презентация "Реализация ФГОС на уроках по системе Занкова"
презентация к уроку на тему

Сарыкеева Анна Геннадьевна

Методический семинар для учителей, работающих по развивающей системе Занкова

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методический семинар «Реализация ФГОС на уроках по системе Занкова» Выполнила: Сарыкеева Анна Геннадьевна учитель начальных классов 1 квалификационная категория

Слайд 2

ФГОС = система Занкова

Слайд 3

1. образование 2. воспитание 3. развитие Раньше Теперь образование воспитание развитие УУД

Слайд 4

Развивающие технологии: - проблемные ситуации - ситуации учебного спора - метод коллизий - метод решения учебных задач -учебный диалог

Слайд 5

система развивающая; меняется приоритет речи; на уроках присутствует атмосфера сотворчества; урок проходит спокойно, доброжелательно; дети учатся задавать вопросы учителю и товарищам; на уроке всё взаимосвязано; обучение идёт от ученика. Основные положения системы Занкова

Слайд 6

Портфолио учащегося – система накопительной оценки.

Слайд 7

Деятельность ученика в сотрудничестве с одноклассниками, педагогами и родителями.

Слайд 8

Главная цель урока – создание условий для проявления познавательной активности учеников. ход познания – от учеников; преобразующий характер деятельности учащихся; интенсивная самостоятельная деятельность учащихся; коллективный поиск; создание педагогических ситуаций общения; гибкая структура.

Слайд 9

Развитие речи (экскурсии, сказки, стихи, загадки, сочинения-миниатюры)

Слайд 10

Человек-творец, человек-исследователь

Слайд 11

Комплект учебников

Слайд 12

Для учащихся: развитие ума, воли, чувств, нравственных представлений, формирование потребности учиться; радость от свободного умственного труда; самостоятельность, уверенность, ответственность; стремление к сотрудничеству.

Слайд 13

Для учителя: изменение взгляда на образование и ученика; технология развития личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей; расширение возможностей для творчества.

Слайд 14

Для родителей: уверенность в успешном будущем своего ребенка.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 36»

муниципального образования города Братск

Методический семинар

«Реализация ФГОС  на уроках по системе Занкова»

Сарыкеева Анна Геннадьевна

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

г. Братск  2014

Пояснительная записка

     Необходимые для формирования нового человека изменения в образовании четко определены в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (2009 г.), в котором подчеркнуто, что «развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования»

         Таким образом, общая целевая установка Стандарта совпадает с целью системы развивающего обучения Л.В. Занкова, сформулированной более полувека назад как «достижение оптимального общего развития каждого ребенка». Такое совпадение целей объясняется тем, что и новый Стандарт, и система развивающего обучения Л.В. Занкова имеют общее психолого-педагогическое основание, каким является, прежде всего, теория Л.С. Выготского, включающая идею о том, что обучение ведет за собой развитие и должно осуществляться не на уровне актуального развития, а в зоне ближайшего развития учащегося.

     Общее развитие Л.В Занков понимал как целостное движение психики, когда каждое новообразование возникает в результате взаимодействия  ума, воли, чувств ребёнка. При этом особое значение придаётся нравственному, эстетическому развитию

Почему я отдала предпочтение развивающему обучению?

       Развивающее обучение не отрицает важность и необходимость образовательных задач, но и не признает трех параллельно существующих задач, а предполагает слияние образования, воспитания и развития в триединую задачу. Развивающие технологии имеют специальные методы, включающие учащихся в коллективный поиск: это создание проблемных ситуаций и ситуаций учебного спора, метод коллизий, метод решения учебных задач, учебный диалог.

      Система Л.В. Занкова обеспечивает полноценную познавательную деятельность учеников, которая требует от учителя высокого профессионального уровня.

       Дидактические принципы системы направляют и регулируют деятельность учителя, не давая отойти от главной задачи обучения - общего развития всех учащихся. Данная система качественно меняет отношение учителя к ребенку, поднимая его на более высокий уровень сотворчества. В занковских классах нет деления на главные и второстепенные предметы.

      Основные положения этой системы можно выделить в отдельный список:

  • система развивающая (работа ведется так, что развиваются все учащиеся);
  • меняется приоритет речи (больше говорят дети, учитель направляет и не дает уйти от темы);
  • на уроках присутствует атмосфера сотворчества;
  • урок проходит спокойно, доброжелательно;
  • дети учатся задавать вопросы учителю и товарищам;
  • на уроке всё взаимосвязано;
  • обучение идет от ученика;
  • поурочные отметки могут не выставляться, а только за контрольные и письменные работы.

