Возможные приемы организации сотрудничества младших школьников с учителем и родителями во внеурочной деятельности
проект (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Татьяна Геннадьевна Баженова

Проект внеурочной деятельности по формированию творческого потенциала учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochnaya_deyatelnost.docx29.19 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ №75 г. Иркутска

Педчтение:

«Возможные приемы организации сотрудничества младших школьников с учителем и родителями во внеурочной деятельности»

     

Подготовила: Баженова Т.Г.

Учитель начальных классов

2013 год

Содержание

Введение        

Особенности организации проектной деятельности в начальной школе        

Использование метода учебного проектирования на уроках русского языка        

Работа над проектом «Заимствованные слова»        

Заключение        

Список литературы        

Введение

В последние годы в отечественной педагогике возрос интерес к вопросам формирования творческого потенциала учащихся. Современному обществу нужны инициативные личности, способные творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Анализируя свою деятельность, мы столкнулись с рядом проблем, затрудняющих переход детей на следующую ступень образования:

  • низкий уровень самостоятельности учащихся в учебном процессе;
  • неумение следовать прочитанной инструкции, ярко выраженное в неспособности внимательно прочитать текст и выделить последовательность действий, а также выполнить работу от начало до конца в соответствии с заданием;
  • разрыв между поисковой, исследовательской деятельностью учащихся и практическими упражнениями, в ходе которых отрабатываются навыки;
  • отсутствие переноса знаний из одной образовательной деятельности в другую, из учебной ситуации в жизненную.

Например, на уроках русского языка дети стараются писать грамотно, обдумывая, какой буквой обозначить звук в той или иной слабой позиции, а в другой ситуации (не на уроке русского языка) пишут безграмотно, не используя имеющиеся у них знания языка. Обдумывая эти и некоторые другие проблемы, мы решили, что необходимо дополнить урочную систему организации учебного процесса новой формой деятельности учащихся, где они были бы погружены в атмосферу, требующую думать, рассуждать, грамотно излагать свои мысли, т.е. могли бы применить все имеющиеся у них знания на практике. С этой целью нами был выбран метод проектов.

Организация проектной деятельности является одним из условий максимально эффективного развития младших школьников. В этом заключается актуальность выбранной нами темы.

Цель данной работы – показать, каковы особенности проектной деятельности в начальной школе и каким образом можно организовать проектную деятельность на уроках русского языка.

Проектная деятельность – педагогическая технология, ориентированная на приобретение и применение новых знаний путем самообразования. Метод дает простор для творческой инициативы учащихся и педагога, подразумевает их дружеское сотрудничество учащихся и педагога, подразумевает их дружеское сотрудничество, что создает положительную мотивацию ребенка к учебе. «Я знаю, для чего мне надо то, что я познаю. Я знаю, где и как эти знания применить».  Эти слова вполне могут служить девизом для участников проектной деятельности.

Не стареют слова К. Д.Ушинского о том, что главная цель обучения и воспитания – это дать человеку деятельность, которая бы наполняла его душу. В проектах игровых, творческих, информационных, исследовательских, социальных и прочих найдется интересная и посильная практическая работа для всех детей.

Проект ценен тем, что в ходе его выполнения школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности. Если ученик получит в школе исследовательские навыки ориентирования в потоке информации, научится анализировать ее, обобщать, видеть тенденцию, сопоставлять факты, делать выводы и заключения, то он в силу более высокого образовательного уровня легче будет адаптироваться в дальнейшей жизни, правильно выберет профессию, будет жить творческой жизнью.

Особенности организации проектной деятельности в начальной школе

        Проектно-исследовательская деятельность относится к области детской самостоятельности, основывается на интересах школьников, приносит им удовлетворение, а значит, личностно-ориентирована на каждого ребенка. Особое значение проектно-исследовательской деятельности в начальной школе заключается в том, что в ее процессе они приобретают социальную практику за пределами школы, адаптируются к современным условиям жизни.

        Мы считаем, что в начальной школе могут быть организованы в рамках урочной и внеурочной деятельности следующие виды проектов:

  • по доминирующей роли учащихся: практикоориентированные, информационные, творческие ролевые;
  • по комплексности и характеру контактов: монопроекты, внутриклассные, внутришкольные, городские;
  • по продолжительности: краткосрочные, долгосрочные.

Использование метода проектов в начальной школе способствует:

  • формированию активной, самостоятельной и инициативной позиции учащихся в учении;
  • формированию и развитию УДД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных);
  • нацелено на развитие познавательного процесса интереса учащихся;
  • реализует принцип связи обучения с жизнью.

