Образец анализа урока по ФГОС
материал на тему

Носкова Альбина Борисовна

Анализ урока "Способы послогового чтения и письма" 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon analiz_uroka_russkogo_yazyka.ppt2_.ppt816.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА: Способы послогового чтения и письма ( 1 КЛАСС) Анализ урока Обучения грамоте

Слайд 2

Характеристика класса В классе 31 человек. Сегодня присутствовало 31 учащийся. В классе ребята с разным уровнем развития, разным темпераментом. УМК РО - система Д.Б.Эльконина – В.В. Давыдова, букварь В.В. Репкина 1 часть. Это третий урок по теме «Способы послогового письма и чтения». Тип урока – урок решения конкретно- практических задач.

Слайд 3

Цели урока: ЛИЧНОСТНЫЕ: Создать условия для овладения начальными навыками адаптации ребёнка в школе; Создать условия для формирования положительной мотивации к учебной деятельности; Воспитывать аккуратность ; Воспитывать толерантность.

Слайд 4

Цели урока: МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Развивать умение формулировать цели своей деятельности ; Развивать умение строить речевые высказывания в устной форме ; Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности ; Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ ; Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.

Слайд 5

Цели урока: ПРЕДМЕТНЫЕ: Обобщить способы послогового чтения и письма ; Формировать навык послогового чтения и письма ;

Слайд 6

Для реализации поставленных целей использовала системно-деятельностный подход. Осуществляла его с помощью технологий: развивающего обучения, уровневой дифференциации, ИКТ, коммуникационных . Использовала материал букваря, а также дополнительный развивающий материал.

Слайд 7

В уроке можно выделить несколько этапов: 1. Ситуация учебной успешности 2. Актуализация знаний(путешествие по « Лестнице знаний») 3. Повторение алгоритма чтения 4. Закрепление алгоритма чтения через игру "Помоги Авосику исправить ошибки» 5. Отработка алгоритма чтения через организацию дифференцированной работы. 6. Контроль и оценка использования способа действия через организацию работы с самооценочными листами. 7. Рефлексия учебной деятельности. 8.Постановка задачи на следующий урок.

Слайд 8

Личностные УУД: Формировала: На этапе « Создание ситуации успеха» через включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Данный этап процесса обучения предполагал осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности: - актуализировала требования к ним со стороны учебной деятельности («надо») - создавала условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу») - устанавливала тематические рамки («могу»). Использовала приёмы : чтение отрывка из стихотворения « Как хорошо уметь читать» В. Берестова; На этапе « Контроля и оценки использования способа действий» через работу детей с самооценочными листами, где шло формирование мотивации к работе на положительный результат.

Слайд 9

Метапредметные ( Регулятивные УУД ) формировала: на этапе« Актуализации знаний»через проведение игры «Лестница знаний», где соотносилось известное и неизвестное; На этапе «Повторения алгоритма чтения и письма» через действия самоконтроля, где шло сличение результата работы с заданным эталоном на доске. На этапе «Контроля и оценки использования способа действия» через организацию самостоятельной работы и самооценки знаний детей, где шло осознание учащимися качества и уровня усвоения.

Слайд 10

Метапредметные ( Познавательные УУД ) ОУУД: Умение строить речевые высказывания в устной речи развивала на всех этапах урока. Умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности - на этапах повторения алгоритма чтения и письма . Умение структурировать знания (моделирование) на этапе «Актуализации знаний», на этапе повторения алгоритма чтения и письма. Рефлексивные умения на этапе «Контроля и оценки использования способа действия», рефлексии. Использовала ИКТ.

Слайд 11

Познавательные УУД Логические: Развитию мышления, умения анализировать с выделением существенных и несущественных признаков способствовали задания по прочтению и отгадыванию загадок. Построение логической цепи рассуждения, через отработку алгоритма чтения и письма.

Слайд 12

Метапредметные( Коммуникативные УУД ) Умение задавать вопросы формировала на этапе чтения слов. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности формировала на этапе дифференцированной работы. Для этого использовала парную форму работы. Развитию умений слышать и слушать, выражать свои мысли в соответствии с учебной задачей способствовали все этапы урока.

Слайд 13

Предметные УД Для отработки умения послогового чтения использовала алгоритм чтения с последующим заданием, как в коллективной работе, в парной и индивидуальной с последующей проверкой. Формированию умения послогового чтения способствовала самостоятельная работа. Использовала дифференцированный подход при работе с читающими детьми и нечитающими.

Слайд 14

Учитель- ученик Урок строила в русле субъективизации. Учитель выступал в роли помощника, координатора деятельности учащихся. Использовала демократический стиль общения, создавала психологический комфорт, ситуацию успеха для каждого ученика. Ученики в течение всего урока были включены в активную деятельность. Все этапы урока были логически связаны между собой, способствовали достижению поставленных целей.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образец дневника классного руководителя.

Такой дневник окажет большую помощь в организации контроля за воспитательным процессом в классе....

Образец заполнения речевой карты на ребенка с нарушением речи

Данные методические рекомендации помогут логопеду дошкольного учреждения, школы более точно и подробно, в соответствии с методическими требованиями, заполнять и вести один из главных документов "Речев...

Образец работы с текстом в курсе ОРКСЭ.

Образец работы с текстом в курсе ОРКСЭ....

Образец работы с иллюстрациями в курсе ОРКСЭ.

Образец работы с иллюстрациями в курсе ОРКСЭ....

Образец разработки проекта, составленного в соответствии с требованиями ФГОС, по учебному предмету математика на тему: "Затраты времени на занятия в школе, в том числе дополнительные в кружках, секциях и т.п.»

Проект по учебному предмету математика на тему:  "Затраты времени на занятия в школе, в том числе дополнительные в кружках, секциях и т.п.» , составлен в соответствии с требованиями ФГОС.Проект р...

Образец характеристики по ФГОС

Образец характеристики по ФГОС  на конец 4 класса....

Образец схемы анализа урока по ФГОС

Образец схемы анализа урока по ФГОС....