«УРОКИ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ РЕЗЕРВ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ»
статья на тему

Литяйкина Татьяна Николаевна

          К  сожалению, у  современных детей  все  реже  возникает   желание читать. Приобщить младших школьников к художественному слову,  научить различать доступные для них, полезные, интересные книги, сформировать их читательский  кругозор  и постепенно сделать  их  настоящими     читателями помогут  уроки

внеклассного чтения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«УРОКИ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ РЕЗЕРВ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ»

                                                                                                                                                  Литяйкина Т.Н.

МОУ «Гимназия №20»(Саранск)

          К  сожалению, у  современных детей  все  реже  возникает   желание читать. Приобщить младших школьников к художественному слову,  научить различать доступные для них, полезные, интересные книги, сформировать их читательский  кругозор  и постепенно сделать  их  настоящими     читателями помогут  уроки

внеклассного чтения.

          Внеклассное чтение в начальной школе является                                                                                                                        необходимым и важным звеном в области формирования младшего школьника как всесторонне развитой личности. В ходе внеклассного чтения детская литература используется учителем как мощный фактор воспитания. У учащихся формируются целесообразные читательские интересы, желание постоянно обращаться к книгам для удовлетворения общественных и личных потребностей, а также знания, умения и навыки, позволяющие детям действовать при выборе и чтении нужных книг самостоятельно и квалифицированно.

          Самостоятельное детское чтение - это индивидуальное молчаливое общение ребенка с кругом доступных книг и избранной для чтения книгой без непосредственной помощи учителя или другого квалифицированного читателя.

           На первом году обучения работа с книгой, которую организует учитель на занятиях внеклассного чтения, является в значительной мере пропедевтикой самостоятельного чтения. Цель этой работы состоит в том, чтобы систематизировать имеющийся у детей запас знаний и жизненных наблюдений, помочь им накопить минимальный коллективный и индивидуальный читательский опыт и своевременно подготовить сознание и чувства детей к самостоятельному выбору и чтению небольших художественных произведений: сказок, рассказов, стихов.                                      

          Для 8-9 летних детей их жизненный и читательский путь едва начинается. Они ещё не знают толком ни мира книг, ни собственных возможностей и потребностей. Читательские интересы младших школьников условны и, по естественным причинам, неоднократно будут претерпевать изменения. Характер и закономерности развития читательских предпочтений наряду с книгоиздателями, библиотекарями, литераторами изучают и учителя-практики, в том числе и начальной школы.

            Поскольку именно они стоят у истоков формирования квалифицированного читателя, такого человека, который «привык обращаться за ответом «на возникшие в душе вопросы», прежде всего к книгам, и такого, кто знает, к каким книгам и за каким ответом можно обратиться, кто умеет найти и освоить нужную книгу с наименьшей затратой времени и максимально высоким для себя на данный момент результатом.                                                                                                                    

           Вот почему именно на этом этапе так важна роль учителя, способного пробудить у ребенка мотивации к чтению, привнесению в свою жизнь положительных результатов прочитанного.

        Поведение человека всегда мотивировано. Это может быть упорная творческая работа, с воодушевлением, энтузиазмом, а может быть уклонение от нее «в знак протеста». Поведение может иметь любые другие формы проявления. Всегда следует искать мотив поведения.

         Мотивировать учащихся – значит затронуть их важнейшие интересы, дать им шанс реализовать в процессе деятельности.  Действия человека исходят из определенных мотивов и направлены на определенные цели.

Причина эффективной школьной мотивации на самом деле одна! Это искренний интерес!

  • Он же Любопытство.
  • Он же Удовольствие.
  • Он же Внутренняя мотивация (самая честная, верная, настоящая!)              

          Чтение  высокохудожественных произведений разных авторов  русской, советской и зарубежной классики в полной мере может пробудить в ребенке этот искренний интерес узнать «все обо всем», получить удовольствие от прочитанного, пробудить в себе мотивацию быть таким же (добрым, сильным, храбрым и прочее) как герои из прочитанных книг.

         Внеклассное чтение параллельно с уроками чтения вводит детей в большой мир литературы: знакомит с широким кругом доступных книг, приучает свободно ориентироваться в них и, объединяя отдельные стороны читательской деятельности в единый комплекс культуры чтения, формирует у каждого ребёнка индивидуальный опыт самостоятельного чтения, параллельно с этим формируя у ребенка собственное видение мира и восприятие окружающей действительности.                                                                Внеклассное чтение – это особый раздел обучения детей чтению, цель которого – не только обеспечив детям знание книг из доступного круга чтения, вырабатывать у них привычку, а затем потребность самостоятельно и осмысленно выбирать и систематически читать те детские книги, которые им нужны и интересны. Кроме того, при правильном построении системы уроков внеклассного чтения, это может стать эффективным средством личностного развития школьников.      

