Патриотическое воспитание младших школьников на основе русских традиций
материал (1 класс) по теме

Андреева Мария Николаевна


Материал для самообразования педагогов начального обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon patr._vospitanie.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

           Патриотическое воспитание  младших школьников

                        на  основе  русских  народных  традиций.

        А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что такое Родина? Кто-то скажет, что это страна, где человек родился и вырос и где живёт народ, к которому он принадлежит. Другие ответят, что это родимый дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово. Третьи возразят, что Родина начинается с близких нам людей – мамы и папы, родственников и друзей. А можно услышать, что Родина – это родной край, где всё знакомо и дорого.

     Я хочу свой доклад начать со статьи Сухомлинского В.А. «Слушай сердце»

        В лучезарный весенний день пришел я в свой девятый класс и обратился к своим ученикам: «Мне хочется, чтоб вы подумали и сказали, с чего начинается для вас Отечество. Через год вы разойдетесь по разным дорогам. Оглянитесь назад, на пройденное, поговорите со своей совестью, с отцом и матерью, с прахом дедов и прадедов, ушедших в землю, каждый комочек которой — это и вечная слава Отчизны, и колос пшеницы, дающий нам жизнь, и кровь героев, обильно пролитая в битвах за то, чтобы вы радовались солнцу и радуге, грустили и смеялись, любили и ненавидели...»

    И вот я взял, наконец, в руки маленькие листочки с горячими, как огонь, и ласковыми, как цветок ландыша, строчками...

    Что же самое святое и драгоценное в них?

     Лиде Кириченко, нашей поэтессе и певунье, сердце сказало вот что:

             «Несколько лет назад я впервые увидела море. Оно поразило меня своей безграничностью, величием, красотой и — вечностью. Когда я слышу слово «Родина», передо мной предстает море. Родина вечна, как море. Уходят одни поколения и приходят другие, молодость становится зрелостью и старостью, а Родина вечно живет, впитывая в себя по капельке и по крупинке мужество, героизм, мудрость — от каждого поколения.

    Мы живем в сложное и трудное время. В мире множество влияний и прикосновений, которые испытывает чуткое человеческое сердце. Говоря словами Ф. М. Достоевского, «дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей». Наша высокая миссия заключается не только в том, чтобы оградить сердце юного гражданина от хищного и лукавого, хитрого и лицемерного «дьявола». Наша высокая цель не просто благополучный человек, а борец. И эту задачу решать нам, дорогие мои ровесники, отцы и матери! Пусть слово и дело наше станут поучительными для молодого поколения.

 Эта статья была опубликована в 1969 году.

 

Актуальна ли эта тема в наше время?

     Россия – Родина для многих. Но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощущать духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней. Поэтому с момента рождения малыша, пожалуй, самым важным для него является духовное развитие. Духовность, творческий  патриотизм следует прививать с раннего детства.

      Как сказал выдающийся академик Д. С. Лихачев «русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи…

      Национальные отличия сохраняются и в ΧΧΙ в., если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний».

      В дошкольном учреждении, в школе этим должен заниматься педагог, однако, не будучи патриотом сам, он не сможет пробудить в ребенке чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как основе патриотизма лежит духовное самоопределение. Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом пробуждения личности.

        Но как же воспитать патриота в современных условиях?

        Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по  новому начинаем относиться к праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно – прикладному искусству в  которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.  

   Психологи, педагоги, этнографы едины во мнении о том, что постижение, наследование народных традиций наиболее успешно происходит в самом юном возрасте, когда мир познаётся с большим интересом, любопытством и удивлением перед его многообразием. Известный русский этнограф Г.Ф.Виноградов писал о том, что ребёнок всегда чувствует свою связь с родным краем, он склонен любить и чувствовать его очарование и подчёркивает, что именно ребёнок является той нитью, которая связывает уходящие и будущие поколения.

                Русское народное творчество, в частности, фольклор, мифология, семейно-родовые традиции, обычаи и обряды, игры и другие средства воспитания, используемые народом, их духовно-нравственные ценности формировали у подрастающих поколений на всём протяжении истории лучшие человеческие качества.

Цели и задачи программы:

- формирование современного образованного человека – гражданина своего Отечества;

-воспитание высокой духовной нравственности: любви к Родине, людям и природе, стремления к добрым поступкам, чистым помыслам;

- создание целостного представления о жизни, культуре и традициях наших предков,

- восприятие истории как живой связи времён и поколений;

-раскрытие индивидуального творческого потенциала учащихся;

 Содержание курса состоит из теоретической и практической части.

