КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС
статья на тему

Машина Алия Вакильевна

 КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

А.В. Клопова

Институт развития образования

Ивановской области

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне действовать самому – и я научусь»

Китайская мудрость

Главная задача современной системы образования - создание условий для качественного образования, внедрение компетентностного подхода - это самое важное условие, которое работает на повышение качества образования. [5, 1].

Следует различать термины «компетентность» и «компетенция». Проводя различие между данными понятиями, ряд авторов отмечает, что компетентность выступает в качестве результата научения (обученности), в то время как компетенция - это компетентность в действии. При этом выделяются такие оценочные параметры, как усвоение (знаний, навыков, умений) и применение (имеющее отношение к выполнению деятельности). [2, 22].

А. В. Хуторской отмечает, что компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем результатом образования становится не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях [4, 55].

Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности [1, 110-115].

Ключевыми словами в характеристике компетенций являются слова – искать, думать, сотрудничать, приниматься за дело, адаптироваться. А результат – это обладание соответствующими компетентностями.

Надо заметить, что в начальной школе формируется не собственно компетентность, а самостоятельность в решении проблем, условием которой является превращение предметного способа действия (в т. ч. знаний, умений и навыков) в средства разрешения проблем.

В начальной школе мы выделяем компетенции [3, 3-5]:

1. Учебно-познавательные.

Ученик добывает знания непосредственно из окружающей действительности, владеет приёмами решения учебно-познавательных проблем, действий в разных (нестандартных) ситуациях.

Например, окружающий мир. Тема «Природная зона-тундра». Обобщающий урок. Весь класс превращается в научную станцию. Идёт самостоятельная исследовательская работа учащихся. Дети делятся на группы: ученые-географы, ботаники, экологи, зоологи. Перед каждой группой стоит определенная задача, которая изложена в карточках. Защищают свои мини-исследования в конце урока, используя рисунки, фотографии, рефераты. В процессе таких заданий мы развиваем познавательный интерес, учим выбирать из общего материала главное и приводить в систему.

2. Ценностно-смысловые компетенции.

Связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение.

Например, по плану воспитательной работы школы выступление Экологической агитбригады «Наша планета Земля». Дети должны оценивать экологическую ситуацию не только в мире, но и внимательно смотреть вокруг себя и понимать свою роль в мире, иметь свое мнение, ощущать себя не только членом маленького своего классного коллектива, но и человеком, ответственным за природу своего двора, улицы, города, страны, Земли.

3. Коммуникативные компетенции.

Навыки владения работы в группе, коллективе с различными социальными ролями. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, заявление заполнить анкету, задать вопрос, вести дискуссию. Например, на уроке математики работают консультанты. Они проверяют сделанную работу на своём ряду, исправляют ошибки. Такой вид деятельности оказывает огромную помощь учителю. Развивает у детей взаимопомощь, взаимопроверку, навыки работы в группах.

4. Остановимся ещё на одной ключевой компетенции, связанной с трудовой деятельностью. За период обучения с 1-4 класс учащиеся приобретают начально-технические знания; умения и навыки по изготовлению изделий из различных материалов, навыки самообслуживания.

Урок трудового обучения. Тема: изготовление модели детской площадки. Учащиеся работают в парах, получая инструкционную карту последовательности изготовления площадки. Дети поэтапно выполняют работу. Дизайн всевозможных качелей, горок и других элементов игровой зоны придумывают сами. В процессе таких заданий обогащается трудовой опыт детей; развиваются навыки и умения конструирования.

 5. Информационные компетенции.

Владение современными средствами информации (телевизор, магнитофон, телефон, компьютер, принтер) и информационными технологиями (аудио- и видеозапись, Интернет..)

6. Здоровьесберегающие компетенции.

Знание и соблюдение норм здорового образа жизни; знание и соблюдение личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность в выборе образа жизни.