Проектная деятельность учащихся – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата. На долю учителя выпадает трудная задача поиска и выбора проблем для проектов, которые можно брать только из окружающей действительности. «Решить проблему» - значит применить в данном случае необходимые знания и умения из различных областей жизни, получив реальный и ощутимый результат. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о ее конечном продукте и, как следствие этого, этапах проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

Процесс работы над проектом включает в себя несколько последовательных этапов:

  1. Установка: цели, задачи, основной замысел, примерная тематика и формы продуктов будущего проекта.
  2. Стендовая информация о проекте.
  3. Выдача рекомендаций будущим авторам (темы, требования, сроки и т.д.).
  4. Консультации по выбору тематики учебных проектов, формулирование идей и замыслов.
  5. Формирование групп.
  6. Утверждение тематики проектов и сроков работы над ними.
  7. Поисковый этап.
  8. Промежуточные отчеты учащихся.
  9. Консультации по содержанию о оформлению проектов.
  10. Обобщающий этап: оформление результатов.
  11. Доработка проектов с учетом замечаний и предложений.
  12. Подготовка к публичной защите проекта.
  13. Заключительный этап: публичная защита проекта.
  14. Подведение итогов, анализ выполненной работы.
  15. Итоговый этап. Обобщение материалов. Благодарности ученикам.

Работа по методу проектов – это относительно высокий уровень сложности педагогической деятельности, предполагающий высокую квалификацию учителя.

Требования к учебному проекту – совершенно особые:

  • наличие социально-значимой проблемы – исследовательской, информационной, практической;
  • выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы;
  • каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся.

Возможности метода проектов для развития личности и социализации школьников выявляются через анализ структуры деятельности учителя и ученика, которая существенно отличается от структуры их деятельности при традиционной организации обучения.

Структура деятельности учителя и ученика при использовании метода проектов

Ученик

Учитель

Определяет цель деятельности

Помогает определить цель деятельности

Открывает новые знания

Рекомендует источники получения информации

Экспериментирует

Раскрывает возможные формы работы

Выбирает пути решения

Содействует прогнозированию результатов

Активен

Создает условия для активности школьника

Несет ответственность за свою деятельность

Партнер ученика

Субъект обучения

Помогает оценить полученный результат, выявить недостатки

Проектно-исследовательская деятельность способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, способность к целепологанию, креативность, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность. Включение учащихся в процесс работы над проектом подразумевает овладение ими следующими проективными умениями и компетенциями:

  • исследовательскими: генерировать идеи, выбирать лучшее решение;
  • социального взаимодействия: сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом современной работы и направлять ее в нужное русло;
  • оценочными: оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других;
  • информационными: самостоятельно осуществлять поиск нужной информации, выявлять, какой информации или каких умений недостает;
  • презентационными: выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности, демонстрировать артистические возможности;
  • рефлексивными: отвечать на вопросы: «Чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться?»; адекватно выбирать свою роль в коллективном деле;
  • менеджерскими: проектировать процесс, планировать деятельность – время, ресурсы; принимать решения, распределять обязанности при выполнении коллективного проекта.  

Конечно, возраст накладывает естественные ограничения на организацию проективной деятельности, однако начинать вовлекать младших школьников в проективную деятельность, мы считаем, нужно обязательно, т.к. именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений.

При организации проективной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников. Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения школьников в самостоятельную работу должна быть в области познавательных интересов учащихся и находиться в зоне их ближайшего развития.

Длительность выполнения проекта целесообразно ограничить 1-2 уроками или 1-2 неделями в режиме урочно-внеурочных занятий. Кроме того, важно ставить вместе с младшими школьниками и учебные цели по овладению приемами проектирования как обще учебными умениями. Например, можно задать учениками такие вопросы:

  • какие умения понадобиться для выполнения этого проекта?
  • Каким образом вы сможете приобрести данные умения?
  • Где впоследствии вы можете применять такие умения?

Целесообразно в процессе работы над проектом проводить с учениками экскурсии, прогулки-наблюдения, социальные акции (опросы, интервью и т.п.). Если выполнение проекта проходит в режиме внеклассных занятий, то можно привлечь родителей. При этом важно, чтобы родители не брали на себя выполнение части работы детей над проектами, а помогали советом.