         Теоретическая часть определяется темой. Излагая информацию, педагог иллюстрирует свой рассказ поэтическими и музыкальными примерами, наглядными пособиями, специально подобранными текстами.

Я применяю в таких случаях слайды или презентации на определенную тему.

Были проведены беседы в виде диалога, викторин, и т.д. на тему

-23 февраля

-масленица

-символы России

- мой город –Таганрог

-Таганрог в годы оккупации

           Практическая часть - это творческая работа, праздники, конкурсы, разучивание песен, игры, выставки, викторины, и т.д.

             

      Как воспитатель, я провожу определенную работу, направленную на формирование чувства патриотизма у ребенка.

 Большое внимание уделяю устному народному творчеству

. Изучение устного народного творчества стоит обязательным пунктом в любой программе по чтению в начальных классах, в дошкольных учреждениях. Дети знакомятся с различными фольклорными жанрами. Среди них пословицы, поговорки, считалки, загадки, сказки, былины.

   Наиболее распространенный вид устного народного творчества- сказки.  Талантливые и популярные художники слова в народной среде обыкновенно  собирали самых разнообразных слушателей - от стариков до маленьких детей.  Особенности их искусства заключалась в том, что оно привлекало всех,  независимо от возраста. До нас дошли только те сказки, которые выдержали  испытание временем в силу своих высоких художественных качеств.

Сказка раскрывает перед ребенком идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания: формирует правильное отношение к людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, к труду, к природе и другое. Народные сказки являются своеобразным "учебником жизни".

Сказка не дает прямых наставлений детям:  «Слушайся родителей»,  «Уважай старших», «Не уходи из дома без разрешения», но в её содержании  всегда заложен урок, который они постоянно воспринимают.    Например, сказка « Репка» учит младших дошкольников быть дружными, трудолюбивыми. «Маша и медведь» предостерегает: в лес одним ходить  нельзя - можно попасть в беду, сказки «Теремок», «Зимовье зверей»- учат  дружить. Наказ слушаться родителей, старших звучит в сказках «Гуси-лебеди»,  «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».  Страх и трусость высмеивается в  сказке «У страха глаза велики», хитрость - в сказках «Лиса и журавель», «Лиса  и тетерев». Трудолюбие в народных сказках всегда вознаграждается («Хаврошечка», «Морозко»,  «Царевна лягушка»).

Воспитательная ценность народных сказок заключается ещё и в том, что в   них  запечатлены лучшие черты русского трудового народа: свободолюбие,  природный ум, настойчивость, упорство достижения цели. Сказки воспитывают  у детей гордость за свой народ, любовь к родине.    

Уроки, которые дает сказка, - это уроки на всю жизнь и для взрослых  и для  детей.

 Сказка несет в себе культуру своего народа. Именно,  народные сказки сохранили ту общую человеческую мораль, которую, сегодня многие растеряли. В них отражены  уникальные  традиции и опыт творчества. Во всех народных сказках есть нравственно- этические принципы.    Сказка учит жить. А иначе, зачем бы наши предки тратили драгоценное  время на них?

Не маловажную роль играют в воспитании  нравственно-патриотических качеств и такие формы малого устного фольклора как пословицы, поговорки, загадки. Через загадки воспитываем у детей любовь к родному краю, учим видеть красоту окружающей природы, гуманному отношению к ней, ответственность за поступки негативное отношение к природе.

Глубокого смысла полны пословицы и поговорки русского народа «Поговорка-цветочек, пословица- ягодка». Пословицы и поговорки своими краткими изречениями заключают в себе выводы из наблюдений об окружающем. Они учат правилам поведения, моральным нормам. Великий А.С. Пушкин говорил о поговорках: « А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!». Предлагая детям пословицы и поговорки, выбираем те, которые близки по смыслу и пониманию детей, есть целые книжечки с ними, где ярко в самобытном стиле русского народа раскрыта суть, главная мысль.

  Многие методисты считают, что патриотического воспитания учащихся должно быть в  познание и осознание ими своей Малой Родины, с познания запахов пряных степных трав, таинственного дыхания морских глубин, пения жаворонка в поднебесье.  Не случайно ведь в дореволюционной России в школьных программах существовал предмет «Родиноведение», который позднее был переименован в «Краеведение». Для нас Малая Родина- это Таганрог. Поэтому с детьми  каждого заезда проводится беседа об истории нашего города, края.