В понятие «компетентностный подход» включен момент, что 70 % урока дети должны работать самостоятельно. Самый продуктивный урок - это урок, где учителя мало. Проблемные ситуации, обучение через деятельность, вопросы, требующие доказательств, аргументации – все это позволяет сделать урок динамичным.

В конце каждого урока проводится рефлексия, причем вопросы, задаваемые учителем, должны быть направлены на саморазвитие ученика, на умение дать самооценку своей работе. “Что получилось на уроке? Почему? Что не получилось? Почему? Где могут пригодиться полученные знания?

 Проектная деятельность на уроке может служить хорошим учебно-тренировочным заданием для формирования проблемной компетенции как учащихся, так и педагога.

Средством оценивания учебных достижений учащихся, наиболее соответствующим компетентностному подходу, является портфолио (учебный портфель). Портфолио — папка-накопитель учебных достижений учащегося, наглядно характеризующая его продвижение в развитии ключевых компетенций.  

Портфолио выступает в компетентностном подходе не просто как особая форма оценивания, но как форма, соединяющая в себе все возможные варианты оценивания. Это возможно, поскольку:

-учащийся использует свое портфолио для самооценивания результатов и для оценки темпов своего продвижения в той или иной компетенции;

-портфолио, его содержание и ведение могут быть оценены учителем;

-портфолио может быть презентовано перед классом, педагогами, родителями;

-может быть создано групповое портфолио учащихся класса, которое используется для групповой самооценки.

Компетентностная модель обучения даёт высокий результат, она рассчитана на учителя творческого, работающего по современным стандартам. У такого учителя учащиеся нестандартно и чётко мыслят, с удовольствием занимаются учебной деятельностью.

Список литературы:

  1. Занина, Л.В. Компетентностный подход к рассмотрению деятельности преподавателя педколледжа / Л.В. Занина, Н.П. Меньшикова     //Основы педагогического мастерства/Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов н/Д.: Феникс,2008.
  2. Зарыгин В.А. Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе корпоративного обучения: дис... канд. педог., наук. — М., 2011.
  3. Саяхова Е.В. Доклад на тему: «Ключевые компетентности в начальной школе: Структура, показатели и особенности формирования». - эНГЕЛЬС, 2010.
  4. Хуторской, А. В. Определение общепредметного содержания и ключевых компетенций как характеристика нового подхода к конструированию образовательных стандартов // Политика в образовании [Электронный ресурс].
  5. http://barierovnet.org/glavnaya-zadacha-sovremennoj-sistemy-obrazovaniya/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Методика использования интерактивных технологий на уроках в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО "

Интерактивное творчество учителя безгранично. Важно только направить его в нужное русло для достижения поставленной цели....

Групповые формы работы на уроках в начальной школе в условиях реализации ФГОС

Системно-деятельностный подход подразумевает деятельность самих учащихся, поэтому важным условием является формирование коммуникативных умений. Одной из актуальных форм развития коммуникативных ...

Использование приёмов ТРКМЧП на уроках в начальной школе в условиях реализации ФГОС

Работа, проводимая в рамках развития критического мышления, учит детей анализировать,синтезировать, сопоставлять, делать умозаключения. Данная технология отвечает целям образования на современном этап...

Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе в условиях реализации ФГОС Белокрылова Галина Викторовна Учитель начальных классов МОБУГ №2 г.Новокубанск Краснодарского края Здоровье человека – актуальная тема для разговора на все времена

Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе в условиях реализации ФГОС Белокрылова Галина ВикторовнаУчитель начальных классов МОБУГ №2 г.Новокубанск  Краснодарского края...

Современные подходы к организации и проведению уроков в начальной школе в условиях реализации ФГОС. Пед.чтения 3.11.16г

Доклад. Современные подходы к организации и проведению уроков в начальной школе в условиях реализации ФГОС. Пед.чтения 3.11.16г...

«Современные подходы к организации и проведению уроков в начальной школе в условиях реализации ФГОС»

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую и...