Рабочая программа по внеурочной деятельности кружок "Подвижные игры"1 класс
рабочая программа (1 класс) на тему

Силякова Светлана Николаевна

Программа по внеурочной деятельности кружок "Подвижные игры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rab._programma_word_6.docx33.4 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Рабочая программа по внеурочной деятельности (общеинтеллектуальное направление) «Подвижные игры» для 1 класса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе авторской программы обучающего и развивающего курса для младших школьников.

                                               Место курса в учебном плане

 «Согласно учебному плану МОУ «Ялгинская СОШ» всего на изучение курса «Подвижные игры» в 1 классе отводится 33 ч  –  (1 ч. в неделю).

Цель курса: удовлетворить потребность учащихся в движении, стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить физические, умственные и творческие способности, нравственные качества.

Основными задачами данного курса являются:

  • укрепление здоровья учащихся посредством развития физических качеств;
  • развитие двигательных реакций, точности движения, ловкости;
  • развитие сообразительности, творческого воображения;
  • развитие коммуникативных умений;
  • воспитание внимания, культуры поведения;
  • создание проблемных ситуаций, активизация творческого отношения обучающихся к себе;
  • обучить умению работать индивидуально и в группе,
  • развить природные задатки  и способности учащихся;
  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается.
  • развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности.

Общая характеристика курса внеурочной деятельности

        Образовательный процесс в современной школе постоянно усложняется, и это требует от учащихся значительного умственного и нервно-психического напряжения. Доказано, что успешность адаптации к новым условиям обеспечивается, помимо других важных факторов, определенным уровнем физиологической зрелости детей, что предполагает хорошее здоровье и физическое развитие, оптимальное состояние центральной нервной системы и функций организма, определенный уровень сформированности двигательных навыков и развития физических качеств. Это дает возможность выдерживать достаточно серьезные психофизические нагрузки, связанные со школьным режимом и новыми условиями жизнедеятельности.

    Однако невысокий уровень здоровья и общего физического развития многих детей, поступающих в первый класс, дальнейшее его снижение в процессе обучения представляют сегодня серьезную проблему.

У многих первоклассников наблюдается низкая двигательная активность, широкий спектр функциональных отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно - сосудистой, эндокринной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и др.

Детский организм по своим анатомо-физиологическим особенностям более чувствителен к неблагоприятным влияниям окружающей среды, а потому нуждается в таких внешних условиях обучения и воспитания, которые исключили бы возможность вредных влияний и способствовали бы укреплению здоровья, улучшению физического развития, повышению успешности учебной деятельности и общей работоспособности.

В связи с этим обязательная оздоровительная направленность развивающего образовательного процесса должна быть напрямую связана с возможностями игры, которыми она располагает как средством адаптации младших школьников к новому режиму. Игра способна в значительной степени обогатить и закрепить двигательный опыт детей и минимизировать те негативные моменты, которые имелись в их предшествующем физическом развитии и/или продолжают существовать. Результативно это может происходить только в том случае, если педагог хорошо знает индивидуальные особенности и потребности физического развития своих учащихся, владеет рациональной технологией «встраивания» разнообразных подвижных, спортивных игр в режим жизнедеятельности младшего учащегося и обладает широким арсеналом приемов использования их адаптационного, оздоровительно-развивающего потенциала.

Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие физических навыков. Это способствует появлению желания общению с другими людьми, занятиями спортом, интеллектуальными видами деятельности. Формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

В процессе игры учащиеся учатся выполнять определенный алгоритм заданий, игровых ситуаций, на этой основе формулировать выводы. Совместное с учителем выполнение алгоритма – это возможность научить обучающегося автоматически выполнять действия, подчиненные какому-то алгоритму.

Игры – это не только важное средство воспитания, значение их  шире – это неотъемлемая часть любой национальной культуры. В «Подвижные игры» вошли: народные игры, распространенные в России в последнее столетие, интеллектуальные игры, игры на развитие психических процессов, таких как: внимание, память, мышление, восприятие и т.д.  Они помогают всестороннему развитию подрастающего поколения, способствуют развитию физических сил и психологических качеств, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, память, смелость, коллективизм. Некоторые игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса внеурочной деятельности

Личностными результатами содержания курса «Подвижные игры»  являются следующие умения:

оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или  плохие;

выражать  свои эмоции;

понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

Метапредметными результатами содержания курса «Подвижные игры»   является формирование универсальных учебных действий (УУД).