Особого выполнения в начальной школе требует завершающий этап проективной деятельности – презентация проекта и его самооценка. Оценить процесс проектирования учащимся помогут следующие вопросы:

  • Правильно ли сформулировать задачу?
  • Соответствовало ваше исследование поставленным целям?
  • Насколько хорошо вы использовали время?
  • Что могло быть сделано по-другому, если бы вы снова начали разрабатывать этот проект?

Защита проекта, как правильно, осуществляется в форме выставки тех изделий, которые ученики создали. Кроме того, иногда целесообразно попросить детей подготовить небольшое выступление с рассказом о проекте. План выступления школьника может быть таким:

  • Почему мы начали разрабатывать именно этот проект?
  • Какие были предварительные исследования? Что они выявили?
  • Какая основная идея проекта?
  • Кто тебе помогал?
  • Как оценили твой проект твои товарищи, родители?
  • По каким этапам выполнялся проект?
  • Как улучшить проект?

Оценка выполненных проектов должна носить стимулирующий характер. Школьников, добившихся особых результатов, можно отменить дипломами, при этом в начальной школе должен быть поощрен каждый ученик, участвующий в выполнении проектов. Помимо личных призов можно приготовить общий приз всему классу за успешное завершение проектов. Это может быть чаепитие, пикник, поход в театр, музей и т.д. Наиболее эффективно проектная деятельность младших школьников реализуется во внеклассной и во внеурочной деятельности.

Из форм, продуктов проектной деятельности, имеющих место в практике, для начальной школы могут быть приемлемы газета, альбом, журнал, спектакль, коллекция, различного рода творческие письменные работы и доклады, утренник, выставка, компьютерная презентация, продукты творческой деятельности (поделки, рисунки и т.п.).

Проективные работы детей представляют собой один из способов контроля учащихся, которому придается огромное значение в рамках учебного процесса, поскольку:

  • Успешный самостоятельный творческий поиск является показателем глубокого усвоения знаний и творческого развития личности;
  • Знания проявляется в нестандартной, новой ситуации с использованием умений детей из разных образовательных областей;
  • Выявляется уровень личностного отношения учащихся к учебному труду;
  • Проявляется умение работать в коллективе и способность брать на себя ответственность за качество выполнения работы;
  • Детьми проявляется учебная инициатива и самостоятельность, происходит их становление как личностей, способных активно действовать в современной жизни.

Использование проектной деятельности на уроках в начальных классах имеет свою специфику:

- учащиеся 1-2 классов в силу своих возрастных особенностей не могут осуществлять проектную деятельность; применение метода начинается в 3-4 классах;

-на уроках русского языка, математика и других предметов, формирующих систему специальных и общенаучных знаний и умений учащихся, метод проектов имеет низкую эффективность; успешная проектная деятельность в начальных классах возможна в классах на таких предметах, как литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, художественный труд. Для начальных классов о том, как изучать, имеет не меньшую, а нередко и большую значимость, чем вопрос, что изучать в рамках данных курсов.

Использование метода учебного проектирования на уроках русского языка

Работа над проектом «Заимствованные слова»

Заключение

Список литературы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация сотрудничества младших школьников с разным уровнем мотивации учения

В этой статье я предлагаю опыт работы. который позволил сделать учебный процесс увлекательным, личностно значимым и эффективным, так как качество знаний в классе значительно повысился. Он может быть и...

Мастер – класс «Методы и приёмы развития чувства ритма у младших школьников на уроках музыки и во внеурочной деятельности»

Данный мастер-класс представляет собой практическое занятие с профессиональной аудиторией (учителя музыки) по теме «Методы и приёмы развития чувства ритма у младших школьников на уроках музыки и...

Развитие творческого потенциала младшего школьника в процессе интеграции урочной и внеурочной деятельности

Российская система образования находится на новом этапе своего развития. Это обусловлено происходящими в нашей стране социально-экономическими изменениями, которые в свою очередь, определяют основные ...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в свете реализации ФГОС. (во внеурочной деятельности)

Тезисы по обощению опыта работы с младшими школьниками во внеурочной деятельности...

Статья «Организация сотрудничества младших школьников с разным уровнем мотивации учения»

Данная статья поможет вам учесть все стороны, которые влияют на  формирование сплоченного ученического коллектива....

Групповая форма организации сотрудничества младших школьников

Работа представлена в виде презентации и знакомит с основными формами групповой работы на уроке. Рассматриваваются способы формирования групп, плюсы и минусы групповой работы, "нужно" и &quo...