     С 1 класса организовываю систему накопительной оценки – портфолио учащегося, понимаемое как коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и его достижения в различных областях. Вместе с ребятами и инициативной группой родителей мы разработали критерии оценки работ для портфолио. Я считаю, что портфолио – это не только современная эффективная форма оценивания, но и действенное средство для решения ряда важных педагогических задач, позволяющее:

  • поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;
  • поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;
  • развивать навыки рефлексивной и оценочной (в том числе самооценочной) деятельности учащихся;
  • формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность

     Работая по системе Л. Занкова, я испытываю радость и удовлетворение:

Во-первых, общение детей друг с другом и с учителем сплачивает коллектив,

во-вторых, гибкость урока помогает прийти к желанной цели, не отбрасывая мысли учеников, не загоняя их в рамки,

в- третьих, введение в урок может произойти совсем неожиданно: например, через проблемную ситуацию.

     Еще меня привлекает в этой системе то, что помимо умений, навыков и общего развития личности в центре внимания находится воспитание нравственных качеств ребенка, чувство свободного выбора каждым учеником в процессе познавательной деятельности.  

     Главное направление в моей работе – деятельность ученика в сотрудничестве с одноклассниками, педагогами и родителями. Особое внимание я уделяю формированию у младших школьников универсальных учебных действий (УУД: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных) в процессе изучения разных учебных предметов, на классных часах, внеурочной и проектной деятельности, в рамках дополнительного образования. Овладение УУД, в конечном счете, ведет к формированию способности у учащихся самостоятельно успешно усваивать новые знания, овладевать умениями и компетентностями, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т.е. умение учиться. 

      В этой системе ребенок чувствует себя свободно, раскованно, выступает в качестве исследователя. На занковских уроках воспитывается культура диалога.

В системе Л.В. Занкова урок остаётся основным элементом образовательного процесса, но его функции, форма организации могут существенно варьироваться. Основное его отличие от традиционного урока: полилог в классе, основанный на самостоятельной и коллективной мыследеятельности детей; сотрудничество учителя и ученика.

      Главная методическая цель урока — создание условий для проявления познавательной активности учеников. Эта цель достигается следующими путями.

      Ход познания — «от учеников». Учитель составляет и обсуждает план урока вместе с учащимися, использует в ходе урока дидактический материал, позволяющий ученику выбирать наиболее значимые  

     Преобразующий характер деятельности учащихся: наблюдают, сравнивают, группируют, классифицируют, делают выводы, выясняют закономерности. Отсюда иной характер заданий: не просто списать и вставить пропущенные буквы, решить задачу, но пробудить к мыслительным действиям, их планированию.

      Интенсивная самостоятельная деятельность учащихся, связанная с эмоциональным переживанием, которая сопровождается эффектом неожиданности задания, включением ориентировочно-исследовательской реакции, механизма творчества, помощью и поощрением со стороны учителя. Учитель создаёт проблемные ситуации — коллизии.

       Коллективный поиск, направляемый учителем (вопросы, пробуждающие самостоятельную мысль учеников, предварительные домашние задания). Учитель создаёт атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса.

     Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

      Гибкая структура. Выделенные общие цели и средства организации урока в технологии развивающего обучения конкретизируются учителем в зависимости от назначения урока, его тематического содержания. Учитель использует разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрывать субъектный опыт учащихся.

       Одной из ярких черт урока в дидактической системе Л.В. Занкова является неукоснительное требование к учителю обеспечить на уроке добрые, доверительные, насыщенные положительными эмоциями отношения между учителем и учащимися. Большое значение я придаю развитию речи учащихся. В плане всестороннего развития личности я использую такую форму работы, как экскурсии не только в природу, но и по улицам города. Мы любим свой город, всегда с интересом изучаем  его историю, культуру, традиции.  На экскурсиях учу наблюдать за всем, что они видят в природе, в окружающем мире. Всё виденное ребята старались описать в своих творческих работах: это великолепные сказки, рассказы. По ним  можно составить книги, в них много фантазий, поэтичности, любви к окружающему миру. Сочинения мы писали на разные темы, например: «Осенняя сказка», «Зачем я учусь?», «Снежинка», «Путешествие капельки» и т.д.

 Наблюдая за ребятами во время урока, за их ответами, выполнением творческих заданий: составление кроссворда, викторин, стихов,  сочинений-миниатюр, загадок, сказок я заметила, как широко развивается личность ученика через предметы дополнительного образования.

