Презентация. "Социализация как фактор развития личности".
презентация к уроку на тему

Сатина Елена Валентиновна

Презентация. Выступление на тему: "Социализация как фактор развития личности".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социализация как фактор развития личности в рамках работы кружка « Истоки». Учитель начальных классов М.Горьковского филиала МБОУ Туголуковской СОШ . Е. В. Сатина.

Слайд 2

«Человек – существо социальное, и высшее дело его жизни, окончательная цель его усилий лежит не всего личной судьбе, а в социальных судьбах всего человечества». В.С. Соловьёв, русский философ.

Слайд 3

Цели и задачи дополнительного образования Основная цель дополнительного образования – развитие мотиваций личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и внеурочной деятельности в интересах личности. Важными задачами является : освоение ребенком социального опыта, приобретение им навыков воспроизводства социальных связей и личностных качеств, необходимых для жизни; формирование информационной компетентности школьника и обучение восприятию информации; повышение общекультурной базы и ценностного мировоззрения социума. Необходимо использовать разные формы коммуникативного общения, актуализировать знания обучающихся в области значимости социальной активности, общественно полезной деятельности и важности успешной социализации для достижения результата.

Слайд 4

Основные направления дополнительного образования в школе

Слайд 5

Социальное направление Социальное направление затрагивает восприятие жизненных проблем ребенка, его ценности и смыслы жизни, сталкивает с ценностями и смыслами других людей и осуществляется через работу кружка «Истоки» . Цель : формирование адекватного коммуникативного поведения обучающихся в повседневной жизни. Задачи : -сформировать у учащихся навык ответственного коммуникативного поведения, умение корректировать своё общение в зависимости от ситуации и участников акта общения; -вооружить учащихся знанием принятых в культурном обществе норм этикета и общения, а также норм культуры речи; -обучить учащихся основным правилам и приёмам эффективного поведения в различных ситуациях.

Слайд 6

Формы и виды деятельности игровая; познавательная; краеведческая; сюжетно - ролевые игры; просмотр мультфильмов; конкурсы; посещение библиотек; праздники.

Слайд 7

Проведение праздников День птиц Великая Победа

Слайд 8

Инсценирование «Каша из топора» «Бравые ребята»

Слайд 9

Школьные страницы. Планета Детства. В библиотеке.

Слайд 10

Выпуск газеты « Правнуки Победы»

Слайд 11

Встреча с настоятелем Спасо –Преображенского храма отцом Владимиром

Слайд 12

Таким образом , социализация, понимаемая нами как непрерывный жизненный процесс соотношения и увязывания индивидуальных особенностей человека с общественными условиями, социальными нормами и правилами поведения, имеет серьёзные эмоциональные последствия, которые влияют на становление личности. Социализированность , как результат социализации, представляет собой сформированность универсально-эффективных в непрерывно изменяющихся обстоятельствах личностных и социальных качеств, установок, способов социального взаимодействия и является необходимым условием для активного самосознания, самосовершенствования, достижения желаемого уровня развития и статуса без ущерба для здоровья. Развитие личности не может осуществляться самостоятельно, необходимо целенаправленно воздействовать на неё, создавая для этого психолого-педагогические условия, со знанием ответственности по отношению к будущему формирующейся личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника.

В последнее время много говориться о необходимости повышения уровня мотивации школьников в учебном процессе. Это достаточно сложная психологическая проблема, которая обеспечивается целым рядом...

Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника

Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника....

Досуговая деятельность как фактор развития личности ребенка

Умело организованная досуговая деятельность играет большую роль в развитии ребенка, в развитии умений и навыков, что, в свою очередь, способствует успешной социализации ребенка в социуме. В этом...

Деятельность как ведущий фактор развития личности и общества.

Исходной формой любой человесческой деятельности является социальная совместная деятельность, а механизмом развития психики человека выступает внутренней структурой, обеспечивающей усвоение общественн...

статья "Проектная деятельность как фактор развития личности ребёнка"

Статьтя призвана популяризировать проектную деятельность в начальных классах...

Системно-деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника

В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знан...