  • Регулятивные УУД:
  • определять и формировать цель  деятельности с помощью учителя;
  • проговаривать последовательность действий во время занятия;
  • учиться работать по определенному алгоритму
  • Познавательные УУД:
  • умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • Коммуникативные УУД:
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
  • разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
  • управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
  • сформировать навыки позитивного коммуникативного общения;

Содержание курса внеурочной деятельности

Весь материал разделяется на отдельные разделы:

 «Русские народные игры» включают в себя знакомство с играми своего народа, развитие физических способностей учащихся, координацию движений, силу и ловкость. Воспитание уважительного отношения к культуре родной страны.

 «Игры различных народов». Знакомство с разнообразием игр различных народов, проживающих в России. Развитие силы, ловкости и физические способности. Воспитание толерантности при общении в коллективе.

«Подвижные игры». Совершенствование координации движений. Развитие быстроты реакции, сообразительности, внимания, умения действовать в коллективе. Воспитывать инициативу, культуру поведения, творческий подход к игре.

 «Эстафеты». Знакомство с правилами эстафет. Развитие быстроты реакций, внимание, навыки передвижения. Воспитание чувства коллективизма и ответственности.

Тематическое планирование

1 класс

Разделы

Кол-во часов

1

Русские народные игры

8

2

Подвижные игры

17

3

Эстафеты

8

итого

33

                               

                                                              Календарно – тематическое планирование

№ п\п

Название раздела, темы

Характеристика деятельности учащихся 

Дата провед

1

«Пятнашки»

Развивают быстроту реакции на сигнал. Упражняются  в беге с увертыванием и в ловле.

2

«Удочка».

Развивают  внимание, ловкость, выдержку. Упражняются в прыжках на месте в высоту.

3

«У кого мяч?»

Развивают внимание, наблюдательность, координацию движения.

4

«Белки в лесу»

Развивают внимание, быстроту, ловкость. Упражняются в лазанье.

5

«Гуси – лебеди»

Развивают  выдержку, умение выполнять движения по сигналу. Упражняются в беге с увертыванием.

6

«Перебежки»

Развивают внимание, ловкость. Упражняются в метании в подвижную цель.

7

«Колпачок и палочка»

Развивают внимание. Упражняются  в ходьбе по кругу.

8

«Накинь кольцо»

Развивают внимание, глазомер, координацию движений. Упражняются в метании

9

«Кошка и мышка»

Развивают внимание, ловкость. Упражняются в ходьбе по кругу, беге, ловле.

10

«Ловля мячей сачками»

Развивают внимание, ловкость. Упражняются в метании.

11

«Не оставайся на полу (на земле)»

Развивают ловкость, выдержку. Упражняются в прыжках, беге.

12

«Затейники»

Развивают находчивость, ловкость.

13

«Мы веселые ребята…»

Развивают умение выполнять движения по словесному сигналу.

14

«Серсо»

Развивают внимание, ловкость. Упражняются в метании, ловле, согласованности движений.

15

«Сделай фигуру»

Развивают равновесие. Упражняются в беге, подскоках.

16

«Тетери»

Развивают внимание, ловкость. Упражняются в ходьбе по кругу, прыжках, ритмичности движений.

17

« Карусель»

Развивают ритмичность движений и умение согласовывать их со словами. Упражняются в беге, ходьбе по кругу и построении в круг.

18

                «Лошадки»

Развивают  умение действовать по сигналу и согласовывать движения друг с другом. Упражняются в ходьбе и беге.

19

«Снежные круги»

Развивают внимание, глазомер. Упражняются в метании в цель.

20

«Трактористы»

Развивать у детей внимание, ловкость, быстроту.

21

«Мышеловка»

Развивают выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость.

22

«Кто скорее до флажка»

Развивают внимание, ловкость, выдержку. Упражнять в подлезании.

23

«Пастух и стадо»

Развивают у детей внимание, ловкость. Упражняются в прыжках и ориентировке в пространстве.

24

«Караси и щука»

Развивают умение выполнять движения по сигналу. Упражняются в беге и приседании, в построении в круг, в ловле.

25

«Медведи и пчелы»

Развивают смелость, умение выполнять движения по сигналу.  Упражняются в беге и в лазании.

26

«Пожарные на учении».

Развивают внимание, ловкость. Упражняются в лазании.

27

«Быстрей по местам»

Развивают внимание, ориентировку в пространстве. Упражняются в беге.

28

«Успей пробежать»

Развивают координацию движений. Упражняются в беге.

29

«Школа мяча»

Развивают внимание. Упражняются в ловле и метании

30

«Кто скорее»

Развивают у детей координацию движений. Упражняются в прыжках.

31

«Космонавты»

Развивают внимание, ловкость, воображение. Упражняются в быстрой ориентировке в пространстве.