 От простого чтения, рассматривания книги на уроке внеклассного чтения, можно перейти  к нетрадиционным формам проведения занятий, например: составить кроссворд к сказке. Это очень оживит опрос. Так как слова ответы берутся из всего произведения, то сразу видно, кто из детей дочитал книгу до конца. Ребятам захотят самостоятельно составлять и предлагать одноклассникам разгадывать их. Еще один прием- «прятать» слово. Буквы открывались в выделенной графе не по порядку, а вразброс, и ученик, который находит спрятанное слово до того, как откроются все буквы, получает поощрение. Детям это понравится  ещё больше, и разгадывание кроссворда-логогрифа станет неотъемлемой частью уроков внеклассного чтения. Прежде чем записать слово в кроссворд, ученик его чётко проговаривает (осуществляется связь с русским языком). Найденному слову уделяется особое внимание (подобрать синонимы, антонимы, дать толкование).

           На следующем этапе дети пересказывают отрывки к иллюстрациям, которые находятся на доске, и наиболее понравившиеся фрагменты, называют пословицы и поговорки из произведения, расставляют картинки в нужном порядке, находят ошибку на рисунке, заполняют литературное пространство, дают характеристики положительным и отрицательным героям.

          Многие учащиеся с удовольствием выполняют творческие задания к урокам внеклассного чтения: составляют кроссворды, ребусы, придумывают вопросы, загадки, пишут сказки и стихи, составляют диафильмы, инсценируют отрывки.

Большинство уроков проходит в форме соревнований, викторин, блицтурниров, игр «Поле чудес», «Счастливый случай».

          Для того чтобы развивать интерес к чтению, нужно в  тесном контакте работать со школьной библиотекой. Первый день ребёнка в школе должен начинаться с экскурсии в школьную библиотеку. В ней созданы не только комфортные условия для учащихся, но и для удобства читателей детские книги сгруппированы по темам, оформляются книжные выставки к урокам, которые проводятся совместно с библиотекарями школы. Библиотекари познакомят с новинками книгоиздательств, проведут интересные беседы, устроят конкурсы «Лучших читателей».

        Внеклассное – значит вне класса, то есть чтение, прежде всего домашнее, а также чтение вне учебника, что, думается, не менее значимо, прежде всего, для введения юного читателя в огромный мир художественной литературы.

        Цели уроков по внеклассному чтению – расширить литературное образование, углубить читательскую культуру учеников, развить их творческие способности и эстетический вкус, укрепить гражданские и нравственные позиции. Внеклассное чтение в отличие от обыкновенного урока предполагает немного большую свободу творческой мысли преподавателя. На уроке внеклассного чтения учитель может уделить больше внимания подготовке и осуществлению процесса творческого восприятия и осмысления прочитанного.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Интегрированные уроки в начальной школе, как способ всестороннего развития ребенка и активизации познавательной и мыслительной деятельности учеников.»

Интегрированные уроки в начальной школе, как способ всестороннего развития ребенка и активизации познавательной и мыслительной деятельности учеников....

Практико- значимый проект "Использование ИКТ на уроках литературного чтения как важный фактор развития познавательной активности учащихся"

Здесь вы найдёте материал, который поможет сделать уроки литературного чтения с помощью данной технологии более интересными...

Презентация к уроку внеклассного чтения "Ф.Ф.Конюхов и его книги для детей".

Данная презентация даёт возможность познакомить детей с нашим современником, великим путешественником Ф.Ф.Конюховым. Этот человек является автором нескольких детских книг, таких как: "Тихий океан...

«Всестороннее развитие и воспитание школьников средствами внеклассного чтения» в начальной школе.

Внеклассное чтение в начальной школе является необходимым и важным звеном в области обучения младших школьников родному языку....

Доклад по теме: Интегрированные уроки в начальной школе, как способ всестороннего развития ребенка и активизации познавательной и мыслительной деятельности учеников

Доклад по теме: Интегрированные уроки в начальной школе, как способ всестороннего развития ребенка и активизации познавательной и мыслительной деятельности учеников...