных навыков. Она выглядит так. Учитель говорит: «Всё как прежде. Ни шага вперёд, топчемся на месте. Кончилось время первых успехов. Вы же умные и сильные. Такая работа - самообман». Слова падают на головы учеников, как камни с горы.

Но, воля учителя и вера его в детей очень сильны. Всё сопровождается жестами, мимикой и т.д. и чем больше недовольства в голосе, тем светлее лица детей. Дети должны видеть, что учитель их любит, переживает.

Но создать ситуацию неуспеха - тонкое искусство. Опасно нарушить меру, разломать гармонию успеха и неуспеха, а значит подавить ребёнка. Поэтому, пользоваться ситуацией неуспеха следует очень продуманно и осторожно. Возможна ситуация неуспеха и при завышенных притязаниях учеников, которые в силу своей эмоциональности, неопытности превысили оценку достижений, при безответственном отношении к делу и небрежном выполнении работы. Чем выше способность детей, тем более вероятной является необходимость ситуации неуспеха. Чем ниже, тем дольше длится период ситуации успеха. И этот парадокс обладает огромной силой. В противном случае способные дети перестают работать на уроке, а неспособные отказываются от каких-либо усилий.

Почему школьники редко переживают на уроке чувство успеха:

  1. Учитель ставит слишком трудные или слишком лёгкие цели.
  2. Практически весь урок работают под руководством учителя.
  3. Не используются игровые приёмы, нет состязания между детьми с равными возможностями.
  4. Учитель побуждает к учёбе через чувство страха.
  5. Нет проблемности в подаче материала.
  6. При выставлении отметок учитель акцентирует внимание на недостатках, сравнивая детей с разными возможностями, напоминает о неудачах.
  7. Оценивая, не подчёркивает, что стало лучше.
  8. Использует неудачные речевые обороты.

Обороты речи, которые вызывают чувство неудачи, неверие в себя:

У: Сколько раз можно повторять!

У: Я уже сто раз сказала.

У: Если ты будешь продолжать в том же духе.

У: Вы забыли, что скоро конец четверти.

У: Что с тебя возьмёшь!

У: Слушай лучше, как отвечает Иванов.

У: Тебе что, делать нечего?

У: Моё терпение лопнуло.

Кроме этого часто можно встретить высказывания, содержащие двойную связь: «Посмотри на свою классную работу, по сравнению с другими у тебя ничего не сделано, а домашняя работа? Дома тебя заставили переписывать 10 раз. Поэтому ты и выполнил как следует!» и ребёнку неясно, что же ему делать: то ли не нужно стараться выполнять домашнее задание, то ли соглашаться, что классная работа плохая. Такие ситуации - психологическая ловушка для ребёнка: как ни веди себя, всё равно плохо.

Итог. Важную роль в обеспечении качества школьной жизни ребёнка принадлежит учителю начальных классов. Первый учитель входит во внутренний мир школьника, навсегда становится частью жизни человека. И от того, каким будет этот учитель зависит очень многое.

Из-за неэтичного поведения педагога могут наступить неблагоприятные последствия:

  • негативное отношение к учёбе;
  • стойкое неверие в свои силы;
  • страх перед учителем;
  • школьная тревожность;
  • ненависть.

Назойливые напоминания изо дня в день, из минуты в минуту приведут к тому, что он разуверится в способности, что он может сделать правильно. Школа из кода-то притягательного объект превращается в место, где всякий раз ему говорят, что он ленивый, неумелый, глупый. Ребёнку уже не до учёбы. У него одно желание спрятаться, лишь бы его лишний раз не ругали. В присутствии учителя цепенеет.

Если вы хотя бы однажды сказали себе: «Мой многолетний опыт позволяет мне судить и заранее предвидеть всё, что вырастет из ученика - значит, вы подошли к опасной черте, за которой ваши действия едва ли нравственны». Помните, даже единичные неэтичные поступки и высказывания могут свести на нет самую кропотливую предшествующую работу.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструктивные действия младших школьников в ситуации неуспеха.

Конструктивные действия младших школьников в ситуации неуспеха...

Презентация на тему: "Ситуации успеха и неуспеха"

Создание на уроках ситуации успеха и неуспеха...

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"...

Мультимедийная презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"

Известно, что деятельность человека, и в частности ребенка, яв­ляется фактором развития его личности. Производя какие-либо уси­лия физического, интеллектуального, духовного плана, человек уп­ражняется...

Презентация на тему: "создание ситуаций успеха и неуспеха на уроках в начальной школе"

Презентация на тему: "создание ситуаций успеха и неуспеха на уроках в начальной школе"...