   Когда на уроках литературного чтения и окружающего мира идёт обсуждение новых для детей вопросов, когда представляется возможность высказать различные мнения, а подчас отказывается от своих, приводить в доказательство свои наблюдения, то здесь и развёртывается подлинная многогранная духовная жизнь детей. Часто на уроках окружающего мира предлагаю поисковые задания: «Узнайте всё о пустыне», «Можно ли прожить без воды?» и т.д. Дети пишут интересные сообщения-рассуждения, составляют свой гороскоп относительно  зодиакального созвездия, - всё это вызывает интерес у детей. Готовясь к урокам дополнительного образования, ребята прорабатывают  массу литературы, справочников, то есть учатся учиться самостоятельно.

    Широко используем на своих уроках учебные проекты. Ведь на смену человеку-исполнителю должен прийти человек-творец, человек-исследователь. Для этого я использую методику организационных форм, содействующих развитию проектно-исследовательской деятельности школьников «Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников» Савенкова.

  Сейчас мне очень помогает новый комплект учебников для первого класса, который издан в виде учебников-тетрадей. Внешне они напоминает детские книжки. Своим видом и содержанием они привлекают детей, вызывают желание их рассматривать, работать с ними. Это богато иллюстрированные издания, в которых дети могут рисовать, раскрашивать, таким образом, ребёнок становится соавтором книг, он завершает их создание. Но в тоже время книги обладают всеми признаками учебников: теоретический характер обозначенных тем, последовательность и повторяемость заданий, методический аппарат. Анализ учебников и учебных программ, воплощающих принципы системы, показывает, что соответствие  последовательности их содержания их закону системной дифференциации не является простой декларацией, но практически прекрасно реализована во многих темах курса русского языка и математики, чтения, уроков труда и пения.

   Дети, обучающиеся по системе Л. В. Занкова, с удовольствием работают на уроках и выполняют домашнее задание, характеризуются разными познавательными интересами и мотивами, стойким, позитивным отношением к школе и учёбе, дружелюбны и опережают в умственном развитии сверстников, занимающихся по обычной программе. У ребят так же развита наблюдательность, способность к общению, самостоятельному выполнению разного рода ручных поделок, выше показатель интеллекта, они лучше выделяют главную мысль художественных произведений, несколько лучше справляются с трудной задачей выделения логико-семантических отношений понятий. А саму школу они воспринимают как нечто более теплое и человечное.

           Педагогическая система развивающего обучения Л.В. Занкова дает

учащимся:

  • развитие ума, воли, чувств, нравственных представлений, формирование потребности учиться;
  • радость от свободного умственного труда, творчества и общения;
  • самостоятельность, уверенность, ответственность;
  • стремление к сотрудничеству.

    учителю:

  • изменение взгляда на образование и ученика;
  • технологию развития личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей;
  • расширение возможностей для творчества.

родителям:

  • уверенность в успешном будущем своего ребенка.   

   Начиная  работать по системе Занкова, я  боялась, и в тоже время, хотела попробовать, как всё получится. Прежде всего, надо себя перестроить, дать учащимся свободу и самостоятельность в мышлении, в рассуждениях, в делах. Для этого мы должны встать на позицию ученика, понять его состояние во время ответа, создать атмосферу   заинтересованности вокруг, если необходимо – тактично его поправить: «Ты ведь это хотел сказать?»

Очень часто хотелось навязать ребятам свои убеждения, но постепенно я от этого отходила. Каждый день дети узнают новое, они не стоят на месте – это их делает неравнодушными к учению..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по ФГОС 1 класс (система Занкова)

Прграмма по технологии, кубановедению, окружающему миру, система Занкова, в соответствии с новыми ФГОС....

Разработка урока по математике в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения по системе Л.В. Занкова. Тема "Ломаная линия. Периметр"

Конспект урока выстроен в соответствии с требованиями ФГОС 2-го поколения. Содержит поэтапное описание формируемых универсальных учебных действий....

Разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения по системе Л.В. Занкова.Тема урока "Число и цифра 7".

В разработке представлен подробный план изучения темы "Число и цифра 7" с вариантами ответов учащихся....

Урок русского языка во 2 классе по системе Занкова по ФГОС "Разбор слова по составу"

Урок "открытия " новых знаний. Составление алгоритма разбора слова по составу....

План-конспект урока окружающего мира по системе развивающего обучения Л.В. Занкова ФГОС с нововведениями сингапурской системы

Комбинированный урок, где формируется понятие "одомашнивание животных", "земледелие". Устанавливаются причинно-следственные связи между прошлым  и настоящим развитием  человечества. Внедрени...

Календарно-тематическое пдланирование уроков по системе занкова

развернутое календарно-тематическое планирование уроков по азбуке,литературе,русскому языку,математике.окружающему миру по системе Занкова...