Следующим этапом работы является игра.

Так как игра- ведущая деятельность детей, то среди множества игр, которые мы предлагаем детям есть и русские народные игры. Эти игры помогают знакомить детей с русскими народными обычаями, с особенностями проведения народных игр, развивают нравственные и патриотические чувства: любовь русского народа удальству, веселью, знакомство с лучшими национальными традициями. В игре ребёнок отображает труд взрослых, окружающую жизнь, в игре развивается первое чувство дома.

Огромно достояние нашей  народной культуры, необъятны границы интереса к творчеству народа России, неисчерпаемы кладовые земли русской и нет предела гордости за людей, которые дарят нам, своему народу, прекрасные произведения народной культуры, создавая их своими руками.

Ещё одним ярким и интересным средством народной культуры, является народно-прикладное искусство. Нельзя оставаться равнодушными, увидев работы народных мастеров знаменитых промыслов: Хохломы, Дымково, Городца, Гжели, Каргополя. 

Каким мастерством наши предки прославили землю русскую!

Вот фрагменты занятий по знакомству с народными промыслами.

Матрёшка – настоящая русская красавица. Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек. Но матрёшка не лентяйка, в руках у неё то серп и хлебные колосья, то уточка или петушок, то корзинка с грибами- ягодами. Прообразом матрёшки могли послужить «писанки» - деревянные, расписные пасхальные яйца, их уже несколько веков делают на Руси.

Не меньше славы досталось знаменитым дымковским игрушкам – нарядным, ярким, дарящим людям ощущение праздника. Нельзя смотреть на них без улыбки…

Ах, как вкусно есть из сказочной посуды! Да ещё золотистой расписной ложкой. Красива хохлома! Не боится она ни жара, ни стужи. Всё так же будут сиять её краски, не потускнеет «золото». Потому что сделали это чудо золотые руки мастеров.

 Русская жемчужина.

Нас чаруешь ты.

Синяя фантазия – море красоты! Эти строки поэт М.Аверьянов посвятил Гжели.  Белоснежная керамика с синей росписью. Всего два цвета – белый и синий, а какая Гжель нарядная, праздничная!

                  А ты всё та же – лес да поле,

                  Да плат узорный до бровей.

Эти строки поэт А.Блок посвятил России. Узорные платки и шали из знаменитого Павловского Посада носили и в городах, и в деревнях. Красовались в них и молоденькие девушки, и почтенные матери семейств. Издавна, по народной традиции, платок был самым желанным подарком. Платок не просто головной убор, а символ любви и красоты.

. Следует сказать, что возможности патриотического воспитания не реализуются сами по себе, необходима систематическая работа педагогов и  родителей. Использованные источники русской народной культуры являются наглядно-действенными, яркими и доступными для детского восприятия. Они в своей сущности  отражают жизнь людей в прошлом с их обычаями и традициями, показывают нам, как нужно жить и каким быть человеку, учат в доступной форме воспринимать идею и смысл, воспитывают у детей нравственно-патриотические качества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

патриотическое воспитание младших школьников на основе народных традиций

Выступление на районном методическом объединении...

Патриотическое воспитание младших школьников на основе русских народных традиций.

Любить Родину-значит быть патриотом. Воспитание патриота в современных условиях, стержнем которого были бы этнокультурные традиции русского народа. Приобщение к этнокультурным традициям русского народ...

Статья "Патриотическое воспитание младших школьников на основе русских культурных традиций"

Формирование современного образованного человека – гражданина своего Отечества....

Нравственно-патриотическое воспитание младшего школьника на основе народных традиций

Нравственно-патриотическое воспитание младшего школьника на основе народных традиций...

Патриотическое воспитание младших школьников на основе ознакомления с русским народным костюмом

Методическая разработка по патриотическому воспитанию младших школьников...

Воспитание патриотических чувств младших школьников на основе отечественных традиций

Выступление воспитателя ГПД ГБОУ СОШ №493 Ксенофонтовой Татьяны Николаевны на секции Рождественских образовательных чтений в Кировском районе Санкт-Петербурга «Нравственные ценности и будущее че...

Курсовая работа "Патриотическое воспитание младших школьников на основе ознакомления с русским народным костюмом"

Курсовая работа "Патриотическое воспитание младших школьников на основе ознакомления с русским народным костюмом"...