32

«Чье звено скорее соберется»

Развивают внимание, ловкость, выдержку. Упражняются в беге на скорость, ориентировке в пространстве.

33

«Кегли»

Развивают внимание, ловкость, глазомер. Упражняются в метании в цель.

ИТОГО                                                                                                                              33 ч.

                   

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение


п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Кол-во

1

Основная литература для  учителя

1.1

Стандарт  начального общего образования по физической культуре

Д

1.2

Программы по «Физической культуре» (для четырёхлетней начальной школы) (Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е.)

Д

1.3

Б.Б.Егоров, Ю.Е.Пересадина: Физическая культура. Учебник . Книга 1. 1 – 2 классы. М., БАЛАСС, 2012г.

Ф

1.4

Рабочая программа по физической культуре

Д

2

Дополнительная литература для учителя

2.1

О.А.Степанова: Подвижные игры и физминутки в начальной школе. Методическое пособие.

Д

2.2

Ж.К., Холодов В.С. Кузнецов: Теория и методика физического воспитания и спорта  - М. издательский дом «Академия» 2009г.

Д

2.3

Е.В.Конева: Спортивные игры: правила, тактика, техника – Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 2010г.

Д

2.4

Матвеев А. П. Методика преподавания физической культуры в 1 классе. – М., 2011

Д

3

Дополнительная литература для обучающихся

3.1

Б.Б.Егоров, Ю.Е.Пересадин: Физическая культура. Учебник . Книга 1. 1 – 2 классы. М., БАЛАСС, 2012г.

Ф

4

Учебно-практическое оборудование

4.1

Бревно гимнастическое напольное

П

4.2

Козел гимнастический

П

4.3

Канат для лазанья

П

4.4

Перекладина гимнастическая (пристеночная)

П

4.5

Стенка гимнастическая

П

4.6

Скамейка гимнастическая жесткая (длиной  4 м)

П

4.7

Комплект навесного оборудования (перекладина, тренировочные баскетбольные щиты)

П

4.8

Мячи:  набивные весом 1 кг, малый  мяч (мягкий), баскетбольные, волейбольные, футбольные

К

4.9

Палка гимнастическая

К

4.10

Скакалка детская

К

4.11

Мат гимнастический

П

4.12

Гимнастический подкидной мостик

Д

4.13

Кегли

К

4.14

Обруч  детский

Д

4.15

Рулетка измерительная

К

4.16

Набор инструментов для подготовки прыжковых ям

Д

4.17

Лыжи детские (с креплениями и палками)

П

4.18

Щит баскетбольный тренировочный

Д

4.19

Сетка волейбольная

Д

4.20

Аптечка

Д

                      Список  литературы

Литература для учителя:

1.Конторович М.М., Михайлова Л.И. Подвижные игры

Государственное учебное педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР Москва – 2010г.

2.Сборник игр к «Программе воспитания » Сост. Е.Г.Батурина. Изд.3-е, перераб. и доп.М., «Просвещение». 1974.

3.В.К.Шурухина.Физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного дня школы. М. Просвещение.2011г.

4. Е.М.Геллер. Игры на переменах для школьников 1-3 кл.М. Физкультура и спорт.2011г.

5. Е.м.Минскин. Игры и развлечения в группе продлённого дня. М. Просвещение.2009г.

6. В.Г. Яковлев , В.П. Ратников. Подвижные игры. М.  Просвещение, 2010г.

7. Г.А. Воронина .  Программа регионального компонента «Основы развития двигательной активности младших школьников. Киров, КИПК и ПРО  2007г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Экологические игры" 1 класс

Программа содержит пояснительную записку и тематичекое планирование....

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Подвижные игры» 1 – 4 класс

Программа разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи­тания личности гражданина Рос...

Рабочая программа по внеурочной деятельности в 1 классе по курсу " Подвижные и интеллектуальные игры." Спортивно-оздоровительное направление.

Рабочая программа с УУД по внеурочной деятельности в 1 классе по курсу " Подвижные и интеллектуальные игры." Спортивно-оздоровительное направление....

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Подвижные игры" для 1 класса

Рабочая программа включает в себя пояснительную записку, примерное календарно-тематическое планирование, приложение-описание подвижных игр, список используемой литературы....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Театрализованные игры» для 3 класса

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Театрализованные игры» (направление «Общекультурное»)...

Рабочая программа по внеурочной деятельности " Развивающие игры. Интеллектика", 4 класс.

Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся 4 класса....

Рабочая программа по внеурочной деятельности"Речевые игры" 1 класс.

Данная программа предназначена для учителей начальных классов и логопедов, работающих на логопунктах при школе....